• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

Отвечает судебный пристав - задаем вопросы,

1 600 сообщений в этой теме

Пожалуйста, извините за повторяющийся вопрос. Но мне очень важно знать- подлежат ли конфискации за долги стиральная машина, телевизор, микроволновая печь, книги и картина (написанные ответчиком)

Только не конфискации, а обращению взыскания. Если судебный пристав посчитает, что эти предметы являются предметами первой необходимости - то не подлежат. Если же пристав так не посчитает, то этот вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке в рамках иска об исключении имущества из описи. Очень индивидуальный вопрос - однозначного ответа на него Вы не найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я про сроки исполнительного листа спрашиваю.

Непонятно- то есть предъявили лист, никаких действий в течении 3 лет например не производилось по нему.

И что?

Будет лежать вечно пока не исполнят? Или все-таки есть какие-то ограничения?

Сообщение № 1439 в этой теме. Почему я нашел, а вы не можете? Сутки БАНа за лень. Васько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно- то есть предъявили лист, никаких действий в течении 3 лет например не производилось по нему.

И что?

И ничего. Будет лежать у приставов. Сроков давности по предъявленному исполнительному листу не существует. Новый срок начнет течь с момента окончания исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступило предложение о снятии заложенного имущества с рег.учета и дальнейшей продажи.Естественно за определенную плату. Мы отказались и сказали. что этого делать не будем на что нам ответили останетесь без имущества. Предложил нам это человек который работает с приставами по реализации взысканного имущества. Мы спросили, если мы это сделаем это будет противозаконно на что мы сошлемся в таком случаи, нам ответили на акт от судебных приставов о снятии ареста с имущества. Мы не собираемся предпринимать такие действия, если имущество заложено и есть решение суда о его взыскании и продаже. Правильно мы поступаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имущество передано Вам на ответственное хранение? Имейте ввиду, что за незаконные действия в отношении арестованного имущества предусмотрена уголовная ответственность. Это первое. Теперь второе.

Естественно за определенную плату.

Это очень похоже либо на мошенничество со стороны "человека", либо, что еще хуже, на вымогательство взятки со стороны пристава. Сроки за это предусмотрены немалые. В любом случае, взыскатель подобные предлагаемые действия без своего внимания не оставит и рано или поздно "снятие ареста" выйдет боком как приставу, так и Вам. Все действия с заложенным, а тем более арестованным имуществом, безболезненно можно совершать только с согласия залогодержателя (взыскателя). Например в рамках заключенного мирового соглашения или после отзыва исполнительного документа взыскателем. То есть когда арест будет снят на основании воли самого взыскателя. Во всех остальных случаях Вы рискуете не только имуществом, но и свободой.

нам ответили на акт от судебных приставов о снятии ареста с имущества.

Такой документ приставы не выносят. Арест снимается постановлением. Это для справки. И для оценки компетентности посредника. Хотите алгоритм? Пристав снимает арест - Вы снимаете имущество с регистрационного учета - имущество продается - взыскатель обращается в прокуратуру по факту утраты возможности обратить взыскание на залоговое имущество - прокуратура возбуждает дело по факту злоупотребления полномочиями судебным приставом (при отсутствии признаков взятки) - Вам вменяют соучастие в форме пособничества. Парочка таких дел, с обвинительными приговорами, именно по снятию ареста с имущества, у меня в архиве уже имеются. Схема стара как мир. Ан нет, все предлагают...

Правильно мы поступаем?

Делайте выводы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот меня уведомить должны чо ип преращено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не подскажите в вопросах о штрафах. Суд присудил 500 тыс. руб. Далее обжалываем, суды длятся все до сих пор, пристав уже взыскивает с пенсии 50% (т.к. других доходов нет) и оштрафовала на 7% от суммы это 35 тыс. руб. Насколько это правильно? Как часто могут штрафовать? Платить мы не отказываемся, просто нечем приставу все документы предоставляем. Штрафовать могут до бесконечности?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот меня уведомить должны чо ип преращено?

Обязательно. Стороны исполнительного производства уведомляются о прекращении исполнительного производства путем направления в их адрес копии соответствующего постановления.

Насколько это правильно? Как часто могут штрафовать?

7% - это не штраф, а исполнительский сбор. Взыскивается один раз за все время исполнительного производства в связи с неисполнением требований исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок (обычно 5-ть дней). Не беспокойтесь. Больше штрафов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязательно. Стороны исполнительного производства уведомляются о прекращении исполнительного производства путем направления в их адрес копии соответствующего постановления.

тогда еще вопрос, вот 3 год прошел с начала возбужденья, меня должны уведомить чо новый срок пошел? иль это как цепной реакций? раз зажег и понеслось автоматом.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком новом сроке речь? Если исполнительное производство возбуждено, срок прервался. Течь заново он начнет с момента возвращения исполнительного документа взыскателю. А пока не возвратили - срок не течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин ша соберусь( вот мир судья приказа выдал, тип мне в конверте и банк его прислал, банк заинтересован чоб тип долга возвернуть,начинает к приставам телегу посылать( те мне письмо( тип над вернуть, я забухал 3 год(через 3 год чо я бухаю, срок исковой давности есть?эт получаеться пристав мой приказ в шкаф андресоль засунул,и пылиться пока за мной ведьмак с косою не припрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как лучше действовать в сложившейся ситуации: есть исполнительный лист о взыскании с ООО "Русфинанс" процентов за ведение ссудного счета. Я проживаю в Омске. У нас в городе есть филиал этого банка, где и был получен кредит. Сегодня позвонила юристу банка - он говорит, что исполнительный лист и заявление о взыскании я должна отправить судебным приставам по адресу расположения головного офиса банка, то есть в Москву.

Но второй экземпляр исполнительного листа судебным приставам отправил суд, а я хочу отправить сама непосредственно банку. Почему я не могу его предъявить для исполнения в Омский филиал?

Мне также известны рекизиты расчетного счета этого банка: расчетный счет 40702810300001014226 Московского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» г.Москва, ИНН 7701300598, БИК 044552603, ОКПО 59013110, КПП 770901001, к/с 30101810400000000603, получатель ООО «Русфинанс»(узнала совершенно случайно из судебной практики, были прописаны в решениии суда, так естественно в банке мне их дать отказались).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legalalliance, можно уточнить сроки обращения взыскания на залог (квартиру), от вынесения решения до момента перехода права собственности и прекращения права пользования. (решение - обратить взыскание путем продажи с публичных торгов)

Как на практике бывает обычно и как в минимальные сроки (с учетом почты и пр.).

Насколько я понимаю:

Вынесение решения — поступление в кассацию — 30 дней.

Кассация — определение - 30 дней.

Возврат дела в суд — 7 дней

Выдача судом ИД — поступление ИД приставу — зависит от взыскателя.

Возбужение исп-го пр-ва — уведомление должника. Должник писем не получает, телефонограммы тоже. Сколько обычно времени пристав ждет? Какие меры по вручению уведомления?

Должник получил постановление. 5 дней прошло. Что дальше? Как по срокам?

Торги. Обычное время проведения (с учетом «нехорошего» обременения кв-ры)?

Смена собственника.

Все, пр-во по наложению взыскания и реализации залога окончено?

Заявление о отсрочке или рассрочке исполнения решения может подаваться в суд до какого этапа исполнительного пр-ва?

Является ли это заявление основанием для приостановления исполнительного пр-ва на время рассмотрения?

Бывшие собственники, в. т. ч. несовершеннолетний, остаются зарегистрированы в квартире. Добровольно выезжать не будут. Принудительное выселение и снятие с рег. учета будет проводится по новому ИД, полученному на основании нового решения, в результате заявления в суд от нового собственника?

Слегка поправил. Не стоит называть пользователя по имени, даже если оно вам известно. Васько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой... Банк запросил в суде дубликат судебного приказа ,всвязи с тем,что оригинал утерян в УФССП(есть справка о том что в 2009 году СП числился у них на исполнении а счас нету). судом в выдаче дубликата отказано. Что же тогда у СПИ в деле лежит,или это какая то афера с приказом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не стоит называть пользователя по имени, даже если оно вам известно. Васько

Взято из общедоступных источников.

Во-первых, меня зовут Сергей, если угодно, просто Legalalliance.

Да знаю я где взято. http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=3836&hl= Васько. Но лучше не надо. Вот и поговорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legalalliance, можно уточнить сроки обращения взыскания на залог (квартиру), от вынесения решения до момента перехода права собственности и прекращения права пользования. (решение - обратить взыскание путем продажи с публичных торгов)

Как на практике бывает обычно и как в минимальные сроки (с учетом почты и пр.).

Везде по-разному. Зависит от оооочень многих факторов. В том числе и субъективных.

Вынесение решения — поступление в кассацию — 30 дней.

В течение 30 дней кассационная жалоба должна быть рассмотрена. А вот поступить в кассацию дело может и через полгода. Неизвестно, когда судья полностью отпишет решение и вернет дело в канцелярию.

Кассация — определение - 30 дней.

Уже написал выше.

Возврат дела в суд — 7 дней

Законом не регламентировано. Также неизвестно, когда кассация отпишется. Потом машина у курьера сломается...

Выдача судом ИД — поступление ИД приставу — зависит от взыскателя.

Согласен.

Возбужение исп-го пр-ва — уведомление должника. Должник писем не получает, телефонограммы тоже. Сколько обычно времени пристав ждет? Какие меры по вручению уведомления?

Кто как. По вопросу надлежащего уведомления посмотрите главу 4 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Должник получил постановление. 5 дней прошло. Что дальше? Как по срокам?

Судебный пристав принимает меры принудительного исполнения, предусмотренные ст.68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Торги. Обычное время проведения (с учетом «нехорошего» обременения кв-ры)?

Глава 9 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Смена собственника.

Все, пр-во по наложению взыскания и реализации залога окончено?

После вынесения судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления об окончании исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему я не могу его предъявить для исполнения в Омский филиал?

Можете. Но в Вашем случае я не советовал бы этого делать. У Вас данное кредитное учреждение является самим должником, а не банком, обслуживающим счет должника. Банком, обслуживающим счет ООО "Русфинанс" является ЦБ РФ. Точнее РКЦ по Омску. Подлинные исполнительные документы должникам не направляются, ввиду того, что ничто не мешает должнику этот исполнительный документ "утратить". Поверьте, если бы должник хотел исполнить решение в добровольном порядке, он бы его и так исполнил. Лучше предъявить один исполнительный лист в ОССП по Омской области, а второй в ОССП по г.Москве. Приставы быстрее взыщут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Еще вопрос возник.

На днях прохожу в лифт и замечаю, что квартира, которую снимали гастарбайтеры опечатана.

На бумажке: Управа р-на "хх" г. Москвы, адрес, тел. - типографским способом.

Подпись от руки: Опечатано. СПИ такой-то, тел. число.

Это как?

Такое деятельное участие в исп-м пр-ве представителей сторон исп-го пр-ва?

Или он (СПИ) в Управе работает

Или вообще левак, ищут таким образом?

Куда хозяину квартиры бежать?

И как должна выглядеть такая бумажка?

В ФЗ-229 не нашел, может плохо искал. Можно просто ст. указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО "Русфинанс" обслуживается в банке. Его счет (и банк) указан в договоре(если таковой был). Можно найти.

В ЦБ РФ находятся коррсчета банков, в частности ООО "РУСФИНАНСБАНК".

ООО "Русфинанс" и ООО "Русфинансбанк" - разные юрлица.

Пожалуйста откройте первую страницу этой темы и прочтите кто может здесь отвечать. В вашей квалификации нисколько не сомневаюсь, но правила есть правила. С уважением. Васько. PS: Отвечать сюда не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как должна выглядеть такая бумажка?

В ФЗ-229 не нашел, может плохо искал. Можно просто ст. указать.

Законом не установлена конкретная форма. Однако из смысла термина "опечатывание" на указанной "бумажке", должна быть проставлена печать установленного образца именно того органа, который произвел опечатывание. Если опечатывание произвел судебный пристав, то и печать должна стоять именно ОССП.

ООО "Русфинанс" и ООО "Русфинансбанк" - разные юрлица.

Значит я неправильно понял автора вопроса. Вопрос к автору - уточните, кто является должником - ООО "Русфинанс" или "Русфинансбанк"? Если первое, то какой отношение имеете Вы к предъявлению исполнительного листа "о взыскании с ООО "Русфинанс" процентов за ведение ссудного счета"? Вы представитель банка, выдавшего кредит ООО "Русфинанс"? Или Вы заемщик, с которого "Русфинансбанк" неправомерно взыскал проценты за ведение ссудного счета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако из смысла термина "опечатывание" на указанной "бумажке", должна быть проставлена печать установленного образца именно того органа, который произвел опечатывание.

Т.е. если атрибутики ФССП на бумаге нет - хозяин может содрать бумажку, зайти в квартиру и продолжать ей пользоваться, и он о исп-х действиях считается не уведомлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если такая атрибутика есть, то это не является надлежащим уведомлением об исполнительных действиях. Само по себе опечатывание помещения без присутствия владельца и вручения ему под роспись соответствующих данному исполнительному действию документов - бесполезная трата времени. При нарушении печати в таком случае никаких правовых последствий для должника не наступает. Владельцу должны быть официально разъяснены все ограничения, наложенные судебным приставом-исполнителем, о чем делается соответствующая отметка в акте совершения исполнительного действия. Если этого нет - можно смело срывать такую "печать". Мало ли кто на мою дверь чего наклеил ради шутки. Вон вчера детишки соседу надкусанное яблоко (наклейку Apple) на дверь прилепили. Я теперь должен сделать вывод, что там живет Стив Джобс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Само по себе опечатывание помещения без присутствия владельца и вручения ему под роспись соответствующих данному исполнительному действию документов - бесполезная трата времени.

Тогда я не понимаю смысла п.2 ст. 24 ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legalalliance, я не пытаюсь заниматься казуистикой.

Я хочу понять, насколько реально может затянуться во времени процесс обращения взыскания на квартиру, при активном сопротивлении должника.

Я думаю до года-полутора.

Ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Legalalliance, прошу ответьте на интересующие меня вопросы. Я задала вопрос приставу, с которым подписывала акт о продаже квартиры с торгов, он мне ответил что все вопросы теперь к человеку который будет заниматься продажей. У меня к этому человеку нет доверия, был опыт его нечистоплотности. Поэтому прошу Вас.

Ипотечная квартира, в ней зарегистрирован несовершеннолетний. Уже подписан акт о проведении торгов.

1) Как долго могут проживать в квартире уже бывшие собственники, но еще зарегистрированные в этой квартире? Имеют ли они вообще право на проживание? Если имею то какие обязанности они должны выполнять?

Я вам уже как-то писала о «некрасивых» мягко говоря предложениях человека занимающегося продажей заложенного имущества. Теперь предложение снимать эту –же квартиру пока проходят торги(и цена не маленькая).Так же говорит, что не имею уже права в ней находиться и он идет нам на огромные уступки разрешая нам в ней проживать за плату. А по правильному мы должны ее уже освободить и отдать ключи ему. Желания оставаться в этой квартире нет, но и выставлять меня без законного на то основания тоже не позволю.

2) Если мы должны освободить и отдать ключи, то какой срок дается для этого?

3)Я считаю, что должно быть постановление о выселении и снятии с регистрационного учета и только тогда имеют право требовать освободить квартиру?( Я не собираюсь ждать такого постановления о выселении, сама освобожу, но надо знать свое право хоть на что-то)

Меня просто предложения от человека, занимающегося продажей имущества, вводят в бешенство. Я не держусь за эту квартиру, виноваты сами теперь надо рассчитываться, но я хочу что бы это было законно. А теперь получается будут тянуть месяц для уменьшения стоимости квартиры на 15%, затем на 10%. И после продажи квартиры я останусь еще должна банку. Этот вывод я сделала из того как продавали наше имущество(продали около подъезда как только вынесли, а бумагу через месяц прислали что невозможно продать поэтому стоимость уменьшается на 15%).Разбираться с продажей имущества я не стала и не было желания(компьютер стоимостью 30 тыс был описан в 1 тыс.это сразу мне о многом сказало). Но продажу квартиры я не хочу пускать на самотек.

4) Имею я право знать за какую сумму продается квартира на самом деле?

5)Если имею такое право, то какие документы могу требовать от судебного пристава?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу