• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

50 сообщений в этой теме

Я по этому и задал , вопрос на этот случай , по передаче персональных данных 3 лицам , я ведь согласие не давал, а оказывается что болт ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дык.Кому вас передавали то?Альфа же сам иск подал.Да и вообще,к самой сумме иска это не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НВС , прима, какая та ещё хрень ? СМС много , звонков , но подали сами почему то !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истец произвёл собственный расчёт(прилагается в виде отдельного документа) задолженности по Соглашению о кредитовании, заключённому между Истцом и Ответчиком.

На послезавтра назначено судебное заседание после отмены заочки (правда банк другой, но не суть), на руках только выписки, пришедшие по электронке. Завтра иду в суд, ознакомлюсь с материалами дела. Буду пытаться отменять плату за обслуживание, плату за превышение лимитной задолженности (кажется так это звучит), штрафы, ну и собственно нужен свой расчет. Как выглядит сей документ, можно просто столбиком, приход-расход? Цель - потянуть время, возможно подать аппеляцию, попрактиковаться, так сказать. Ну и если удастся что-то отбить - тоже неплохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

элька user_popup.png

Как я понял по своей практики , для этих целей нужен не зависимый аудит кто этим занимается, за это надо платить, расчеты , подсчёты ответчиков и адвокатов они не принимают во внимание .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для этих целей нужен не зависимый аудит кто этим занимается, за это надо платить, расчеты , подсчёты ответчиков и адвокатов они не принимают во внимание
.

На усмотрение судьи. Но такой финт ушами вполне возможен. А аудит тыр 40 стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За счёт истца аудит заказать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон он уже у судьи там всё ок ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в одной теме ссылку на расчеты, завтра попробую. Доки в суде только гляну. Мне и не нужен супер-пупер расчет, сумма иска около 60 т.р, хотелок немного накрутили. Чисто из вредности), помурыжить банковских), левый расчет подойдет, иск мужу, я уж так, консультант. Сильно его грузить не буду, ляпнет в суде еще не то, поэтому все по бумажкам, доки, заяв-ия, ходатайства. Я по своему иску Пробизнесбанк так мурыжила, в итоге только 3 раза успела по ИЛ заплатить по 5 т.р, как банк лицензии лишили. И то, сама к приставу пошла по глупости), сейчас никто не звонит, денег не просит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судья вначале хотела за мой счет суд бухг экспертизу, я отбился - типа мои расчеты все понятные и мои возражения связаны только с тем что банк удержал сумму страховки но самой страховки не было, что и подтвердила страховая - пока судья молчит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла пара процессуальных вопросов по подобному встречному иску:

1. Нужно ли оплачивать пошлину, если иск в том числе про нарушения прав потребителя - у ТС в иске написано про ЗПП в тексте, значит не было пошлины? Нужно ли писать в заголовке "о нарушении прав потребителя" и упоминать об этом в каждом пункте требований (или хотя бы в одном) и в просительной части?

2. Нужна ли для встречного иска предварительная претензия - у ТС в иске ничего об это не сказано? Могут ли завернуть встречный иск без претензии и можно ли в качестве претензии указать ранее направленные возражения на иск в основном  о том же (но не совпадающие)? В ГПК написано про досудебный порядок, но суд-то уже начался.

Изменено пользователем cowson6
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Иск по ЗоЗПП пошлиной не облагается. Указывается в шапке.

2.Претензия необязательна,но тогда никаких неустоек.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было все проще, просили суд применить 319 ГК, судья сама банку и предъявила, мол либо расчет по 319, либо судом запросят аудит за счет банка, банк пересчитал, ну и ещё на последнем заседании по 333 с 10 до 5 суд срезал неустойку. Короче 40 тыщь отбили.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл поспешить и подать встречный иск к следующему предварительному заседанию или можно и в любой день после заседания (на котором могут назначить дело к рассмотрению)? По ГПК можно пока нет решения суда, а как лучше на практике?

Изменено пользователем cowson6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике подавать надо сразу. Иначе есть большая вероятность,что судья влепит умышленное затягивание процессуальных сроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначальный иск банка включает основной долг и %%. Во встречном иске я оспариваю некие уже списанные с моего счёта суммы, что уменьшает в результате основной долг. А что делать с лишними %% на эти суммы, которые банк включил в иск, но которые я не могу с него взыскать, так как они пока мною не уплачены? Можно ли во встречном иске кроме возврата уже уплаченных денег требовать вычитания начисленных на них %% из первоначального иска?

Соответственно, в просительной части вопросы:

1. Отказать банку в удовлетворении первоначального иска в сумме - указать полную сумму иска или только то, что считаю лишним (уменьшение основного долга и %%)?

2. Взыскать с банка в мою пользу (или в зачёт уменьшения основного долга в первоначальных требованиях?) - это только то, что уже было фактически выплачено (списано со счёта) и оспаривается?

3. Уменьшить начисленные в первоначальном иске проценты (начисленные на оспариваемые суммы) - это надо здесь?  Причём это не может входить в сумму иска  - ведь лишние %% я не взыскиваю с банка?

Соответственно, расчёт задолженности - либо только возвращаемые суммы, либо ещё лишние %%, либо нужен полный перерасчёт задолженности по кредиту (то есть признаваемую сумму)?

Иск и решение по нему в начале этой темы почему-то вообще игнорируют тему %% - как-то странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, cowson6 сказал(а):

Иск и решение по нему в начале этой темы почему-то вообще игнорируют тему %% - как-то странно.

У меня сейчас с Трастом ровно такая же байда. В первом иске я их пожалел (и так неустойка 100%),но они отказались клиенту пересчитывать график. Ну,получили второй иск,теперь уже по процентам. Так что,в принципе,можно сразу лепить и проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречный иск можно подать в ходе судебного заседания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом начале заседания,судья спрашивает,есть ли ходатайства от сторон. Встаете,подаете.Он решает,принять,или отказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень спасибо)))) Начинаю печатать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 час назад, boyrus сказал(а):

Так что,в принципе,можно сразу лепить и проценты.

Тогда получится примерно так:

1. Взыскать с банка разные незаконно списанные комиссии (1) и уже уплаченные на эти суммы %% (2) и зачесть их в погашение основного долга по евонному иску

2. Зачесть в погашение %% по иску банка проценты (3), начисленные на этот лишний основной долг (1+2) за период после стопа платежей до даты требований

таким образом, в расчёте будут три суммы - (1) уплаченные комиссии + (2) уплаченные на них %% + (3) начисленные на (1+2) %%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему зачесть в счет долга? просто взыскать с банка - вдруг он иск банка будет оспаривать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, cowson6 сказал(а):

Взыскать с банка разные незаконно списанные комиссии (1) и уже уплаченные на эти суммы %% (2) и зачесть

Обычно либо взыскать, либо зачесть, если встречный иск, то зачесть.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

http://www.zakonrf.info/gpk/138/

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет - сам иск полностью оспаривать нет оснований

ст. 138 я даже процитировал в иске - про встречный иск всё понятно   
я просто хочу уточнить формулировку. потому что в начале темы в иске написано ПРОШУ:

Цитата

 

1. Отказать в удовлетворении первоначального иска ОАО «АЛЬФА-БАНК» к Х о взыскании задолженности по Соглашению о кредитовании в размере Х

7.Взыскать с ОАО «АЛЬФА-БАНК» в пользу с Х задолженность в размере Х

 

как будто иск оспаривается полностью, или там была та же сумма, что и "взыскать" в п 7, потому что выше написано:

Цитата

На основании позиций изложенных в частях 1-6 настоящего Встречного искового заявления, Истец произвёл собственный расчёт(прилагается в виде отдельного документа) задолженности по Соглашению о кредитовании, заключённому между Истцом и Ответчиком.

при этом в решении встречный иск удовлетворён полностью, а первоначальный удовлетворён частично

или вообще пофиг как написать - главное, чтобы суду было однозначно понятно, чего я хочу? ГПК рекомендованных формулировок не содержит...

Изменено пользователем cowson6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня судья принял мой встречный иск по карте Советского. Текст тут - моя ссылка

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу