• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 961 сообщение в этой теме

В 26.10.2015, 16:05:57, NataS сказал(а):

Со счастьем понятно. А начисление неустойки на проценты? Или только остаётся просить суд применить ст. 333?

353 ФЗ.  Закон ограничил размер пеней и штрафов, которые банк может применять к заемщику. Если заемщик допустил просрочку платежа, и при этом банк продолжает начислять годовую процентную ставку, прописанную в договоре, то  пени не могут превышать 20% годовых. Если же годовая ставка не применяется, то максимальный размере пени — 0,1% от просроченного долга ежедневно, т.е. 36% в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Стру4ков сказал(а):

то  пени не могут превышать 20% годовых. Если же годовая ставка не применяется, то максимальный размере пени — 0,1% от просроченного долга ежедневно, т.е. 36% в год.

Да,только,например,БРС это понимает по своему. Начисляет проценты на просроченный долг,и на всю сумму сверху уже шпарит 20% годовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как ободряемость подобных маневров у БРС в судах?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею.Закону чуть более года.Вряд ли они по таким договорам ходят уже в суды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не всречатл подобного. Но многие МФО в договорах санкции вписывают не более 0,1% в день теперь, т.к. ловить им кроме как  200-1000% годовых больше нечего, да и те надо оспаривать как несоразмерность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, сейчас МФО неустойку и прописывают 20% годовых, зато договор займа, как я понял, делают "бессрочным", соответственно, просто начисляя договорные проценты, которые в суде не уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если на различных сайтах с судебными решениями не нашел практики по своей МФО, это ведь ничего не значит ? Там не вся практика поголовно ?

Просто вот сейчас глянул ради интереса, только по одной нашел какие-то дела :sad: а у меня всего 9 штук МФОшек. Ну и пара других засветилась, но там сами должники подавали на них . 

Все интернет-займы. Как-то повезло, что мимо разных ДД, Быстроденег прошел. По крайней мере домой не приходит никто :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на то они и интернет-займы. Я тут у спецов все пытался выяснить, с чем такая контора в суд пойдет: договора нет, квитанций нет, подписей нет....никто не ответил! Скорее всего, такие конторы тупо отдают/продают каллам, а те могут и домой придти, и в суд теоретически.

Изменено пользователем KoolThing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, KoolThing сказал(а):

договора нет, подписей нет

Согласно п.2 ст.432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п.1 ст.433 ГК РФ).

В соответствие с п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно п.3 ст.438 ГК РФ предусмотрено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/6/2015 10:14:16, Underdog сказал(а):

Как-то повезло, что мимо разных ДД, Быстроденег прошел. По крайней мере домой не приходит никто :-)

Я,как раз мимо именно этих двух контор и не прошла....Но домой тоже никто не приходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не прошла мимо быстроденьги, уже год не плачу, слили сейчас новому кредитору Свеа а агент от них Кредитэкспресс,  вот все смс шлют чтобы я с ними связалась и обещают в суд идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, lerasmile сказал(а):

а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами,

А какие там "письма, телеграммы и электронные документы"? Насколько я понимаю, оставил заявку на сайте, пришла смс, ответил - деньги на счет. Где оферта и акцепт, опять же? Я же писал, что видел судебное решение, где иск отклонили именно из-за недоказанности получения займа ответчиком. Правда, в другом деле ссылка на это же не прошла, но прецедент есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изменено пользователем wiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, wiki сказал(а):

И вот в суд они могут понести эту запись с твоим голосом

Хорошо. Я говорю,что голос не мой. Экспертиза? Я ставлю вопрос "могла ли данная запись быть смонтирована?". И привет. На цифровом носителе (не пишут же они на пленочный магнитофон) экспертиза однозначно скажет "да,могла быть". Может,я им звонил узнать поточнее условия кредита,а они из этого мне на займ намонтировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего ж ты тогда деньги не вернул сразу, как понял, что займ "намонтировали"? :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые мфо перевело на счет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой счет?:-x Там полно,кто либо на Киви переводит,либо вообще налом потом выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с киви-хз, а вот с налом еще проще. Деньги получены? Получены. И фиг докажешь, что не верблюд 8-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,получены,и получены. Это же ОД,а не жуткие проценты.Вот они мне намонтировали 560% годовых,а сказали,что займ безпроцентный.:-x
И отдавать можно через три года.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ежели бы все так было просто, то фиг бы было столько выигранных дел у мфо :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,честно сказать,я как то не задумывался над этим. Любопытно глянуть. Назови мне МФО ,только чисто "интернетное". Шоб без похождений в офис,с подписью договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой подписью? :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lerasmile, а где "столько выигранных дел у мфо"?? Я вот смотрел Вивус (4финанс). На судакте дел 5-6....чисто интернетное мфо, никаких подписей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lerasmile сказал(а):

С какой подписью? :-x

Ну,есть же МФО,наверняка,по принципу "заявка- в интернете,договор и деньги- в офисе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу