• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Кирилл

Пришло "ОНО" исковое заявление от БРС

339 сообщений в этой теме

Во, у меня аналогичная ситуация, только сумму чуть-чуть больше требуют.

Иск пришёл заказным письмом(без описи), там ещё повестка пришпилина была, с квадратной печатью и без номера гражданского дела. Это уже реальное дело или предварительное слушание?

Линия защиты, думается мне, как в "Судебная практика №11", правильно?

Вызывают меня 18.11.09, пожелайте удачи :bigsmile:

Удачи! Если это первый вызов, то будет собеседование. Советую подготовить возражения на иск в письменной форме в 3-х экземплярах (один - для суда, один - для БРС, один - для Вас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во, у меня аналогичная ситуация, только сумму чуть-чуть больше требуют.

Иск пришёл заказным письмом(без описи), там ещё повестка пришпилина была, с квадратной печатью и без номера гражданского дела. Это уже реальное дело или предварительное слушание?

Линия защиты, думается мне, как в "Судебная практика №11", правильно?

Вызывают меня 18.11.09, пожелайте удачи :bigsmile:

Если Вы из Москвы, то 18 встретимся на заседании, оно у меня на 14-30 назначено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил на слушание. Пока все описывать не буду, разбираю аудиозапись судебного процесса, потом выложу в письменном виде, а то плохо че-то слышно. Концовка такова, что я подал ходатайство на перенос дела, в связи с необходимостью получения юр. помощи. 18 числа опять там буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы из Москвы, то 18 встретимся на заседании, оно у меня на 14-30 назначено.

К сожалению нет, я не из Москвы, я нахожусь примерно в 3000-4000 км. от Вас

16 числа схожу к адвокату, что он подскажет мне хорошего(вот только на представительство его в суде денег нема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещал, перевел запись в текст. Интересно узнать Ваше мнение по слушанию. Критикуйте. :bigsmile:

Действующие лица: Судья - С; Истец - И, Я -Я.

Переводил на пару с женой, так что могут быть не большие не точности приблизительно со 2-ой половины текста.

________________________

С. :(зачитывает исковое заявление).

С. пойдете на мировую?

Я. да, если банк пойдет на уступки.

я предлагаю выплатить банку тело кредита и ставку рефинансирования за пользование кредитом.

С: (Смотрит в исковое заявление) Вам выдали 43406 рублей 94 копейки, ставка рефинансирования…не знаю Вы о чем?

Я: Выплатил банку 23000, взял 47000.

С: ставка рефинансирование на что?

Я: на пользование кредитом, который предоставил банк.

С: (обращаясь к исцу) А Вы против этого?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Я: подаю ходатайство об истребовании доп. материалов по делу.

С: Истец предоставила в материалы дела: Тарифы - есть, условия предоставления – предоставлены, что Вас не устраивает?

Я: какие тарифы предоставил истец?

С: Тарифы предоставлены, что конкретно вам нужно?

Я: Это внутренние приказы банка, с ними я никак не мог быть ознакомлен.

С: В материалах дела имеется Ваше письменное заявление датированное 10 ноября 2009 года, вы ознакомлены с материалами дела.

Я: да но тарифы на которые ссылается Истец, не те, которые я подписывал.

С: Что значит не те тарифы? Русский стандарт.

Я: Якобы с ними меня ознакомил банк.

С……..

Я. могу я задать вопрос исцу?

С: Я не понимаю какие доказательства?

И: Что это за пункт №6 в ходатайстве, (там требую предоставить договор кредитный № 51493***, а также (пропустил слово – выписки) по лицевому счету с 28.07.200* г. по февраль 200* года.

С: Давайте остановимся на первых пунктах.

Я: Давайте.

С: (Зачитывает пункт) Все тарифные планы по кредитным картам «Русский стандарт» действовавшие на 28 июля 200* года.

С: Это что за дата?

Я: Это дата подписания моего заявления на кредит.

С: (Ищет заявление, параллельно говорит) на 28 июля 200* года у нас имеется информация. Вы это имеете ввиду заявление? (Показывает мое заявление на кредит). В слух читает данные заявления (больше для себя).

С: Я так понимаю Вы приобрели какой-то товар в кредит?

Я: Да.

С: (не может прочитать название организации выдавшей кредит, сошлись на том, что купил в кредит монитор в организации какой-то).

С: ….из которого следует, что Вы ознакомлены так же с тарифными планами по карте. Так…ознакомлены. Вы просите указать все тарифные планы действующие на 28 июля 2006 года, зачем Вам это нужно?

Я:Чтобы истец подтвердил, что именно с этим тарифным планом я был ознакомлен.

С: С чем вы были ознакомлены?

Я: Это я и хотел бы узнать у Исца.

С: Я еще раз не поняла, с чем Вы были ознакомлены?

Я: Я тоже не понял Ваш вопрос.

С: Вы просите, чтобы банк предоставил все тарифные планы по картам русский стандарт действующие на 28 июля 2006 года.

Я.: Да.

С: Действовавшие на 28 июля 2006 года, действовавшие. Почему именно на 28 июля 2006 года?

Я: Потому что заявление было подписано 28 июля 2006 года.

С: Так, Вас интересует тарифный план?

Я: Да. Именно действовавший на момент подписания моего заявления.

С: А скажите пожалуйста, а из Вашего заявления не усматривается, какой тарифный план и по каким размерам единичный платеж…, сумма с тарифом, что конкретно Вас интересует?

Я:Все существенные условия, суммы, тарифы, процентные ставки.

С: (перебивая) А скажите, пожалуйста, зачем Вам это нужно? Вы не доверяете своему заявлению, подписанному Вами? Вы при оформлении кредита внимание на это не обратили?

Я: У меня, по этому заявлению все, полностью погашено, да.

Я:Истец ссылается в своем исковом заявлении на другой договор.

С: Тарифный план зачем?

Я: Истец приложил к исковому заявлению приказ о тарифных план, с которыми он считает, что меня ознакомил. Я считаю, что это не так.

С: У Вас есть подпись, что Вы ознакомлены от 28 июля 2006 года, в заявлении являющихся неотъемленной часть, это Ваша подпись. Вы будете оспаривать подпись?

Я:Да. Я буду а оспаривать, что именно с этими тарифными планами меня ознакомили.

С: Уважаемый Истец, Ответчик, значит, я совершенно серьезно Вам говорю, имеется Ваша подпись, любая экспертиза, подтвердит, что это подпись Ваша. …. Если Вы будете отрицать, что вы были не ознакомлены, то я даже не могу Вам объяснить круг доказательств, которые Вы можете предоставить в суд, дабы подтвердить Ваши фразы и выражения, что Вы были не ознакомлены.

Возможно, чисто теоретически, из области фантастики, я понимаю, вы не были с ними ознакомлены. Но публичная информация, в соответствии с действующим законодательством, она должна располагаться в дозволенных местах, и лицо вправе ознакомиться в любое время и в любых условиях. Когда Вы оформляете договор подписанный, что вы ознакомлены, это не означает лично вам вручение тарифа на котором Вы расписываетесь. Это означает, что в этом случае вы ознакомились с тарифами, которые имеются в общедоступной информации в любом месте. Это общее правило. это правило оказания услуг.

Дальше.

С: Тарифные планы с которыми ответчик был ознакомлен по делу (Это п.2 ходатайства). Я еще раз повторяю, это общедоступные сведения, информация.., которые тарифы.

С: (Зачитывает п.3. ходатайства) Вообще ничего не понимаю, это чё это такое? кароче, давайте вашими словами, пожалуйста. Что вы хотите?

Я: Я хочу, чтобы истец приложил тарифный план, на который он ссылается, по которому, он якобы меня кредитует. И также подписанный мною, желательно.

С: Секундочку, давайте начнем с начала. Значит вы не отрицаете, что Вами кредит был взят?

Я: (имея ввиду кредит на монитор) Вот этот, нет.

С: Вы не отрицаете, что вами было оформлено в заявлении эээ…..из которого следует, что Вам предоставляется кредит на сумму 13 тыщ..копеек?

Я: Нет, не оспариваю.

С: Вами не оспаривается.

С: Скажите пожалуйста, Вами не оспаривается, что Вам была предоставлена карта банковская, с тарифом «Русский Стандарт»? Или другим тарифом? Например.. «Русский Ювелир»? Ну к примеру. Или вы оспариваете сам факт, что Вам была предоставлена карта по другому тарифу? Вот это объясните мне пожалуйста.

Я: Я оспариваю тот факт, что карта мне была предоставлена по другому договору. Тут Истец ссылается на какой договор (показываю в заявление на кредит), по какому договору была предоставлена карта. Он, ни как не вяжется с договором на заявлении.

На момент получения мною кредита (я тот кредит выплатил полностью)

С: Истец, имеется ввиду ваша правда в исковом заявлении я правильно вас понимаю? 4 ноября шестого года между банком «Русский Стандарт» и Игнатьевым заключен договор за номером 552657…. вы это имели ввиду? о предоставлении и обслуживании карты «Русский стандарт» . Далее договор. Договор заключен в порядке, предусмотренном статьями путем совершения банком действий по принятию предложения клиента содержащегося в заявлении от 28.07 . Вот поясните пожалуйста, с кем был заключен вот этот договор за номером 5526…

И: Соответственно, в заявлении от 28 июля 2006 года содержится 2 оферты: заключение кредитного договора на монитор или что вы там покупали и на заключение договора о карте. И банк во втором заявлении указывает, что датой заключения договора о карте будет дата открытия вам счета по карте, соответственно, после выплаты вами потребительского кредита. Потребительский кредит вы погасили, банк открыл вам счет по карте, выпустил вам вот эту карту, кредитовал её. Вы снимали денежные средства, вы ими пользовались, соответственно денежные средства не вносили или вносили с просрочкой, поэтому……… (неразборчиво – 16.46). И данное заявление, от 28 числа, оно содержит две оферты – потребкредит и карта. Потребкредит – там указаны все проценты прямо в заявлении, с тарифами и условиями по карте (они являются неотъемлемой часть данного заявления) – вы их получаете на руки и знакомитесь.

Я: Вот я и прошу проценты предоставить.

С: Имеется ввиду Истец просит физически увидеть этот договор. (Тут я понимаю судья под словом Истец имела ввиду «Ответчик»))))

И: Это Заявления и два документа – Тарифы и Условия. Вот заявление, вот Тарифы и Условия

С: Значит.. Хорошо, Ответчик, в рамках ГК действует такое понятие, как оферта и акцепт. Оферта – это публичное предложение кому-либо. Публичность договора – это не означает письменное заключение этого договора. Возможно совершение.. акцептировать.. Возможно совершение определенных действий, которые свидетельствуют о том, что вы согласились с предложенной вам офертой и совершили определенные действия, как-то: в данном случае, как говорит представитель Истца, в данном случае были действия по списанию денежных средств, да.. заключение с вами такого договора, открытие счета и, соответственно, предоставление вам денежных средств. То есть, объясню. Письменного договора такого не найдете.

И: Одного документа как такового нет, это 3 документа.

С: Это публичность отношений. Равносильно тому, что вы приходите в магазин – «Прошу продать мне..». Вы приходите в магазин. «Прошу продать мне буханку хлеба». Это публичность договора. Так и заключается договор. Вы при этом товар оплачиваете (дальше неразборчиво, но не суть). Это публичность отношений. В данном случае имеется ввиду это отношение – публичность отношений. То есть здесь не заключается, достаточно совершить определенные действия, как-то: в данном случае вами было оформлено заявление, из которого вы просили это сделать и поставили вашу подпись, и банк совершил те действия, о которых вы просили, то есть выпустил вам карту и предоставил вам деньги. То есть фактически вы этот договор не видите. Его нет на бумаге. Это публичность отношений.

Я: Можно уточнить у истца? Что является существенными договора о кредитовании?

И: Это в частности по карте?

Я: Вообще. Кредита.

И: Вы хотите.. Вы хотите знать..

Я: Тарифы и условия.

И: Это все содержится в двух приложениях, которые я вам ещё раз повторяю. Тарифы и Условия. Это два документа, которые прилагаются к этому заявлению, в котором.. на которые в данном заявлении есть ссылка. С которыми вы ознакомлены. Понимаете, законодательство не обязывает банк выдавать вам данные тарифы под подпись. Вы сними ознакомились, согласились. В своем заявлении вы подтвердили, что вы согласны, вы понимаете, вы обязуетесь их исполнять.

Я: К сожалению, у меня нет этих тарифных планов и условий на руках. Истец ссылается на то, что он мне их выдал.

С: Это публичность отношений.

И: Вы своей подписью подтвердили, что вы их получили.

С: Не путайте публичность, не путайте, это очень существенная вещь. В любом аквапарке у входа предоставление услуг определяется правилами предоставления услуг, которые находятся в доступном месте. Каждая сторона обязана с этими правилами ознакомиться. Это не означает, что юристы или руководство аквапарка обязаны каждому клиенту подбегать, вручать эти правила и говорить «Вот здесь распишитесь мне, пожалуйста». Это публичность отношений. Закон говорит только об одном: эти правила должны в общедоступной информации находиться. В любое время и в доступном месте. Вот я ещё раз говорю: такого личного вашего ознакомления.. вы почитайте внимательно ………… (неразборчиво 20:45) – вот здесь как раз все описано.

Вы не отрицаете тот факт, что вам была предоставлена карта по…. (нямнямням) тип карты – «Русский стандарт» ? По тарифу «Русский стандарт»

Я: Извините, страница 1 заявления ..сейчас одну минуточку.. «Информация о карте: карта «Русский стандарт» Это..

С: Это о чем вы? Проостите, это какая из первых страниц?

Я: Ну вот. Заявление, лист 1. Тип карты: Русский стандарт. Она мне тогда на руки не выдавалась. Она мне пришла, карта..

С: Ну вы почитайте внимательно заявление внизу: «Я, нижеподписавшийся, далее – «Клиент», данные которого указаны, далее прошу, делая оферту ..» Вот это и есть заявление о заключении договора. «.. с ЗАО Банком заключить со мной кредитный договор, в рамках которого открыть счет с банковской..», номер счета указан, тактактак, и предоставить мне кредит в сумме, указанной, путем зачисления суммы кредита на счет клиента. Дальше что. Безналично перечислить со счета и что тут написано.. и заключить со мной договор о предоставлении и обслуживании карты. Пункт третий.

Я: Извините. В рамках которого мне открыть банковский счет.

С: Да, выпустить на мое имя карту, тип которой указан в разделе «Тип карты»

Я: Согласен. Дальше: открыть мне банковский счет, в рамках которого осуществить списание… Извините, Ваша Честь, договор банковского счета должен быть заключен в письменной форме, насколько мне известно, согласно статье 805й.. Извините.

И: Вы сейчас ещё и письменную форму оспариваете?

С: Скажите пожалуйста, вы же не отрицаете тот факт, что вы пользовались картой, снимая денежные средства? Вами сейчас оспаривается что? Вот скажите честно, с чем вы просто не согласны? Давайте сейчас не будем посторонними фактами в том числе загружать. Вы же не оспариваете, что карта вам была предоставлена? Вы ей пользовались фактически. Или не пользовались?

Я: Пользовался.

С: Вы ей пользовались этой картой. Вы сейчас видите под вашими подписями все написано – и тип карты, и стандарт и так далее - информация о карте – все предоставлено. Вы пользовались денежными средствами, списывали денежные средства. Вот с чем вы конкретно не согласны – скажите мне, пожалуйста. Просто своими словами, чтоб мне было понятно.

Я: С процентами, которые банк мне начислял.

С: Все, теперь мне вот это понятно. Все. То есть возражения касаются исключительно тех процентов, которые банк начисляли. Вы имеете ввиду проценты на что? Проценты на кредит?

Я: Я могу предоставить возражения.

С: Да, давайте. (смотрит возражения). А где у вас есть момент, касающийся неустойки? Вот именно по неустойке где момент, скажите пожалуйста.

Я: Истец не предоставил подтверждения своей позиции по делу, а также подтверждения своего расчета задолженности и штрафных санкций, приказов по подтверждению тарифов…

И: Все предоставлено. Вы посмотрите внимательно. Расчет задолженности, …, все имеется. Что вас не устраивает?

Я: Предлагаю сначала ознакомиться с моими возражениями.

С: Да ваши возражения, примите ради бога, написано столько много статей, но не написано самого главного. Я не знаю, возможно вы сами взяли гражданский кодекс, но понимаете, это равносильно того, что я сейчас пойду возьму медицинскую документацию, и скажу, что вы больны, скажу, что на основании документов я поставила вам диагноз. Это не означает, что вы вникли в суть правоотношений. Ещё раз вам объясняю, у вас публичность правоотношений, поэтому относительно доказанности или недоказанности расчета неустойки. Скажите пожалуйста, с чем вы не согласны по расчету неустойки, предоставленного Истцом? Вот посмотрите – имеется в материалах дела расчет неустойки. Конкретно: с чем вы не согласны по расчету неустойки?

Я: На основании чего эта неустойка, …….

С: Хорошо. Вас интересует правовое отношение по неустойке, я правильно вас понимаю?

Я: Да.

С: Интересует правовая позиция банка по взысканию неустойки в размере 0,2%. Пожалуйста.

И: Во-первых, данный момент прописан у нас в условиях то, что после выставления заключительного требования клиенту дается месяц для оплаты заключительного требования. Если клиент это требование не выполняет, далее банк начисляет неустойку в размере 0,2% . В Гражданском Кодексе это прописано, это не противоречит ГК. Кроме того, это определено в условиях предоставления и обслуживания карты. Там в Исковом заявлении указан пункт условий. Более того, Ваша Честь, я прошу обратить внимание, что договор действует с 2006 года, то есть 3 года у нас Ответчик ни с какими заявлениями в банк не обращался, картой пользовался, никаких вопросов по поводу того, что не ознакомлен, неизвестно, не понимает, у него не возникало. Претензии в Банк не предъявлялись, заявление о расторжении договора в банк также не предъявлялось, то есть клиент все с правилами, со всем был согласен, все понимал, совершенно замечательно пользовался картой.

Я: В свою очередь хочу добавить то, что мне не приходило никаких счетов-выписок, никаких заключительных требований, и условий.

И: Для начала нужно было обратиться в банк, в любое отделение банка

Я: Мне пришла бумажечка с тем, что банк может мне предоставить 50 тысяч рублей в кредит

И: То есть позвонить в банк и активировать карту, снять 50 тысяч – это нормально. А узнать, позвонить в банк и знать, почему мне не приходит вот это, почему я не понимаю вот это, я хочу вот это

Я: Это задача банка информировать клиента.

С: Скажите пожалуйста, допустим, ваши возражения. Тогда дайте скажем так. В связи с этим, каким образом были нарушены ваши права? Как вы говорите, не предоставлены выписки и так далее и тому подобное, о том, что имеется задолженность и так далее.

Я: Мои права никоим образом не были нарушены, мне непонятна сама сумма, на которую ссылается банк, то что я должен заплатить. Я со своей стороны считаю то, что я взял, я ему верну. Но я возвращал вам 23 тысячи, платил как..

С: В настоящий момент сумма задолженности составляет 42 тысячи ……копейки.

Я: Да, банк на это ссылается.

С: Вы возражаете против этой суммы задолженности?

Я: Возражаю.

С: Это сумма основного долга.

Я: Вот на основании чего это сумма основного долга, если я брал 47 тысяч, выплатил 23 тысячи. Почему 46 тысяч – сумма основного долга?

С: Начнем тогда сначала. Откуда берется 46? Вы предоставляете историю?

Истец показывает судье историю….

С: ну вы тут вносите не каждый месяц, у вас возникают просрочки.

Я: я не считаю, что это просрочки – я платил, как мог. [все смеются] Так как я не был ознакомлен с условиями…..

С: Скажите, где обязательства банка , что они должны вам на руки предоставить условия? Покажите мне пункт в договоре, где банк вам обязан вручить эти документы?

И: Вы подписали в заявлении, что вы с ними ознакомлены, вы их понимаете и полностью с ними согласны. Зачем вы подписывали заявление, если вы с ними не ознакомлены? Зачем вы сняли денежные средства с карты, это немаленькая сумма, если вы не знаете, под какой процент вы их берете? Это банк, это не благотворительная организация, у которой вы взяли 50 и 50 вернули. Вы, как взрослый человек, должны понимать, что это проценты, это условия какие-то определенные, комиссии, штрафы и так далее.

Я: Как можно идентифицировать те документы, на которые вы ссылаетесь?

И: В каком смысле идентифицировать?

Я: У вас на момент подписания моего заявления действовало более 30 тарифных планов. По какому именно тарифному плану …?

И: К первому. Тарифный план №1.

Я: Это вы так говорите. Где доказательства?

И: Это стандартный тарифный план, который применяется……..

Я: Я прошу истребовать доказательства, что именно с этим тарифным планом меня ознакомили. Я могу сказать, что вы меня ознакомили с 32м, и что?

С: Ответчик, у нас ….. процесса, Истец доказал все обстоятельства, которые для доказательной базы важны.

Я: Я с этим не согласен.

С: Он доказал, что с вами был заключен договор, карта была предоставлена по тарифу «Русский стандарт», вы это не отрицаете. Вы согласились с условиями, подписали их, банк открыл вам счет для того, чтобы предоставить вам кредит 50 тысяч рублей, что указано … следует из суммы – у вас лимит 50 тысяч по карте. С условиями публичности отношений вы вправе ознакомиться в любой момент. В соответствии с Законом о ЗПП, каждая организация должна в обязательном порядке создать условия, на которых он работает. Правила этой работы, условия, должны находиться в доступной …. в любое время могут быть ознакомлены. Ни одним законодательством мира не предусматривается обязательство банка лично вам под расчет предоставлять эти условия. Ещё раз обращаю ваше огромное внимание на публичность правоотношений. Когда вы идете в магазин, покапаете пакет молока, с вами никто не заключает договор о розничной купле-продаже, хотя даже по Закону о розничной купле-продаже существуют правила продажи в розницу, которые находятся на доске информации в магазине.

Я: Есть приказы, которые предоставил Истец.

С: Приказы? Какие приказы?

Я: О внесении изменений в условия предоставления и обслуживание карт «Русский стандарт». Пункт 2: Основные положения. Договор заключается одним из следующих способов: путем подписания клиентом , путем акцепта, да.. Счет открывается в валюте, номер счета указывается в договоре при заключении договора в соответствии с пунктом 2.2.1 путем подписания клиентом и банком двустороннего документа на бумажном носителе.

И: Это где вы такое читаете? Вы заявление подписали?

С: Пункт 2.2., у вас акцепт! Предоставление банком вместе с картой перезаключить договор в соответствии с пунктом 2.2. путем акцепта. считается заключенным с даты акцепта банком оферты . Акцептом банка является действия банка по открытию счета банком . О чем вы, не понимаю.. 2.4. ….тоже? Номер счета указывается в договоре. Вы этот пункт имеете ввиду?

Я: Да. Где договор?

С: У вас заявление.

Я: Заявление. Но номер счета указывается в договоре при заключении договора, либо в документах, передаваемых банком клиенту вместе с картой. Вместе в картой мне кроме бумажки о том, что я хороший клиент, ничего не поступало.

С: Истец, я поняла ваши возражения, ещё возражения имеются? Я боюсь, что я… Значит так. Суд не обязан разъяснять действующее законодательство. Суд может вам, в частности, разъяснить положение о публичности правоотношений. Ваши возражения сейчас касаются того, что вы ссылаетесь и доводы ваши сводятся к тому, что , и вы говорите о том, что с вами в обязательном порядке должен был заключен быть письменный договор на кредитование. Вы говорите именно об этом. Я вас правильно поняла? Или неправильно? Я правильно вам поняла?

Я: Да.

С: То есть ваши доводы, именно возражения ссылаются на то, что с вами в обязательном порядке должен был быть заключен именно письменный договор?

Я: Да, в котором должны были указаны быть все существенные условия.

С: Скажите пожалуйста, с вами не был заключен письменный договор? Но вы пользовались картой, снимали денежные средства, в размере 47 тысяч. Вы считаете, что отношения между вами и банком не возникли тогда, раз не был заключен письменный договор?

Я: Возникли, но неизвестно на каких условиях. Я предполагал, что я возьму…

С: Секундочку. О каких тогда вообще отношениях идет речь, если вы не знаете вообще ни о чем? Может быть это договор купли-продажи, может вам деньги продали, а вы их купили? Я понимаю, что вы не обязаны знать некоторые вещи, но прежде чем оформлять заявление, каждый здравомыслящий человек обязан ознакомиться с условиями, указанными в заявлении. Со всеми условиями. Я ещё раз говорю, какая тогда природа правоотношений возникла между вами и банком при подписании вами заявления? Это что – договор купли-продажи, договор аренды денежных средств, договор займа денежных средств? Договор дарения денежных средств? Это что, какая природа правоотношений, как их можно объяснить?

Я: Займа денежных средств?

С: Значит.. значит так. Давайте сделаем так. Если вам нужна юридическая помощь, я отложу дело, чтобы вы действительно пошли к юристам и подготовились, чтобы вы не сами взяли ГК и почитали.. Я вам дам время, 4-5 дней, чтоб вы пошли и полностью подготовились. Если вам это время не нужно, тогда позвольте сейчас вынести решение.

Я: Да, я могу подать ходатайство.

С: О чем?

Я: О перенесении дела …..

Занавес..

Далее судья говорит, что я должен на следующее заседание физически предоставить соглашение с юристом о представлении интересов……..

___________________________________

На аудио запись скину ссылку в личку, если надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, подавайте встречный иск! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл, подавайте встречный иск! :bigsmile:

Заседание 18 числа покажет, что буду делать. Пойду юристом на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристы(адвокаты) за такие дела браться не хотят. А судью твоего "НА МЫЛО!!!" Понабирают по объявлению....

Держись. Ни пуха, ни пера. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юристы(адвокаты) за такие дела браться не хотят. А судью твоего "НА МЫЛО!!!" Понабирают по объявлению....

Держись. Ни пуха, ни пера. :bigsmile:

Знакомый юрист уже взялась мне помогать. Про судью ничего грить не буду, и так все видно из записи. Свои выводы по поводу её я уже сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С: Значит.. значит так. Давайте сделаем так. Если вам нужна юридическая помощь, я отложу дело, чтобы вы действительно пошли к юристам и подготовились, чтобы вы не сами взяли ГК и почитали.. Я вам дам время, 4-5 дней, чтоб вы пошли и полностью подготовились. Если вам это время не нужно, тогда позвольте сейчас вынести решение.

Я: Да, я могу подать ходатайство.

С: О чем?

Я: О перенесении дела …..

Занавес..

Далее судья говорит, что я должен на следующее заседание физически предоставить соглашение с юристом о представлении интересов……..

Спасибо, Кирилл, за информацию. Непонятно, почему не всплыло, что нарушен закон о ЗПП №непомню (запрещается приобретение одного товара обуславливать приобретением другого) и то, что оферта не была акцептована надлежащим образом (скорее всего пропущен 30-дневный срок акцепта, да и карта не заказным пришла). Непонятно...

Грустно... Товарищи, простите мою серость, а как сделать, чтоб уже на первое слушание пойти с юристом? Вот мы тож ждем исковое заявление (все предыдущие этапы пройдены). Допустим, оно придет. Как информировать суд, о том, что хотим успеть подготовиться? (юристы знакомые уже найдены, но теребить их без повода не хочется).

А то я смотрю без юриста на суде с БРС без определенных знаний и навыков в дураках останешься. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Кирилл, за информацию. Непонятно, почему не всплыло, что нарушен закон о ЗПП №непомню (запрещается приобретение одного товара обуславливать приобретением другого) и то, что оферта не была акцептована надлежащим образом (скорее всего пропущен 30-дневный срок акцепта, да и карта не заказным пришла). Непонятно...

Грустно... Товарищи, простите мою серость, а как сделать, чтоб уже на первое слушание пойти с юристом? Вот мы тож ждем исковое заявление (все предыдущие этапы пройдены). Допустим, оно придет. Как информировать суд, о том, что хотим успеть подготовиться? (юристы знакомые уже найдены, но теребить их без повода не хочется).

А то я смотрю без юриста на суде с БРС без определенных знаний и навыков в дураках останешься. :bigsmile:

Подаете ходатайство о переносе слушания, т.к. вам необходима юр. помощь. Текст могу скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" ..Это публичность отношений. Равносильно тому, что вы приходите в магазин – «Прошу продать мне..». Вы приходите в магазин. «Прошу продать мне буханку хлеба». Это публичность договора. Так и заключается договор. Вы при этом товар оплачиваете (дальше неразборчиво, но не суть). Это публичность отношений. В данном случае имеется ввиду это отношение – публичность отношений. То есть здесь не заключается, достаточно совершить определенные действия, как-то: в данном случае вами было оформлено заявление, из которого вы просили это сделать и поставили вашу подпись, и банк совершил те действия, о которых вы просили, то есть выпустил вам карту и предоставил вам деньги. То есть фактически вы этот договор не видите. Его нет на бумаге. Это публичность отношений..."

В первый раз слышу такое...публичность отношений...Это что такая статья есть?что за идиотизм?

Следую логике судьи-банк пусть выпускает карту,я деньги снимаю-это публичность договора,а потом деньги не отдам,фактически договор не вижу,его нет на бумаге..Спасибо,до свидания,банк..Что поделаешь-публичность отношений))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подаете ходатайство о переносе слушания, т.к. вам необходима юр. помощь. Текст могу скинуть.

О, скиньте, плз, в Личные сообщения. Оччень может пригодиться. Успехов в дальнейшей битве.

В первый раз слышу такое...публичность отношений...Это что такая статья есть?что за идиотизм?

Следую логике судьи-банк пусть выпускает карту,я деньги снимаю-это публичность договора,а потом деньги не отдам,фактически договор не вижу,его нет на бумаге..Спасибо,до свидания,банк..Что поделаешь-публичность отношений))))))))))))))))))))))

Ждем комментариев грамотных людей на этом форуме по поводу этой т.н. "публичности". Что еще за зверь такой вылез и как от него отбиться?

А вообще (к Кириллу) - еще раз перечитала весь текст суда. Почти из каждой реплики судьи веет предвзятостью какой-то ("вот еще один умник денег на халяву взял, а отдать не хочет"). Но это всего лишь ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Кирилл, за информацию. Непонятно, почему не всплыло, что нарушен закон о ЗПП №непомню (запрещается приобретение одного товара обуславливать приобретением другого) и то, что оферта не была акцептована надлежащим образом (скорее всего пропущен 30-дневный срок акцепта, да и карта не заказным пришла). Непонятно...

Грустно... Товарищи, простите мою серость, а как сделать, чтоб уже на первое слушание пойти с юристом? Вот мы тож ждем исковое заявление (все предыдущие этапы пройдены). Допустим, оно придет. Как информировать суд, о том, что хотим успеть подготовиться? (юристы знакомые уже найдены, но теребить их без повода не хочется).

А то я смотрю без юриста на суде с БРС без определенных знаний и навыков в дураках останешься. :bigsmile:

Подаете ходатайство о переносе слушания, т.к. вам необходима юр. помощь. Текст могу скинуть.

Кирилл, будьте любезны со мной тоже поделитесь ходотайством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже так видится,что предвзятость...весь разговор сводится к тому,что платить надо,сколько скажут...может,лучше судью поменять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже показалось, что судья просто отрабатывала денюжки, а в конце совесть все-таки заела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, как я понял исходя из суммы, это был мировой суд ? Или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ходатайство по моей ситуации. В скобках, то что я написал, это касательно моей ситуации. Тут Вам надо написать про себя.

_______________________________

Мировому судье судебного участка № 296 района «Соколиная гора»

Адрес: г. Москва, 3-ий пр-д Подбельского, д.22.

Истец: ЗАО «Банк Русский Стандарт»

адрес: 105187, г.Москва. ул.Ткацкая. д.36

Ответчик: ********

Дело №. ********

ХОДАТАЙСТВО

Об отложении дела слушанием в порядке ст. 35, 166, 169 ГПК РФ

Истцом по делу №******* предъявлен иск к *************** (Ответчик) о взыскании задолженности с ************* в пользу ЗАО «Банка Русский Стандарт (Истец).

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, представлять доказательства, давать письменные объяснения, истребовать доказательства.

При этом, в соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

(До настоящего времени я был лишен возможности ознакомиться с материалами данного гражданского дела, ввиду его отсутствия в канцелярии судебного участка № 296 района «Соколиная гора» г. Москва. При этом, я также не имел возможность снять копии с материалов дела, соответственно представить их для обозрения своему потенциальному представителю для получения квалифицированной юридической помощи.

С материалами дела я не было ознакомлен в день назначенной подготовки дела к судебному разбирательству «___» октября 2009 года, а также в дальнейшем в результате моего обращения в канцелярию «___» ноября 2009 года.) можете указать свою ситуацию, иначе удаляйте.

Дополнительно, сегодня я не имел возможности подготовиться к судебному заседанию в полном объеме, а также пригласить для представления моих интересов представителя (адвоката) ввиду неознакомления с материалами дела как меня лично, так и моего возможного защитника по делу.

С учетом изложенных обстоятельств, ввиду невозможности реализации до настоящего времени своих прав и обязанностей как лица, участвующего в деле, в полном объеме я прошу суд дело слушанием отложить, предоставив мне время для ознакомления с материалами дела и заключения соглашения с адвокатом о предоставлении мне квалифицированной юридической помощи.

Ответчик: ******************/_______________/

«***» ноября 2009 г.

____________________________________________

Пользуйтесь на здоровье.

даже если Вы ознакомились с материалами дела, как это было у меня. Я на кануне снял фотокопии дела, ходатайство у меня приняли. Дело перенесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждем комментариев грамотных людей на этом форуме по поводу этой т.н. "публичности". Что еще за зверь такой вылез и как от него отбиться?

Вот нашла в Гражданском кодексе:

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

На мой взгляд, наш БРС к этому отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как-то судья себя вела. Может она имела в виду договор присоединения, так кажется это дело называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист, смеялась в голос, когда я переслал ей текст заседания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно как-то судья себя вела. Может она имела в виду договор присоединения, так кажется это дело называется?

Это больше подходит к нашему случаю. Но, опять же, разве у нас не кредитный договор?

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

На мой взгляд, наш БРС к этому отношения не имеет.

А на мой взгляд, имеет, причём в выигрышном для нас свете. Обратите внимание: п. 5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, НИЧТОЖНЫ

Теперь п 2: Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются ОДИНАКОВЫМИ ДЛЯ ВСЕХ потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Но: %ставка и "тарифы и условия" менялись несколько раз. У меня потреб 2004 года, у сына 2007г Разница во всём. Получается, что по ГК все эти условия ничтожны. Какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрист, смеялась в голос, когда я переслал ей текст заседания.

Скажите пожалуйста, аудиозапись в суде надо как-то специально оформлять? Или вы имели ввиду текст протокола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на мой взгляд, имеет, причём в выигрышном для нас свете. .... Какие мысли?

Да, это бросается в глаза, но как в суде привязать этот тип договора к банковскому кредиту? Банк ведь не магазин, не аптека, не жилконтора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу