• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Феникс

Поручитель по кредиту ООО

96 сообщений в этой теме

Простите, если вдруг не там пишу, но тема вроде подходит.

Я взяла потребительский кредит в МКБ. Условием его одобрения было поручительство юридического лица. Платежи былы стабильны в течении года, но ныне просрочка 3 месяца.

Ряд вопросов:

1. Каким образом юридическое лицо отвечает за физическое лицо, взявшее кредит.

2. Отвечает ли юрлицо или физлица являющиеся учредителями компании.

Помогите разобраться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Так же как и Вы, если иное не прописано условиями договора.

2. Учредители отвечают только в плане активов юрлица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был стандартный договор поручительства. И как я понимаю, юрлицо отвечает активами (если они есть). А физлица (учредители) не отвечают перед банком своими личными активами? Или я не правильно поняла?

Какие решения могут быть данной проблемы, чтобы никого из физлиц не "подставить"? Решение данной проблемы видится через шесть месяцев, а банк давит уже сегодня. Заявления о кредитных каникулах написанные в банк все у меня на руках (копии с отметками банка), но они на них забили и даже никакого ответа не удосужились дать. Также множество жалоб и претензий с моей стороны как физлица и по совместительству онгого из учредителей. Что мне стоит предпринять в ближайшее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учредители физлица. Поручитель юридическое лицо -фирма, оно и отвечает своим имуществом. Поручились бы ИП или физлица...тогда своим имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ, так и думала... Но всегда бывают сомнения)

Еще небольшой вопрос, стоит ли менять учредителей, в частности меня выводить как человека бравшего кредит? Или это не имеет никакого значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к винипуху я не юрист...но думаю это проблема, лучше вывестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, сошлите меня куда следует, если такой вопрос уже был...

В 2008 году ООО взяло кредит в банке. Было 2 поручителя - физлица. ООО - банкрот. В отношении физлиц в 2011 году возбуждено исполнительное производство. Приставы не ищут и не беспокоя по сей день... Правда, приглашали к себе один раз на беседу году в 2012...

20 января 2013 года банк по цессии передает свои права коллекторам. Последние обратились в суд с Заявлением о правопреемстве (о замене взыскателя) 4 февраля 2016 г. В суде я заявила о сроке исковой давности, который по моему пониманию истек 21 января 2016 г.  

Суд определил: "из материалов дела следует, что решение суда (о взыскании долга, %-ов и т.д. - прим. Кристинки) до настоящего времени не исполнено, данные отношения регулируются ст. 44 ГПК РФ и нормами законодательства об исполнительном производстве, поэтому доводы должника о пропуске срока исковой давности являются ошибочными, основанными на неправильном толковании норм права".

Есть смысл обжаловать данное Определение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кристинка сказал(а):

Суд определил:

Ну и правильно определил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Добрый день! Являюсь директором ООО (реально работал бухгалтером, деятельность вели другие люди), наступил кризис и ООО перестал платить кредит Сбербанку 3 млн.р. Долг перешел на меня лично и на учредителя (не общаемся) по договору мы поручители по этому кредиту. Сейчас на сайте фссп на мне висит "Наложение ареста" (сумма не указана), на соучредителе висело то же самое - потом убрали - видимо он или как то погасил свою часть или договорился. Переехал в др.город, нигде не прописан, имущества на мне нет. Сейчас устраиваюсь на работу, но боюсь, что если устроюсь официально - меня найдут. Действительно ли могут найти по месту работы? Или по месту прописки, если я пропишусь в этом городе? Такой долг мне не выплатить никогда, поэтому хочу жить спокойно и ждать, когда время все сотрет, а что мне еще остается? Но в то же время и пенсию надо как то зарабатывать, не прятаться же мне вечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, dinamats сказал(а):

. Действительно ли могут найти по месту работы?

Как нефиг делать. Зависит только от ленивости пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2010 году поручилась за замдиректора на работе в россельхозе. Заемщик выплатил все без просрочек, пеней и штрафов. Дал мне справку о полном погашении кредита. Зарекомендовал себя как честный и добросовестный человек. 

Вскоре он попросил меня выступить поручителем в сбере. Я без задней мысли, тем более начальство (он является учредителем предприятия), согласилась им стать. Первый год платил нормально. Потом начались проблемы, сделали реструктуризацию. А после нее началась свистопляска: как оказалось кредит взят заемщиком по липовым справкам 2-НДФЛ, где доход завышен где-то в 5 раз. Я справки не подавала, а пришла на подписание договора с паспортом. Муж  был в курсе, но ничего нигде не подписывал (хотя в сельхозе давал письменное согласие). Сотрудники отделения сбербанка другого района выдавали кредиты по сговору (как я узнала позже) всему нашему начальству (3 директора) на многомиллионные суммы. Документы не проверяли. Кредиты выданы потребительские, а тратили их на спасение бизнеса, который благополучно сдох. 

Когда я стала требовать у заемщика объяснений, он сказал, что платить не будет, т.к. этими деньгами не пользовался, а отдал этот кредитный займ юридическому лицу (где он учредитель), что подтвердил договором.

Подняла бучу, занервничали сотрудники банка, дали еще год каникул. Заемщик платил несколько месяцев и забил, ссылаясь на то что деньгами он не пользовался.

Сейчас банк молчит, а я уже нервничаю и думаю, как мне поступить в сложившейся ситуации. Могу ли я доказать мошенничество со стороны сотрудников сбера и со стороны моих бывших руководителей, которые воспользовались моим доверием? Можно ли аннулировать договор поручительства? Или готовиться к длительным тяжбам с судами и приставами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Adelaida сказал(а):

Можно ли аннулировать договор поручительства? Или готовиться к длительным тяжбам с судами и приставами?

что бы что то сказать, надо как минимум ознакомиться с этим договором. Или думаете здесь все шаманы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Adelaida сказал(а):

доход завышен где-то в 5 раз.

 

8 минут назад, Adelaida сказал(а):

Документы не проверяли.

 

8 минут назад, Adelaida сказал(а):

платил несколько месяцев и забил,

 

9 минут назад, Adelaida сказал(а):

Могу ли я доказать мошенничество со стороны сотрудников сбера?

как они вас обманули?

10 минут назад, Adelaida сказал(а):

и со стороны моих бывших руководителей, которые воспользовались моим доверием?

каким?

11 минуту назад, Adelaida сказал(а):

Заемщик выплатил все без просрочек, пеней и штрафов. Дал мне справку о полном погашении кредита. Зарекомендовал себя как честный и добросовестный человек. 

 

12 минуты назад, Adelaida сказал(а):

попросил меня выступить поручителем

 

13 минуты назад, Adelaida сказал(а):

согласилась им стать

как вас обманули?

13 минуты назад, Adelaida сказал(а):

а я уже нервничаю

платить-то вам.

Другого варианта нет.

Только что, Мурка сказал(а):

ознакомиться с этим договором.

думаешь там есть признание в мошенничестве? :-o

16 минут назад, Adelaida сказал(а):

готовиться к длительным тяжбам с судами и приставами

:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обманули тем, что кредит брался якобы для себя любимого на ремонт жилья. А отдал его, без моего ведома, другому лицу. Если бы мне сказали для чего он, то я бы не стала поручителем у этого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rubel сказал(а):

думаешь там есть признание

Там есть срок действия договора поручительства и он истекает буквально на днях. Если банк не встрепенется и не подаст в суд, то на этом все и закончится( с моей точки зрения). Если бы срока действия договора не было, то нужно было бы выждать год с момента первого неплатежа и в случае если банк не подал в суд, так же договор поручительства считается закончившимся. 

8 минут назад, Adelaida сказал(а):

Если бы мне сказали

это бесполезный путь и трудоемкий в доказывании, особенно для поручителя. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rubel сказал(а):

как они вас обманули?

Да и ситуация такая, что три соучредителя брали на себя многомиллионные кредиты, которые оформлялись как потребительские. Сейчас все трое не платят, т.к. бизнес прогорел. Имущества у них не было, все доходы - липа. Все банки отказали в кредитовании и только одно отделение сбера поверило на слово и выдало каждому по пять кредитов, в один из которых я и встряла.

1 час назад, Мурка сказал(а):

Там есть срок действия договора поручительства и он истекает буквально на днях.

Где именно указан срок действия договора? И что он означает?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже второй месяц заемщик не платит, то получается, что этот срок до лампочки? Или же нет?

Нашла срок!!! 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Adelaida сказал(а):

все трое не платят, т.к. бизнес прогорел.

этим уже не удивить никого. 

 

Только что, Adelaida сказал(а):

только одно отделение сбера поверило

теперь это его (этого отделения) проблемы.

 

Только что, Adelaida сказал(а):

Нашла срок!!! 

огласите нам, пожжжалуста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Adelaida ст 367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

 

Так что потерпите еще чуть чуть, не шебуршите там никого.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурка сказал(а):

потерпите еще чуть чуть

так сколько? :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! Дай Бог Вам всего самого лучшего!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Adelaida нет ваше счастье этот пункт есть, теперь чтобы сбер не попер в суд или тянуть всевозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rubel сказал(а):

так сколько?

ну ты изверьг))) читать что ля с утра не в состоянии? до 23 апреля сего года. Хотя у вас там уже обед  поди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу