• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

126 сообщений в этой теме

а к нему в довесок карту дали с вишенками.

Даже лучше,что так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Комиссия за обслуживание счета потребительской карты незаконна. Решение суда

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20 августа 2012 г. N 33-11704

ОАО "АЛЬФА-БАНК" обратилось в суд с иском к заемщику о взыскании задолженности, в том числе комиссии за обслуживание счета потребительской карты.

Выводы суда: Условие выдачи Альфа-Банком потребительской карты, предусматривающее взимание платы за открытие и ведение счета потребительской карты является ничтожным.

Суд указал, что понятие счета потребительской карты аналогично понятию ссудного счета, который не является банковским счетом и используются только для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности.

Изменено пользователем Cовунья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, форумчане.

 

Подскажите пожалуйста ... законно ли снимать комиссию за обслуживание КАРТЫ!!!!!

Ситуация следующая:

в марте 2013 получила "платиновую" карту Альфа-банка (в тот период была зарплатным проектом. поэтому они сами активно предлагали всему нашему офису).

с января 2015 платить по ней не смогла в связи с потерей работы (разумеется..как в большинстве случаев попросили уйти нас всех по хорошему, чтобы получить зарплату).

в понедельник пришли документы из суда, а ранее никаких повесток не было. на 21.12 назначен уже суд. тк предварительное было 10.12.

вчера ходила в банк и запросила еще раз все документы, но получила только то что приложили к делу:

копию договора, справку по кредиту, детализацию. Везде прописан процент общий годовой по кредиту. но нигде не нашла процент по штрафам.

 

НО БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАЛА КОМИССИЯ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ КАРТЫ.  Вроде бы комиссия за обслуживание счета - незаконна сейчас, а хотела бы узнать на счет комиссии за обслуживание карты.

там сумма 16500р. ощутимый "откат" назад , т.к. общая сумма задолженности 186 000.

 

Заранее благодарю за ответ.

не нужно создавать для каждого своего вопроса новую тему

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За обслуживание карты комиссия законна. Если не хотите тратится на комиссию, используйте карту в магазинах и других местах для безналичных расчетов ибо именно для этого карта и предназначена. Если не хотите тратиться на комиссии - берите обычный потреб.   Примерно так вам ответят и в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, а плата за РКО при выдаче кредита - законна? Не в курсе? РКО - расчетно-кассовое обслуживание. Предусмотрена Условиями и тарифами банка. 3% от суммы кредита, единоразово. Только они, паразиты, договор составили на 200 тысяч, а на руки выдали 194 тысячи и квитанцию на 6 тысяч (с назначением платежа - Плата за РКО). А вернуть-то надо 200 т. плюс проценты на эти же 200 тысяч. Типа мы получили их, а 6 тысяч уплатили из своих кровных. Вот можно как-то отбить эти 6 тыров, да еще бы неплохо неустойку за пользование чужими денежными средствами (мечтательно) :roll:  Это единственный кредит, который мы платим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз кредит одобрен(не карта), то его получение на руки не должно облагаться никакой данью. Это если коротко. Все это издержки и обязанности банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Я не поняла, а что это у меня прошло сообщение продублировалось? Вот называется попробовала первый раз на новом форуме написать в теме )) И удалить не могу (((

Модераторы, помогите, пожалуйста, удалите повторное сообщение.

Изменено пользователем Фрекен Бок
удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка, спасибо! Еще бы знать, как вернуть эту плату и на какие статьи или НПА ссылаться. А срок давности по возврату в этом случае какой? А то поди уже истек и зря я заморачиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирунька сказал(а):

А то поди уже истек и зря я заморачиваюсь.

3 года от начала исполнения сделки(договора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! У меня почему-то в голове крутилось, что 1 год всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в некоторых регионах иногда считают год... А так то не прошел СИД?

Статья на которую в том числе  можно опираться: Согласно положений ст.819 ГК РФ, кредитная организация предусматривает предоставление заемщику средств, а последний обязуется вернуть всю сумму в оговоренный срок и уплатить за использование кредита проценты. Иных комиссий, платежей законодателем не предусмотрено.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит взят в марте 2014 года. Если СИД 3 года, то еще не истек. А надо, наверное, сначала по хорошему в банк заявление написать на возврат, а уж если откажут, то в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, досудебная претензия никогда во вред не бывает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лен! Надо будет собраться и решить этот вопрос. Времени на все не хватает. Только апелляцию по кооперативу подала, как два иска от Сбера прилетело, суды 18 и 25 декабря. Веселуха )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато потом отстреляешься и отдыхать от всех будешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вряд ли. У нас на двоих еще много и банков и МФО (угораздил же черт с ними связаться). Но надеюсь, что с самыми ретивыми отсреляемся, а дальше как получится. Платить перестали всем практически одновременно - с августа-сентября 2014-го. Некоторые даже на приказ не подавали, в т.ч. Альфа, Реник, ОТП, РС., тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить  ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, Мурка сказал(а):

Да, досудебная претензия никогда во вред не бывает.

Вот и здесь, кстати, увидела ответ на  мой вопрос). Т.е получается, что не играет роли , что человек в просрочках много месяцев, сидел и не подавал претензии, а тут вдруг, очнулся-проснулся? 

Лучше заказным с уведомлением отправить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно!!! потом взыщите как суд расходы:smile:

на раздумье законом отведено три года - так что хоть каждый месяц подавайте по иску только чтобы предмет был разный

Изменено пользователем Aлекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, fortunata сказал(а):

Лучше заказным с уведомлением отправить?

Лучше отнести в банк,чтоб поставили печать подпись с расшифровкой и дату приема на вашем экземпляре. а уж если будут брыкаться, тогда почтой. Этот вариант чуть хуже. Тогда надо будет с описью заказным, а они могут тупо не пойти на почту получать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю форум и у меня ощущение такое что комиссия за обслуживание КАРТЫ только у меня ((((((.

карту получала в Москве в марте 2013, неужели всем написали обслуживание счета???

капец (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы имеете в виду годовое обслуживание, то у меня по всем картам и кредитным и дебетовым оно есть. По одним больше, по другим меньше. Это и в тарифах прописано. Законно или нет - не знаю, можно ли оспорить и вернуть, тоже не в курсе, не задавалась пока этим вопросом.

Изменено пользователем Ирунька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минуты назад, Юлия29 сказал(а):

Читаю форум и у меня ощущение такое что комиссия за обслуживание КАРТЫ только у меня ((((((.

карту получала в Москве в марте 2013, неужели всем написали обслуживание счета???

Вы не одна- нас уже двое)) . я в 2012 получала- и у меня есть комиссия за обслуж. карты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссию за обслуживание карты - скорее всего признают законной, потому как и банкоматы надо обслуживать и Виза с Мастеркардом бесплатно работать не будут.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минуты назад, Мурка сказал(а):

Комиссию за обслуживание карты - скорее всего признают законной, потому как и банкоматы надо обслуживат

По уму это проблема Банка, когда бутылку пива покупаю в магазине у меня в чеке нет позиций - обслуживание кассового аппарата и амартизация тары для хранения бутылки, кредит услуга возмездная %% Банка весьма не маленькие, а они эти услуги как отдельный платёж выносят.

Изменено пользователем Князь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу