• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Annet2503

БРС отказывается в суд подавать!!!

122 сообщения в этой теме

Похожей темы на форуме не нашла.

Товарищи, Чукча, Возмездие подскажите.

Я вот писала заявление на перевыпуск карты, и при получении расписывалась, и там стоял номер тарифного плана :fingers:

Тело выплатитила и процентов немножко, и должна ещё столько же сколько уже выплатила. Сей час просто нет возможности платить :neutral: . А БРС в суд не подаёт говорят не выгодно, сначало догоним твой долг до максимума, а потом подадим. И частями долг брать не соглашаутся только целеком, а у меня таких денег нет.

Как мне выкрутится? Как сделать так что б суд поскорее состоялся............я платить не отказываюсь (коль уж всё подписана и оформлено как нужно), тоесть 50% от зарплаты отдавать готова. Но мне совсем не хочется вместо 130 000 которые я должна им сей час, отдавать 500 000.

Зараннее благодарю, буду рада любым советам.

***Все материалы лежат вот здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не тот к кому вы обратились но все же...

А вам то ваш экземпляр, того что вы подписывали, с вашей то подписью отдали? и что вы подписывали договор или только заявление на перевыпуск и тарифы?

Тут первый совет который дается обычно такой, если вы сомневаетесь есть ли подписаный вами договор, официальным запросом истребуйте его, если они вам его пришлют, готовьте 50% зарплаты, если будут тянуть и мямлить и все таки ничего не пришлют, значит договора нет, ну подписались вы под тарифами, они же к договору должны прилагаться, ну заявление на перевыпуск и что?

если договора нет читайте форум, тут практически у всех без договора.

а нафига это было делать то вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не тот к кому вы обратились но все же...

А вам то ваш экземпляр, того что вы подписывали, с вашей то подписью отдали? и что вы подписывали договор или только заявление на перевыпуск и тарифы?

Тут первый совет который дается обычно такой, если вы сомневаетесь есть ли подписаный вами договор, официальным запросом истребуйте его, если они вам его пришлют, готовьте 50% зарплаты, если будут тянуть и мямлить и все таки ничего не пришлют, значит договора нет, ну подписались вы под тарифами, они же к договору должны прилагаться, ну заявление на перевыпуск и что?

если договора нет читайте форум, тут практически у всех без договора.

а нафига это было делать то вообще?

Нет мого экземпляра у меня нет, но вот договор я у них запросила по почте заказным письмом с уведомлением, естественно тишина. А подпосывала я только заявление на перевыпуск карты и и в бумашке за получение в которой был указан тариф.

А про перевыпуск вы правы :fingers: ну вот такая вот я дурочка.

Вот как мне сделать что б поскорее судебный приказ вынесли...............а то ведь они и вправду долг до 500 000 догонят и только потом подадут :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как мне сделать что б поскорее судебный приказ вынесли...............а то ведь они и вправду долг до 500 000 догонят и только потом подадут :fingers:

Заставить их подать поскорей вы никак не сможете. Только, если подадите сами. Но лучше защищаться в суде, чем нападать.

Вы лучше хорошо вспомните, что было в том заявлении, что вы подписывали. Не было ли там такого пункта, что вас ознакомили с тарифами и прочей хренью и вы со всем этим согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше хорошо вспомните, что было в том заявлении, что вы подписывали. Не было ли там такого пункта, что вас ознакомили с тарифами и прочей хренью и вы со всем этим согласны?

Скорее всего было. Точно не помню, но почему то не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего было. Точно не помню, но почему то не сомневаюсь.

То есть, получается, на сегодняшний день вы знакомы с тарифами, действующими на данный момент. Но речи нет о тарифах, по каким вам кредит выдавали. Все-таки еще есть место для маневра. И там вряд ли была речь о том, что вы признаете свой долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего было. Точно не помню, но почему то не сомневаюсь.

я так понимаю любая бумажка которая подписывается должна быть у обеих сторон, вашего экземпляра подписаного у вас нет получается, вот и затребуйте копии или свои экземпляры этих бумаг которые вы подписали и все там и прочитаете, и нам расскажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам вообще девочка по телефону, когда муж на требование оплатить задолжность, ответил что денег нет, подавайте в суд, сказала, что если мы знаем всю систему судебных разбирательств, должны понимать, что все это будет длиться бесконечно......А сегодня позвонили и сказали что вместо положенных 2 тыс. минимального платежа должны платить 6 тыс. Что то непонятное происходит :fingers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если мы знаем всю систему судебных разбирательств, должны понимать, что все это будет длиться бесконечно......

В банке это понимают. И не должно им это нравится, так как, пока разбирательства идут, исполнительное производство на это время приостанавливается. То есть пока судитесь, ничего им не заплатите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А БРС в суд не подаёт говорят не выгодно, сначало догоним твой долг до максимума, а потом подадим....я платить не отказываюсь (коль уж всё подписана и оформлено как нужно), тоесть 50% от зарплаты отдавать готова. Но мне совсем не хочется вместо 130 000 которые я должна им сей час, отдавать 500 000.

.

Это самое нужно заявить в суде. Все это выглядит, как намеренное затягивание с обращением в суд со стороны банка, с целью получения дополнительного обогащения. Суд обязательно не согласится с такой суммой штрафов и неустоек из-за несоразмерности с основной суммой долга. Эта сумма (если действительно банк догонит ее до максимума) судом будет уменьшена. Можете написать заявление в банк в свободной форме о том, что от выплаты долга не отказываетесь, но платить можете только ежемесячно определенными платежами.(особо отмечу, что такое заявление стоит писать, если действительно УВЕРЕНЫ в том, что подписали полноценный договор!) Когда заявление примут (они обязаны его принять, так как рассматривают ВСЕ заявления клиентов) и поставят в нем отметку о приеме, попросите дать Вам ксерокопию с этого заявления - она в суде послужит доказательством того, что Вы пытались решить вопрос в добровольном досудебном порядке. Если банк затянет с иском, то у Вас на руках будет доказательство, подтвержденное самим банком.Или напишите, что согласны выплачивать только по решению суда (можете аргументировать тем, что договор но карте не был заключен, следовательно и договор на перевыпуск недействителен). Но все равно копия с отметкой банка о приеме Вашего заявления должна у Вас быть. Исходя из этой даты суд сможет принять решение о намеренном затягивании банком с подачей иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и при получении расписывалась, и там стоял номер тарифного плана :fingers:

Если мне не изменяет память, то при получении клиент подписывает Расписку в получении карты/ПИНа к карте. Про тарифный план там ничего не написано, только указывается рукой клиента будет ли он ее активировать, с каким лимитом, а менеджер еще вписывает паспортные данные (ну в подтверждении того, что клиент был идентифицирован). Больше к этой расписке ничего не прилагается с подписью клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А БРС в суд не подаёт говорят не выгодно, сначало догоним твой долг до максимума, а потом подадим....я платить не отказываюсь (коль уж всё подписана и оформлено как нужно), тоесть 50% от зарплаты отдавать готова. Но мне совсем не хочется вместо 130 000 которые я должна им сей час, отдавать 500 000.

.

Это самое нужно заявить в суде. Все это выглядит, как намеренное затягивание с обращением в суд со стороны банка, с целью получения дополнительного обогащения. Суд обязательно не согласится с такой суммой штрафов и неустоек из-за несоразмерности с основной суммой долга. Эта сумма (если действительно банк догонит ее до максимума) судом будет уменьшена. Можете написать заявление в банк в свободной форме о том, что от выплаты долга не отказываетесь, но платить можете только ежемесячно определенными платежами.(особо отмечу, что такое заявление стоит писать, если действительно УВЕРЕНЫ в том, что подписали полноценный договор!) Когда заявление примут (они обязаны его принять, так как рассматривают ВСЕ заявления клиентов) и поставят в нем отметку о приеме, попросите дать Вам ксерокопию с этого заявления - она в суде послужит доказательством того, что Вы пытались решить вопрос в добровольном досудебном порядке. Если банк затянет с иском, то у Вас на руках будет доказательство, подтвержденное самим банком.Или напишите, что согласны выплачивать только по решению суда (можете аргументировать тем, что договор но карте не был заключен, следовательно и договор на перевыпуск недействителен). Но все равно копия с отметкой банка о приеме Вашего заявления должна у Вас быть. Исходя из этой даты суд сможет принять решение о намеренном затягивании банком с подачей иска.

Спасибо за совет в понедельник этим и займусь))) И документы всё затребую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ещё что я предприняла............думаю это их подтолкнёт подать в суд на меня побыстрее, и амбалы их попритихнут.

В Центральный Банк Российской Федерации

Московское главное территориальное управление

Отделение № 1 / БИК 044583001

125424, Москва, Волоколамское ш., 75

В ЗАО «Банк Русский Стандарт»

105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 36

Представительство:664025, г.Иркутск, ул. 5 Армии,29

От ........................................Адрес :

Уважаемый Управляющий Отд. № 1 Московского ГТУ

Центрального Банка РФ

Прошу Банк России, как орган банковского регулирования и банковского надзора осуществляющего постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства и нормативных актов Банка России, а в случае их нарушения, руководствуясь ст. 74 названного закона, применить меры воздействия в отношении банка-нарушителя, а точнее ЗАО «Банк Русский Стандарт», не затрагивая его отношений с клиентами. Нарушения описаны ниже.

Возражение на претензию ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Уважаемый Директор представительства ЗАО «Банк Русский Стандарт»

в г. Иркутске

В коком году не помню договор по кредиту после его выплаты был утерян за давностью лет. Я приобрела в магазине «Эльдорадо» бытовую технику в кредит . Кредит был предоставлен ЗАО "Банк Русский Стандарт" сроком на 10 месяцев.

Договор на потребительский кредит был заключён путём акцепта моей оферты. Бланк договора, далее «заявление-оферта» содержал вторую оферту (пункт 3), согласно которой, я прошу (делаю оферту) заключить со мной «договор о карте», в рамках которого:

• выпустить на мое имя карту …

• открыть мне банковский счет…

• для осуществления операций по Счету Карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на Счете Карты, установить мне лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование Счета Карты в рамках установленного лимита.

1.) Положение ст.435 ГК определяет, что оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно определению кредитного договора, данному в ст.819 ГК:

«по кредитному договору Банк обязуется предоставить денежные средства заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее»

Следовательно, проценты и порядок возврата кредита являются существенным условием для кредитного договора, которые должны быть указаны письменно в договоре (ст.820 ГК). Кредитный договор (ст.819ГК), в отличие от договора займа (ст.807 ГК), не возможен без письменно указанной процентной ставки. Именно оформление соглашения об условиях предоставления кредита порождает взаимные права и обязанности.

В дополнение изложенного, законодатель п.1 ст.489 ГК косвенно указывает на то, какие условия могут являться существенными в кредитных отношениях: цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В соответствии со ст. 432 п. 1 ГК «Основные положения о заключении договора» Существенными являются условия о предмете договора. Так вот п. 3 заявления – оферты называется: Договор о предоставлении и обслуживании карты (Далее договор о Карте). Не ясно только какая карта – контурная или Московского метрополитена. По тексту заявления – оферты данная карта нигде кредитной не зовется. Спустя некоторое время, Карта приходит по почте именно как кредитная, а не как Карта банковского счета.

Относительно договора о карте, заявление-оферта не содержит абсолютно никаких условий:

• проценты по кредиту (цена услуги)

• комиссии

• ежемесячные платежи

• штрафы, пени, неустойка

• срок действия договора

• срок для акцепта оферты

• номер договора, счёта, кредитной карты

Вместо конкретных условий, заявление-оферта отсылает к неким:

• Условия предоставления карт «Русский стандарт» (далее «условия по картам» / «условия»)

• Тарифы по картам «Русский Стандарт» (далее «тарифы по картам» / «тарифы»)

С которыми меня устно ознакомил сотрудник магазина (консультант) «Элбдорадо» при подписании заявления-оферты, прочитав условия / тарифы с экрана своего монитора. Тарифы оказались очень выгодными: 21 % годовых, без комиссий. Поэтому я выразила своей подписью согласие получить данную услугу на оглашённых сотрудником магазина условиях и тарифах. На мою просьбу распечатать условия и тарифы и заверить своей подписью, сотрудник магазина отказался. Сославшись на то, что «заверение подлинности условий и / или тарифов вне его компетенции».

Еще один момент:

Заявление-оферта о выпуске карты была принята сотрудником магазина «Элбдорадо» При оформлении кредита сотрудник магазина (консультант) принимает у заёмщика оферту, личные данные, передает их в банк и выдает ему готовый ответ на месте, т.е. от лица банка извещает клиента об акцепте оферты или отказе (по потребу). Раз консультант прямо уполномочен оглашать решение банка, следовательно он является представителем Банка, поэтому никаких препятствий в ознакомлении под роспись, в заверении подлинности Условий / Тарифов и прикреплении к Заявлению текста Условий и Тарифов у него нет. Однако, в оферте данное лицо расписывается как – сотрудник магазина. Извольте, но: сотрудник магазина по смыслу ст. 160 ГК РФ не может считаться стороной сделки, так как раскрывать сущность условий / тарифов должен именно сотрудник Банка. Чтение с экрана монитора и отказ распечатать и заверить озвученные тарифные планы не дают оснований для идентификации того, что это были тарифные планы/условия именно банка «Русский Стандарт».

Тарифы и условия не были включены письменно в договор, не подписывались ни мной, ни представителем Банка, ни сотрудником магазина и даже не являлись письменными приложениями к договору. Т.е. банк не пожелал избавить себя от риска возможных споров, просто предоставив условия и тарифы в письменном виде на подпись клиенту. Можно предположить, банк опасается, что клиент откажется от данной услуги, будучи надлежащим образом ознакомленным с условиями и тарифами.

Возможно, в этом кроются мотивы составления банком столь неудобной и неинформативной формы договора, а так же мотивы объединения двух оферт на абсолютно разные по характеру услуги в одном бланке договора. В магазине невозможно исключить из бланка «заявления-оферты» элементы «договора о карте». Иной формы договора (заявление-оферта) банк не предусмотрел.

Подпись клиента в заявлении – оферте под фразой "ознакомлен, понимаю и полностью согласен" вовсе не означает что те самые Условия и Тарифы не должны являться письменным приложением к договору с подписями обеих сторон. Более того, данная подпись означает, что меня ознакомили с Тарифными Планами (32 шт. - действующими на тот момент) и Условиями, я их понимаю, но с чем я «полностью согласна»? Ведь в Заявлении даже нет формулировки: «Прошу предоставить мне кредит в соответствии с Тарифным планом № __». В виду того, что заявление- оферта не указывает на конкретные тарифы (условия), Банк может ссылаться на 67 Тарифных планов, разработанных Банком на данный момент. Таким образом, не исключена следующая ситуация: в момент подписания заявления-оферты с пунктом "ознакомлен, понимаю и согласен" действуют одни тарифы / условия, а в момент активации карты (спустя год или более того) – уже другие. Из этого можно сделать вывод: раз заявление-оферта не оговаривает конкретно тарифного плана, а следовательно и процентов по кредиту, поэтому запись в части договора кредитования (Договора о карте) не содержит ни одного существенного условия и считаться офертой не может.

Сущность тарифов и условий в заявлении-оферте не определена:

• кем должны быть выпущены условия/тарифы

• когда тарифы/условия вступили в силу

• где и кем «условия/тарифы» должны быть опубликованы/воспроизведены

• в какой форме выражены (устно/письменно) условия/тарифы

• конкретный типовой вариант условий/тарифов

В соответствии ст.431 ГК при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Следовательно, заявление-оферта, ссылается на любой акт, воспроизведённый кем угодно и где угодно, выраженный в любой форме и названный «Условия предоставления карт «Русский стандарт» и «Тарифы по картам «Русский Стандарт».

Следовательно, «условия» и «тарифы» не являются неотъемлемой частью «договора о карте» и документом, имеющим юридическую силу, в целом.

(В противном случае, следует признать, что бумага под названием «Условия предоставления карт «Русский стандарт» и «Тарифы по картам «Русский Стандарт» в которых будет указано, что Банк обязан безвозмездно передать заемщику: Один миллион долларов, яхту, самолет, машину, виллу на о. Кипр и т.д. будет также иметь юридическую силу)

Договор о карте (оферта) не содержит письменно сведений о процентной ставке (существенного условия). Следовательно, оферта (договор о карте) не соответствует положениям ст. 435, 819, 820 ГК РФ.

Таким образом, договор о карте является недействительным (ч.1 ст.422, ст.168 ГК РФ).

---------------------------------------------------------------------------------------------------

2.) Несмотря на то что потребительский кредит был получен в течении часа, сотрудник магазина заявила, что по договору о карте я получу ответ только в течение 30 дней.

Однако в течение следующих 30 дней я не получила никакой информации о карте. Опасаясь того, что письмо (информация) с извещением об открытии счета попало не в мои руки, я позвонила в банк, где мне сказали что: «…Извещения об акцепте с информацией о номере счета приходят по почте заказным письмом. И для его получения необходимо личное присутствие не ОПС с паспортом, т.к. данное письмо выдается под роспись. А если банк не прислал Вам заказное письмо с извещением об акцепте, значит, он отказал. В соответствии с п.2 ст.438 молчание не является акцептом. Банк не обязан извещать об отказе и причинах отказа… ». Хотелось бы также обратить Ваше внимание на то, что здесь самое главное не сам пропущенный срок в 30 дней, а то что это извещение об акцепте я его не получила вообще, по сей день, в течении 2,5 лет!

п.2 ст.434 ГК РФ, называя способы заключения договоров в письменной форме, указывает, что договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Это условие – обмен документами – соблюдено не было. Я оферту в Банк отправила, а ответного документа (извещения об акцепте) – не получила.

Согласно ст.441 ГК, когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

(Для открытия счета в ЗАО «хххбанк» для юридического лица требуется 5 рабочих дней)

Ст. 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. ….

3. Правила о сроках, предусмотренные п. 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами. …

Статья 445 ГК предусматривает 30-дневный срок для акцепта для тех случаев, когда законом установлена обязанность заключить договор (п.1 ст.846 ГК банк обязан заключить договор банковского счета). Нормам, включенным в статью 445 ГК, придан диспозитивный характер, т.е. стороны могут согласовать другие порядок и сроки. Банк имел возможность, но не включил в договор иной срок для акцепта.

Ни в течении 30 дней, ни по сей день Банк не известил меня об акцепте моей оферты, выраженной в заявлении. Понятия акцепта, закреплённое статьёй 438 ГК РФ, указывает на извещение стороны направившей оферту:

«Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.»

В соответствии с п.2 ст.438 молчание не является акцептом. Не каждый клиент обладает телепатическими способностями и может предугадать - совершил ли Банк конклюдентные действия. Открыл счет или нет? Именно поэтому закон обязывает Банк извещать об акцепте другую сторону договора в установленные сроки. По смыслу п.1 ст.445, 438 ГК РФ, извещение об акцепте или отказе от акцепта обязательны, дабы в случае предоставления услуги (товара) было понятно в рамках какого именно договора (оферты) предоставлена услуга, в случае если было направлено несколько одинаковых оферт (в моем случае было отправлено две оферты.).

Таким образом, договор о карте по моей оферте является не заключённым (ст.441 ГК, 438 ГК, п.1 ст.846, ст.445 ГК РФ), вследствие чего, договор о карте является недействительным.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

3.) Я все же не поленилась и, посетив офис Банка, взяла почитать те самые Условия , с которыми «я ознакомлена и согласна». Приведу и их. Цитата

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Настоящие Условия определяют порядок предоставления и обслуживания Карт и регулируют

отношения, возникающие в связи с этим между Клиентом и Банком, в том числе, по вопросам

предоставления Банком Кредита на условиях и в порядке, установленных Договором.

2.2. Договор заключается одним из следующих способов:

2.2.1. путем подписания Клиентом и Банком двустороннего документа на бумажном носителе. В этом

случае Договор считается заключенным с даты его подписания Сторонами;

2.2.2. путем акцепта Банком Заявления (оферты) Клиента. В этом случае Договор считается

заключенным с даты акцепта Банком Заявления (оферты) Клиента. Акцептом Банком Заявления

(оферты) являются действия Банка по открытию Клиенту Счета.

2.3. Счет открывается в валюте, указанной в Договоре (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.1.

Условий) либо запрошенной Клиентом в Заявлении (оферте) (при заключении Договора в соответствии

с п.2.2.2. Условий).

2.4. Номер Счета указывается в Договоре (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.1. Условий) либо в документах, передаваемых Банком Клиенту вместе с Картой (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.2. Условий).

Как видим, в самих же банковских условиях говорится, что документы, извещающие об акцепте оферты с указанием номера открытого счета передаются вместе с Картой.

Ни каких документов, извещающих меня о том, что мне открыт счет в соответствии с моей офертой я не получала.

А так как банк не известил меня по сей день – следовательно Банк не акцептировал мою оферту.

Мне пришла Карта через 1год. С рекламным буклетом. Никакого № счета или договора. Ни слова об акцепте моей оферты. Это даже не акцепт с опозданием. Ни каким образом я не могу связать рекламный буклетик и пустую карту в конверте с написанным мной заявлением, поэтому рассматриваю данное предложение, как некое новое, исходящее от Банка.

А если за период между написанием Заявления и приходом Карты изменились Условия и Тарифы - это вообще акцепт на иных условиях, что согласно ГК акцептом не является.

А значит, что никакого договора ни путем подписания двустороннего документа, ни путем обмена оными я с банком не заключала.

Договор заключен мной путем телефонных переговоров под воздействием заведомо ложных данных об истинной процентной ставки.

Таким образом.

1. Договор ничтожен, потому что не соблюдена обязательная письменная форма.

2. Сделка недействительна, потому что заключена под влиянием заблуждения. Заблуждение возникло по вине банка, потому что он скрыл истинную информацию о размере процентной ставки.

-----------------------------------------------------------------------------------------

4.) П. 3 Заявления - оферты, которую в последствии, как считает Банк «акцептировал», содержал в себе просьбу заключить со мной Договор Банковского Счета (выпустить на мое имя карту, открыть мне банковский счет, а в случае нехватки денежных средств - кредитовать счет в соответствии со ст. 850 ГК РФ).

(В соответствии п.1 ст.846 ГК банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях.

Открытие счёта не поставлено в зависимость от предоставления кредитного лимита, и не является обязательным для банковского счёта. Кредитный лимит, согласно заявлению-оферте, может быть установлен банком по своему усмотрению. Следовательно, Банк имеет право (согласно ст. 821 ГК) отказать в установлении кредитного лимита для счёта, но счёт открыть обязан).

Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 определяет такой договор как смешанный:

«Согласно пункту 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ)»

Согласно определению смешанного договора (п.3. ст.421 ГК), «договор о карте» идентифицируется как договор банковского счёта и кредитный договор.

В соответствии с принципом свободы договора закреплённым ч.4 ст.421 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК).

Согласно ч.1 ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. При отступлении договаривающихся сторон от императивных норм заключенный ими договор должен быть признан недействительным согласно положениям ст.168 ГК РФ.

В случае, если производится кредитование банковского счёта, то согласно п.2 ст.850 ГК РФ "Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное."

Ни чего "иного" в заявлении-оферте (договоре банковского счета) не предусмотрено.

В данном случае, даже если бы извещение об акцепте моей оферты пришло, да еще и в установленный законом срок (30 дней – ст. 445 ГК) и договор банковского счета считался бы заключенным (акцепт оферты), для предоставления кредита (кредитный договор), согласно ст. 820 ГК РФ (глава 42) (Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора) необходимо было заключение дополнительного соглашения к договору банковского счета, причем в письменной форме и с указанием процентной годовой ставки, штрафов, сроков, комиссий, неустойки, графика погашения и т.д.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

5.) Спустя 1год, с момента получения моей оферты, Банк присылает мне конверт, в котором пластиковая кредитная карта и рекламный буклет (без описи вложения, письмо вскрывалось в присутствии 2 свидетелей). Без содержания информации о том, что это письмо является акцептом моей оферты, без конкретного ТП и условиях.

Смысл данного послания однозначный: банк предложил мне воспользоваться новым кредитным продуктом.

В рекламном буклете говорилось о том, что Банк может предоставить мне кредит в размере до 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, сроком на 3 (Три) года, под 23 (Двадцать три) % годовых на остаток задолженности. «График платежей» в конверте отсутствовал, по смыслу рекламного буклета вообще не был предусмотрен, как и не были предусмотрены: штрафы, пени, неустойки за несвоевременную оплату. На основании этого можно придти к выводу: либо я каждый месяц погашаю кредит, либо по истечению трех лет я выплачиваю сумму кредита и причитающиеся 23 % годовых на остаток. «Платите любыми суммами и когда угодно». Этим и объясняется отсутствие штрафов, пени, неустойки за несвоевременное погашение. Ведь чем больше сумма основного долга, тем больше зарабатывает Банк (23 % на остаток долга). При чем суммы не оплаченных процентов не входят в сумму основного долга (то есть процент на процент не начисляется). Всё.

На каком основании Банк взимал с меня разнообразные комиссии, штрафы, пени, неустойки и прочие дополнительные поборы?

В рекламном буклете также было указано: «для доступа к кредитным средствам нужно заранее активировать карту, позвонив в СИЦ по тел. Активация вовсе не означает, что Вы немедленно берете кредит. Проценты по кредиту будут начисляться только на те средства, которые Вы потратите».

При активации необходимо было указать секретный "код доступа", который я указала в заявлении-оферте для идентификации меня как клиента при обращении в СИЦ.

(Кстати, про активацию - Банк в нарушение статьи 23 Конституции РФ, ст. 168 УК РФ, ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" и Указа Президента "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" не спросив на то моего согласия сделал запись разговора, что является фактом очередного нарушения со стороны Банка моих законных прав и интересов.)

Полученная по почте кредитная карта с рекламным буклетом не может быть признана встречной офертой, поскольку не содержит всех существенных условий договора и не подписана уполномоченным лицом.

Пришедшая карта была заблокирована – тем самым Банк подтверждает, что кредит еще не предоставлен, кредитного договора нет. Активация карты по телефону является обязательным условием для появления платежного лимита на счету. Но разговор по телефону никак не может быть признан «соблюдением письменной формой». Более того, когда я активировала карту и просила установить "платежный лимит", то этот самый лимит появился на карте в виде положительного баланса. Таким образом мне фактически предоставился кредит. Кредитование же банковского счета происходит абсолютно другим способом. Размер предоставленного кредита должен быть показан в виде отрицательного баланса на счете (так как карта предусмотрена именно для обслуживания счета, для размещения собственных средств), у меня же это показано как разница между лимитом и потраченными средствами. Из вышесказанного можно сделать вывод, что банковский счет для размещения собственных средств (который я просила открыть в заявлении-оферте) не имеет ни какого отношения к счету кредитной Карты.

А следовательно, кредитный договор о Карте, заключенный с нарушением ст. 820 ГК РФ, является недействительным.

Статья 820 Гражданского кодекса РФ гласит: Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Согласно ст. 167 п.1 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и не действительна с момента её совершения.

Действующим законодательством, а именно п. 2 ст. 167 ГК РФ, предусмотрены конкретные последствия недействительной сделки: каждая из сторон по недействительной сделке обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Следовательно, банк вправе требовать полученные мною денежные средства, как юридическое последствие ничтожной сделки.

6.) Несмотря на то, что потребительский кредит, взятый мною ранее в этом же банке был погашен

полностью и в срок, несмотря на то, что все мои личные данные, указанные в заявление – оферте соответствуют действительности, несмотря на то, что оплата по кредитной карте производилась неоднократно, сотрудники банка угрожали мне (как в письменной – «Досудебная претензия», так и в устной форме) возбуждением на меня уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Более того, по моему месту прописки (которое также, лично мною, было указало в анкетных данных) приехал человек, представившийся сотрудником отдела безопасности ЗАО "Банк Русский Стандарт" Петром Петровичем, который вручил моим родственникам «Требование о надлежащем исполнении клиентом обязательств по договору о карте» на мое имя.

Стоит также заметить, что за все это время Банк ни разу не удосужился прислать мне счет-выписку о состоянии моего счета, с указанием все процентов, штрафов и неустоек, которые взимал в одностороннем порядке.

Таким образом, нерегулярное информирование потребителя и постоянная смена тарифных планов создали прямые условия для просрочки должника, при которой я, как примерный плательщик, переживаю значительные нравственные страдания. Стоит отметить, что на самом деле не должник, а именно банк не выполнял надлежащим образом условия договора по карте, что подпадает под действие статьи о ненадлежащем исполнении кредиторских обязанностей, которое может создать ситуацию т.н. «просрочки кредитора», когда должник не несет более ответственности за просрочку исполнения ввиду действий или бездействия самого кредитора (cогласно п.1 ст.406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства)...

В Информационном письме, которое являлось приложением к «требованию о надлежащем исполнении обязательств по Кредитному договору / Договору о карте» говорилось о том, что «в случае неоплаты Заключительного счета-выписки Банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по Договору третьему лицу…». Не смотря на то, что Банк с 15 августа 2007 г. Прекратил передавать свои права требования по Договору «третьему» лицу.

Петр Петрович распространил негативную информацию среди моей семьи (а также в присутствии посторонних людей, что находились на тот момент в гостях) о клиенте, о состоянии моего р/с, а также о том, что я являюсь злостной неплательщицей, мошенницей и, как он выразился, «перекрываюсь» от Банка. Так как у моей матери больное сердце, данная информация значительно усугубила ее здоровье и причиняет нравственные страдания. Считаю, что в действиях сотрудника Банка были явные нарушения ч. 1 Ст. 857 ГК РФ Банковская тайна (Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте), Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»: Кредитная организация, Банк России гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах её клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, установленных кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону…

Кроме этого, в действиях по передаче информации, составляющей банковскую тайну, имеются признаки противоправных действий, предусмотренные ч.2 ст. 183 УК РФ «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе».

Поэтому полагаю, что на основании п. 3 Ст. 857 ГК РФ (В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков) и Ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» имею право на компенсацию морального вреда.

Теперь итог:

Считаю договор ничтожным. Обязательства по возврату полученных мной денежных средств по недействительной сделке выполнила.

Если, уважаемые представители ЗАО «Банк Русский Стандарт», Вы считаете, что 3 строчки в Заявлении- оферте без всяких приложений, без моей подписи под текстом конкретных "Условий и тарифов", без оговоренных процентных ставок, сроков платежей, неустоек и т.д. являются полноценным кредитным договором, добро пожаловать в суд общей юрисдикции по месту нахождения Иркутского представительства Банка. Там же Вы сможете объяснить суду на каком основании взимали с меня повышенные проценты (Банк в одностороннем порядке процентную ставку с 23 % поднял до 36% годовых, при этом вообще никак не известив клиента о повышении процентов и не предложив в 3-х мес.срок погасить кредит по прежней % ставке), ежемесячные комиссии, штрафы, пени, неустойки и прочие поборы.

Самое худшее, что в данном случае мне грозит - если суд вдруг признает рекламный буклет офертой банка, а мои действия по активации - акцептом.

В таком случае имеем на руках кредитный бессрочный договор без обязательных минимальных платежей под 23% годовых. И я буду возвращать хоть по рублю в год - никаких штрафов.

В реальности суд признает договор ничтожным и обяжет стороны вернуть друг другу все, полученное по сделке.

В случае возобновления угроз жизни и здоровью в мой адрес буду вынуждена обратиться в прокуратуру для установки прослушивающего устройства. (именно угрозы моему здоровью и жизни, исходящими от сотрудников Службы Безопасности Банка (или они еще себя называют – Департамент по сбору долгов, Дирекция внесудебного сбора, Оперативный отдел и прочие «Громкие и устрашающие» названия) – вынудили меня –послужили мотивом- обратиться в администрацию президента с жалобой на Ваш Банк, т.к. не было технической возможности записать разговор и передать данную запись в Прокуратуру или в РОВД)

Дополнительный, скромный перечень нарушенных статей:

Ст 130 УК РФ ч.1 - - Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей ...

Ст 129 УК РФ – (про распространение сведений родственникам, соседям, на работе и т.п.) - - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей....

Ст 137 - нарушение неприкосновенности частной жизни - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия...до 200 тысяч рублей

Ст 139 - Нарушение неприкосновенности жилища - Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей...

Ст 119 - Угроза в части "причинением вреда здоровью" - до двух лет

Ст 163 - Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

...................................________________

27.05.2009г

Руководителю представительства ЗАО

«Банк Русский стандарт 664 025 г. Иркутска ул.5 Армии 29

Руководителю представительства ЗАО «Банк

Русский Стандарт» 105 187 г.Москва ул. Ткацкая 36

От ........................................

Заявление.

Прошу закрыть счёт указанный в досудебной претензии (приложение 1) открытый мне в вашем банке с нарушение ГК, и прекратить его кредитовать. А так же предоставить мне расшифровку задолженности по данному счёту.

......................................______________

27.05.2009г.

Руководителю представительства ЗАО «Банк Русский стандарт 664 025 г. Иркутска ул.5 Армии 29

Тел. 8(3952)211-197, 952-280

Руководителю представительства ЗАО «Банк

Русский Стандарт» 105 187 г.Москва ул. Ткацкая 36

Прокуратура г.Иркутска ул. Урицкого 17 т.24-02-72

Аппарат полномочного представителя

президента РФ в Сибирском федеральном округе

Красноармейская 4-11 тел. 24-07-25

От .......................... г.Иркутск

Заявление.

Прошу принять меры в отношении лиц, которые представляются сотрудниками отдела взыскания долгов ЗАО « Банка Русский Стандарт». Звонят, приезжают и угрожают мне и моим близким физической расправой. Если я не верну долг по договору с банком при этом сам договор на основании, которого они требуют, от меня денег они предоставить отказываются.

26 мая 2009г. Подкараулив меня около подъезда моего дома по адресу ................................двое мужчин на автомобили Нива гос. номер Х681РТ. Не давая мне пройти в подъезд угрожали, что если я в течении трёх дней не принесу им сумму которою по их мнению я должна банку, отдадут меня в рабство, продадут мой долг коллекторскому агентству. И всё равно силой заставят меня вернуть этот долг.

На мой вопрос почему же они не подают в суд, как и было объявлено банком в заключительной счёт выписки они ответили, что банку это не выгодно и для начала они догонят мой долг до максимума путём начисления пени в размере 0,02% от суммы долга. И пригрозили, что если я не верну долг в трёх дневный срок то новое место работы мне не понадобится, т.к они применят физические меры расправы по отношению ко мне.

Прошу принять во внимание, что платить я не отказывалась. Просто мне не понятна, на каком основании с меня требуют данную сумму т.к. я считаю, что все, что брала у банка, я вернула с процентами. А не понятная сумма задолжнности возникла исключительно из-за не честности банка путём введения меня в заблуждение, обстоятельства которого описаны в (приложении 2).

..............................._______________

27.05.2009г.

Опись вложенных документов:

Приложение 1: Досудебная претензия.

Приложение 2: Возражение на претензию.

Приложение 3: Заявление на закрытие счёта.

Приложение 4: Заявление об угрозах физической расправы.

Вот вот это всё я отправила всем кого указала, заказными с уведомлением..........................теперь жду реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не давая мне пройти в подъезд угрожали, что если я в течении трёх дней не принесу им сумму которою по их мнению я должна банку, отдадут меня в рабство

(просто ох$евшие ублюдки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощьно , должно выстрелить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа всем спасибо за поддержку. Завтра схожу в банк, затребую копию заявления на перевыпукс карты, копию бумаженции в которой расписывалась за получение. Вечером сообщу о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не давая мне пройти в подъезд угрожали, что если я в течении трёх дней не принесу им сумму которою по их мнению я должна банку, отдадут меня в рабство

(просто ох$евшие ублюдки)

А свидетелей не было? Если были, надо на брс в прокуратуру написать жалобу, свидетели, если что, подтвердят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет несколько назад был в нашем доме такой случай. Пришли судебные приставы к одному несознательному гражданину имущество за долги описывать. А дяденька был из нижней прослойки социальной лестницы. алкоголь там, наркотики. Маргинал, вообщем. Из всего имущества только клопы и тараканы. И ещё топорик. И вот чёйто обиделся он на них и решил с помощью топорика всю делегацию на пельмени переработать. Но т.к здоровье было подорвано неправильным образом жизни он был обезврежен, скручен и доставлен. Дальше вы будете смеятся, но на него не только уголовку не завели но даже на сутки не посадили. Чёйто приставы сделали не так. Толь не представились, толь фуражка была задом на перёд одета-за давностью не скажу.Но ограничились прощупыванием организма с помощью кулаков в райотделе. Ну дяденька был к этому привычный. Напомню то были судебные приставы. И вот приходят ко мне, к примеру, гарны хлопцы с брс. А у меня настроение грусное. Скажем, депрессия на фоне спермоинтаксикоза. А у жены критические дни. А дома пятизарядка Сайга на законном хранении. И вот мозг, отравленый токсинами, даёт неправильную команду рукам, в результате чего нарушается целосность организма у хлопчиков. Затем вызываются органы и пишится заявление о нападении и вымогательстве. Для полноты картины можно ещё пальчиком носик расковырять до крови. В общем вырисовывается довольно тухлая для ребят перспектива. В связи со всем этим вопрос: кто нить знает на каких законах основывается деятельность подобных структур? Есть закон о милиции, закон о ЧОПах. А у них что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, ничего у них нет - "они голодранцы". Так что Ваш сценарий вполне приемлим, но только с некоторыми дополнениями: хорошо бы иметь запись их вымогательства, как доказательство; и Сайгу солью зарядить, чтоб не пришили превышения пределов допустимой самообороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ружьё я образно. Я ж не маньяк какой. Я вменяемый когда трезвый. Мне интересно, почему власть смиряется с фактической подменой судебных и судебно исполнительных институтов полукриминальными, а иногда и откровенно криминальными структурами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне интересно, почему власть смиряется с фактической подменой судебных и судебно исполнительных институтов полукриминальными, а иногда и откровенно криминальными структурами

Чисто риторический встречный вопрос: почему власть смиряется с банковским беспределом? Маяковский еще ответил: если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисто риторический встречный вопрос: почему власть смиряется с банковским беспределом? Маяковский еще ответил: если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!

Не, эт из другой оперы. сдесь формально закон не нарушается, а там откровенный криминал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ все равно будет тот же. Ищите, кому это выгодно. Придете к некоторым точкам стыковок Вашего вопроса и моего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про ружьё я образно. Я ж не маньяк какой. Я вменяемый когда трезвый. Мне интересно, почему власть смиряется с фактической подменой судебных и судебно исполнительных институтов полукриминальными, а иногда и откровенно криминальными структурами

ружье тип 105 уд.насчет власти тип сайта есть ,ну кремлин ру к примеру.наши внуки будут жить счастливо)россия непобедима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Ищите, кому это выгодно...

в каком то фильме не помню конкретнее формула, ищите деньги, и найдете тех кому это выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу