• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Boris03

Принудительное изъятие сбербанком 100% пенсии с социальной карты

30 сообщений в этой теме

В начале января 2016 года Сбербанк списал с карты Маэстро всю мою пенсию. В СМС- сообщении было указано, что на денежные средства наложен арест/взыскание. Когда зашел в Сбербанк - онлайн, в карте красными буквами была указана немыслимая сумма долга - 130 000. Первым делом позвонил судебному приставу исполнителю местного отделения ФССП. Она проверила мои реквизиты по базе данных и сказала, что с меня удерживают 50% пенсии по двум предыдущим кредитам, и нового ИП на меня нет. Но эти удержания производятся бухгалтерией ПФ, и на карту пенсия поступает уже  изрядно "общипанной".   При этом она добавила, что возможно с нового года банком разрешили самостоятельно удерживать денежные средства с личных счетов . Я написал жалобы в ЦБ и непосредственно в Сбербанк, но ответа ни от кого пока не поступало. Пенсию я получаю по инвалидности, не работаю, на содержании 3-ое детей. Пенсия является основным средством существования, поэтому перспективы довольно мрачные. Может кто подскажет мои дальнейшие действия, ведь даже в прокуратуру обратиться нужны деньги. Районный центр находится в 100 км. Там же и находится Сбербанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Boris03 а зачем деньги для обращения в прокуратуру?если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus ехать человек собрался в прокуратуру за сто км. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем?Интернет не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минуты назад, boyrus сказал(а):

а зачем деньги для обращения в прокуратуру?если не секрет.

:shock:А цветы,шампанское и прочее?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boris03 немыслимая сумма...а откуда она, эта сумма? С вас ранее не вычитали по ИП с пенсии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boris03 сказал(а):

Может кто подскажет мои дальнейшие действия,

На почту перевести пенсию.

Изменено пользователем avl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boris03 сказал(а):

на карту пенсия поступает уже  изрядно "общипанной".

переводите ее на почту! пока правду ищете ,сбер будет и дальше списывать все ваши деньги

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенсию на почту,позвоните на единый бесплатный телефон сбербанка-оператор запишет притензию.Рассматривают довольно быстро,дней 5.Ответ можно узнать по телефону.Перестают списывать все,или списывают но чуть-чуть т.к.карта социальная,а в это время разберетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Boris03 said:

В начале января 2016 года Сбербанк списал с карты Маэстро всю мою пенсию. В СМС- сообщении было указано, что на денежные средства наложен арест/взыскание.

У  Вас  есть  кредит  в  сбере?Если  да  то  пишите  письмо  через  сбербанк  онлайн  в  сбербанк  спросите  кто  наложил  арест  на  счет  и  куда  списываются  деньги.Они  вам  пришлют письмо  где  напишут  арест  судебным  приставом  таким-то  сверяйте  реквизиты  ищите  этого  пристава  ,если  реквизиты  фссп  с  указанными  в  ответе  не  совпадают  и  такого  пристава  в  природе  не  существует,то  делайте  скриншот(снимок  экрана)  и  отправляйте   это  все  через  интернет  обращение  главному  судебному  приставу   того  региона  где якобы было  заведено  данное  исполнительное  производство  и  опишите  как  сбербанк  сам  выписывает  исполнительные  листы  и  сам  списывает.Запросите  у  сбербанка  детализированную  выписку  по  счету (в  электронной форме) там  будет  видно  что  за  списания  и  куда  деньги  уходят(её  также  можно  приложить  к  письму    к  главному  судебному  приставу) А пристав  просто  дуру  включила...Жалобу  в  ЦБ(через  интернет)  и  приложите  все  документы,что  это   единственный  источник  дохода,что  вы  уже  платите  по  исполнительному  листу(сфотографируйте  чтобы  прочитать  можно  было) свой  номер  телефона  оставьте  они  перезвонят.Деньги  должны  вернуть.

Изменено пользователем alexa123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прокуратуру надо по любому, через них быстро разрешится, там же просите чтобы оказали содействие по возврату списанных денежных средств. на дорогу придется потратиться. в целях проверки вашего заявления  просите истребовать выписку с расшифровкой. ну и конечно переводите пенсию на почту. Если в базе исполнительных производств такого висяка нет, то не было ни каких приставов сроду, и обращаться к старшему судебному приставу нет смысла, это произвол со стороны банкиров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет денег или возможности съездить в районный центр, пишите заявление через интернет приемную на сайте  прокуратуры вашего района, да и вообще не помешает. можно просто почтой отправить заявление в прокуратуру. порой одного их звонка хватает для разрешения таких вопросов. но раз на раз не приходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня (пенсия по инвалидности). Добровольно так сказать оформил на книжку, чтобы погасить единственный неотмененый приказ, т.к. сумма небольшая (каюсь, осёл, понадеялся что поведут себя порядочно). Так они мало того что списывали сами 2 месяца, так потом отнесли приставам приказ на полную сумму (до списаний) и что интересно, и сейчас сумма ареста висит больше, чем у приставов. Перевел на почту. Теперь наверное придется дождаться пока погашу все и подавать в суд на них, чтобы вернуть?

И еще, такую информацию сказали приставы, что пенсию они вообще не списывают, если предоставить документы. Странно... Везде информация другая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ppk сказал(а):

пенсию они вообще не списывают,

Смотря какую пенсию)) по потере кормильца и по инвалидности не имеют права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доходы должника, на которые судебный пристав не имеет право обращать взыскание

Итак, в первую очередь, пристав не имеет права посягать на денежные суммы, которые должник получает в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью. И это, на мой взгляд, логично.

Далее, тоже похожий случай. Пристав не может забирать деньги, которые выплачиваются должнику в возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Тоже достойное основание.

Еще одно, касающееся здоровья. Пристав обходит стороной денежные средства, которые выплачиваются должнику, получившему увечья (ранения, травмы или контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, а также, членам семьи должника в случае его гибели.

Вы имеете право сказать приставу: «Руки прочь» от компенсационных выплат за счет бюджетных средств, если они выплачиваются должнику, пострадавшему от радиационных или техногенных катастроф. Случай в нынешние времена не такой уж и редкий.

Пристав не имеет право забирать компенсационные выплаты за счет средств бюджетов, причитающиеся должнику в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. А что, вот Вам и намек.

Недоступны приставу и ежемесячные (либо ежегодные) денежные выплаты, предназначающиеся отдельным категориям граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и так далее).

Далее. Освобождены от взыскания денежные суммы, а проще говоря, алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Кроме того, защищены от приставов компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством, включая, выплаты в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; выплаты в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака. Не мало, надо сказать.

Еще один неприкасаемый источник дохода: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Надо уточнить, что под этот пункт НЕ подпадает пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пособие по временной нетрудоспособности. На эти доходы пристав как раз имеет полное право претендовать.

Далее. Приставу недоступны пенсии по случаю потери кормильца, которые выплачиваемые из средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ.

И это еще не все. Продолжаю. Приставы не имеют права трогать пособия гражданам, имеющим детей, независимо от того, кто выплачивает эти пособия.

Под запретом у приставов и средства материнского (или семейного) капитала.

Как там я говорил? Пристав! Руки прочь от сумм единовременной материальной помощи, которая выплачивается должнику: в связи со стихийным бедствием (другим чрезвычайным обстоятельством); в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи; за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений. Я считаю, это правильно. А то получается, что государство деньги дает, и тут же их забирает обратно. Нехорошо.

. Итак, приставам недоступны суммы компенсации стоимости путевок, которые работодатель выплачивает своим работникам и членам их семей в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Почти закончил. Ко всем перечисленным так же относятся суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно, в случае, когда такая компенсация предусмотрена федеральным законом.

И, последнее. Социальное пособие на погребение так же недоступно для пристава.

Как видите, таких неприкасаемых источников доходов у должника может быть великое множество. Но, несмотря на такой запрет, все эти доходы могут попасть под удар. Тут Вы должны понимать один нюанс, который может серьезно испортить Ваше настроение.

Я говорю о способе получения должником перечисленных денег, а так же о способе их списания судебным приставом. Ну, как правило, чаще всего речь идет об алиментах. Давайте на примере.

Мне в последнее время часто задают один и тот же вопрос, собственно, который и побудил меня написать эту статью: «А может ли пристав обращать взыскания на алименты, которые перечисляются на банковскую карту должника?«

И я отвечаю — МОЖЕТ! Давайте расскажу почему. Смотрите, с одной стороны, пристав не имеет право обращать взыскание на алименты, в том числе на те, которые приходят на пластиковую карту должника. Но, с другой стороны, пристав, взыскивая деньги со счетов и вкладов должника, не обязан проверять источник поступления этих денег. Для него все деньги обезличены, и не важно, что это именно алименты. Пристав этого не видит, а видит он только банковский счет (или счет карты), и приходящие на него деньги. Этого для пристава достаточно.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рианна ,что то я не поняла как это пенсию по инвалидности не имеют права ,когда сплошь и рядом выдирают у инвалидов с пенсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рианна Понятно. Значит надо сходить к приставам. Должны будут все вернуть? Как вот теперь с самим сбером разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рианна сказал(а):

под этот пункт НЕ подпадает пенсия по инвалидности

Приставы не имеют права трогать пособия гражданам, имеющим детей, независимо от того, кто выплачивает эти пособия.

У меня как раз, как и автора темы, пенсия по инвалидности и 3-е детей. Т.е. не должны списывать при предоставлении документов? Проблема еще в том, что сумма ИП сейчас в 2 раза больше, чем сумма долга указанная на сайте Сбера.

@Boris03 Извиняюсь, что влез.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ppk Приставы у вас 100 процентов списывают?

@yanal Старожилы пусть поправят. Мне кажется по инвалидности пенсию не имеют права трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, Рианна сказал(а):

Еще один неприкасаемый источник дохода: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Надо уточнить, что под этот пункт НЕ подпадает пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пособие по временной нетрудоспособности. На эти доходы пристав как раз имеет полное право претендовать.

@ppk сорри ,невнимательно прочла. .

Изменено пользователем Рианна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рианна сказал(а):

Еще один неприкасаемый источник дохода: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Надо уточнить, что под этот пункт НЕ подпадает пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пособие по временной нетрудоспособности. На эти доходы пристав как раз имеет полное право претендовать.

Блин, ну вы хоть внимательно читайте!!!

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставы помоему 50%, судя по данным с сайта фссп. А в сбере посмотреть не могу, т.к. книжка там не отображается в очередной раз, в самом банке не могут посмотреть, т.к. она арестована (бред помоему, но не только мне так говорят). но судя по сумме в разделе кредиты, она уменьшается как раз на сумму пенсии+ соцпакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Прочитала,вообще обращать взыскание на пенсию по инвалидности ,это кощунство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рианна С моей точки зрения и  просто на пенсию, пока она в таком размере, это стыд и срам для страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рианна Да еще такая веселая болячка, что ни какой работе работать не могу, ни сидеть, ни стоять долго нельзя. Ковыряюсь дома, благо за время работы связей "наработал" и репутацию. Подкидывают работу с разных предприятий. Ну это не по теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу