• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Zемфира

Банк не предоставил выписку по счету

701 сообщение в этой теме

Мурка,получается так.Но...С нотариальной тебе все дороги и двери открыты,если все полномочия прописаны,а с заверенной на работе можно и процесс просрать.Читай внимательнее выше.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


,и сам же ее заверь.

Неа.Не хочу клоуном судье показаться.mad.gifПотом серьёзно воспринимать не будет.neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, сам себе не прокатит, а вот если в жилконторе заверит, то можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом серьёзно воспринимать не будет.neutral2.gif

А че, ты её в ГПК носом, пусть изучает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка, более,чем уверен,что в жилконторе пошлют....в общем далеко,ибо это их обязанностью ну никак не является.Кроме того,и в данном случае судья может затребовать ряд вышеуказанных документов-о полномочиях и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че, ты её в ГПК носом, пусть изучает)))

А она меня ткнет тем,что я выше указывал.И побегу я в управление юстиции за выписками из реестра,а затем в адвокатскую палату за подтверждением законности моей печати и заверением выписки из закона об адвокатской деятельности и адвокатуре о моих полномочиях.И много ещё куда.Оно мне надо?sml.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, эту как пробную можно использовать. Не подойдёт, нотариальную из кармана вытащить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин...Ты анекдот про чукчу с 3-мя билетами и проездным в кармане вспомнила?У одного судьи может пройти,а в апелляции гулять пошлют.И т.д.Зачем приключения искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как зачем? Чтоб проверить Российские законы))) ладно, шучу я. Если уж по одному и тому же закону суды умудряются прямо противоположные решения выносить, то дальше удивляться уже некуда.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни, почему? Ст 53 ГПК , которую я процитировала выше, регулирует оформление полномочий представителя в суде, а не получение зарплаты. Где я ошиблась? Зачем человеку тратиться на нотариуса, если можно сэкономить.

alex, тогда ведите с собой маму в суд, тогда точно платить ничего не нужно будет.

Да матушка то пойдет , просто для себя на будующее попробуем представить такой вариант доверки , потом расскажу прошло или нет . По судье все таки подскажите ,есть ли смысл заявить отвод или не стоит , но он явно будет играть в одни ворота , причем не в наши . Да, еще по оформлению возражения , где то здесь читал, по моему от WVK

, что судью первой инстанции не стоит баловать ссылками на статьи и номера законов и актов итд итп ,а приводить лишь смысловую часть законов . Есть ли еще какие мнения по изожения своих возражений ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в жилконторе заверит, то можно попробовать

Вы правильно понимаете приведенную вами статью.

Более того, я о такой доверенности тут писала, когда только собиралась представлять интересы мужа в суде.

Тогда, меня раскритиковали, если не ошибаюсь именно vinni45.

А я успешно представляла интересы мужа в суде первой инстанции, а затем в апелляции по доверенности заверенной именно в управляющей компании.

Позже я писала о еще одном виде доверенности и выкладывала где-то на форуме ее текст.

Ее я подготовила для того, если в апелляционной инстанции (поверив критике на форуме) придерутся к доверке заверенной в жилконторе.

Нотариус взяла мой текст отсканировала, распечатала, зарегистрировала в реестре, поставила подпись и печать.

В итоге я получила нотариальную доверенность, не на бланке нотариуса, а обычный лист и всего за 200 рублей.

Она мне не пригодилась, зато пригодился опыт по составлению, заверению и использованию доверок)))

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я успешно представляла интересы мужа в суде первой инстанции, а затем в апелляции по доверенности заверенной именно в управляющей компании.

1.Вам повезло, что доверенность заверили в управляющей кампании,ибо не обязаны они это делать.

2.Значит в Вашем регионе у судов положительное отношение к таким доверенностям.Вчера,когда здесь обсуждали этот вопрос,погуглил нет.Где то такие доверенности суды принимают, а где то разворачивают с такими бумажками к выходу, обосновывая тем, о чем я вчера уже написал, либо иными доводами.Взяв такую доверенность запросто можно профигачить процесс и получить судебное решение по хотелкам истца.В то же время не знаю ни одного случая разворота с нотариальной доверенностью, если она правильно оформлена.

Вывод.Кто хочет рисковать из-за штуки рублей, ему никто не мешает.А оформив нотариальную доверенность на три года можно смело представлять интересы чела Везде и по Всем делам.

Каждый выбирает сам.

Пы сы.Феечка, а Вы,читая эту тему,не заметили,что такая точка зрения далеко не у меня одного,прежде,чем выделять именно меня?"Любовь" ко мне ещё не прошла?Лично я давно Вас "разлюбил" и с удовольствием с Вами общаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пригодился опыт по составлению, заверению и использованию доверок)))

А у меня твой опыт не пролез. Нотариус заверяет только на своем бланке, с ее слов. Пришлось согласиться. Пошел к другому нотариусу, получил тот же самый ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про это и говорю.У нас нотариусы вообще чужие договоры и прочее не заверяют.Только те,что они сами составят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня твой опыт не пролез

У нас скорее всего не пролезло бы тоже, но...

Я для начала изучила ОЗН (основы законодательства о нотариате), а конкретно ст.15 и ст.23

Затем позвонила в нотариальную палату своего города, проконсультировалась по данному вопросу.

Поэтому, придя к нотариусу, которая хотела было открыть рот о том, что обязательно на их бланке и т.п. услышав о нотариальной палате и данных статьях, молча сделала свою работу:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феечка,прочитал ст.ст.15,23 Основ. Ткните меня,пожалуйста,носом,где там прописано об обязанности нотариуса заверять принесенную Вами доверенность на простом листе бумаги.Я этого не нашёл.

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получать свидетельства о государственной регистрации прав и иные документы, выдаваемые этим органом.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 23. Финансирование нотариальной деятельности

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе открыть расчетный и другие счета, в том числе валютный, в любом банке.

Денежные средства и ценные бумаги, внесенные в депозит нотариуса, занимающегося частной практикой, не являются доходом нотариуса и не поступают в его собственность. Обращение взыскания на них по долгам нотариуса не допускается.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть пятая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Это его право, а не обязанность.

Следовательно, если вы пришли со своим проектом той же доверенности, у него нет оснований для отказа вам.

Статья 23. Финансирование нотариальной деятельности

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера............

Если я в такой услуги не нуждаюсь, то и навязывать ее он не имеет права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навязывать ее он не имеет права

Но и заверять Вами принесенное не обязан.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у него нет оснований для отказа вам.

Никак из вышеприведенной нормы это не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я в такой услуги не нуждаюсь, то и навязывать ее он не имеет права

"Если документ, подлежащий удостоверению или свидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, нотариус предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося лица документ может быть составлен нотариусом."

Феечка, для меня сень день открытий прямо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, можно попросить заверить только подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет нотариус подпись заверять,ибо выше подписи текст!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никак из вышеприведенной нормы это не следует.

Следует из ЗоЗПП, поскольку никаких договоров на возмездное оказание услуг правового и технического характера с нотариусом не заключается

А это выдержка из решения суда

В соответствии со статьями 9, 16, 48 и 50 ОЗН, нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий.

Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера. Таким образом, лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий, дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, когда я изучала данный вопрос наткнулась вот на такую статью, копировала ее для себя

Вот что пишут на сайте ФАС Оренбурга

Вниманию жителям Оренбургского региона! Нотариусам запрещается навязывать гражданам дополнительные услуги правового и технического характера

Как говорилось нами ранее, при проведении внезапной выездной проверки Нотариальной палаты Оренбургской области в её документах и действиях были усмотрены признаки нарушения части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции. При анализе основной документации было установлено, что решением от 28-30 января 2011 года общего собрания её членов были утверждены рекомендации по взиманию всеми частными нотариусами Оренбургской области единых нотариальных тарифов за оказание услуг правового и технического характера. Рекомендации были приняты в отсутствие экономического расчета и обоснований трудозатрат. Причем, как известно, услуги такого характера являются дополнительными и необязательными при совершении нотариальных действий.

Частью 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции хозяйствующим субъектам запрещается осуществлять координацию экономической деятельности иных хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к последствиям в виде установления или поддержания единых цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок. К тому же 06.01.2012 г. третьим антимонопольным пакетом были внесены изменения в Закон о защите конкуренции, согласно которым и нотариальные палаты и нотариусы были определены как хозяйствующие субъекты, занимающиеся частной практикой.

Нотариальная палата Оренбургской области, в соответствии с рекомендациями, принятыми вышеуказанным решением общего собрания своих членов, до сих пор осуществляла подобного рода координацию за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой на территории Оренбургской области по вопросам взимания единых конкретных размеров нотариальных тарифов за оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий, что и влечет нарушение ч. 5 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Более того, факт взимания нотариальных тарифов за оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий по заниженным или завышенным размерам от рекомендованных тарифов, является, по мнению Нотариальной палаты Оренбургской области, дисциплинарным проступком нотариуса, совершение которого влечет направление Нотариальной палатой Оренбургской области ходатайства в суд о лишении такого нотариуса лицензии на осуществление нотариальной деятельности.

Оренбургским УФАС России 27.03.2012 г. в отношении Нотариальной палаты Оренбургской области было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

При рассмотрении дела комиссией Оренбургского УФАС России были проанализированы нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность нотариусов и нотариальных палат.

В соответствии со статьей 6 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской, а также нотариус не вправе оказывать посреднические услуги при заключении договоров. Таким образом, оказание нотариусами услуг правового и технического характера является составной частью нотариальной деятельности нотариусов, а не оказанием отдельных услуг (работ), осуществление которых нотариусами Основами законодательства Российской Федерации о нотариате запрещено.

Исходя из норм главы VIII «Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате к нотариальным действиям не отнесены услуги правового и технического характера. Наличие специального Закона Оренбургской области о деятельности нотариусов комиссией Оренбургского УФАС России, в том числе устанавливающего дополнительные права нотариусам на территории Оренбургской области, не выявлено.

В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Взимание частными нотариусами платы за услуги правового и технического характера отдельно от платы за совершение нотариальных действий Основами законодательства Российской Федерации о нотариате не предусматривается.

Исходя из норм главы V «Финансовое обеспечение деятельности нотариусов» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальный тариф включает в себя единую плату за одновременное совершение нотариусом в совокупности как нотариальных действий, так и оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий.

Таким образом, оплата услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий является оплатой дополнительных услуг по отношению к нотариальным действиям.

Из документов Нотариальной палаты Оренбургской области также следует, что отсутствует разделение частными нотариусами услуг правового и технического характера собственно на услуги правового характера (составление проектов документов, договоров, заявлений, доверенностей и т.д.) и услуги технического характера (копирование документов, распечатка проектов документов, проектов договоров, проектов доверенностей, направление запросов почтовой корреспонденцией, хранение документов и т.д.).

При рассмотрении дела комиссией Оренбургского УФАС России было установлено, что услуги правового и технического характера, необходимые для совершения нотариальных действий, (составление проекта документа, договора, доверенности, копирование документов и т.д.) могут быть совершены как частным нотариусом, так и непосредственно клиентом, адвокатом или иным компетентным лицом.

После проведенного 19 июня 2012 года заседания комиссии Оренбургского УФАС России рассмотрение дела в отношении Нотариальной палаты Оренбургской области о нарушении части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции о незаконной координации деятельности частных нотариусов продолжается.

В целях всестороннего и объективного рассмотрения возбужденного дела и установления юридически значимых фактов осуществления экономической деятельности частных нотариусов просим граждан сообщать в Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области по адресу: 460046, г. Оренбург, ул. 9 января, д. 64, о следующих случаях:

- отсутствия разъяснений клиентам нотариусов о том, что за совершение нотариальных действий ими взимаются отдельно нотариальный тариф за совершение нотариального действия и тариф за услуги правового и технического характера, которые не являются обязательными;

- отказа конкретных нотариусов, занимающихся частной практикой на территории Оренбургской области - членов Нотариальной палаты Оренбургской области, от совершения нотариальных действий при отказе граждан (физических лиц) от оплаты дополнительных услуг правового и технического характера при наличии у клиентов уже готовых копий документов или подготовленных на электронных и бумажных носителях проектов сделок, договоров, доверенностей;

- навязывания при совершении нотариальных действий конкретными нотариусами, занимающимися частной практикой на территории Оренбургской области - членами Нотариальной палаты Оренбургской области, гражданам дополнительных платных услуг правового и технического характера;

- взимания в необоснованных, по Вашему мнению, размерах платы за услуги правового и технического характера при совершении нотариальных действий конкретными нотариусами, занимающимися частной практикой на территории Оренбургской области - членами Нотариальной палаты Оренбургской области.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу