• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
trek

Исполнительное производство и судебные приставы

1 394 сообщения в этой теме

@Мимоход Очень сомнительно все, пристав пошлет на 3 буквы с ходу, и доказывать ни чего не буде, и оспаривать сделку ни кто не будет, ибо:

Цитата

 

После заключения договора купли-продажи покупатель автомобиля обязан в 10-ти дневный срок обратиться в органы ГИБДД для внесения изменений в сведения о собственнике. 

И афера раскроется, не дураки в ФССП работают.

По поводу суда о взыскании залогового авто, есть смысл попробовать, но все будет зависеть от судьи. Может докопаться, договор залога как ни как должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Николь, составьте грамотно исковое заявление о взыскании задолженности, и обращении взыскания на автомобиль. Что бы себя обезопасить, есть несколько вариантов после вынесения судебного решения, и получения ИЛ, первое, ходатайство приставу об истребовании залогового имущества у должника залогодержателем, либо сразу в исковом заявлении ссылаетесь на это:

Цитата

Если на исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист, выданный на основании решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном соглашением сторон договора залога, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 349 ГК РФ в договоре о залоге, содержащем условие о порядке реализации заложенного имущества на основании решения суда, могут быть предусмотрены способ либо несколько способов реализации заложенного имущества, которые залогодержатель вправе использовать по своему усмотрению, в том числе в определенной последовательности или в зависимости от каких-либо иных условий.

 

 

Либо в досудебном порядке, но в Вашем случае это сложновато, авто в аресте.

Изменено пользователем Денис054

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Денис054 понимаете, в чем дело:

1 - юридически право собственности переходит в момент заключения договора, а не в момент регистрации в ГИБДД. Это факт.

2 - "в течении 10 дней" - это к вопросу получения штрафа по КоАП за нарушение установленного срока, на усмотрение инспектора ГИБДД. Иных правовых последствий это не несет, и скорее всего будет просто проигнорировано инспекторами.

3 - то, что это афера - ЕЩЕ НАДО ДОКАЗАТЬ. В суде - да, возможно, потому что это выглядит как афера, и есть основания полагать, что это афера, но доказательств-то прямых нет. Вот если уже после "дарения" водитель был оштрафован инспектором за превышение скорости, выписан штраф, в нем указаны данные владельца, виденные инспектором лично - вот это будет доказательство. А если ничего подобного нет - можно оспаривать и искать доказательства своего варианта. Судья будет решать, но до судьи еще нужно дойти с иском.

4 - пристав ничего не решает тут вообще, он действует на основании имеющихся данных. Он по базе ГИБДД проверил - и внес запрет, а вот оспаривать сделку он не может и не будет, этим должен заниматься взыскатель.

А с залогом куда ненадежнее, потому что де-юре перехода права не было, есть только спор об очередности, причем сам факт наличия залога тоже ЕЩЕ НАДО ДОКАЗАТЬ, но уже не взыскателю, а владельцам ТС.
 

ЗЫ: вообще конкретно с автомобилями получается интересно: если сделки с недвижимостью требуют обязательной госрегистрации, и поэтому запрет реально препятствует переходу прав собственности - то сделки с транспортными средствами госрегистрации не требуют, регистрация там относится к вопросу эксплуатации транспортного средства.

Строго говоря, машину можно продать вообще третьему лицу за реальные деньги, а это третье лицо может разобрать ее на запчасти и продать их, или просто выкинуть - при наличии запрета в ГИБДД оно только не может переоформить ее на себя, но зато может эксплуатировать по доверенности (которая, строго говоря, будет недействительной, потому что собственник уже не собственник, но ГИБДД об этом не знает, т.к. сами же не перерегистрировали у себя).

В наличии нестыковка, но всем пофиг.

Изменено пользователем Мимоход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мимоход сказал(а):

ЕЩЕ НАДО ДОКАЗАТЬ.

Нашим судам?:-x " Суд относится скептически к доводам истца" и пошел нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мимоход У Вас теория, у меня практика. Попробуйте приставу донести о том, что снять запрет на рег. действия нужно на основании договора купли продажи, уверяю не выйдет.

В ГИБДД машину на учет не поставят, пристав арест не снимет, обжаловать действие, бездействие СПИ сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Денис054 я не предлагал "снять запрет" - вы невнимательно читаете.

Я говорю о том, что наличие некоего дговора о переходе прав собственности от А к Б, юридически корректного, создает препятствие для дальнейшего принудительного перехода прав собственности от А к В, потому что на этот момент А уже не является собственником.

Это создает коллизию, которую потом должен разбирать суд. Как он там рассудит - вопрос другой, но будет хотя бы основание для спора.

А ГИБДД - это не про собственность, это про эксплуатацию. Машина УЖЕ зарегистрирована и допущена к эксплуатации, только на другого собственника. Возможны проблемы с эксплуатацией и перерегистрацией - но так или иначе их можно решить.

Про практику и теорию не надо - вы же сами говорите про "10 дней" - и это у Вас теория, основанная на НПА, а у меня есть практика применения этой теории - "всем пофиг". Можно перерегистрировать хоть через пол-года после продажи - если все документы корректны, то они и в свою базу вобьют дату из документа, а не текущую. Конечно, запрет на регдействия не позволит этого сделать - но к вопросу "10 суток" это вообще никак не относится.

ЗЫ: там, насколько я помню, не арест, а запрет конкретно на регдействия.
 

Изменено пользователем Мимоход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно пропуск 10 дневного срока будет доказательством того, что все эти движения надуманы. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика в другом. Тут тоже нужно понимать, если идти путем оформления фиктивного договора купли продажи, то потом уже опасно будет через суд договор займа лепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Денис054 Ок, закрывая этот вопрос:

Я никому ничего не советую и не предлагаю, я просто рисую расклад, как было бы если:

- если есть некий договор, по которому право собственности переходит от А к Б, то последующий переход собственности от А к В уже невозможен.
- если есть некий договор - то по нему должны быть прямые и косвенные доказательства. К прямым относится сам документ, к косвенным - доказательства дальнейших действий участников, документально подтвержденные. Прямые обязательны, косвенные желательны.
- если это была продажа - неплохо было бы показать движение средств: перечисления, покупки, выплаты, расходы и прочее. Разумеется они ничего не доказывают прямо, если нет "назначения платежа", но..
- если это было дарение - возможно, должна быть сумма налога в декларации (от детей к родителям облагается налогом или идет как "близкие родственники" - не помню)
- если кто-то приобретает автомобиль - ему надо переоформлять страховку и перерегистрироваться в ГИБДД. Эти действия или их попытка должны быть зафиксированы.
- если что-то этому препятствует - например, запрет в ГИБДД - должна быть реакция. Это логично и естественно, независимо от результата ответа на такую реакцию. Т.е. запрет новый собственник ДОЛЖЕН оспаривать по-любому. 
- еще раз, "в течении 10 суток" - это вопрос к КоАП, а не к правам собственности. Может быть 1001+ причин, почему человек не сделал это вовремя - главное, что он все-таки решил это сделать. Документально подтверждая это. А раньше он не мог - был занят, ленился.
- кстати, наличие полученного штрафа за пропущенный срок - документальное доказательство факта события, наличия этого пропущенного срока. Например если ДО попытки перерегистрации новый собственник наивно поинтересовался, не должен ли он уплатить штаф - и таки уплатил его.

В общем, ЕСЛИ что-то подобное было - то необходимо по максимуму собрать все возможные доказательства. Ну и проверить, нет ли каких-то доказательств, что это неправда - и если есть, найти в чем там произошла ошибка.

И вот тогда, если несмотря на все ПРОИЗОШЕДШЕЕ, на все отправленные ранее жалобы и требования, новый собственник внезапно узнает, что его машина продается где-то на торгах как чужая - он должен собрать все имеющиеся бумажки и пойти требовать справедливости в суд.

Разумеется, вариант, когда в самый последний момент кто-то приходит и говорит "а я не знал!" и в наличии у него ничего нет кроме слов и одной бумажки - это смешно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоход,все верно изложил.К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем за ответы!

Но, дело в том, что договор купли - продажи, который подписывается после вступления в силу запреда на регистрацию от СПИ - легко оспаривается в суде и признается недействительным, а сделать его более ранним числом нет никакой возможности, т.к. авто - кредитное.

Поэтому я и думаю, что лучшим вариантом будет именно займ с залогом до нынешнего времени... вроде как логично все получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николь_@ а у вас есть право перезакладывать находящийся в залоге у банка автомобиль? (авто же кредитное?) Без уведомления залогодержателя?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплатить остаток долга - не проблема - там сумма небольшая.

Но, я боюсь ее оплачивать, т.к. пока авто в кредите - он в залоге у банка, а это препятствует наложению ареста и изъятию.

Но кредит вот - вот закончится и мне надо понимать дальнейшие пути развития ситуации.

Еще раз благодарю всех за ответы и советы! Вы на многое открыли мне глаза!

А что касается того, о чем я раньше думала, скажу одно, я не ожидала такого развития событий, т.к. с кредитором была устная договоренность (сейчас я конечно понимаю что она ничего не стоит), но, повторюсь, такое развитие событий мне даже в голову не приходило! К сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ Мимоход, а не поздно будет идти в суд доказывать что машина твоя, когда узнаешь, что она с торгов продается? Я почитала в интернете, везде пишут, что у СПИ, как правило, уже покупатель есть на машину и попросту может времени не хватить оспорить торги.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.Вы интернету меньше верьте...СПИ в торгах вообще никто и звать его никак...Его дело собрать материал и передать через ТУ в Росимущество...Все.На этом его возможности заканчиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николь, ПТС на руках?

Делайте договор займа под залог авто, это единственный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, ПТС на руках, а как мне это поможет?

CreditWay - пишут, что оспорить стоимость автомобиля по оценке принятой приставом от оценщика (она для него является обязательной) - не реально - смотрела так же, по судебной практике решения - там в 99% случаях - отказ в обжаловании оценки, так же пишут, что оценивают за копейки, т.е. если цена автомобиля по рыночной стоимости, например, 350 тыс., то оценить могут в 200 тыс., и ничего не оспорить, затем пишут, что не продалось в 1-ом туре и еще 15% скидывают, хотя автомобиль уже нашел нового владельца (по договоренности), таким образом машину у которой стоимость рыночная 350 тыс. продают на аукционе за 170 тыс. вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николь_@ ну какой договор займа под залог, если этот залог уже сам в залоге?

Автомобиль кредитный, так? Он в залоге у банка - договор посмотрите? Или это был "кредит наличными" - тогда он не кредитный, а "покупка".

Если он уже в залоге у банка - куда вы собрались его снова закладывать? На каком основании?
Все, теперь либо выплачивать кредит, либо расставаться с залогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мимоход Я так понял,она автозалог погасила.Но не так давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!

Спасибо за ответы и советы - линию защиты выбрала, сейчас реализую. 

Отпишусь по завершении.

Еще раз спасибо за ваше неравнодушие!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2017 at 08:17, Денис054 сказал(а):

Николь, ПТС на руках?

Делайте договор займа под залог авто, это единственный вариант.

сейчас единая база транспортных средств ..то что повозка кредитная видно сразу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мимоход сказал(а):

ну какой договор займа под залог, если этот залог уже сам в залоге?

Какой? фиктивный. Делается договор залога между физ лицами, гасится задолженность в кредитной организации, следом в суд исковое от физ лица по договору займа под залог ТС. Связь найти будет практически не возможно. 

 

7 часов назад, jhordan сказал(а):

сейчас единая база транспортных средств ..то что повозка кредитная видно сразу

Для фиктивного договора это не имеет значения, и опять же не все банки подают туда сведения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Денис054 сказал(а):

и опять же не все банки подают туда сведения. 

сейчас уже все подают .даже чопорный росбанк разослал ещё года полтора назад смс ки с предложением забрать птс .и хранить дома ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ныне покойные  Аймани, и ИДЕА банки не подавали точно. Да и в данном деле это не принципиально.

Изменено пользователем Денис054

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу