• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Предприниматель

Буду одним из первых. Банкротство физлица

152 сообщения в этой теме

Всем привет, хороший и полезный форум у Вас, много читал и много узнал полезного. Сидел с этой темой на другом форуме, но там как то тухло и там одни АУ тусуются.

Моя ситуация, наверное как и у многих, занимался бизнесом, шло хорошо, кредитнулся на 2млн., платил, но совершил ряд ошибок, в общем итог бизнес встал, работы нет, кредиты платить нечем. Имущества, кстати, тоже нет, все просрал. Вот такой вот горе бизнесмен, но повторюсь, во всем виню только себя, кризисами и прочим не покрываюсь, ну разве что немного обижен на удачу, ибо пока не прет там, где казалось бы должно стрелятьclear.png.

В итоге до последнего боролся, занимал, перезанимал и накопил долгов примерно на 5 млн)

Отмечу, что по состоянию дел я уже сам понимаю что я банкрот, имущества нет доходов тоже.

В общем, решил банкротится как физ лицо, т.к. все кредиты и долги на мне как на физике, банки с.ка хитрые) хотя кредитовали типа бизнес, даже с выездом и инспекцией бизнеса. Готовился еще к 1-му июля, но власти перенесли на 1-ое октября, расстроился, т.к. оборону держать приходится от банков и калов. В общем очень надеюсь, что с 1-ого октября все же стартанем. Здесь планирую вести что то вроде дневника.

Кстати, по банкротсву физиков вник в тему очень плотно, сходил на кучу консультаций, перечитал кучу материалов, выбрал хорошего (как мне кажется) АУ, поэтому если кому что интересно, давайте тут все и обсудим:)

Кредиты в банках: Альфа, ВТБ, Тинькофф, Русславбанк.

Кстати, самые адекватные оказались Русславбанк - предлагают разные решения, и даже реструктуризацию. Альфа отказали сразу в реструктуризации, хотя и был там вип-киентом, но не достают звонками вообще, т.е. не звонили три месяца вообще, а потом тупо передали Сентинелу. ВТБ затихли после 3-х месяцев звонков.

В общем всех шлю в суд. Калы пока не приходили, только звонки...

Самый большой кредит в ВТБ - 2млн.

Как то вот так, духом не падаю, деньги это все фигня, я знаю что я их заработаю по любому. Но банкротство конечно бы мне очень помогло, т.к. уже не пацан, и время - вот что самое ценное.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сейчас не плачу никому уже примерно 4 месяца, т.к. смысла в этом не вижу, до этого исправно платил 2 года. месячных платежей на 167т.р. С учетом штрафов и пеней - это кабала. Поэтому или банкротство или суд (авось что и срежут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду следить за дневничком. Ну и удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, самые адекватные оказались Русславбанк - предлагают разные решения, и даже реструктуризацию.

Так и есть, чем меньше банк, тем меньше от него неприятностей.

Удачи, обязательно буду следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же хочу отметить, что мне ни разу не дали кредит когда я сам за ним обращался:) А обращался несколько раз - всегда отказывали, в разных банках, в том же ВТБ. Но перезванивает через месяц менеджер ВТБ, Вы говорит кредитнуться хотели но Вам отказали, вот я говорит могу Вам помочь. Так и есть, оформили 2млн. Ничего с меня он за это не взял, все официально. Я к тому, что банки от части сами виноваты.

Еще я ИП и учредитель в ООО 50%.

задача до конца августа выйти из ООО.

ИП закрывать не будут, т.к. сейчас арбитражные суды банкротить физиков будут, то ИП прицепом и закроется со всеми долгами по налогам.

Банкротство мне встанет примерно в 100-150т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предприниматель я тоже присоединяюсь к вашей теме. Пока еще не имею представления, что делать, чтобы начать процедуру банкротства. Какие последствия, возможность снова открыть бизнес, какие сроки. Ваши планы на будущее. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все просрал.

А что за бизнес был, почему так резко сдулся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему так резко сдулся?

Кредиты кончились. :neutral:

Я вообще не очень вот это понимаю:

занимался бизнесом, шло хорошо, кредитнулся на 2млн

Где логика? Вот у меня у знакомых идет себе бизнес потихоньку,и идет. И они кредитов не берут,они дома покупают. :neutral:

Изменено пользователем boyrus
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ни разу не дали кредит когда я сам за ним обращался.... менеджер ВТБ, Вы говорит кредитнуться хотели но Вам отказали, вот я говорит могу Вам помочь.

банки... сами виноваты.


/>http://www.youtube.com/watch?v=y_bfPUTP4-A Изменено пользователем vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите пож-та вкратце процедуру банкротства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предприниматель я тоже присоединяюсь к вашей теме. Пока еще не имею представления, что делать, чтобы начать процедуру банкротства. Какие последствия, возможность снова открыть бизнес, какие сроки. Ваши планы на будущее. Удачи.

Для начала найдите себе финансового управляющего. Это не просто, т.к. от управляющего будет зависеть много, тут вопрос и компетенции и порядочности и тд. Я нашел с третьего раза. Дальше с ним составите план действий, на подготовку уйдет примерно месяц, много бумаг нужно собрать, так что не затягивайте, дай бог с 1-го октября все же начнем.

все просрал.

А что за бизнес был, почему так резко сдулся?

Торговля. Не резко, где то за год-полгода. Ошибся.

почему так резко сдулся?

Кредиты кончились. :neutral:

Я вообще не очень вот это понимаю:

занимался бизнесом, шло хорошо, кредитнулся на 2млн

Где логика? Вот у меня у знакомых идет себе бизнес потихоньку,и идет. И они кредитов не берут,они дома покупают. :neutral:

Вашим знакомым повезло, порадуйтесь за них. Вообще тут спорить можно много, тема не об этом.

Расскажите пож-та вкратце процедуру банкротства?

1. Собираем документы

2. Подаем заявление, где указываем СРО (естественно предварительно договорившись с АУ, это его СРО)

3. В моем случае минуем процедуру реструктуризации т.к. официальных доходов нет и сразу переходим к процедуре реализации имущества.

4. Т.к. имущества нет (естественно АУ ничего не находит, возможно и домой не пойдет), реализовывать нечего, далее суд объявляет меня банкротом

НО.... это в идеале... были сделки, продавал машины, поэтому на сколько сложно будет проходить процедура не знаю, будут ли пытаться банки оспорить эти сделки, либо отпустят меня с миром).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие последствия, возможность снова открыть бизнес, какие сроки. Ваши планы на будущее. Удачи.

Ну, если есть имущество, то его конечно Вы лишитесь, за исключением основных бытовых вещей (холодильник, стиралка и т.д.) и единственной квартиры, если она не в ипотеке. Ипотечная квартира уйдет, как бы кто что не думал, ее спасти не удастся (читал в соседней теме, что человек рассчитывает ее спасти), возможно конечно юристы найдут какие лазейки, но я не представляю как это сделать.

5 лет нельзя рулить бизнесом, но для меня это не проблема, есть родственник, который всегда работает со мной, на него все и оформим.

Мои планы... Ну, наверное сделать правильные выводы из этого, и работать и дальше. Я банкротство абсолютно не боюсь. Мне пофиг на мою КИ и мой статус "банкрота", мне пофиг на банки)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие последствия, возможность снова открыть бизнес, какие сроки. Ваши планы на будущее. Удачи.

Ну, если есть имущество, то его конечно Вы лишитесь, за исключением основных бытовых вещей (холодильник, стиралка и т.д.) и единственной квартиры, если она не в ипотеке. Ипотечная квартира уйдет, как бы кто что не думал, ее спасти не удастся (читал в соседней теме, что человек рассчитывает ее спасти), возможно конечно юристы найдут какие лазейки, но я не представляю как это сделать.

5 лет нельзя рулить бизнесом, но для меня это не проблема, есть родственник, который всегда работает со мной, на него все и оформим.

Мои планы... Ну, наверное сделать правильные выводы из этого, и работать и дальше. Я банкротство абсолютно не боюсь. Мне пофиг на мою КИ и мой статус "банкрота", мне пофиг на банки)

А где ФУ нашли? И какова реальная ставка? Откуда цифра 100-150 тыс за процедуру и почему так плавает? По закону набирается 20-30 тыс? ФУ мимо кассы 100 просит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по банкротсву физиков вник в тему очень плотно, сходил на кучу консультаций, перечитал кучу материалов, выбрал хорошего (как мне кажется) АУ, поэтому если кому что интересно, давайте тут все и обсудим:)

Если не секрет - какой регион? И кто так активно по банкротству физлиц консультирует? Текущие АУ особо не вникали, да и как можно консультировать когда поправки находу вносятся... Да появилось много ресурсов предлагающих банкроство физлиц, но пообщавшись по телефону пришел к выводу, что сами до конца не представляют как это будет в итоге выглядеть... Ну и это вполне логично - закон еще не вступил, судебной практики нет. Вопросы по процедуре остались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ФУ нашли? И какова реальная ставка? Откуда цифра 100-150 тыс за процедуру и почему так плавает? По закону набирается 20-30 тыс? ФУ мимо кассы 100 просит?

Думаю, что за указанные в законе 10т.р. за процедуру Вы не найдете ФУ, он просто откажется работать.

Нашел на профильном сайте bankrotstvo.ru, созвонились, встретились, поговорили. Вообще нашел с третьего раза, первые два либо ценник заломил либо доверие не внушил.

Если не секрет - какой регион? И кто так активно по банкротству физлиц консультирует? Текущие АУ особо не вникали, да и как можно консультировать когда поправки находу вносятся... Да появилось много ресурсов предлагающих банкроство физлиц, но пообщавшись по телефону пришел к выводу, что сами до конца не представляют как это будет в итоге выглядеть... Ну и это вполне логично - закон еще не вступил, судебной практики нет. Вопросы по процедуре остались...

НСО. Юристов много, кто готовиться к этому, я ходил и на платные и на бесплатные консультации. Понятно, что пока это все теория, но вникать в тему и подготавливаться это не мешает. Я понял одно, если хочешь сделать что то хорошо, сделай это сам, ну по крайней мере нужно разбираться в теме. Вы не забывайте, что у ФУ управляющего есть выгода в 2% от реализации Вашего имущества, и если попасть на недобросовестного ФУ кто знает как он себя поведет. Может он сделки решит оспорить. Это кстати и к вопросу о зп в 10т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то слабо верится, что всё так легко - типа у клиента ничего в собственности нет, работы нет,доходов нет, брать нечего... 150 тыров заплати, долги списали и гуляй рванина. Кто ж это будет клиенту трудоспосбного возраста, не инвалиду, не хронически беременному долги вот так списывать? нет работы? устроят через службу занятости... А не захочет трудиться и платить 50% - под статейку за уклонение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашел на профильном сайте

Ждал, когда же появятся ссылки. Очередной товарищ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то странно, денег нет, имущества нет, а ФУ уже есть... ждем вступления закона и видно будет... а у Вас так прям по маслу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет никаких регистраций,работа есть,но 50%-это 7500 или 3500 будет.При долге в 1-1,5 млн.о реструктурах речи быть не может.Только конфискация имущества в чужой квартире,и гуляй рванина,а заплачу не 150,а 50 от силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должница ну вот это - что конфискация имущества +есть работа и 50% таки платить придется 3 года - вот в это верю, и что 50 тыров - это реально, а не 150... Тем более, там и в законе вроде как было, что у потенциального банкрота должна быть постоянная работа на момент заявы о банкротстве. А товарищ Предприниматель чето сладковато тут напел... не иначе профильный сайт рекламирует)))

Изменено пользователем silva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так закона о тунеядстве вроде нет.Не хочу-не работаю.Может,меня кони-мужья содержат,сегодня-один,завтра-другой.А на банкротство я один фик право имею.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право то имеем, но ребята с юр.образованием предупреждают, что прежде чем заработает механизм БФЛ - будет много нюансов в виде хитрых ж-п и т.д и т.п... Биться башкой в стену придется.. но лично я буду искать пути в этом направлении, если конечно мои банки раньше не выломают руки мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждого парня с юр.образованием есть другой парень с юр.образованием.Их же,как собак нерезаных,и все жрать хотят и размножаться.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, на бумаге одно, а жрущие и е-щие, нас опять как подопытных кроликов разводить будут... но я за банкротство и мне важно, что бы оно не превратилось в водилово за нос, очковтирательство и отжатие последних моих кровных... но мне на форуме объясняют. что хочу я невозможного... Платить согласна, бесплатно никто не работает, но все должно быть разумным и адекватным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вашим знакомым повезло, порадуйтесь за них.

Это да. Им ужо 25 лет везет.Почему то. Без всяких кредитов. А я 25 лет за них радуюсь. :neutral:

Можно быть Ноготковым,который должен уйму денег собственному детищу. А можно-Чичваркиным. Который не должен никому (ну,окромя государства). И тот и другой,вроде как ,неплохо живут.

А вот кто из них предприниматель,вопрос риторический.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу