• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

Отвечает судебный пристав - задаем вопросы,

1 600 сообщений в этой теме

Вопрос.

Правильно ли я понимаю, что всё имущество, находящееся в квартире должника, автоматом считается принадлежащим должнику, если не доказано иное? А если должник - покойник? Как тогда?

Ситуация как таковая описана здесь:

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopi...t=0#entry101756

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


калачик

ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

Да, а разве хозяйка не выписала умершего из квартиры и продолжает платить квартплату за покойника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
калачик

ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

Да, а разве хозяйка не выписала умершего из квартиры и продолжает платить квартплату за покойника?

Выписала. Не продолжает. Насчёт всего остального ничего не знаю - был ли суд и т.п. Даже кто, собственно, звонил, не знаю - от неожиданности не спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выписала. Не продолжает. Насчёт всего остального ничего не знаю - был ли суд и т.п. Даже кто, собственно, звонил, не знаю - от неожиданности даже не спросила.

Ну тогда вообще забудьте об этом. Насколько я понял из той темы, звонили Вам коллекторы, с ними разговор короток.

На всякий случай возьмите форму №9 в ЖЭКе и попросите у хозяйки выслать Вам нотариально заверенную копию свидетельства о смерти.

В случае прихода пристава (что в Вашем случае вообще маловероятно), покажите ему эти документы. Одной даже формы 9 будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На всякий случай возьмите форму №9 в ЖЭКе и попросите у хозяйки выслать Вам нотариально заверенную копию свидетельства о смерти.

В случае прихода пристава (что в Вашем случае вообще маловероятно), покажите ему эти документы. Одной даже формы 9 будет достаточно.

А копии свидетельства о смерти будет достаточно? Лишний раз светиться в ЖЭКе не хотелось бы, хотя договор аренды, всё есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бардак заканчиваем. Взрослые все люди. В бане давно не были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На всякий случай возьмите форму №9 в ЖЭКе и попросите у хозяйки выслать Вам нотариально заверенную копию свидетельства о смерти.

В случае прихода пристава (что в Вашем случае вообще маловероятно), покажите ему эти документы. Одной даже формы 9 будет достаточно.

А копии свидетельства о смерти будет достаточно? Лишний раз светиться в ЖЭКе не хотелось бы, хотя договор аренды, всё есть

у натариус заверь и се...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипец.

Малеич, и ты туда же?

Нас фсех забанют....

Легко. Последнее предупреждение. AnnT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу, непосредственно, по процессу. Я правильно понимаю, что если по решению суда денежка, пусть и небольшая (но и не 5 руб) платится, квитанции приставу представляются, то никто никуда не ходит и ничего не описывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спрошу, непосредственно, по процессу. Я правильно понимаю, что если по решению суда денежка, пусть и небольшая (но и не 5 руб) платится, квитанции приставу представляются, то никто никуда не ходит и ничего не описывает?

Нет, не совсем правильно. Все зависит от вида взыскания (единовременное или периодическое), суммы взыскания (до или свыше 10.000 рублей), наличия/отсутствия имущества у должника. Однозначно "да" или "нет" ответить на Ваш вопрос невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не совсем правильно. Все зависит от вида взыскания (единовременное или периодическое), суммы взыскания (до или свыше 10.000 рублей), наличия/отсутствия имущества у должника. Однозначно "да" или "нет" ответить на Ваш вопрос невозможно.

Более 100 тыс. Из имущества древнее авто, по платежам пока не ясно, но человек долг не оспаривает (там не банк) и понемногу выплачивает и до суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До суда? Это как?

Если долг свыше 10.000 рублей, а предметом исполнения является единовременное взыскание, то обращение взыскания на заработную плату возможно лишь при наличии акта о невозможности исполнения. То есть взыскание в первую очередь должно быть обращено на имущество, а лишь при его отсутствии (о чем должны свидетельствовать документы в материалах исполнительного производства), взыскание может быть обращено на зарплату. Другое дело, что если должник добровольно по-немногу выплачивает долг, его нельзя привлечь к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, но это ни в коем разе не мешает обращать взыскание на его имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понял, доходчиво. Спасибо.

До суда, это человек ежемесячную сумму на которую договориличь платить не может, платит сколько может. Суда ещё не было, но исковое уже есть, суд оттягиваем как можем, чтобы попробовать выйти на мировое. Я же говорю, сам долг никто не оспаривает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: должен был деньги по расписке, деньги отдал, но расписка осталась на руках у человека. Было это в начале сентября 2010г. Сегодня, 26.04.2011 приходит смс от мобильного банка об аресте средств на карте. Уточнил информацию: арест судебными приставами именно по этой расписке (подали на меня в суд, якобы не оплатил). Никаких повесток и решений не получал (причем все это дело произошло в Хабаровске, а прописка у меня в Магаданской области, по прописке тоже никаких документов не приходило). Подскажите как мне быть в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Legalalliance:

Вопрос именно из практики:

Судебному исполнителю выгодно получать регулярные платежи ?

Или наоборот сделать запросы куда можно, наложить арест и т.д.

Я просто по опыту Иркутска сужу, там лучше договориться.

Но это Сибирь, где мы все друг друга знаем.

Второй вопрос:

Запрет выезда может ли распространяться на членов семей? Этот вопрос мне интересен именно с точки права:

Международное право ведь имеет преимущество.

А воссоединение семьи базовое право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась из ФССП совершенно озадаченная. Представляла интересы родственника. На него бывшая жена подала на алименты на удержание с зарплаты 1/4 части. В заявлении, в графе "есть ли еще дети" - поставила прочерк. Но она прекрасно знает, что у него есть еще один ребенок. На вопрос – зачем она так сделала, он и так деньги немало давал, она ответила – мне денег мало, потому что я не могу устроиться на работу и новый муж безработный.

Родственник очень обиделся и решил платить строго по исполнительному листу и, как положено, 1/6 при двух детях. Поэтому мы отменили этот судебный приказ, где указано удерживать ¼ от зарплаты. Получили отмену и сегодня я была в ФССП. И там получила от девушки-пристава очень интересный ответ. Она производство закроет, но сначала она сделает перерасчет и ему придется заплатить с момента развода по сегодняшний день из расчета ¼ от зарплаты. А уже когда придет бумага на 1/6 – будет платить 1/6.

Отсюда вопрос – насколько это законно? Как я понимаю, если судебный приказ отменен, то никаких перерасчетов и быть не может. Производство закрывается и все. Единственно, если ты уже заплатил больше – тебе это не вернут. Или я неправа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Прошу подсказать, как правильно поступить в следующей ситуации.

Брал заем под залог квартиры. Не буду вдаваться в подробности судебного разбирательства - по решению суда квартиру выставляют на публичные торги. Решение прошло кассационную инстанцию и вступило в силу. Исполнительный лист уже направлен в ССП.

Как и на какое время можно отсрочить исполнительное производство (мне нужно время, чтобы собрать необходимую сумму)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То Legalalliance:

Судебному исполнителю выгодно получать регулярные платежи ?

Или наоборот сделать запросы куда можно, наложить арест и т.д.

Некорректный вопрос. О какой выгоде речь? Пристав должен окончить производство в установленный законом срок (два месяца) и в полном объеме. И будет ему "и шапка и бурка и свисток". То есть отчетность, показатели и премия. Делайте выводы сами.

Второй вопроск

Запрет выезда может ли распространяться на членов семей? Этот вопрос мне интересен именно с точки права:

Международное право ведь имеет преимущество.

А воссоединение семьи базовое право.

Нет, на родственников ограничения не распространяются. Только на должника. Что касается воссоединения семьи - кто мешает воссоединяться? Пусть себе воссоединяются. В России.

Отсюда вопрос – насколько это законно? Как я понимаю, если судебный приказ отменен, то никаких перерасчетов и быть не может. Производство закрывается и все. Единственно, если ты уже заплатил больше – тебе это не вернут. Или я неправа?

Абсолютно незаконно. В связи с отменой судебного приказа исполнительное производство именно прекращается, а не оканчивается. Никаких перерасчетов быть не может.

Как и на какое время можно отсрочить исполнительное производство (мне нужно время, чтобы собрать необходимую сумму)?

Только в судебном порядке. Вопрос о сроках отсрочки суд будет решать строго индивидуально в конкретном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если должник до суда или до принятия судом решения выписался из прежднего адреса и не прописался, и ТАКОЕ БЫВАЕТ, то п. 4 ст. 33 ФЗ теряет смысл вообще, т.к. в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ НЕ БУДЕТ ФИГУРИРОВАТЬ СТАРЫЙ АДРЕС, А ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ИЗВЕСТЕН НИ СУДУ, НИ ВЗЫСКАТЕЛЮ, НИ ПРИСТАВУ.

Хочу заметить, что суд при проверки места жительства должника УКАЗАННОГО В ЗАЯВЛЕНИИ взыскателя, запрашивает в ОВИРУ справку формы № 9, и если должник заблаговременно выписался из старого адреса по личному заявлению, то суд уже не может указать старый адрес в исполнительном листе, а указывается адрес куда выбыл должник, а если по адресу куда должник выбыл ему отказали в прописке? Тогда, что?

Доброго времени суток всем! Замечательный форум, компетентные специалисты. Огромное спасибо за Ваш труд!

Хотел бы всё-таки решить вопрос и озвучить все тонкости. Итак, БРС, потреб, остаток 99.530. Желания и главное возможности закончились. ИП, которое на днях закрою. Отношения с банком на стадии реструктуризации задолжности с которой я не согласен, до коллекторов и тем более суда ещё далеко. Прописка для меня на данном этапе не актуальна. Недвижимости и автомобиля официально не имею.

Что интересует: если я выписываюсь и никуда не прописываюсь то будет как описал выше уважаемый иСПОЛНИТЕЛЬ и банк, а затем и СП будут спамить и штурмовать адрес указанный в договоре или, в силу новых обстоятельств, про меня забудут? По месту прописки проживает матушка и младший брат, не хотелось бы их беспокоить. Сам по прописке не живу более года. Сейчас на территории жены о которой банк не в курсе. Благодарю за пояснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что интересует: если я выписываюсь и никуда не прописываюсь то будет как описал выше уважаемый иСПОЛНИТЕЛЬ и банк, а затем и СП будут спамить и штурмовать адрес указанный в договоре или, в силу новых обстоятельств, про меня забудут? По месту прописки проживает матушка и младший брат, не хотелось бы их беспокоить. Сам по прописке не живу более года. Сейчас на территории жены о которой банк не в курсе. Благодарю за пояснения.

Ну не жить по месту регистрации и не быть зарегистрированным ВООБЩЕ - разные вещи. Если Вы сниметесь с регистрационного учета по старому месту жительства, а по новому адресу не зарегистрируетесь, то после предъявления судебному приставу документов, подтверждающих снятие с регистрационного учета, от Вашей матушки и брата приставы отстанут. И Вы будете чувствовать себя спокойно. Акурат до первой проверки документов постовым полиционером. Потом обезъянник и штраф. Не говоря уже о таких прелестях, как невозможность получить/продлить водительское удостоверение, получить медицинскую помощь, поставить на учет автомобиль, получить заграничный паспорт и т.д. Очень сомнительная выгода от такой операции. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё добавить, что поскольку исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника и у пристава есть право предпринять розыск должника и его имущества, самостоятельно, путем направления запросов в различные органы и организации, путем опроса граждан при выходе на место или же при помощи ОВД, то особенного смысла выписываться в никуда нет, разве что родственников избавить от напряга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы сниметесь с регистрационного учета по старому месту жительства, а по новому адресу не зарегистрируетесь, то после предъявления судебному приставу документов, подтверждающих снятие с регистрационного учета, от Вашей матушки и брата приставы отстанут.

А после того как они "отстанут", то вернут предъяву назад в банк, а исполнительное производство по иску закроют верно? Если так то мне ничего не мешает прописаться, возможность есть, по новому адресу через год-два. Что скажете?

Можно ещё добавить, что поскольку исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника и у пристава есть право предпринять розыск должника и его имущества, самостоятельно, путем направления запросов в различные органы и организации, путем опроса граждан при выходе на место или же при помощи ОВД, то особенного смысла выписываться в никуда нет, разве что родственников избавить от напряга.

Имущества на мне официально нет никакого, машина на брата и доля в квартире мамы, всё остальное отдал жене после развода в прошлом году. Уверен, что по гражданскому делу в розыск объявлять не будут, нет места регистрации человека - нет проблемы для СП, они тоже люди или я заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А после того как они "отстанут", то вернут предъяву назад в банк, а исполнительное производство по иску закроют верно? Если так то мне ничего не мешает прописаться, возможность есть, по новому адресу через год-два. Что скажете?

Скажу следующее. Исполнительный документ приставы вернут. Только банку ничто не мешает предъявить его вновь для исполнения в любое время в течение 3-х лет с момента последнего возврата. В том числе и по новому месту регистрации. Службе безопасности банка не просто так деньги платят. А доступ к базам данных у них получше чем у участкового. После повторного возврата - трехлетний срок начинает течь заново. И так до бесконечности.

P.s. Вы действительно полагаете, что Вы первый, кто придумал такую "шикарную" схему? А законодатель с приставами нервно курят в сторонке: "И как это мы не додумались...?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А доступ к базам данных у них получше чем у участкового.
Материалы дела из исп-го пр-ва: Запросы. Стандартные, в те-же органы, штук 20. Отправляют те же девочки, через ту же почту России.

Чем они принципиально отличаются от оперативных, судебных, адвокатских, прокурорских и иных?

Важность, приоритетность, глубинность, срочность, может пометка - "аллюр три креста"?

Или может еще что есть, нам неведомое и регламентированное над-всем-стоящим 229-м???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Службе безопасности банка не просто так деньги платят. А доступ к базам данных у них

Виноват, прочитал невнимательно. У СБ банка конечно лучше. Вопрос снят, неправильно поставлен.

Legalalliance, сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу