• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

Отвечает судебный пристав - задаем вопросы,

1 600 сообщений в этой теме

Тогда я не понимаю смысла п.2 ст. 24 ФЗ.

Применительно к Вашему случаю арест на квартиру накладывается путем запрета регистрирующему органу совершать сделки, направленные на отчудждение или обременение квартиры. Причем здесь опечатывание? Такого исполнительного действия или меры принудительного исполнения как "опечатывание" вообще не предусмотрено законом.

Я хочу понять, насколько реально может затянуться во времени процесс обращения взыскания на квартиру, при активном сопротивлении должника.

Я думаю до года-полутора. Ошибаюсь?

Этот вопрос выходит за рамки правового поля. Все зависит от расторопности взыскателя и судебного пристава-исполнителя, а также от отлаженности механизма обращения взыскания на недвижимое имущество в данном конкретном регионе. Я не готов однозначно ответить на Ваш вопрос.

Уважаемый, Legalalliance, прошу ответьте на интересующие меня вопросы.

1) С точки зрения закона, при прекращении права собственности на квартиру, бывшие собственники вправе проживать в указанной квартире до получения требования нового собственника о ее освобождении. С институтом регистрации право проживания никак не связано. Что касается "предложений", поступающих от реализатора - лично я усматриваю в них признаки злоупотребления полномочиями, если не сказать мошенничества. Распоряжаться квартирой (в том числе сдавать в наем) может лишь собственник. А что-либо "разрешать" или "не разрешать" вправе только судебный пристав-исполнитель. Обратитесь в прокуратуру с соответствующей жалобой. Уверен, что "предложения" прекратятся.

2) Добровольно - решайте сами. Принудительно выселить Вас могут только по отдельному судебному решению по иску нового собственника. И в рамках нового исполнительного производства.

3) Я тоже так считаю.

4) Имеете полное право.

5) Вы вправе знакомиться со всеми материалами исполнительного производства. Данные о ходе торгов в обязательном порядке сообщаются судебному приставу, в том числе и о том, что торги не состоялись. Также советую внимательно изучить положения главы 9 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


арест на квартиру накладывается путем запрета регистрирующему органу совершать сделки, направленные на отчудждение или обременение квартиры.

Как исполнительные действия направленные на обращение взыскания на собственность еще принадлежащую должнику связаны с

1) С точки зрения закона, при прекращении права собственности на квартиру, бывшие собственники вправе проживать в указанной квартире до получения требования нового собственника о ее освобождении. С институтом регистрации право проживания никак не связано.
регистрационными действиями, после совершения и на основании которых, возникает право проживания (пользования) у членов семьи пока еще собственника квартиры(должника)? Они же де-факто обременяют квартиру. Или нет?

Была же аналогия с арестом машины: запрет на отчуждение и прохождение ТО.

Что, в рамках текущего исп-го пр-ва, собственник не сможет зарегистрировать, положим новорожденного или свежеиспеченного супруга?

Если да, то почему?

Коли с институтом регистрации это право (проживания) не связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации. (ст.223 ГК РФ).

Таким образом, моментом, когда собственник становится бывшим, является момент государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества. В рамках исполнительного производства - после проведения торгов, заключения на них соответствующего договора с покупателем и государственной регистрации данного договора. Далее вступают в силу права нового собственника, который вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. В частности - захочет, разрешит пользоваться бывшему собственнику имуществом, в том числе и безвозмездно, не захочет - предъявит требование о выселении. Право собственности и право на жилище регулируются разными отраслями права и не связаны между собой, как собственно и не связаны они с институтом регистрации.

Речь идет не о том, что бывший собственник вправе проживать в уже не принадлежавшей ему квартире, а в том, что никто кроме нового собственника не может бывшего собственника оттуда выселить. И лишь в судебном порядке, если бывший собственник не освободит помещение добровольно. Сам факт обращения взыскания на квартиру по долгам бывшего собственника не влечет за собой его выселение. Для этого необходимо предъявлять новый иск. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ст.35 ЖК РФ). Об этом и спрашивает foi_2401.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плять так и знал( незя квартир под праватизаций делать!!у меня вон муциалка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохранение поста на усмотрение Legalalliance Васько.

Пост правильный, но не к месту. ИМХО надо перенести в ветку ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ, если уважаемая AnnT не будет против, предварительно удалив чрезмерно субъективное вступление, в частности слова: "не приставам (там деньги будете ждать 3-4 месяца)". Ну и про модеров, конечно. В остальной части образец заявления может быть полезным. В этой ветке ему, ИМХО, не место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пост правильный, но не к месту. ИМХО надо перенести в ветку ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ, если уважаемая AnnT не будет против, предварительно удалив чрезмерно субъективное вступление, в частности слова: "не приставам (там деньги будете ждать 3-4 месяца)". Ну и про модеров, конечно. В остальной части образец заявления может быть полезным. В этой ветке ему, ИМХО, не место.
Да, вы правы, перенесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, хамство, некорректное обращение, издевка и т.д. со стороны пристава входит в их работу, кому можно пожаловаться (только не начальству пристава, не реагирует, говорит нужны доказательства)? Что нужно "втихоря" записывать разговор на диктофон?

Как можно поменять пристава?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается увеличения размера удержаний - я не совсем понял: у Вас удерживали по двум исполнительным листам 25% вообще или по каждому исполнительному листу? Если первое - то Вы вправе направить письменный запрос о причинах изменения решения судебного пристава и увеличения размера удержаний. Если второе, то даже при увеличении удержаний до 50% по каждому исполнительному листу, с Вас в общей сумме не может быть удержано более 50% заработка. Тот же вид, только сбоку.То есть те же 25% по каждому листу. Ну или в пропорции, в зависимости от суммы. Это уже проблемы взыскателей.

25% по двум исполнительным листам вообще ( в моем деле об исп. производстве есть постановление предыдущего суд. пристава об уменьшении удержаний всвязи с тяжелым материальным положением).

Нынешний суд. пристав собирается увеличить эти удержания до 50%, но тогда мне просто будет неначто жить, а ведь мне еще и работать надо( моя работа связана с тяжелыми физическими перегрузками). Значит надо подавать в суд... Всвязи с этим у меня такие вопросы

- Подавать в суд надо до того, как суд. пристав вынесет постановление об удержании 50% или после

- Должен ли суд. пристав известить меня об этом постановлении или мне его надо будет самой отлавливать в расчетной части

- Что за акт суд. пристава надо будет предъявить в суде

Я понимаю, что все эти вопросы можно было- бы решить с самим приставом, но она со мной вообще не желает нормально общаться. А жаловаться на нее, по моему, бесполезно- ворон ворону глаз не выклюет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Подавать в суд надо до того, как суд. пристав вынесет постановление об удержании 50% или после

После.

- Должен ли суд. пристав известить меня об этом постановлении или мне его надо будет самой отлавливать в расчетной части

Обязательно. Все копии постановлений в обязательном порядке подлежат направлению сторонам исполнительного производства.

- Что за акт суд. пристава надо будет предъявить в суде

О каком акте речь? Вы имеете в виду постановление? Акт и постановление - суть разные процессуальные документы. После вынесения постановления Вы вправе его обжаловать. Собственно, само постановление и надо предъявлять в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если суд отказал в рассрочке исполнения решения суда, каковы мои действия далее, 10 дней еще не прошло, дали определение суда на руки, испол лист у приставов, могу ли обжаловать в краевом суде или договариваться с банком, основание: плачу еще 4 кредита (из них 3 без просрочки и 1 по испол. листу), на руках недееспособная мать(в принципе это и есть мои кредиты, то бишь лечение везде и всюду), как быть не знаю, если будут вычитать 50%, получается что остальные кредиты пойдут в просрочку, какой-то замкнутый круг! Подскажите пожалуйста каковы мои действия далее! Может обратиться к приставу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня.

Подскажите, знакомого вызывает извещением судебный пристав по исполнительному производству от декабря 2010 г. Никаких документов о возбуждении производства не присылали. Сумма- 60 тыс.руб.(Альфа).

В собственности у него нет ничего, официально не работает, по месту регистрации не проживает.

Юрист советует не ходить вообще.

Как думаете, стоит ли воспользоваться этим советом?

Я просто думаю, что , возможно, пристав уже зная положение должника, просто бумажки собирает. Прошло уже 3 месяца... :shock::panik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ходить глупо.

А отвечать в этой теме? Последнее китайское... Васько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Подскажите как будут приставы расчитывать доход/зарплату у Индивидуального Предпринимателя , который на вмененке ? Соц.страх на выплаты пособий по уходу за ребенку насчитал по минимуму. Прочитал последние 50 страниц , там похожего вопроса не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрист советует не ходить вообще.

Как думаете, стоит ли воспользоваться этим советом?

Понадобится - доставят приводом. Не явившись по вызову, Вы, как минимум, лишитесь возможности ознакомиться со всеми материалами производства, а по-максимуму, получите неформальный статус "злостного" и соответствующее отношение к себе. Пока имущества нет. А про будущее подумали?

Подскажите как будут приставы расчитывать доход/зарплату у Индивидуального Предпринимателя , который на вмененке ? Соц.страх на выплаты пособий по уходу за ребенку насчитал по минимуму. Прочитал последние 50 страниц , там похожего вопроса не было.

"Как будут" - сложно сказать. Мой штатный экстрасенс в отпуске. Но вот, например, запросить у должника кассовую книгу приставу никто не запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как будут" - сложно сказать. Мой штатный экстрасенс в отпуске. Но вот, например, запросить у должника кассовую книгу приставу никто не запрещает.

На такой системе налогооблажения практически не существует никакой отчетности. Кассы и бланки строгой отчетности отменили. Я плачу от площади аренды умноженной на коэффициент моей деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На такой системе налогооблажения практически не существует никакой отчетности. Кассы и бланки строгой отчетности отменили. Я плачу от площади аренды умноженной на коэффициент моей деятельности.

Кассовые аппараты для расчетов с покупателями тоже отменили? Какой у Вас вид деятельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На такой системе налогооблажения практически не существует никакой отчетности. Кассы и бланки строгой отчетности отменили. Я плачу от площади аренды умноженной на коэффициент моей деятельности.

Кассовые аппараты для расчетов с покупателями тоже отменили? Какой у Вас вид деятельности?

Мой вид деятельности "услуги населению". Вся отчетность отменена :) Налог фиксированный плати и все.

Поучитесь цитированию пару дней. Васько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой вид деятельности "услуги населению". Вся отчетность отменена :)

Причем здесь отчетность? БСО вместо кассовых аппаратов разве отменяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой вид деятельности "услуги населению". Вся отчетность отменена :)

Причем здесь отчетность? БСО вместо кассовых аппаратов разве отменяли?

БСО тоже отменены. Сейчас я имею право выдать любой листочек на котором написаны все реквизиты ИП.

Денис Кораблёв, вижу, что 2-х дней БАНа, предоставленных Васько на изучение

правил цитирования, вам не хватило.

Посмотрим, хватит ли вам на это 5-ти дней БАНа. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Есть вопрос к судебному приставу,вкратце предистория:в марте прошлого года жена получила копию судебного приказа по иску БРС,решение было заочное,соответственно были направлены возражения в мировой суд и в мае пришло определение об отмене данного приказа.Потом тишина,но вот на днях пришло заказное от пристава-исполнителя с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании того самого отменённого приказа.Само постановление датировано 13.09.2010(где же оно полгода было?!).Ну,соответственно там установлен срок в 5 дней для добровольного исполнения требований и сказано что оно может быть обжаловано в порядке подчинённости или оспорено в суде.Как лучше поступить-вообще не реагировать(ведь есть на руках определение об отмене того самого приказа) и значит само производство возбуждено незаконно(оснований ведь как бы нет),или лучше всё-таки так это не оставлять и написать жалобу старшему приставу на незаконность действий данного пристава в части возбуждения данного исполнительного производства? Понятно,что по сути тут БРС воду мутит(ведь копия определения об отмене судебного приказа и в их адрес должна быть отправлена).Но и портить отношения с приставом не хочется,вдруг от начальства по загривку получит,по крайней мере за "оперативность" в своей работе,ведь более полугода от возбуждения исполнительного производства до уведомления об этом должника это что-то :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не усугубляйте ситуацию, а просто возьмите и отнесите приставу копию определения на отмену СП (оригинал им не оставляйте, можете просто показать его). И чем быстрей - тем лучше. Нафига создавать проблемы на "ровном месте" ? Экстрима захотелось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Legalalliance.

Как Вы и сказали, знакомый сходил к приставу. Написал объяснение. Пробивали имущество, выяснили, что ничего нет.

Но вот загвоздка: пристав говорит, что если есть возможность (желательно) платить хотя бы по тысячи рублей, чтобы на счет что-то шло.

А у меня вопрос сразу- не "откроется" ли в этом случае вновь срок исковой давности?

Решение суда от 14.09.10, исполнительное производство от 30.12.10.

Как лучше поступить?

Если совет конфиденциальный, то напишите в ЛС, плиз. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не "откроется" ли в этом случае вновь срок исковой давности?

Решение суда от 14.09.10, исполнительное производство от 30.12.10.

Иск был подан, требования истца удовлетворены, решение суда у вас на руках, причём здесь срок исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! нам судебный пристав выписал штраф за то что мы не пустили его в квартиру теперь. вызывают в суд. вопрос сколько составляет срок исковой давности по этому правонарушению? я смотрела по административным делам срок исковой давности три месяца. Я права в этом случае или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу