• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

13 761 сообщение в этой теме

3 минуты назад, Androsem сказал(а):

он должен где-то расписаться

сделайте для себя копию и попросите пристава поставить на нее отметку, у нас это делают без проблем)

копии эти могут пригодиться вам, если на пристава забывчивость нападет вдруг

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго всем вечера. Скажите пожалуйста, если приставы арестуют зем. участок, кадастровая стоимость которого покрывает сумму моего долга( причем в разы), то они все равно будут оценивать его по рыночной стоимости с привлечением оценщика? И закроют ли они исполнительное производство в отношении меня, если заберут его у меня для реализации? Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на земельный участок взыскание обращается при отсутствии другого, достаточного для погашения долга, имущества и на основании отдельного судебного акта, по заявлению взыскателя или пристава, стоимость определит оценщик, если торги будут признаны несостоявшимися земельный участок будет предложен взыскателю с уценкой в 15% от первоначальной цены, с % не уверен может и больше, но торги должны быть проведены не менее 2-х раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дима рис Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем

-----------------------------

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

-----------------------------

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

-----------------------

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:

1) копия акта о наложении ареста на имущество должника;

2) правоустанавливающие документы и документы, характеризующие объект недвижимости;

3) копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания;

4) документы, подтверждающие внесение объекта недвижимого имущества в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или документы, подтверждающие отнесение недвижимого имущества к объекту культурного наследия, включенному в реестр, выявленному объекту культурного наследия, охранное обязательство на объект культурного наследия, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или иной охранный документ, предусмотренный пунктом 8 статьи 48 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

(п. 4 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

------------------------------

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

-----------------------------------

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/

Более подробно читайте в законе.

2 часа назад, Дима рис сказал(а):

И закроют ли они исполнительное производство в отношении меня, если заберут его у меня для реализации?

если участок продастся, или его заберет взыскатель, вернув вам излишек стоимости, то производство закроют исполнением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я к приставу, чтобы снял арест со счета в Сбере для получения пособия по безработице. 

Долго чесал репу, потом сказал - нет, я не могу арест снять. 

На вторник записалась к начальнику ОСП. Справка из службы занятости о признании безработной и копия заявления о перечислении пособия именно на этот счет в Сбере есть.

Какие еще "весомые" аргументы для снятия ареста есть? Как с ними договориться, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Enigma сказал(а):

Какие еще "весомые" аргументы для снятия ареста есть?

ч. 2 ст. 99 закона об ИП :"с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов", поэтому пристав должен арест снять, а постановление об обращении взыскания направить в службу занятости

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, так все и получилось... 

только новая приставша за эти 3,5 тысячи решила надо мной поизмываться... выдала требование о предъявлении к осмотру транспортного средтва (которое в залоге у ВТБ)... если не предъявлю - мне административку впаяет, а ТС в розыск... 

тут что-нибудь можно придумать..? какую-нибудь справку из сервиса, что машина в неисправном состоянии и не на ходу..?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Enigma не повезло вам с приставом, старательная попалась..

1 минуту назад, Enigma сказал(а):

справку из сервиса, что машина в неисправном состоянии и не на ходу..?

попросит сообщить адрес и сама явится туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Enigma сказал(а):

в общем, так все и получилось... 

только новая приставша за эти 3,5 тысячи решила надо мной поизмываться... выдала требование о предъявлении к осмотру транспортного средтва (которое в залоге у ВТБ)... если не предъявлю - мне административку впаяет, а ТС в розыск... 

тут что-нибудь можно придумать..? какую-нибудь справку из сервиса, что машина в неисправном состоянии и не на ходу..?

Поставить за домом, спустить колеса, облить грязной водой и посыпать пылью, пусть любуется :-)

Изменено пользователем SeregaExplorer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, SeregaExplorer сказал(а):

Gjcnfdbnm pf ljvjv? cgecnbnm rjktcf? j,kbnm djljq b pfcsgfnm gskm. bp gsktcjcf-gecnm k.,etncz ^-)

поддерживаю полностью! :-x

перевожу:

Цитата

Поставить за домом, спустить колеса, облить водой и засыпать пылью из пылесоса-пусть любуется 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

поддерживаю полностью! :-x

:lol::lol::lol:

 

а чем такой осмотр грозит..? она сказала, что типа вызовет представителей банка, чтобы забирали на реализацию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

перевожу:

СПАСИБО! Не глядя отправил! :-x

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Enigma в самом худшем случае могут забрать авто, отдав его на хранение взыскателю, тогда уже банку вашему придется с ними бодаться

вы приставу говорили, что авто в залоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок да, говорила... и копия договора о залоге у них есть.

Ситуация вкратце такая: авто в залоге по кредиту, который не плачу с 2013 года. Исполнительный лист от ВТБ есть, но самой машиной они вообще никак не интересуются. 

Кроме ВТБ у меня ИП по Трасту, Сберу и Авангарду (мож еще кого-то забыла))). 

Машина и кредит оформлены на меня, но покупали бывшему мужу (у него и находится). Для него это единственный источник дохода. 

Мне-то пофиг... а он растроится сильно... )

Изменено пользователем Enigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Enigma сказал(а):

Исполнительный лист от ВТБ есть

про обращение взыскания на залог там есть? и ИП по нему есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок исполнительный лист я не видела. Есть Постановление о возбуждении ИП.

Нашла решение:

"Обратить взыскание на имущество, заложенное по договору о залоге от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между ВТБ 24 (ЗАО) и ФИО1, а именно - автотранспортное средство со следующими характеристиками:"

Изменено пользователем Enigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Enigma ну, значит авто и так у вас могли забрать в любой момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок да, вроде были к этому готовы... просто хотелось оттянуть момент... 

но, видимо, он все-таки наступил... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Enigma сказал(а):

видимо, он все-таки наступил

не факт, но лучше быть готовыми к этому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своей маленькой победой)

Спустя месяц борьбы и жалобы Старшему- мне вчера вернули первые деньги,которые списали в феврале.

Вторые алименты с марта так и висят у пристава. 

Еще до того,как вернулись деньги-я писала жалобу в прокуратуру.

Сегодня на приеме получила выговор за это от пристава,мол "много пишите,ждите меня в гости "

Телефон по ходатайству о самореализации вернуть так и не удается. Мол пристав отправил мне постановление об отмене мер по принудительному взысканию по почте заказным письмом и на приеме выдать мне это постановление еще раз не имеет права:-x Требует получать постановление на почте,оплачивать сумму оценки и потом он мне только вернет телефон.Хотя должно то быть все наоборот?Сначала телефон-потом деньги.

В общем,устала я бодаться с этим чудом бюрократической системы и попросила сходить со мной на прием юриста,чтоб "отжать" мой телефон  обратно и алименты тоже)

Пы.Сы. скиньте,плз,ссылку на темки,где написано как можно обезопасить свое имущество в квартире от ареста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Venecia сказал(а):

на темки,где написано

В разделе помощь новичкам таких много. Например эта 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lenna сказал(а):

Выходит ее каждый месяц вот так автоматически блокировать будут

У меня так и есть... Новое ИП - блокада...:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa , да, так мне пристав и сказал, с новым ИП арест по всем счетам ...

У меня новый пристав, сегодня его прям придушить хотелось, буквоед хренов, все пялился в свою "волшебную книжечку" и о процентах читал.

Блин, эти приставы меняются со скоростью ветра. Даже старший и тот поменялся . А я -то обрадовалась, думала, контакты навела((((((

Уже подумываю о том, чтобы муж на меня алименты подал, это если все остальные МФО на меня рыпнуться. Правда мы с благоверным не очень контачим, у нас как бы неофициальный развод. Даже страшно ему говорить об ИЛ.

Мне интересно, я сама могу подать от его имени?:oops:, уже просто фантазии не хватает, как этим сукам как можно меньше платить ..., итак голова от них кругом. Судите сами, с утра на работе я пару часов потратила на сочинительства возражения и ходатайства, потом улучила момент и на минут так 40 сбежала на почту для отправки письма. Только отправила, взяла телефон, а там бац и 10 см-сок об арестах. Прибежала на работу, позвонила приставу - у него обед.

Дозвонилась уже к часам 15-00. Поговорили, он сказал - "  У Вас новый пристав, и ваше ИП я ему передал". Напечала себе справку о том, что работаю и счет зарплатный, сгоняла к секретаю поставила печать, подпись руководителя уже прекрасно ставлю - не отличить. Все это отнесла новому приставу, пока он кочевряжился там - зашла к старому - он быстро дал поставновление о снятии ареста, дай Бог ему здоровья.

Мне кажется мы уже все морально отработали за свои невыплаченные кредиты. Сижу сейчас дома, отчет по работе делаю, вижу рекламу: "Мгновенные заявки", а у меня в глазах "Мгновенные ЗАЙМЫ". Как бы не сойти с ума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lenna сказал(а):

подпись руководителя уже прекрасно ставлю - не отличить

:lol::lol::lol:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок  у меня тоже по авто был суд год назад .  машиной банк не интересуется , ИЛ в банке но  прислал бумагу на налог .

я правильно поняла что  приставы могут арестовать машину ? 

у приставов есть одно ИП на 85 тыр .  пристава не злю , у него не появляюсь , пособие по безработице полностью идёт им .

я больше всего боюсь что меня где нибудь остановят и  машину отберут , особенно за городом ..... такое возможно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу