• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kira8884

Рассмотрение гражданского дела по Альфе

373 сообщения в этой теме

Только что, cowson6 сказал(а):

дата 8 февраля, а на конверте - 12 марта,

Спокойно можно писать апелляцию,с восстановлением сроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привееет!!! А у меня на сайте судебных приставов от альфы 2 ИЛ числятся. Один от 02.12.15, другой от 13.05.16. Вопрос: как узнать будут ли обеспечительные меры по ним? Придут ли описывать имущество или ограничатся отправкой листов на работу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ленусика ИП,это уже обеспечительные меры. В любом случае. Остальное зависит от расторопности взыскателя,и ленивости пристава.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, спасибо) А посоветуйте, что лучше, сидеть и не высовываться, или сходить к приставу, разведать обстановку? Очковато идти, вдруг не напоминая о себе я еще так полгодика протяну, а если схожу возьмут и объявятся... В растерянности деваха, короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ленусика сказал(а):

Очковато идти

Вы сами задаете вопрос,и сами на него отвечаете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понятно))) Сижу дальше на попе ровно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, boyrus сказал(а):

Спокойно можно писать апелляцию,с восстановлением сроков.

да я писал выше - на самом деле я следил за ситуацией, заказал решение, потом подал краткую апелляцию, потом сам съездил получил копию мотивировки и на днях уже полную апеляшку отдал - так что я в сроках

но если бы не следил и не пода краткую - пролетел бы, и не факт, что восстановил бы сроки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, cowson6 сказал(а):

и не факт, что восстановил бы сроки

Элементарно. Есть куча всего,на что сослаться. У нас так Альфа сам восстанавливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предпочитаю не рисковать лишний раз без нужды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя апелляция:

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение К***го районного суда Санкт-Петербурга

по делу №2-***/2016 от 03.02.2016

03.02.2016 г. судьёй К***го районного суда г. Санкт-Петербурга ФИО  после рассмотрения в открытом судебном заседании гражданского дела по иску АО «АЛЬФА-БАНК» (далее – истец или банк) к ФИО (далее – ответчик или я) о взыскании задолженности по Соглашению о кредитовании на получение кредитной карты № *** от 05.10.2011 г. (далее - Соглашение), судебных расходов было вынесено решение об удовлетворении требований истца, а именно:

 

Взыскать с ФИО в пользу АО «АЛЬФА-БАНК» сумму задолженности по Соглашению о кредитовании в размере 121 901 (сто двадцать одна тысяча девятьсот один) руб. 62 коп. – основной долг, 10 629 (десять тысяч шестьсот двадцать девять) руб. – проценты, 13 982 (тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят два) руб. 97 коп. – неустойку, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 130 (четыре тысячи сто тридцать) руб. 27 коп.

 

Справочно: Решение в окончательной форме было датировано 08.02.2016, но мною до 24.02.2016 не было получено и дело в канцелярию суда не сдано, в связи с чем 24.02.2016 мною была подана Апелляционная жалоба (предварительная краткая – имеется в деле), и судом 24.02.206 было вынесено определение оставить её без движения и сообщить о необходимости устранить недостатки в срок до 24.03.2016 (включительно).

Считаю решение незаконным и необоснованным по следующим основаниям:

 

1.       Судья вынесла решение с нарушением процессуального права, а именно - рассмотрела дело в отсутствие ответчика, участвующего в деле.

 

Несмотря на то, что я не был уведомлен должным образом о заседании 03.02.2016 – не получал ни судебных повесток, ни почтовых уведомлений о заказных письмах, тем не менее о заседании я узнал самостоятельно на сайте суда и проверил информацию по телефону. Для участия в заседании я прибыл в суд вовремя, однако не смог присутствовать из-за задержки начала заседания на неопределённое время (которое я смог оценить с учётом задержки предшествующих моему заседаний и обеденного перерыва минимум в 2-3 часа – столько я ждать не мог). Поскольку я счёл такую задержку уважительной причиной, мною было сразу же лично подано в канцелярию ходатайство о переносе заседания, которое не было удовлетворено судьёй, посчитавшей задержку заседания не по моей вине неуважительной причиной и указавшей в решении, что до этого «слушания по делу неоднократно откладывались по ходатайству ответчика». Фактически подобное ходатайство мною подавалось только один раз в аналогичных обстоятельствах 02.12.2015, но при этом слушание тогда было отложено в связи с заменой судьи. На сайте суда в таблице движения дела видно, что вообще ни одного заседания не было отложено по ходатайству ответчика.

 

Поскольку я не заявлял о своём согласии на рассмотрение дела в моё отсутствие и представил суду ходатайство об отложении слушания дела с объяснением причин, были нарушены ст. ст. 35, 157, 167 ГПК РФ, что привело к принятию судом незаконного и необоснованного решения.

 

2.       Я не согласен с решением судьи о взыскании с ответчика полной суммы основного долга, начисленных на неё процентов и неустойки, а также отказом подтвердить расторжение Соглашения, считаю это решение необоснованным.

 

В деле имеются представленные мною Возражения на исковое заявление и Уточнения возражений, но приведённые в них мои доводы были фактически проигнорированы судьёй.

 

a)      Основной долг и проценты

 

В приложенных к иску расчёте задолженности и выпискам по счёту карты содержатся записи о списании со счёта карты ежегодных комиссий за обслуживание карты в период 2011-2014 гг. согласно Тарифам, на общую сумму 4 550 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят) руб. При этом в приложенному к иску Уведомлению об индивидуальных условиях кредитования (п. 3) буквально (ст. 431 ГК РФ) указано, что комиссия за обслуживание счёта кредитной карты 0 руб., и нет упоминания ни о каких других комиссиях, а равно ни о каких Тарифах. Таким образом, эти списанные с моего счёта платежи, (вместе с процентами на них), включённые в расчёт задолженности по основному долгу и по процентам, являются необоснованными и не предусмотренными условиями Соглашения и нарушают п. 1 ст. 819 ГК РФ.

Доводы судьи о наличии смешанного договора, состоящего из разных частей, не могут быть приняты, поскольку именно Уведомление об индивидуальных условиях кредитования является акцептованной офертой и основным документом Соглашения, и оно содержит условия конкретно об отсутствии комиссии, и никакие иные «составные части» смешанного договора не могут содержать индивидуальные условия, противоречащие акцептованной оферте. Доводы судьи о «самостоятельной потребительской ценности комплексной услуги по выпуску и обслуживанию кредитной карты» также не могут быть приняты для обоснования законности комиссии, поскольку выпуск и обслуживание кредитной карты собственно и являются основными действиями банка по выполнению Соглашения и никак не могут рассматриваться как некая «дополнительная услуга», которая «не является принудительной» и которой «ответчик имел возможность не воспользоваться». Невозможно пользоваться картой без её выпуска и обслуживания – это нонсенс.

Таким образом, доводы судьи о законности взимания комиссии являются несостоятельными.

Соответственно, сумма основного долга должна быть уменьшена на сумму списанных комиссий плюс списанных процентов на них – на 6 375,41 руб. (шесть тысяч триста семьдесят пять руб. 41 коп), а сумма начисленных процентов – на 708,18 руб. (семьсот восемь руб. 18 коп.)

Перерасчёт сумм основного долга и процентов содержится в Контррасчёте (имеется в деле).

 

b)      Неустойка

Судья проигнорировала приведённые мною доводы о снижении неустойки:

  • Подача мною Заявления (имеется в деле) с разумными предложениями Истцу

  • И без того высокая договорная процентная ставка по кредиту (25,99% годовых)

  • Размер неустойки чрезмерно завышен по сравнению с последствиями нарушения мною обязательств – до расторжения Соглашения было всего три месяца просрочки

  • Процентная ставка неустойки составляет 1% в день (365% годовых!), что в десятки (!) раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ в период пропуска платежей и несоизмеримо с определённом в ст. 395 ГК РФ и ст. 21 Закона РФ «О потребительском кредите (займе)» размером ответственности за неисполнение денежных обязательств.

В своих доводах судья оценила размер неустойки как соразмерный нарушенным обязательствам и сравнила его с общей суммой задолженности по процентам и основному долгу, однако в соответствии с Соглашением (п. 8.1 «Общих условий кредитования») неустойка начисляется только на сумму просроченных платежей и вследствие этого может сравниваться только с этой суммой – 9 141 руб. 75 коп. проценты и 17 022 руб. 29 коп. основной долг (пп. 3 и 4 Расчёта задолженности, приложенного к иску), что подтверждает мою оценку неустойки как чрезмерную и несоразмерную нарушению, и следовательно делает несостоятельным вывод судьи о безосновательности применения ст. 333 ГК РФ.

Кроме того, прошу учесть, что банк является экономически более сильной стороной, чем гражданин, а также то обстоятельство, что за время действия договора истцом за мой счёт уже была получена прибыль в сумме более 57 тыс. руб. На основании ст. 333 ГК РФ прошу снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки.

c)       Расторжение Договора

В Возражениях на исковые требования я просил суд зафиксировать расторжение Соглашения с истцом, приведя следующие доводы:

В «Общих условиях кредитования», приложенных истцом к исковому заявлению, в п. 9.3 указано, что вместе с требованием о досрочном погашении всей суммы задолженности банк уведомляет о расторжении Соглашения. Таковое Уведомление от истца было мною получено по почте 13.01.2015 с указанной датой расторжения Соглашения 25.12.2014 г. (копия Уведомления имеется в деле), а также и расчёт требований истца по процентам и неустойке выполнен только до этой даты – то есть истец считает Соглашение расторгнутым, с чем я также согласен, а значит согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ Соглашение считается расторгнутым с 25.12.2014 г по обоюдному согласию сторон. Однако, никакого документа о расторжении Соглашения по обоюдному согласию сторон (как требует ч. 1 ст. 452 ГК РФ) между нами оформлено не было, а значит нужно подтвердить расторжение в суде. В связи с этим, на основании п. 2) ч. 2 ст. 452. ГК РФ, п. 9.3 «Общих условий кредитования» и с учётом получения мною Уведомления от истца прошу суд расторгнуть Соглашение между истцом и мною с 25.12.2014 г. либо подтвердить факт расторжения вынесением Определения или в иной форме.

Судья просто проигнорировала мою просьбу зафиксировать расторжение Договора, даже не упомянув об этом в Решении, хотя простого признания факта расторжения было бы достаточно, поскольку оснований не признавать этого при обоюдном согласии сторон нет, а действующая на момент подписания Соглашения редакция ГК РФ подтверждает мои доводы.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 157, 167, 320, 321, 322, 328, 330 ГПК РФ и статьями 333, 431, 450, 452, 819 ГК РФ,

Прошу:

1.       Отменить или изменить решение К***го районного суда Санкт-Петербурга по делу №2-***/2016 от 03.02.2016

2.       Уменьшить сумму основного долга на 6 375,41 руб. (шесть тысяч триста семьдесят пять руб. 41 коп) и сумму начисленных процентов – на 708,18 руб. (семьсот восемь руб. 18 коп.)

3.       Снизить размер начисленной неустойки.

4.       Зафиксировать (подтвердить, отметить или другим образом) факт расторжения Соглашения о кредитовании на получение кредитной карты № *** от 05.10.2011 г. между АО «АЛЬФА-БАНК» и ФИО с 25.12.2014 г.

 

 

Перечень прилагаемых к жалобе документов:

  1. Копия апелляционной жалобы – 1 экз.

  2. Квитанция (подлинник и копия) об уплате государственной пошлины – 2 экз.

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто скинуть ссылку на шаблон ходатайства о снижении неустойки. Альфа насчитала мне неустойку 98 тыщ! надо бы ее снизить)

С основным долгом и процентами заморачиваться не вижу смысла - пусть остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. и особенно @cowson6 по Вашему шаблону тоже сделала краткую апелляцию и понесла в суд. в этот же день мне выдали окончательное решение. В канцелярию его  передали 16 марта. Даты такие- суд прошел 15 февраля. дата вынесения решения в оконч. форме стоит 20 февраля.  мной подписано, что на руки забрала решение 15 февраля и апелляция -15 февраля. пока еще не сделала полную апелляцию. На сайте районного суда висит одно слово- обжалуется. Я  так понимаю ,что сроки я пропустила, икак же  теперь  быть? Краткую апелляцию писала такую же, как у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин на краткую апелляцию суд должен родить определение на оставление жалобы без движения со сроком исправления. получите на руки. срок вы не пропустили, вы же подали краткую апелляцию - напишите на продление срока исправления на основании фактической даты получения на руки мотивировки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот сижу и думаю, зачем я подавала краткую, когда в тот же день получила решение(( и чего я эти неск. дней тупила и не подала апелляцию? что-то я немного не то сделала? или все правильно и сидеть ждать отказ от краткой апелляции? или уже глупо сидеть ждать ,Когда я подписала, что решение на руках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин у вас месяц на подачу полной апелляционной жалобы со дня получения решения в окончательной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со дня получения на руки или даты изготовления решения? дата изготовления -20 февраля. суд был 15.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин с датами у вас неразбериха. 15 февраля вынесли резолютивное решение, мотивированное решение изготовили 20го. Вы когда на руки окончательное решение суда получили? В феврале или марте?

Изменено пользователем whisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на руки получила 15 марта. в нем сказано- 20 февраля вынесено решение и от него есть месяц на дату подачи апелляции. за час до этого подала краткую апелляция. и на сайте суда слово-обжалуется. все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин получите определение суда об оставлении без движения краткой апелляционной жалобы, там будет дата исправления. напишите заявление на продление срока исправления, так как мотивировку получили только 15 марта.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisperбольшое спасибо, посижу, подожду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин хотя бы в суд позвоните, сколько вам дали дней на исправление или съездите, заберите определение.

У вас месяц с даты изготовления решения в окончательной форме, то есть по идее вчера процессуальный срок прошел. Вам нужно ориентироваться и продлять этот срок на основании поданной краткой жалобы и оставлении ее без движения.

Изменено пользователем whisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, whisper сказал(а):

напишите заявление на продление срока исправления

К чему??? Как получит определение на оставление без движения так пусть сразу  пишет и сдает полную апелляцию. Т.к краткая свою функцию продления срока выполнила. 

Конкретно в этом случае вполне можно было обойтись и без краткой жалобы т.к. с 15 по 20 марта вполне реально было написать обычную апелляшку. 

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cry:@Мурка выходные были, боялась не успеть, накалякала, теперь сижу, сцу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин просто изначально поторопились с краткой жалобой. Ее надо подавать в самые последние дни срока, если совсем понятно, что уже не успеваешь получить решение, чтобы написать нормальную апелляшку. Ну раз есть краткая, то теперь только ждать определения об оставлении без движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу