• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

49 сообщений в этой теме

@silva у вас разве еще не изъяли вашего кота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@montolit кот весит 9 кил, кто его будет изымать? его ж не прокормишь

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 123nurTan сказал(а):

Судебный приказ выносится на заседании в течение 5 дней изготовляется сам документ...НО!! Сам приказ вступает в силу только через месяц и плюс 5-7 дней на заведение ИЛ приставами и 5 дней на добровольное исполнение. 

Судебный приказ выносится без заседания, только по заявлению кредитора. После этого его копию суд высылает вам. После его получения вами и возражения на него в 10 дневный срок, приказ отменяется. Если вы письмо с приказом не получили либо не возразили, конверт возвращается в суд. С  даты отправки приказа обратно есть еще 10 дней для вашего возражения на приказ. После этого он вступает в силу и его отправляют приставам. СУдебный приказ сам по себе является исполнительным листом.

То что вы написали выше, за небольшим исключением, больше относится к исковому производству. Там есть заседания, иски, возражения на иск, встречные иски, расчеты, истец, ответчик и т.п После завершения дела изготавливается решение   в течение тех самых 5 дней. После этого стороны по делу могут опротестовать это решение в суде высшей инстанции - апелляции. На это отводится месяц. Если апелляция ни от кого не  поступила, то решение вступает в силу  и истцу необходимо на него получить в суде исполнительный лист, который он потом предъявит приставу.Дело это не очень быстрое.  Если апелляция будет, то решение вступит в силу на следующий день после рассмотрения и принятия решения по ней. Далее как обычно - получение ИЛ, и пристав или продажа долга.

Если хотите подробно - читайте ГПК. Там все и про все прописано.   Но если есть заседание, то это однозначно не судебный приказ.

3 часа назад, 123nurTan сказал(а):

Кто это уже проходил - напишите пожалуйста.

а если не проходил, но знает?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем правильно написала - я имела в виду именно по по исковому производству

Спасибо

silva..да верно на нервах все попутала - сорри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, 123nurTan сказал(а):

Судебный приказ выносится на заседании в течение 5 дней изготовляется сам документ...НО!! Сам приказ вступает в силу только через месяц и плюс 5-7 дней на заведение ИЛ приставами и 5 дней на добровольное исполнение. 
Вопрос действительно ли в течении месяца приказ не вступает в силу и соотвественно никаких действий приставами не производится

 

2 минуты назад, 123nurTan сказал(а):

я имела в виду именно по по исковому производству

 

Есть иск, а есть судебный приказ. Про приказ, вам все написали выше.

По иску, действительно решение вступает в силу через 30 дней со дня оглашения его резолютивной части.

На счет приставов не совсем верно. Точнее, вам озвучили самые минимальные сроки. Если делать все очень оперативно. На деле все происходит немного дольше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fee4ka, благодарю - спокойной и хорошей недели!!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fee4ka сказал(а):

через 30 дней со дня оглашения

но если подана апелляция, то никаких действий, как то - получение ИЛ и передача его приставу, не происходит до окончания рассмотрения апелляшки. Ведь именно этот аспект, насколько я поняла, интересен ТС. :neutral2:

1 час назад, 123nurTan сказал(а):

Я не совсем правильно написала - я имела в виду

постарайтесь в будущем не ошибаться в терминах. Последствия могут быть совершенно разные при неправильном толковании, и соответственно получите совсем не тот результат, который мог бы быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурка сказал(а):

именно этот аспект, насколько я поняла, интересен ТС

Это из каких таких слов ТС следует? ))

Насколько я поняла, она даже не знает о существовании термина))

4 минуты назад, Мурка сказал(а):

апелляция

 

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fee4ka сказал(а):

решение вступает в силу через 30 дней со дня оглашения его резолютивной части.

С каких пор? Через 30 дней со дня изготовления мотивированного решения суда. А оно изготавливается через 5 дней после оглашения резолютивки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vinni45 сказал(а):

С каких пор?

C таких. Если уж поправляете, то делайте это грамотнее.

1 час назад, vinni45 сказал(а):

оно изготавливается через 5 дней после оглашения резолютивки.

Даааа? Давайте смотреть статью закона.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

Цитата

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

На практике очень часто (кому, как не вам не знать об этом) мотивировка изготавливается с нарушением этой статьи ГПК, но чудесным образом дата его изготовления часто оказывается именно датой оглашения резолютивки.

п.с. я это к тому, что в данном случае, ТС плюс-минус пять дней на бумаге, а не по факту, не особо то сыграет роли, раз ей важно знать примерные сроки появления ИП

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@123nurTan Еще раз  вас спрошу... к какому заседанию вы там готовитесь? пока вы не перепостили весть тырнет вашим вопросом

это заседание тайного клуба... ну как у ШКИДцев?

с паролем : трое сбоку- ваших нет

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fee4ka сказал(а):

Если уж поправляете, то делайте это грамотнее.

Куда уж нам уж! И чем моя поправка по сути отличается от скопированной Вами нормы права????

 

2 часа назад, Fee4ka сказал(а):

На практике очень часто (кому, как не вам не знать об этом) мотивировка изготавливается с нарушением этой статьи ГПК, но чудесным образом дата его изготовления часто оказывается именно датой оглашения резолютивки.

Вы так много практики знаете??? Так откройте сайт любого суда и увидите, что в 99% случаев дата мотивировки стоит ровно через 5 дней от даты оглашения резолютивки. А про нарушение сроком и разговора не было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

montolit..банк подал в иск в суд..к нему и готовлюсь - возражение, справки и пр..

silva - да..хотелось бы подольше, просто еще вариант, что банк сам припрется и ИЛ в Сбер и не только.. не правильно указала, конечно не приказ, его я уже отменяла летом..

Fee4ka - ну очего-же, т.к. сижу не вылезая с форума с 20го числа уже многого начиталась, и термин знаком,
просто будет понятно нужно ли это после решения суда, оттянуть конечно хочется, но прятать особо нечего - холодильник, стиралка, ноут..тв

PS Всем спасибо за ответы, по иску и вступлению в силу нашла - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fb7ea2c77d501c3ff01f8d6a1252cc88a7d452b8/

montolit - спросила только в 2-х местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@123nurTan вооот!!! Это как раз то, что я озвучила в своем посте, только своими словами..

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

 

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Так что и дальше изучайте ГПК. Очень полезная весчь скажу я вам, если впереди маячат суды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Fee4ka сказал(а):

Это из каких таких слов ТС следует? ))

так из самого вопроса 

В 30.10.2018 at 12:30, 123nurTan сказал(а):

Судебный приказ выносится на заседании в течение 5 дней изготовляется сам документ...НО!! Сам приказ вступает в силу только через месяц и плюс 5-7 дней на заведение ИЛ приставами и 5 дней на добровольное исполнение. 
Вопрос действительно ли в течении месяца приказ не вступает в силу и соотвественно никаких действий приставами не производится

Если заменить слово приказ на судебное решение, все становится на свои места. Просто чел думал что это одно и то же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка.да все верно..спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старожилы, знатоки снова к вам вопрос..час Х приближается, юрист мне сделала по пакету документов возражение, но как оказалось не приложено в него ни заявления ни договора на карту.
Вследствии чего она указала в возражении (Какой-либо договор по кредитной карте мной с банком не заключался. Фактически банковская карта была мне выдана при заключении договора №101837003 от 23.11.2012г.)
Хотя все же заявление или договор точно были - их не приложили в пакет документов и карту выдали в июле 13го.. это же заведомо ложные данные, суд за это не то, что по голове не погладит

Как теперь действовать? Идти в суд на назначенное собеседование и просить ознакомиться с договором если его им прислали - так?
А  вообще просьба огромная пожалуйста кто может посмотреть возражение..мучают меня сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, 123nurTan сказал(а):

юрист мне сделала по пакету документов возражение, но как оказалось не приложено в него ни заявления ни договора на карту.
Вследствии чего она указала в возражении (Какой-либо договор по кредитной карте мной с банком не заключался. Фактически банковская карта была мне выдана при заключении договора №101837003 от 23.11.2012г.)

Где вы откапываете уникальные кадры, что ни сном ни духом про договор оферты .... :-x

У вас два варианта, или идите в суд с тем, что оплатили и играйте такого же дудука как и ваш юрист, типа, пусть банк и суд доказывают, что вы заключали таки договор)) или все заново, как написание возражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s s.. как ни странно эту юристку многие советуют..
 

""Какой-либо договор по кредитной карте мной с банком не заключался. Фактически банковская карта была мне выдана при заключении договора №101837003 от 23.11.2012г. Срок договора банковской карты не в заявлении на выдачу кредита, ни в правилах кредитования не определен. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Далее она пишет про срок исковой давности..срок исковой давности по ряду сумм истек, если Вы действительно последний раз картой пользовались в сентябре 2015 года (так в расчете указано)"
"

Вот что пишет..

Я сомневаюсь, что договор по карте был

Это типичная ситуация, когда банк дополнительно к кредитному договору выдаёт карту

Которую человек активирует позже, поэтому дата договора - это дата активации карты

Как раз банк и обязан предоставить его копию. Обычно его нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2018 at 07:09, Мурка сказал(а):

получение ИЛ и передача его приставу

не всегда - решение вступили в законную силу апелляция была подана ответчиком ПОСЛЕ установленного срока - якобы суд вовремя не отправил ему суд решение - ил не был выписан -тяжба между физиками

19 минут назад, 123nurTan сказал(а):

предоставить его копию

в хам суде даже и не рассматривали подобные "неувязки" - иск был подан мтс именно по карте - снизил только хотелки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от и мне кажется не прокатит.. и + срок давности по некоторым платежам - это считается только по кредитам..не картам - кажется так?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@123nurTan , я не юрист, что бы разжевать чужой текст возражения. Если она вам просто написала возражение, а вы не понимаете его и как следствие не можете подтвердить его логику в суде выражением собственной позиции, НО! полностью доверяете тем кто данного специалиста посоветовал, то просто не ходите на суд или пишите в довесок к возражению ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 123nurTan сказал(а):

это считается только по кредитам..не картам - кажется так?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Aлекс сказал(а):

ил не был выписан

если решение вступило в силу, то не получить его выигравшая сторона дела не сможет только если сама не пошла получать его или как обычно затягушки в самом суде. А в это время проигравшая сторона может очухаться и предоставить апелляшку  с восстановлением срока подачи. Ничего необычного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу