• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Strannik21

Стратегия поведения определена

82 сообщения в этой теме

тёща со своей сестрой до сих пор не вступили в наследство

Если они проживают в той квартире,т.е. фактически приняли наследство,то через суд будут устанавливать факт принятия наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дык не проживают, сдают уже сколько лет, 2 ляма живых денег, а им наследство в лом сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрированы там они?Квартплату и налог на недвижимость оплачивают?

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не одна ни другая не прописаны, квартплату платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нотариусу пусть срочно мчатся. А то найдется тот, кто губу раскатает на квартиру. И как выморочное имущество обстряпают и ку-ку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть это.А налог на квартиру после смерти бабушки?

К нотариусу пусть срочно мчатся.

Отворот-поворот-в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За налог не знаю, одна бухает, вторая ждёт пока та од водки сгопчится, и так уже много лет. Так что к нотариусу там ни кто не торопится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.....что не всё так складно...sml.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы и их предостеречь от неверных действий

Поверьте- эта промежуточная процедура перерегистрации свидетельства о праве на наследство на свидетельство на право собственности совершенно лишняя. Другое дело- в регпалате могут потребовать. Я тоже совсем недавно- в сентябре оформляла такую сделку. В договоре так и прописала...принадлежит продавцу на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом таким то, реестровая запись такая то. Все оформлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отворот-поворот-в суд.
Да, в суд, срок восстанавливать для принятия. Чет вроде я читала, что заявление вроде было подано нотариусу, а это не Денис писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в регпалате могут потребовать.

Вот в большинстве и требуют.Я об этом выше тоже написал.neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок восстанавливать для принятия.

Неа.Устанавливать факт принятия наследства.Приводить суду доказательства фактического принятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Ща отредактирую, как ты вчера, и ты буиш моим эхом976807121.gif?1416954789

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вообще не понимаю как они потом будут бабушкину квартиру оформлять.

Придут к нотариусу, та скажет какие бумажки собрать. Потом с бумажками придете- оформит свидетельство о праве на наследство. Дорого. К примеру земельный участок вступали в наследство, 3 наследника, собственник умер 15 лет назад- около 9 тысяч нотариусу отдали. Никаких судов на восстановление сроков вступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом с бумажками придете- оформит свидетельство о праве на наследство.

eek.gifeek.gifeek.gifОткрыть наследственное дело через 10 лет после смерти наследодателя по простому заявлению и выдать свидетельство?У нас сегодня ГК новый приняли?Срок для вступления в наследство отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выморочное

Никто в наследство не вступил.Государству отходит,если претендентов других(по долгам,например) нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eek.gifeek.gifeek.gifОткрыть наследственное дело через 10 лет после смерти наследодателя по простому заявлению и выдать свидетельство?

Именно так.У меня тоже никакого суда не было.Просто сбор доков и поход к ноту.И всё.Это было 4 года назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт,а Вам не кажется,что нотариус грубо нарушила требования ГК и превысила свои полномочия?

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Если фактически принял наследство,то

Статья 264.ГПК Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 1153.ГК Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании этого идём в суд за установлением факта принятия наследства.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт,а Вам не кажется,что нотариус грубо нарушила требования ГК и превысила свои полномочия?

Ну,а мне надо было возмутиться,что ли?На нет и суда нэд))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща отредактирую, как ты вчера, и ты буиш моим эхом976807121.gif?1416954789

Ты мне этот телефон приставов теперь всю жизнь вспоминать будешь?И не вчера,а позавчера.mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
требования ГК и превысила свои полномочия?

Это на усмотрение нотариуса.

Это все теория. а на практике всегда(почти всегда) нотариус открывает наследственное дело и выдает свидетельство без суда. ало того, что по службе я таких сделок оформила оооочень много, я так же купила себе дом в райцентре от наследников умершего 12 лет назад домовладельца. Наследник мне выдал доверку и я по ней от его имени вступила в наследство, потом продала домик моей родственнице, а родственница в свою очередь подарила мне.

Здесь нет никакого нарушения. Никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на усмотрение нотариуса.

Здесь нет никакого нарушения. Никакого.

Соблюдение требований ГК на усмотрение нотариуса?!Вы вообще понимаете,что Вы говорите?Давайте, в суде банк запросит с Вас 10 тысяч неустойки,а судья тяпнет 50 тысяч.На своё усмотрение!Эти нормы императивные,т.е. обязательны к исполнению без всяких усмотрений.Спасибо скажите,что никто подобные выкрутасы в прокуратуру не обжаловал и сделки через суд не отменил!Пост № 44 прочитайте и скажите,где Вы в нормах права нашли усмотрение нотариуса?Если бы я с таким столкнулся,как минимум бы постарался обеспечить нотариуса лишением статуса.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты мне этот телефон приставов теперь всю жизнь вспоминать будешь?
Не припоминаю, чтоб я еще когда-то вспоминала976807121.gif?1416954789

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо скажите,что никто подобные выкрутасы в прокуратуру не обжаловал

Не горячитесь. Просто у Вас мало практического опыта. Сожалею. что вступила в бессмысленную полемику....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу