• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
maleew1

Не хочу присутствия банковского представителя на описи имущества

75 сообщений в этой теме

Достаточно полный ответ на вопрос, имеете ли вы право не пускать к себе в дом представителя взыскателя. Имеете, в соответствии со ст. 25 Конституции РФ. Вопрос впускать или не впускать представителей взыскателя, лежит исключительно в плоскости вашей доброй воли. Понятыми представители взыскателя не могут являтся т.к. понятыми должны быть лица не представляющие интересы той либо другой стороны.

Уважаемый Исполнитель, спасибо. Вас очень не хватало на форуме. Я правильно поняла: я могу не впустить представителя банка на опись (и в качестве представителя истца, и в качестве понятого)? Просто насчет понятых я даже не сомневалась, а насчет представителя истца у меня еще есть некоторые сомнения - он должен присутствовать на описи или я могу его "бортануть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Статья 25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Выходит, что мы обязаны их пустить. Другое дело, что если не пустим нехай жалуются :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаточно полный ответ на вопрос, имеете ли вы право не пускать к себе в дом представителя взыскателя. Имеете, в соответствии со ст. 25 Конституции РФ. Вопрос впускать или не впускать представителей взыскателя, лежит исключительно в плоскости вашей доброй воли. Понятыми представители взыскателя не могут являтся т.к. понятыми должны быть лица не представляющие интересы той либо другой стороны.

Уважаемый Исполнитель, спасибо. Вас очень не хватало на форуме. Я правильно поняла: я могу не впустить представителя банка на опись (и в качестве представителя истца, и в качестве понятого)? Просто насчет понятых я даже не сомневалась, а насчет представителя истца у меня еще есть некоторые сомнения - он должен присутствовать на описи или я могу его "бортануть"?

Можете не впускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zywiec, я, конечно не сыщик, но вы вроде провокатора, всё норовите в другую сторону здравую мысль и ЗАКОН повернуть.

К сожалению закону все равно на здравый смысл, что написано пером - того не вырубишь топориком.

Я Вам привел две статьи - где тут провакация?

Давайте рассмотрим ситуацию: к вам пришел пристав с понятыми и представителями взыскателя. Вам указывают на данные две статьи. Ваши действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Выходит, что мы обязаны их пустить. Другое дело, что если не пустим нехай жалуются :-)

Где конкретно в ФЗ Об исполнительном производстве написано, что должник обязан допустить к присутствию при исполнительских действиях в свое жилое помещение представителей взыскателя? Написано лишь, что они могут участвовать в совершении исполнительных действий и все! Пожалуйста они могут присутствовать, но на лестничной клетке. В соответствии со ст. 25 Конституции РФ в жилое помещение допускается лишь судебный пристав-исполнитель(являющийся лицом представляющим го. власть, понятые), а остальные лишь с согласия должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zywiec, я, конечно не сыщик, но вы вроде провокатора, всё норовите в другую сторону здравую мысль и ЗАКОН повернуть.

К сожалению закону все равно на здравый смысл, что написано пером - того не вырубишь топориком.

Я Вам привел две статьи - где тут провакация?

Давайте рассмотрим ситуацию: к вам пришел пристав с понятыми и представителями взыскателя. Вам указывают на данные две статьи. Ваши действия?

На ваш вопрос ответил выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте подискутируем, как говорится: два юриста - три мнения.

В конституции сказано: в случаях установленныз федеральным законодательством.

Федеральное законодательство гласит: вправе участвовать в совершение исполнительных действий. оставляя их на лестнице - они не участвуют в процессе исполнительных действий, т.к. в данном случае исполнительное действие - это опись имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте подискутируем, как говорится: два юриста - три мнения.

В конституции сказано: в случаях установленныз федеральным законодательством.

Федеральное законодательство гласит: вправе участвовать в совершение исполнительных действий. оставляя их на лестнице - они не участвуют в процессе исполнительных действий, т.к. в данном случае исполнительное действие - это опись имущества.

Вы для начала найдите мне в ФЗ "Об исполнительном производстве" пунк об обязании должника предоставить доступ представителям взыскателя в жилое помещение должника, для участия их в исполнительных действиях, тогда будем с вами спорить. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право представителя взыскателя или самого взыскателя на участие в исполнительных действиях это еще не право входить беспрепятственно в жилые помещения, вот у пристава-исполнителя такое право есть, а у представителя взыскателя по ФЗ "Об исполнительном производстве" такого права нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zywiec, не путайте разные вещи. Там говорится, что "стороны ВПРАВЕ" и т.д. Но право и обязанность это разные вещи.

Пристава вы обязаны впустить, а вот про обязанность впускать еще кого-либо нигде и слова нет.

То есть, если они вправе, а вы против, то можно сказать им - до свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должник - Есть право не впускать в жилое помещение, Взыскатель - есть право присутствовать при исполнительных действиях.

Коллизия выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должник - Есть право не впускать в жилое помещение, Взыскатель - есть право присутствовать при исполнительных действиях.

Коллизия выходит.

Совершенно верно! У нас ФЗ "Об исполнительном производстве" сырой закон. И те поправки, которые внесла в него гос. дума, абсолютно веса ему не прибавили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда совсем весело получается. нигде я не нашел в ФЗ "Об исполнительном производстве" мою обязанность впустить понятых :-)

Т.е. без них описывать низя и т.п.... а, что если я их не пущу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда совсем весело получается. нигде я не нашел в ФЗ "Об исполнительном производстве" мою обязанность впустить понятых :-)

Т.е. без них описывать низя и т.п.... а, что если я их не пущу?

А вот здесь вы ошибаетесь! Часть 5 статьи 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" "Арест имущества"

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

2. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам. Количество понятых не может быть менее двух.

А вот про то, что в исполнительских действиях ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать представитель взыскателя или сам взыскатель нет ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда совсем весело получается. нигде я не нашел в ФЗ "Об исполнительном производстве" мою обязанность впустить понятых :-)

Т.е. без них описывать низя и т.п.... а, что если я их не пущу?

А вот здесь вы ошибаетесь! Часть 5 статьи 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" "Арест имущества"

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

2. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам. Количество понятых не может быть менее двух.

А вот про то, что в исполнительских действиях ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать представитель взыскателя или сам взыскатель нет ни слова.

Совершенно верно! Участие их обязательно, т.е. пристав ОБЯЗАН их позвать и т.п. Однако где четко написано, что я их обязан впустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда совсем весело получается. нигде я не нашел в ФЗ "Об исполнительном производстве" мою обязанность впустить понятых :-)

Т.е. без них описывать низя и т.п.... а, что если я их не пущу?

А вот здесь вы ошибаетесь! Часть 5 статьи 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" "Арест имущества"

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

2. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам. Количество понятых не может быть менее двух.

А вот про то, что в исполнительских действиях ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать представитель взыскателя или сам взыскатель нет ни слова.

Совершенно верно! Участие их обязательно, т.е. пристав ОБЯЗАН их позвать и т.п. Однако где четко написано, что я их обязан впустить?

Тоже верное утверждение! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно на практике было бы посмотреть.

Здравствуйте уважаемый пристав! проходите! Вот Вам тапочки, чайку не желаете?

А вы господа кто такие? ах понятые! очень рад! вот Вам по сигаретке курите на лестнице а мы тут с уважаемым приставом бум исполнительные действия проводить. ой? как? нельзя без них? ну тогда вон можете звонок на двери описать в их присутсвии, а в дом их я не пущу. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно на практике было бы посмотреть.

Здравствуйте уважаемый пристав! проходите! Вот Вам тапочки, чайку не желаете?

А вы господа кто такие? ах понятые! очень рад! вот Вам по сигаретке курите на лестнице а мы тут с уважаемым приставом бум исполнительные действия проводить. ой? как? нельзя без них? ну тогда вон можете звонок на двери описать в их присутсвии, а в дом их я не пущу. :-)

Что самое интерестное практики много! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно на практике было бы посмотреть.

Здравствуйте уважаемый пристав! проходите! Вот Вам тапочки, чайку не желаете?

А вы господа кто такие? ах понятые! очень рад! вот Вам по сигаретке курите на лестнице а мы тут с уважаемым приставом бум исполнительные действия проводить. ой? как? нельзя без них? ну тогда вон можете звонок на двери описать в их присутсвии, а в дом их я не пущу. :-)

Что самое интерестное практики много! :-D

А вот тут подалуйста поподробней :-)

Ведь если не пустить понятых то и описать ничего не имеют права :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно на практике было бы посмотреть.

Здравствуйте уважаемый пристав! проходите! Вот Вам тапочки, чайку не желаете?

А вы господа кто такие? ах понятые! очень рад! вот Вам по сигаретке курите на лестнице а мы тут с уважаемым приставом бум исполнительные действия проводить. ой? как? нельзя без них? ну тогда вон можете звонок на двери описать в их присутсвии, а в дом их я не пущу. :-)

Что самое интерестное практики много! :-D

А вот тут подалуйста поподробней :-)

Ведь если не пустить понятых то и описать ничего не имеют права :-)

Да все банально, просто. Люди которые могут себе позволить нанять юриста или сами разбирающиеся в юриспруденции играют на таких казусах нашего законодательства.

Пристава мы по закону обязаны впустить в жилое помещение - это его право установленное ФЗ. Понятые по закону обязаны учавствовать в процессе описи и ареста имущества, но в ФЗ отсутствует норма права, понятого или представителя взыскателя на беспрепятственный вход в жилое помещение для участия в исполнительных действиях, ее просто нет. Конечно в ситуации с недопуском понятых будет немного сложнее, но осуществимо. Самое главное это допустить самого судебного пристава, т.о. если мы допустим самого судебного пристава в жилое помещение, а остальных лиц нет, то состава административного правонарушения по ст. 17.8 КоАП РФ не будет. Граждане обязаны выполнять законные требования судебного пристава-исполнителя, в свою очередь эти требования основанны на ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. пристав не может требовать то, что не прописано в ФЗ. А вот допуск понятых и представителей взыскателя в жилое помещение должника там и не прописан. Т.е. получается замкнутый круг. Ст. 25 Конституции РФ делает ссылку на федеральное законодательство, где право пристава прописано на беспрепятственный вход в жилое помещение на основании решения суда, а вот право понятого и представителя взыскателя на беспрепятственный вход в жилое помещение для участия в исполнительных действиях там отсутствует, а раз отсутствует значит для данных лиц действует в полном объеме ст. 25 Конституции РФ.

Вот поставте себя на место пристава, что на это вы могли бы возразить должнику или его представителю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все банально, просто. Люди которые могут себе позволить нанять юриста или сами разбирающиеся в юриспруденции играют на таких казусах нашего законодательства.

Пристава мы по закону обязаны впустить в жилое помещение - это его право установленное ФЗ. Понятые по закону обязаны учавствовать в процессе описи и ареста имущества, но в ФЗ отсутствует норма права, понятого или представителя взыскателя на беспрепятственный вход в жилое помещение для участия в исполнительных действиях, ее просто нет.

А вашей практике были подобные случаи, когда должники не пускали понятых ссылаясь на казусы ?

Ведь с другой стороны с приставом лучше не портить отношения, а то будет наложен арест на всё что только возможно (в соответствии с Федеральным законом о исполнительном производстве и судебных приставов)... и потом бегай опротестовывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все банально, просто. Люди которые могут себе позволить нанять юриста или сами разбирающиеся в юриспруденции играют на таких казусах нашего законодательства.

Пристава мы по закону обязаны впустить в жилое помещение - это его право установленное ФЗ. Понятые по закону обязаны учавствовать в процессе описи и ареста имущества, но в ФЗ отсутствует норма права, понятого или представителя взыскателя на беспрепятственный вход в жилое помещение для участия в исполнительных действиях, ее просто нет.

А вашей практике были подобные случаи, когда должники не пускали понятых ссылаясь на казусы ?

Ведь с другой стороны с приставом лучше не портить отношения, а то будет наложен арест на всё что только возможно (в соответствии с Федеральным законом о исполнительном производстве и судебных приставов)... и потом бегай опротестовывай.

Были и достаточно много! С приставом лучше всего иметь нормальные отношения, понятых лучше всего допустить(убидившись в том, что лица они не заинтересованные), а вот по поводу представителей взыскателя, сообщить приставу, что они могут находиться в вашем жилом помещении только с вашего согласия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фед.закон об исп.производстве статья 48

Не знаю, как там с этим законом теоретически, знаю про практический опыт моей знакомой. К ней приходили приставы с какими-то банковскими представителями. Дама приставов запустила, а насчет остальных сказала, что в свой дом невесть кого не пустит, это ее жилье и она пускает только представителей государства. Приставы ничего против не сказали, а прочие господа поорали, но в результате во время всего действа нервно курили на лестнице. И когда приставы вышли и сказали им, что нет имущества, пригодного к взысканию, они еще раз попытались прорваться в квартиру, но были уже грубо посланы мужем дамы совместно с его кулаком серьезных размеров.

Так что не знаю, не знаю...

:apllause: А что описывают обычно, технику? Если вывезти всё из непринадлежащей мне квартиры что они станут делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривал тут со знакомым, так вот он поведал такую штуку: мол если пристав составит предписание о разрешение участия представителя взыскателя при совершении исполнительных действий (в нашем случае описи имущества) то владелец жилья обязан будет вместе с приставом впустить в квартиру и представителя взыскателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:apllause: А что описывают обычно, технику? Если вывезти всё из непринадлежащей мне квартиры что они станут делать?

Если уже есть судебный приказ то вывозите всё что свыше 500 рубликов, и что не является предметом первой необходимости. Спальное место, шкаф,стол стулья из расчёта на членов семьи, и один телек. Остальное могут описать.Кстати мобилу тоже надо как бы отнести в ремонт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу