• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
gavriloid

Cлучай из Екатеринбурга

274 сообщения в этой теме

Всем доброго дня!

У меня ситуация известная всем, в феврале 2005 года брала потреб.кредит, потом по почте получила карту, активировала ее в декабре 2005 года, с тех пор платила минимальными платежами, до мая месяца сего года. Сейчас идет просрочка платежа, естественно, начали беспокоиться сотрудники банка. Читала форум, но , честно сказать, не знаю с чего начать, нахожусь в полной растерянности. 1) Что лучше отвечать сотрудникам, что платить больше не буду, подавайте в суд там и поговорим или что то-еще? Но как правило, в суд они подают, если подают, спустя много времени, до этого будут с завидной регулярностью трепать нервы. 2) В настоящее время карта заблокирована, видимо истек срок, стоит ли мне писать заявление о расторжении договора о предоставлении и обслуживании карты? А если заявление написать, каков ход событий в дальнейшем? И еще, подскажите, пожалуйста, что мне даст написание письма в Центральный банк РФ? Это делается для того, чтобы сотрудники РС уважительнее к тебе относились или еще что-то? Извините, если мои вопросы, покажутся вам глупыми, но я действительно, в полной растерянности. Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если Вас не прикалывает общение с хамоватыми и нагловатыми сотрудниками БРС, то чем в большее кол-во инстанций Вы напишите, тем реже Вы будете слышить сотрудников любимой Банки, и так-же тон их "тухлого базара" изменится на более приятный и вежливый.

Мне в отделении так сказали про юриста - ну, мол, это юрист, он с Вас деньги взял, а Ваши разборки с банком - это Ваше, а вдруг проиграете? А если не довольны чем-то, если считаете, что Вас обманули при заключении договора - давайте новый заключим. Уникально. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Что лучше отвечать сотрудникам, что платить больше не буду, подавайте в суд там и поговорим или что то-еще? Но как правило, в суд они подают, если подают, спустя много времени, до этого будут с завидной регулярностью трепать нервы. 2) В настоящее время карта заблокирована, видимо истек срок, стоит ли мне писать заявление о расторжении договора о предоставлении и обслуживании карты? А если заявление написать, каков ход событий в дальнейшем? И еще, подскажите, пожалуйста, что мне даст написание письма в Центральный банк РФ? Это делается для того, чтобы сотрудники РС уважительнее к тебе относились или еще что-то? Извините, если мои вопросы, покажутся вам глупыми, но я действительно, в полной растерянности. Заранее всем спасибо!

1) надо сходить в отделение и запросить движение по счету (сняли/брали), чтобы понять соотношение взятого и отданного

2) там же написать заявление на предоставление копии договора по кредитной карте. когда придет ответ (с вложенной копией потреба), написать, что нужный вам договор не выдан, и с этой бумаги затребовать копию - дать обязаны. Не стесняйтесь качать свои законные права.

3) на любые звонки отвечать корректно.

Вам обязаны полностью назваться, с указанием должности и того, по какой причине с вами говорит именно этот человек. В противном случае говорите, что с неизвестными не общаетесь.

По поводу любых подвохов (какие у вас претензии и т.д.) отвечать так - писал заявление на копию договора, не получил. Прошу банк дополнительно в письменном виде дать мне разъяснения относительно природы наших кредитных отношений со ссылками на действующее законодательство. дополнительно можно и в банке такое письмо оставить

4) карту вам заблокировали потому что вы перестали платить (чтобы вы ничего не могли снять). лучше ее не трогайте, а пишите бумаги во все инстанции

Кстати, прошу не забывать про мое сообщение из серии "Осенило!" - вдруг эта информация действительно полезна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, некто Роман Федорович, Екатеринбург, служба взыскания БРС (8-912-65-70-222)

______________________________________________________________________________

Добрый день!

Я тоже общалась с этим же товарищем (только отчество он мне называл другое, вроде бы). Первый раз также достаточно дружелюбно говорил, пока я обещала платить. Но когда я уже стала говорить "нет", пошло всякого рода давление. Упоминание про моё имущество и т.п. Потом натравил на меня своего хамоватого начальника, который пригрозил мне, что ко мне приедут их люди через 2(!) дня и если я хочу проблем, то получу их в полной мере.

После этого было ещё пару звонков, но убедившись, что платить я больше не собираюсь, мне сказали, что передают дело коллекторам.

Я поинтересовалась от какой организации они работают, поскольку в предыдущих разговорах он неоднократно заявлял мне, что они не являются сотрудниками банка. Мол, банк уже исчерпал свои силы в отношении меня и передал моё "дело" их организации. Так вот, я спросила - назовите Вашу организацию, чтобы я знала с кем имею дело вообще. В ответ сбиваясь и очень невнятно мне было сказано что-то типа ЗАО "Кредитный депозит". Такой организации ни в одном налоговом справочнике я не нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) на любые звонки отвечать корректно.

4) карту вам заблокировали потому что вы перестали платить (чтобы вы ничего не могли снять). лучше ее не трогайте, а пишите бумаги во все инстанции

Здравствуйте!

Спасибо за ответы. По поводу корректных ответов на телефонные звонки- это все понятно, но делов том, что ранее у меня были просрочки платежей и когда начинали звонить сотрудники, их ничего более, кроме того, намерена ли я оплачивать и когда,не интересовало. По поводу карты-карту заблокировали несколькими месяцами раньше, чем я перестала платить, когда позвонили в банк выяснить, почему заблокирована карта( хотели внести очередной платеж), ничего внятного мне не ответили, сказали платить по номеру договора. Ну вот, в общем-то пока все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, некто Роман Федорович, Екатеринбург, служба взыскания БРС (8-912-65-70-222)

______________________________________________________________________________

Добрый день!

Я тоже общалась с этим же товарищем (только отчество он мне называл другое, вроде бы). Первый раз также достаточно дружелюбно говорил, пока я обещала платить. Но когда я уже стала говорить "нет", пошло всякого рода давление. Упоминание про моё имущество и т.п. Потом натравил на меня своего хамоватого начальника, который пригрозил мне, что ко мне приедут их люди через 2(!) дня и если я хочу проблем, то получу их в полной мере.

После этого было ещё пару звонков, но убедившись, что платить я больше не собираюсь, мне сказали, что передают дело коллекторам.

Я поинтересовалась от какой организации они работают, поскольку в предыдущих разговорах он неоднократно заявлял мне, что они не являются сотрудниками банка. Мол, банк уже исчерпал свои силы в отношении меня и передал моё "дело" их организации. Так вот, я спросила - назовите Вашу организацию, чтобы я знала с кем имею дело вообще. В ответ сбиваясь и очень невнятно мне было сказано что-то типа ЗАО "Кредитный депозит". Такой организации ни в одном налоговом справочнике я не нашла...

Это чистый развод кроликов! :prelest::bigsmile: Не относитесь всерьёз к той ахинее, кот. несут сотруднеги, ибо она рассчитана на полуграмотных лохов или на не в меру впечатлительных дам бальзаковского созраста :-D . Просто вежливо дайте им понять, что все претензии будете принимать от них только через суд и никак иначе, - они очень этого не любят, а любят страшилки рассказывать и лапшу на уши вешать - это они мастера. Если хотите узнать, как легко отделаться от уродов - пишите в личку. Объясню подробный алгоритм действий (в нескольких вариантах), который работает на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу еще раз не забывать про "Осенило" - кто что думает по этому поводу!!!!!!

А теперь по поводу Романа Федоровича (и его места работы):

Я не стал объяснять этому тупому, что человек любопытный, и многое выясняю до военных действий.

Еще в мае, до первого пропуска, в отделении банка РС мне называли этот адрес как......

ПАУЗА!!!!!

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ!!!!!

.... дополнительный офис банка РС (вне организации отделения).

В переводе с русского на русский - там сидят люди, не связанные с непосредственной работой в отделениях (хозслужба и прочее). и среди техничек нашлось место и службе взыскания.

не пугать же народ доверчивый сразу, только приходу в отделение. Была бы картина - сидят жлобы с надписью "Служба взыскания". Это те же БРС-ники, только вид сбоку. И чушь несут такую же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:bigsmile::-D

Прошу еще раз не забывать про "Осенило" - кто что думает по этому поводу!!!!!!

А теперь по поводу Романа Федоровича (и его места работы):

Я не стал объяснять этому тупому, что человек любопытный, и многое выясняю до военных действий.

Еще в мае, до первого пропуска, в отделении банка РС мне называли этот адрес как......

ПАУЗА!!!!!

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ!!!!!

.... дополнительный офис банка РС (вне организации отделения).

В переводе с русского на русский - там сидят люди, не связанные с непосредственной работой в отделениях (хозслужба и прочее). и среди техничек нашлось место и службе взыскания.

не пугать же народ доверчивый сразу, только приходу в отделение. Была бы картина - сидят жлобы с надписью "Служба взыскания". Это те же БРС-ники, только вид сбоку. И чушь несут такую же

:prelest: Было бы прикольнее, если б там гей-клуб находился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете,некорректное общение быстрее доходит до сотрудников БРС.

Счас выложу переписку с ними, прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняю - это письмо пришло с именного ящика уважаемого "Сергея Владимировича", который и не Сергей и не Владимирович вовсе.

Начало переписки внизу, в СБ я тоже стуканула. С тех пор я их не слышала. Ну, письмо написала, никто не ответил. Вот во вторник ВВП И ДАМу напишу.

4)Уважаемый сотрудник ЗАО "Банк РусскийСтандарт".

Прочтя вчера Ваше сообщение, сегодня, 09.04.2009 г. я обратилась в УСТМ отдел "К" при ГУВД Самарской обл. и объяснила сотруднику сложившуюся ситуацию. Так же я объяснила, что данные #######. попали со слов человека, который знает этого человека, и были сообщены мною для того, что бы предупредить введение меня в заблуждение и запугивание сотрудником, звонящим с указанного номера телефона, представляющегося вымышленным именем и местом работы - Московский офис вместо Самарского. Как мне было объяснено, в моих действиях нет состава преступления и опрос меня происходил без составления протокола. Но мне было порекомендовано сообщить, как законопослушному гражданину, СБ ЗАО "Банк Русский Стандарт" о имеющей место утечке личных данных сотрудников банка. Что я намереваюсь сделать сегодня в течении дня.Прошу Вас так же впредь относится внимательно к выполнеию Ваших обязанностей, т.к. информация о сотрудниках Вашего банка из-за Вашей халатности может попасть к недоброжелателям,т.к. ,скорее всего, сообщения с этого электронного адреса были направлены не только мне.С уважением,#######.----- Original Message -----

3)From:

To:

Sent: Wednesday, 3:53 PM

Subject: RE: FW:

Уважаемая ##########, сообщаем Вам, что, в соответствие с УК РФ, вынуждены направить информацию о неправомерном собирании, хранении и использовании Вами и Вашей организацией сведений о частной жизни(в том числе незаконном хранении баз данных правоохранительных органов по физическим лицам на электронном носителе) в Отдел «К» УВД по Самарской области.

Всю информацию, касающуюся кредитного договора, заключенного между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Вами, Вы можете получить в любом Отделении Банка.

С уважением, ##########, ##.##.### г.р., уроженец с. ########, г. Самары, бывший сотрудник #############".

2)From:

Sent:
Wednesday,1:12 PM

To:

Subject:
Re: FW:

Уважаемый (Полное ФИО субъекта,), ##.##.### г.р., уроженец с. ######, ######## г. Самары, бывший сотрудник ########, в принципе этот господин уже может и не работает в Вашем Банке, он же "Сергей Владимирович" С вашего телефона мне звонили вчера и представились сотрудником Московского офиса. Сегодня этот номер уже самарский. Всё дело в том , что 06.12.2008 г. при снятии денежных средств в рамках кредитного лимита, по моему договору лимит равен 30 000 руб. я обнаружила, что ЗАО "Банк Русский Стандарт"существенно нарушает договор - т.к. при заключении договора между мной и Банком как основное свойство предоставляемого кредитного продукта служило то, что по
карте я смогу снимать кредитные средства столько раз, сколько они мне понадобятся (в рамках кредитного лимита). Никаких иных толкований и условий изменения этого пункта нет.Соблюдение этого - это обязательства банка при предоставлении мне кредита и заключении договора. К Вашей информации - я никаких условий договора со своей стороны не нарушала. Для меня это условие было решающим при выборе как банка, так и этого кредитного продукта. Я бы очень хотела получить информацию от специалистов банка по этому вопросу. Прошу Вас сообщить мне на электронный адрес ответ юриста, или в письменной форме, лучше заказным письмом по адресу проживания - см. договор, а не в телефонном разговоре, т.к. я уже не раз уличала сотрудников банка в манипуляциях правдой, далеко ходить не надо - это Вы в первых рядах, так что хотелось бы иметь информацию в письменном виде.

С уважением, #############

1)From:

To:

Sent:
Tuesday, 11:34 AM

Subject:
FW:

«Уважаемый
«
----------------
»,

Сообщаем, что Вам необходимо в срок до
10.04.2009г.
погасить задолженность по оплате минимального платежа/неоплаченной части минимального платежа в сумме 4000 руб., а также плату (платы) за пропуск минимального платежа в сумме 1000 руб. по Вашему договору № ###### от ######г. (далее – Договор о карте), заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее – Банк).

Уведомляем Вас, что при переводе денежных средств в погашение вышеуказанной задолженности через отделения почтовой связи, терминалы сторонних организаций, иные кредитные организации, перечисление таких денежных средств может составлять до 7 рабочих дней. В связи с этим рекомендуем Вам произвести оплату в размере, необходимом для погашения задолженности, в кассах или приемных банкоматах Банка.

Обращаем внимание, что в за пропуски Минимальных платежей Банк вправе взимать платы в соответствии с Тарифами.

При наличии Сверхлимитной задолженности и/или при наличии у Клиента пропущенного Минимального платежа, очередной Минимальный платеж увеличивается на сумму такой Сверхлимитной задолженности и/или пропущенного Минимального платежа в случаях, предусмотренных Тарифами.

В виду того, что пропуская Минимальный платеж, Вы не подтверждаете свое право на пользование Картой в рамках Договора о карте, Банк вправе осуществить Блокирование Карты (включая все Дополнительные карты, выпущенные по Договору), а также потребовать полностью погасить задолженность перед Банком.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону
«№ ########0»

Главный специалист
ОС УКР РЦ

ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г.
Самара

«Сергей Владимирович»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К "Проходимец" - можно повменяемее сложить переписку (раз уж Вы пишете в созданную мною тему): примерно так - сначала мне пришло такое письмо, потом я сделала то-то и так далее.

Может быть, эта информация окажется полезной, но в выложенном вами виде доходит не сильно и не сразу.

Информация для тех, кто хочет воспользоваться, как и я, письмом "Баста".

Обращаю Ваше внимание на то, что несмотря на длинность и множество грамотных аргументов, данное письмо является ОТВЕТОМ на возможную претензию банка.

Не пытайтесь эти письмом нападать - если Вы сами начнете аргументацию с кредитного договора, это может насторожить суд (если до него дойдет дело).

Лично я разбил это дело на три независимых части - "Состояние сторон на момент заключение потреба", "Что есть пришедшая почтой карта БРС", "Как мне ответить на заявы БРС". Большая часть "Басты" посвящена именно третьей части.

Свое видение первой части выкладываю НИЖЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 августа 2005 года, мною, ХХХХХХХХХХ была приобретена в кредит шуба.

Кредит был предоставлен ЗАО "Банк Русский Стандарт" сроком на 10 месяцев, договор №ХХХХХХХ. Кредит предоставлялся непосредственно в торговой точке ИП ХХХХХХХХ (магазин «ТоТо»). Всю информацию до меня доводили продавцы-консультанты данной торговой точки.

Для оформления кредита мне был предложен типовой бланк ЗАО «Банк Русский Стандарт», содержащий несколько оферт (от моего лица к банку).

Оферта №1 (раздел 1 заявления)

Непосредственно на заключение договора потребительского кредитования. Вся информация была до меня доведена и содержится на первом листе кредитного договора ХХХХХХХХ.

Оферта №2 (раздел 2 заявления)

На заключение договора залога на товар, который я планировал приобрести – в целях обеспечения надлежащего исполнения моих обязательств по договору потребительского кредитования (в случае его заключения).

Оферта №3 (раздел 3 заявления)

На заключение договора о предоставлении и обслуживании карты. Согласно п.3.2 заявления данный договор в случае его заключения являлся бы договором банковского счета, используемого для размещения моих собственных средств.

Дополнительно согласно п.3.3 банк мог установить лимит и осуществлять кредитование данного счета согласно ст.850 ГК РФ (для операций по счету, сумма которых превышает остаток денежных средств).

Оферта №4 (раздел 4 заявления)

На заключение соглашения о погашении задолженности по договору потребительского кредитования при соблюдении условий:

- банк заключает со мной договор карты (акцептирует оферту №3);

- у меня будет наличествовать задолженность по потребительскому кредиту (неисполнение с моей стороны обязательств по оферте №1, в случае ее акцепта банком).

Несмотря на то, что наличие в типовом бланке оферты №3 является нарушением «Закона о защите прав потребителей» - предоставление одной услуги обусловлено обязательным получением другой услуги, я не стал настаивать на ее исключении по следующим причинам:

- в торговой точке, где я планировал взять потребительский кредит, находились только ее сотрудники, не имеющие полномочий на изменение типового бланка ЗАО «Банк Русский стандарт»;

- данная услуга показалась мне привлекательной с точки зрения возможности размещения собственных денежных средств. На ознакомление сотрудниками торговой точки мне было предложено несколько вариантов тарифов. Ни один из них не был мной подписан (и таким образом, приложен к оферте №3), т.к. назначение конкретного тарифного плана не входит в компетенцию сотрудников торговой точки. Таким образом, конкретные условия обслуживания банковского счета и карты должны были быть согласованы мною и банком в случае согласия банка на предложение оферты №3.

Потребительский кредит мне был предоставлен в тот же день, 24 августа 2005 года.

Как мне объяснили, для рассмотрения оферты №3 (и соответственно №4), второй экземпляр типового бланка будет направлен сотрудниками торговой точки в банк для принятия решения в течение 30 дней.

Свои обязательства по договору потребительского кредитования №ХХХХХХ от 24 августа 2005 года я выполнял в соответствие с условиями его заключения. Мои обязательства по данному договору выполнены полностью, в оговоренный договором срок. Никаких нареканий со стороны банка не поступало.

Согласно оферте №3, в своих действиях банк должен был руководствоваться статьей 846 ГК РФ «Заключение договора банковского счета»:

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В силу обязательности заключения договора банковского счета дополнительно банк должен был руководствоваться статьей 445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке»:

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение об ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки

Ни в течении 30 дней с момента получения потребительского кредита, ни по сей день я не получил от ЗАО «Банк Русский Стандарт» никаких извещений, свидетельствующих о том, что моя оферта принята, либо в ее акцепте отказано. Срок в 30 дней с момента получения кредита считаю обоснованным, т.к. факт выдачи мне потребительского кредита (при заполнении стандартного бланка банка) свидетельствует о том, что все указанные оферты (№1-№4) банком были получены именно в этот день.

В связи с тем, что на момент взятия потребительского кредита не был никоим образом согласован конкретный тарифный план, банк должен был помимо извещения об акцепте оферты (если таковое состоялось), направить в мой адрес конкретный, предлагаемый мне, тарифный план.

Также в мой адрес не поступало никаких выписок (нулевых), могущих косвенно свидетельствовать о совершении банком ответных действий в ответ на предложение оферты №3.

В связи с тем, что отказ (уклонение) банка от обязательной для него процедуры открытия банковского счета не принес мне никаких убытков, я не стал настаивать на акцепте моей оферты. Считаю, что банк отказал мне в договоре о карте и открытии банковского счета. Помимо прочего, это подтверждается положениями статьи 438 ГК РФ «Акцепт»:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, В РЕЗУЛЬТАТЕ МОЕГО ОБРАЩЕНИЯ В ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» 24 августа 2005 года между мной и банком возникли следующие отношения:

1. Договор потребительского кредитования, исполненный с моей стороны в полном соответствии с его условиями, надлежащим образом и в срок. Об этом свидетельствует отсутствие претензий со стороны банка в течение срока данного договора, и по его истечению, вплоть до настоящего момента.

2. Договор залога, срок действия которого истек после погашения мною потребительского кредита.

Иных отношений (на которых может настаивать банк), согласно положениям действующего законодательства РФ, между нами не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже писала, это переписка по электронке, просто выплатила тело - и перестала платить. В уведомлении на мою карту написано русским по белому - что я могу пользоватся средствами в пределах кредитного лимита, ограничения не указаны, в условиях и ТП - ограничения не указаны. Лимит не меняли, а с осени - как Вам наверное известно - ограничили снятие наличных. Т.е обманули при заключении договора или не соблюдают договор. Вот что они делают - выяснить не могу и ходила и писала - сказать конкретно ничего не могут по этому поводу. Подавать в суд, как я поняла - не надо , зачем бежать впереди телеги, а ответ получить хочется. Кроме того - это уведомление напечатано типографским способом,т.е. обманули народу дофига.

А т.к. это эл. сообщение - отформатировать не удалось. Прошу прощения.

Просто после этой переписки - отстали от меня.

И характерезует ум и проницательность сотрудников отдела взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, некто Роман Федорович, Екатеринбург, служба взыскания БРС (8-912-65-70-222)

8-912-ххххххх - это код МТС в Оренбургской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8-912-ххххххх - это код МТС в Оренбургской области.

Спасибо.

Если это действительно так (а звонили как из Ебурга), то могу сказать только "Чудны дела твои, Господи...."

Ниче не понимаю

Нет у меня возможности номера сотовых пробивать, но к нему в гости я все равно не собирался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8-912-ххххххх - это код МТС в Оренбургской области.

Спасибо.

Если это действительно так (а звонили как из Ебурга), то могу сказать только "Чудны дела твои, Господи...."

Ниче не понимаю

Нет у меня возможности номера сотовых пробивать, но к нему в гости я все равно не собирался

Неоднократно мне были звонки с номеров +7927ххххххх, 8495ххххххх - соответственно из Самары и Москвы, но в реале это были звонки из Оренбурга. Вероятнее всего, региональные представительства используют мини-атс филиалов для звонков. Так что +7912ххххххх - это не чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я разбил отношения с БРС на три независимых части - "Состояние сторон на момент заключение потреба", "Что есть пришедшая почтой карта БРС", "Как мне ответить на заявы БРС". Свое видение первой части выкладываю НИЖЕ.

Итак, часть первая была выложена. Комментариев особо не было - значит, все написано правильно, лишнего не было.

Складываю часть 2, надеюсь на комментарии и добавления.

Попутно к модераторам - можно три части (по мере написания и правок форумчан) прикрепить в начале темы? Будет удобно.

В январе 2006 года простым письмом мною была получена карта банка «Русский стандарт» и буклет с описанием возможностей ее применения (работа с банкоматом и прочее).

Согласно данным буклета, информации, полученной через колл-центр (номер указан в буклете) карта представляет собой кредитную револьверную карту, не предусматривающую размещение собственных денежных средств.

Таким образом, ЗАО «Банк Русский Стандарт» направил в мой адрес новую оферту, на заключение кредитного договора?

Увы, данное предложение банка нельзя считать полноценной офертой. Основания следующие:

1) письмо с пластиковой картой и буклетом не было заказным с уведомлением, не содержало описи вложения, а также, самое главное, не содержало конкретного предлагаемого мне банком тарифного плана и условий кредитования. Информация о ставке кредитования и прочих условиях была донесена до меня работниками колл-центра, но не была передана мне в виде, позволяющем считать ОДНОЗНАЧНЫМ получение мною для ознакомления всех существенных условий.

2) Кроме того, что имеющаяся в письме информация не содержит существенных условий договора, она не подписана уполномоченным лицом (не подписана вообще).

3) Карта приходит заблокированной. Банк тем самым подтверждает отсутствие между нами каких-либо договоренностей по данной карте. После этого банк самостоятельно устанавливает так называемый лимит (еще одно существенное условие, никоим образом не содержащееся в имеющейся в письме информации).

Положение ст.435 ГК определяет, что оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно определению кредитного договора, данному в ст.819 ГК: «по кредитному договору Банк обязуется предоставить денежные средства заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее».

Следовательно, проценты и порядок возврата кредита являются существенным условием для кредитного договора, которые должны быть указаны письменно в договоре (ст.820 ГК). Кредитный договор (ст.819ГК), в отличие от договора займа (ст.807 ГК), не возможен без письменно указанной процентной ставки. Именно оформление соглашения об условиях предоставления кредита порождает взаимные права и обязанности. В дополнение изложенного, законодатель п.1 ст.489 ГК косвенно указывает на то, какие условия могут являться существенными в кредитных отношениях: цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. В соответствии со ст. 432 п. 1 ГК «Основные положения о заключении договора» Существенными являются условия о предмете договора.

Активация карты = принятие новой оферты банка?

Опять же нет:

1) Обращение в СИЦ банка – единственная возможность выяснить подробности – а что это все-таки за карта пришла?

2) Работниками СИЦ информация предоставляется только в том случае, если вы проходите активацию. В ее процессе вы уточняете одно из существенных условий – лимит карты.

3) Активация карты не означает ваше согласие на пользование деньгами банка (активация и начало процесса использования – разные вещи).

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, теперь Вы ждете от банка ответных действий, а именно – заключения с Вами полноценного кредитного договора.

Действия банка

1) При обращении в СИЦ карта принудительно активируется. При этом лимит появляется на карте в виде положительного баланса. Таким образом, фактически предоставляется кредит.

2) В счетах-выписках (если они приходят), указывает номер договора и дату заключения (совсем отличные от даты обращения в СИЦ). Таким образом, банк привязывает карту к оферте потребительского кредитования (а данная оферта оставлена банком без ответа).

3) Банк по собственной инициативе позволяет снимать деньги непосредственно после активации, по собственной же инициативе отказывается от заключения полноценного, предусмотренного законом, кредитного договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории.

Приволакивается мне в пятницу вечером ежемесячная выписка из БРС. Как платить перестал, приходить стала, правда с двухнедельным опозданием.

Там все по стандартной схеме, почти 20 тысяч надо оплатить. Никаких дополнений или истерик.

И тут в субботу все тот же Роман Юрьевич (за отчество уже не ручаюсь) - я же Вам звонил, че вы не приехали.

Я уже договор с Вашей подписью приготовил (во как!!!).

Послал я его подальше.

И думаю - если вести переписку через местное отделение (сдавать под роспись), это даст эффект.

Или все-таки почта, и на адрес центрального офиса? Мне кажется, первый вариант тоже нормальный - сдал, на своем экземпляре роспись получил - вперед, передавайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сдал в местное отделение и там заверили подписью, то все равно придет ответ из головного офиса (у меня так было). Причем я не писала в двух экземплярах, а попросила, после того, как мои бумажки приняли и поставили на них соответствующие пометки,сделать для меня их ксерокопии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сдал в местное отделение и там заверили подписью, то все равно придет ответ из головного офиса (у меня так было). Причем я не писала в двух экземплярах, а попросила, после того, как мои бумажки приняли и поставили на них соответствующие пометки,сделать для меня их ксерокопии.

Спасибо. Именно то, что ожидал услышать.

Просто отделение БРС незакрытое пока совсем недалеко, по дороге на работу.

И очередь, как на почте, стоять не надо.

Я просто тут читал, что они под любым предлогом не принимают бумаги и не хотят визировать.

Если все без сильных проблем - завтра же дойду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если упрутся и не захотят визитовать, то попросите у них бланки заявления в свободной форме. И уже пишите на их же бланках - никуда не денутся, придется принять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитался тут свежих сообщений про скорые кранты БРСу.

От меня опять отстали, последний наезд был так скоротечен, что даже наездом не назовешь.

Через неделю будет 3 месяца просрочки.

Как считаете, коллеги, стоит им нести повторное заявление - где мой договор, объясните природу его возникновения?

Особо хочется доктора Фауста услышать, у него вроде суд сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо на работе нашелся еще один "коллега по счастью".

Не могу убедить его перестать платить, он упорно считает, что ему осталось всего 30 тысяч отдать (как посчитал, не говорит). Боится, что потом в суд вытащат, и вообще, мол, связываться неохота.

Его прикол состоит в следующем (почему и пишу):

1) дата платежа - 20 число месяца

2) карта действительна по первое августа 2009 года

20-го он заплатить не смог (забыл деньги). Приезжает сегодня платить, вставляет карту в банкомат - а она уже ЗАБЛОКИРОВАНА (хотя там и доступный баланс не нулевой был, и сроку еще есть несколько дней). Так вот нас стали бояться!!!!!!!

Он за объяснениями - а ему говорят, что он злостный просрочник и неплательщик. И платить теперь должен по номеру договора. А у него и бумажки той не осталось, и выписок не приходит.

И начался Марлезонский балет:

Коллега: Дайте говорит, мне этот номер

БРС (Подозрительно): А вы его не знаете? Вам зачем? Быть должен.

К: Нет, у меня никаких бумажек не сохранилось, если и были.

БРС: у нас система пока недоступна, вышлем СМС с номером. А карту сдайте.

К: Да пошли вы ы ж.. с этой картой - забирайте.

Сцена убийства карты с выдачей квитка об уничтожении.

К (остыв): так а номер договора? Как платить

БРС: давайте попробуем.

Взятие паспорта, спокойный вход в систему, какие-то стуки по клавиатуре, проверка номера мобильника.

БРС: Запрос отправлен, ждите СМС. И поворот ж..пой к коллеге.

И поехал тот в непонятках на работу, историю свою рассказывать. Но, чудак, ждет СМС и хочет продолжать платить. Так что БРС еще немного поживет, на его 30 000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел сегодня в БРС написать заявление:

- повторно попросил предоставить копию кредитного договора (КД)

- в случае наличия только договора потреба детально разжевать, как из него (со ссылками на законодательство) получается КД, заключенный по всем правилам

Т.е., а есть ли мальчик вообще.

Второе заявление - на предоставление копии заявления от конца мая на копию КД, где я расписался, что нужного мне договора НЕ получал.

Девушка совсем грустная стала. Даже после проверки данных не стала мне ничего говорить про задолженность.

Взял по совету форумчан копии с отметкой о приеме заявлений - всем умным спасибо!!!

Заметил:

с 9-00 до 9-40 - только четыре человека в отделении (включая меня).

Двое предпенсионного возраста - платить. Отговорить и ничего объяснить не смог (боятся даже слушать, к сожалению).

А вот нормальный крепкий мужик тоже ругаться пришел. И с удовольствием взял координаты форума.

Надеюсь, уже сегодня, нас станет на одного зарегистрированного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, обещали ответить в течение суток - и настала тишина.

Вообще, получается в моей ситуации так:

1) выплачено тело + 3 000 рублей

2) забито на БРС с мая 2009

3) на все звонки дан вежливый, но очень конкретный ответ

4) написаны в отделении БРС несколько заявлений

и они перестали меня трогать (пока)

Тем не менее, вижу по форуму, что такое положение вещей не есть общая тенденция.

Кто что думает по этому поводу, поделитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу