• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Astarhan

Подали в суд. Что дальше?

306 сообщений в этой теме

Можно ли этим аргументировать в суде и требовать, чтобы списали долг?
Это право Банка, а не обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п. 1 ст. 819 ГК РФ).Заемщик не исполняет обязательства по договору. Банк принимает решение о списании с баланса ссудной задолженности за счет резерва на возможные потери по ссуде. Банк фактически прекращает отражение в бухгалтерском учете обязательств, вытекающих из кредитного договора.

При этом списание безнадежной задолженности с баланса в соответствии с гражданским законодательством не прекращает обязательств физического лица по погашению долга по кредитному договору. В соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета списанная задолженность отражается на внебалансовых счетах в течение 5 лет в целях наблюдения за возможностью взыскания. По истечении 5 лет банк списывает задолженность с внебалансовых счетов.

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Доход физического лица - заемщика в форме списанной за счет резерва ссудной задолженности не поименован в качестве доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ.

В период нахождения сумм задолженности на внебалансовом счете банк вправе осуществлять все возможные мероприятия для взыскания средств на покрытие суммы задолженности.

Банк полагает, что у заемщика - физического лица дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, при списании с баланса задолженности в связи с признанием ее безнадежной не возникает, а по истечении 5 лет в момент списания суммы задолженности с внебалансового счета возникает доход для целей НДФЛ и банк обязан исполнить функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 НК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вкратце - альфа подала иск по потребкредиту - сумма осн долга, неустойка, проценты, пошлина

в суд страховая - Альфа страхования прислали офиц подтверждение, что я не застрахован - банк не предоставил доказательств обратного

мною подано встр исковое - два часа сегодня длилось заседание, хотя ранее не более 15 минут, аж припотел - извините

итого - иск требования - мои - удовлетворены, но пока нет текста - судья будет все пересчитывать, не стал ждать решения

неустойка снижена, госпошлина также, осн долг также - на сумму страховки и все проценты по ней

когда получу решение напишу конкретику - всем удачи и успехов!!

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!! Добил таки))))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот молодец! выкладывай текст своего искового для народа - может кто ещё сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс,то есть вы отбили страховку? то есть сумму страховки и проценты вам просто засчитают в сумму вашей задолженности - то есть уменьшат ее, из-за того что договора страхования нет? У меня просто суд с альфой скоро - там тоде нет страхового договора - буду выцыганивать у них сумму страховки и проценты и пени))) Правда буду на другой счет в другом банке - пока альфа не расторгла мой кредитный договор и пока просрочка и звонки.

Изменено пользователем dorp777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aлекс, поздравляю! :apllause:

Ждем подробностей:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс ! Поздравляю!appl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс мои поздравления!appl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорп - извините за вольный перевод - все верно

в анкете указано что я согласен присоединится к программе страхования и прошу банк перечислить - конкретный размер указан, только процент от суммы кредита - нарушение и не предост информации

в течении длит времени я настаивал на удовлетворении ходат-ва о предоставлении:

- аген договор между банком и страховой - альфа страхование

- платеж о перечислении суммы страх в страховую

- страховой полис

сказал откровенно судье что буду писать в ККС если не будет результата

страховая дала ответ - я не застрахован, то есть кредит увеличен на сумму страхововки и при этом банк не выполнил условия о перечислении

пытался чтобы суд возвратил иск - судья не пошел, слишком сильный конкурент в виде банка - до пенсии 1 год

на сумму страховки начислены проценты, плюс ежемес платеж также увеличен, плюс штраф + неустойка + суд расходы+ был перевод на счет - деньги списали в счет процентов, я оспариваю по 319 + сниж неустойки - окончательный расчет пока не готов

думаю набраться смелости и еще заявить о компенс за потерю времени - банк фактически затягивал процесс, было неск переносов, но документы так и не предоставил

получу решению и посмотрю вариант по апелляции - есть ли смысл тянуть время, все равно ведь калам продадут

непонятно что по кредитке - по ней также не плачу, иска нет

в дополнение - написал также заявы в роспотреб и цб о обмане банком при получения кредита = ответа пока нет, да и особо не жду, вряд ли будет толк - банк неприкосновенен, к сожалению

Изменено пользователем Aлекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже Альфа страхование объявила мне что договора нет и мой запрос на предоставление копии договора передали в юр.отдел. Я спросил их что это значит - они сказали что мне надо писать заявление на возврат суммы страховки. В общем я подал на Альфу банк в суд, соответчики Альфа страхование. Давлю на то что

1. Нет договора страхования, как и у вас

2. В заявлении договоре на кредит не приписана точная сумма. а прописаны тока проценты, как и у вас, что противоречит закону

3. Не было возможности выбирать из нескольких страховых компаний, что противоречит закону как в принципе и у вас

Но я так понял что и первого пункта достаточно. То есть банк 2 с лишним года пользовался моими деньгами а я платил еще за это в ежемесячном платеже почти 5 тыс. Сумма страховки у меня почти 200 тыс - так что есть за что бороться.

Но я так понял что у вас времени все равно то много заняло. У меня суд в ноябре. С августа по октябрь пытался добиться ответа от Альфы страхования - они в итоге ответили что договора нет, но никакой бумаги по тому поводу не дали. Платежка о типа перечислении в страховую есть - но там видно что никуда деньги не ушли а просто между счетами банка перераспределились.

Альфа пока в суд не подала по просрочкам - так что буду пытаться возвратить свои деньги с процентами.То что вам удалось вселяет надежду)

Изменено пользователем dorp777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если правильно - у вас нет оф ответа от страховой что вы не застрахованы? только на словах?

по моему до суда - пишите офиц в страховую что я такой то прошу предоставить договор страхования от - число заключения вашего кд

обязательно через почту с уведомлением - корешок покажите в суде что вы не получили необ информацию

податите ход-во через суд по 57 о содействии в истреб доказательств

при подписании анкеты вы подписывали дог о страх?

в анкете есть ваше согласие о присоединении?

не путайте сумму страховки и страх сумму - вы несли не 200 000 руб - вы застрахованы на эту сумму

стр сумма - это процент - в анкете от суммы кредиты - +- 10% от суммы кредита

вот эту суммы и отбивайте + проценты на нее и обязательно до суда - также почтой офиц досудебку банку о возврате суммы иначе иск не примут

до ноября еще неделя - все отправить успеете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

досудебка имеет важное значение- по дате отправке будете рассчитывать неустойку - ст 28 - 3% в день но не более стр суммы + штраф + по 395 - вы же вносили ежемесячно платежи превышающие на сумму страховки

возьмите любой онлайнсервис по расчету кредита и рассчитайте ск вы должны платить без страх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досудебка в Альфа страхование была 3 сентября, заявление о выдаче договора страхования было передано ранее-26 августа. Везде стоят отметки альфа страхования. Эти отметки являются аналогом корешков?) То что они не имеют договор сказали мне через 30 дней, они сами объяснили что будут 30 дней искать его. Потом когда я им позвонил - они сказали что договора нет - сказали на словах.

при подписании анкеты никакого договора страхования не подписывал. В анкете есть согласие - галочка стоит)))

в смысле не путать суммы? У меня кредит на 920 тысяч. а получил я 750 тыс всего на руки - а платил 2 года как за 920 тыс.

досудебка в Альфа банк была 3 сентября.

Изменено пользователем dorp777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно какие услуги можно получить за 200 000 наличных, страхуясь в обычной страховой компании. Они поди только что задницу облизывать не будут, а тут еще и судиться приходится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех а у меня в альфе и кредитка.. и кредит на личными.. общая сумма около 500 тысяч.. и нет ни там ни там страховки ;)

так что мой суд с альфой все просто.. по 333. снижения штрафов ;) ну и в одном иске они ошиблись суммами. не защитали мои 2 платежа хотя в выписке есть. я написал. но это дело перенесли из за неявки обоих сторон)

А вас поздравляю)

Изменено пользователем infi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

досудебка имеет важное значение- по дате отправке будете рассчитывать неустойку - ст 28 - 3% в день но не более стр суммы + штраф + по 395 - вы же вносили ежемесячно платежи превышающие на сумму страховки

возьмите любой онлайнсервис по расчету кредита и рассчитайте ск вы должны платить без страх

Алекс,судья штраф и моралку по встречке присудил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть 200 шт удержаны как страховая сумма?тогда пляшите от нее - затребуйте полную выписку по счету - в моей указано что списано со счета сумма страховки но данных о перечислении нет

судя по всему у вас схожая ситуация только размер больше

если досудебка 3 - значит с нее и считайте по 3% в день - отметки о принятии еще лучше

нужен офиц запрос в альфу - хоть завтра отправьте - главное что вы запрашивали и есть документальное подтверждение

в суде заявите ход-во по 57 - обратите внимание суда что вам не предоставляют информации и именно упирайте на это неоднократно - судьи часто с 1 раза не въезжают - до моей дошло не сразу

если что то упустите - потом добавите, банк обязан предоставить документальное подтверждение о переводе в страховую суммы

да и договор страхования не заключался? тем более

да и моралка и штраф - размер пока не знаю - суд ведь все в пределах разумности и справедливости основываясь на внут. убеждении

ск стоит это убеждениЕ :viselica:

Изменено пользователем Aлекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и моралка и штраф - размер пока не знаю - суд ведь все в пределах разумности и справедливости

Только не штраф. Он железно в 50%,от взыскиваемой суммы. То бишь,как минимум,от стоимости страховки и процентов на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и моралка и штраф - размер пока не знаю - суд ведь все в пределах разумности и справедливости основываясь на внут. убеждении

ск стоит это убеждениЕ :viselica:

Моралка - да. А штраф 50% от присужденной суммы.без всяких убеждений)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть 200 шт удержаны как страховая сумма?тогда пляшите от нее - затребуйте полную выписку по счету - в моей указано что списано со счета сумма страховки но данных о перечислении нет

судя по всему у вас схожая ситуация только размер больше

У меня есть платежка с Альфа банка с отметкой Альфа банка на эту списанную сумму. Там написано - Списание по заявлению от 100813 для перечисления в ООО Альфа страхование-жизнь". То есть деньги списали ЧТОБЫ ПОТОМ передать, но не передали так как Альфа страхование ни в ус ногой)))

Какой офииальный запрос нужен в альфу и какую альфу? банк или страхователь?

Судья попался вроде вменяемый - 2 раза с ним общался - никакого негатива заранее ко мне нет.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так и у меня указано - списано но без указания куда

данную справку я получил в отделении банка еще раньше - банк такую и не предоставил

в анкете четко указано что вы не возражаете о переводе - сумма не указана - только процент от суммы - указан счет и якобы реквизиты альфа страхование

запрашивайте у обоих - у меня банк утверждал что претензии к страховой - страховая подтвердила что я не застрахован

но у вас нет документ подтверждения что вы не застрахованы - пусть страховая предоставит офиц ответ

а банк пусть подтвердит что выполнил условия и перевел на счет страховой и офиц документом а не выпиской по вашему счету

также запросите агентский договор между банком и страховой на оказание услуг - у вас должны быть офиц ход-та что вы ЗАПРОСИЛИ указанные документы - я их подал до заседания через канцелярию - чтобы не "потерялись"

также обязательно - ход - во о снижении неустойки и уменьшении пошлины - ведь расчет также не предоставлен?

речь о расчете с обоснованием от банка - у меня просто итоговая сумма при этом не подписана - судья не "заметил"

все доки делайте в двух экземплярах

какой бы судья не был - ему по барабану - главное чтобы решение было основано на доказательствах - ему жить а потом в ККС доказывать

плюс ко всему - сами решайте - у меня и кр карта и второй суд - так я написал заявы в роспотреб о махинациях альфы - пусть разбираются - факт обмана установлен в суд заседании и я ничего не придумал -

Согласно ст. 56 гражданско-процессуального кодекса РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Верховный Суд РФ указывает, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце, а не на потребителе (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ

имейте также в виду что по договору о КБО - есть в инете - банк не отвечает за неисполнение только если война и проч - моя трактовка, пусть доказывает обратное

извините что так много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно ничего не понял - что мне запрашивать еще у банка и страховой? У меня есть к ним досудебки к обоим и запрос о предоставлении страховки в страховую. все с их отметками о принятии.

Нужно от страховой добиться еще бумаги что я не застрахован? Или хватит того заявления которое я подавал ранее - на выдачу страхового полиса, которого в итоге оказалось что нет?

как вы получили справку в отделении банка и в тоже время банк такую справку не предоставил?

как банк может подтвердить что выполнил условия и перевел на счет страховой и офиц документом, если он никуда ничего не переводил?

Запросить агентский договор о страховании у кого? у банка или у страховой?

То есть я должен сделать эти запросы и предоставить до суда в канцелярию их с отметками альфы что они их получили? Или я должен обязательно предоставить ответы на мои запросы?

Что такое ход - во о снижении неустойки и уменьшении пошлины? У меня пошлину не брали так как я подавал в суд по защите прав потребителя. Или там еще какая то пошлина будет?

Извините - но много вопросов - вы пишите кратко - я не могу понять...

Изменено пользователем dorp777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил,вам более ничего запрашивать не надо. У вас всё есть,поверьте мне. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу