• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
BigD

Начинаю борьбу с БРС

1 762 сообщения в этой теме

Поскольку по работе сталкивался "в качестве партнера" с выдачей подобных потребкредитова (в том числе и с брс), скажу следующее, между банками и так называемыми организациями-партнерами (Эльдорадо, Мир и т.д.) заключается определенный договор, позволяющий сотрудникам выступать в качестве представителей банка. Сотрудники партнеров проходят стажировку в банке.

Требуйте от банка копию такого договора. Но это было раньше. Примерно в 2008 году (а может и ранее) банк прекратил подобную практику и стал выставлять свои точки со своими сотрудниками. Думаем почему это они сделали.

Не буду спорить, я всего лишь озвучил вопросы поднятые ранее.

По точкам банков, думаю так.Договор с магазином это одно, а банк.правила другое.Я думаю, есть документ который регулирует такую деятельность банка.Да и платить сотрудникам магазина как сотрудникам банка тоже накладно.

Где-то в старых темах на форуме это уже обсуждалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да и платить сотрудникам магазина как сотрудникам банка тоже накладно.

Сотрудник магазина в данном случае от банка не получал ничего. Он получал как обычно (что с кредитом, что без кредита) % за реализацию продукции организации-партнера где и числился работником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сотрудник магазина в данном случае от банка не получал ничего. Он получал как обычно (что с кредитом, что без кредита) % за реализацию продукции организации-партнера где и числился работником.

Ты так думаешь?...

Сотрудник магазина, за "спасибо", привлекает клиентов в банк,оформляет документацию, а в случае ошибки и настырного клиента, готов нести ответственность за ошибки, и свои и банка? Сомневаюсь....

И уж если он сотрудник магазина,то каким боком он мог оформлять документы банка,что конкретно регулируется законом? Ему же нжна не просто доверенность от банка,ему нужна лицензия на этот вид деятельности. Могу и ошибаться, но это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты так думаешь?...

Я не думаю, я сам подписывал подобные договора с банками.

Сотрудник магазина не привлекает клиентов ради кредитования. Его задача продать как можно больше товара и получить свой %, при этом не важно в кредит или наличкой. Если общаясь с потенциальным клиентом он (сотрудник) понимает что денег маловато у клиента он просто предлагает купить товар в кредит.

Насколько помню доверенности сотрудникам не было. Был просто список аккредитованных сотрудников, которые прошли "подготовку" в банке и допущенные к оформлению кредитов.

В самом таком договоре интересного нет ничего. Объем его листов 50. Но если подобный договор между банком и конторой в которой оформлен потреб не заключен, тогда да...Ваш потреб полная туфта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брсники сами себя с потрохами сдают:

http://www.banki.ru/services/responses/ban...ponseID=1936542

Стоило один раз переплатить выше лимита как тут же попросили приехать и забрать назад ошибочно заплаченные деньги.

Судя по судебной практике брсники выставляют карту как расчетную. На расчетной все что сверхлимита, то личные сбережения. А тут нельзя сверхлимита допускать. Значит карта кредитная (не та что просили в оферте. согласно оферты мы просим именно расчетную )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не думаю, я сам подписывал подобные договора с банками.

В самом таком договоре интересного нет ничего. Объем его листов 50. Но если подобный договор между банком и конторой в которой оформлен потреб не заключен, тогда да...Ваш потреб полная туфта.

В магазине М-Видео, где и оформлен потреб.,сидят,отдельно в углу,девчонки в униформе, и оформляют договора.

Но : на договоре нет подписи сотрудника банка и его печати.Там штамп магазина "оплачено" и подпись кассира.

Из чего вопрос : если это представитель банка,почему тогда нет печати банка и подписи представителя?

Если это работники магазина, почему нет данных об их лицензии на банк.операции?

Будь добр,подскажи как узнать, был-ли заключен договор между банком и магазином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но : на договоре нет подписи сотрудника банка и его печати.Там штамп магазина "оплачено" и подпись кассира.

Из чего вопрос : если это представитель банка,почему тогда нет печати банка и подписи представителя?

На месте ты заполняешь и подписываешь только заявление-оферту (потреб, страховка, карта). Оферта может быть подписана только одной стороной. Девочки по своей сути не выполняют ни одной банковской операции. Они всего лишь консультируют и передают твое заявление в банк. На это не нужна лицензия.

Будь добр,подскажи как узнать, был-ли заключен договор между банком и магазином?

Ты можешь запросить его, только сомневаюсь что его тебе выдадут. В суде только.

Договор этот 100% у них есть...т.к. в пользу магазина перечисляются безналом денежки за выданный кредит в счет купленного товара.

Не было бы подобного договора, магазины бы не работали с банками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На месте ты заполняешь и подписываешь только заявление-оферту (потреб, страховка, карта). Оферта может быть подписана только одной стороной. Девочки по своей сути не выполняют ни одной банковской операции. Они всего лишь консультируют и передают твое заявление в банк. На это не нужна лицензия.

Погоди, как это "не выполняют банк. операции"?

Ведь она же принимает данные,передаёт их в банк, озвучивает решение банка по потребу, т.е. фактически заключает договор с клиентом!

И при этом не ведёт банк. операции?

ст.5 Закон о банках

банковские операции - Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

При потребе, в сделке учавствуют три лица - банк, магазин и я.

исходя из п.1 банк выдаёт поручительство магазину за меня об исполнении денежного обязательства (оплата товара)

Но, это поручительство невозможно, без заключения со мной договора. Неужели,заключение договора не есть банк. операция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки по своей сути не выполняют ни одной банковской операции. Они всего лишь консультируют и передают твое заявление в банк. На это не нужна лицензия.

А за каким хре-ом они заполняют бумаги и мне предлагают пол часа погулять и дождаться решения банка? а потом при положительном решении заполняют бумаги до конца. Это бить не семечками на вокзале торговать. Кто они такие? Эти действия должен осуществлять или сотрудник банка или уполномоченное им лицо или бабушка с мешком семечек?

они же имеют непосредственный доверенный контакт с сотрудником банка принимающим решение... на основании чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погоди, как это "не выполняют банк. операции"?

Ведь она же принимает данные,передаёт их в банк, озвучивает решение банка по потребу, т.е. фактически заключает договор с клиентом!

И при этом не ведёт банк. операции?

ст.5 Закон о банках

банковские операции - Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

При потребе, в сделке учавствуют три лица - банк, магазин и я.

исходя из п.1 банк выдаёт поручительство магазину за меня об исполнении денежного обязательства (оплата товара)

Но, это поручительство невозможно, без заключения со мной договора. Неужели,заключение договора не есть банк. операция?

Ну а какие банковские операции? Свою анкету заполняешь ты собственноручно сам, девочка только передает в банк. От тебя девочка получает твое заявление с предложением заключить договор на указанных в заявлении условиях (оферта). После акцепта твоей оферты твое заявление получает статус полноценного договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А за каким хре-ом они заполняют бумаги и мне предлагают пол часа погулять и дождаться решения банка? а потом при положительном решении заполняют бумаги до конца. Это бить не семечками на вокзале торговать. Кто они такие? Эти действия должен осуществлять или сотрудник банка или уполномоченное им лицо или бабушка с мешком семечек?

они же имеют непосредственный доверенный контакт с сотрудником банка принимающим решение... на основании чего?

Выше читай. Если тебя обслуживает продавец магазина, то у банка с магазином есть договор.

Если представитель банка, то тут ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас городок то маленький, мои потребы (оба) оформляла моя знакомая, она говорила что они проходили курсы от банка...

что за курсы (увижу, спрошу), ни один курс не может быть без методических и практических указаний... вот интересно есть в этом курсе пункт в котором говорится что должен зачитывать "сотрудник банка, магазина" при выдаче потреба про карту.

ну или у любого сотрудника должна быть должностная инструкция (или не должна?), есть она у них у этих девочек? если есть то там должны быть прописаны действия по оформлению кредита и оферты.

пы, сы, договор у банка с магазином безвозмездный? девачкам кто зарплату платит и с чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну или у любого сотрудника должна быть должностная инструкция (или не должна?), есть она у них у этих девочек? если есть то там должны быть прописаны действия по оформлению кредита и оферты.

У моих девочек не было должностной инструкции от банка т.к. они в банке не числятся

Обычная инструкция была (открой в программе то, нажми это....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А за каким хре-ом они заполняют бумаги и мне предлагают пол часа погулять и дождаться решения банка? а потом при положительном решении заполняют бумаги до конца. Это бить не семечками на вокзале торговать. Кто они такие? Эти действия должен осуществлять или сотрудник банка или уполномоченное им лицо или бабушка с мешком семечек?

они же имеют непосредственный доверенный контакт с сотрудником банка принимающим решение... на основании чего?

Выше читай. Если тебя обслуживает продавец магазина, то у банка с магазином есть договор.

Если представитель банка, то тут ничего не надо.

даже с представителем банка гулять надо до вердикта, они там твои данный отправляют в банк, там скоринг программа тебя шастрит , после того как она скажет да, тебе флаг в руки вручат,,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Свою анкету заполняешь ты собственноручно сам, девочка только передает в банк...

в 9 случаев из 10 мою "собственноручную" анкету перебили ручками (почему скан не отсылают? как паспорта), а может они внесли ошибочные данные, какая ответственность у этих девочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда быть с ГК?

Статья 444. Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Я так думаю.

Если в маге сидят работники самого банка, то:

1. У них должны быть доки,подтверждающие право на эти операции, и место операции.

Закон о банках. ст. 22 (абз.2)

Внутренним структурным подразделением кредитной организации (ее филиала) является ее (его) подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации (ее филиала) и осуществляющее от ее имени банковские операции, перечень которых установлен нормативными актами Банка России, в рамках лицензии Банка России, выданной кредитной организации (положения о филиале кредитной организации).

2. копия лицензии банка на банк. операции именно на этого сотрудника.

Если всё это потребовать на суде,банк вряд-ли предоставит хотя-бы второе,а?

Исходя из Закона о банках,правила регистрации "структурного подразделения кредитной организации вне организации" не отменяли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. прихожу в магазин, представитель банка моя бывшая любовница, хочет мне напакостить, мои данные при передачи исказила вместо зарплаты в 15тыр, написала 1,5тыр., а заполненную анкету в корзину. Кто отвечает за достоверность передаваемых данных? Магазин?

кто отвечает за действия сотрудника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 9 случаев из 10 мою "собственноручную" анкету перебили ручками (почему скан не отсылают? как паспорта), а может они внесли ошибочные данные, какая ответственность у этих девочек?

Они скан и отправляют. Потом определенное лицо организации отвозило все эти оригиналы в местное представительство.

т.е. прихожу в магазин, представитель банка моя бывшая любовница, хочет мне напакостить, мои данные при передачи исказила вместо зарплаты в 15тыр, написала 1,5тыр., а заполненную анкету в корзину. Кто отвечает за достоверность передаваемых данных? Магазин?

За данные о твоей зарплате они не отвечают, т.к. не предоставляется справка 2-НДФЛ. Девочки лишь отвечают за паспортные данные, сверяют твое лицо с фото, смотрят прописку ну и фоткают тебя (эт сделано как раз для предотвращение мошенничества со стороны девочек)...и фсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как тогда быть с ГК?

Статья 444. Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Я так думаю.

Если в маге сидят работники самого банка, то:

1. У них должны быть доки,подтверждающие право на эти операции, и место операции.

Закон о банках. ст. 22 (абз.2)

Внутренним структурным подразделением кредитной организации (ее филиала) является ее (его) подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации (ее филиала) и осуществляющее от ее имени банковские операции, перечень которых установлен нормативными актами Банка России, в рамках лицензии Банка России, выданной кредитной организации (положения о филиале кредитной организации).

2. копия лицензии банка на банк. операции именно на этого сотрудника.

Если всё это потребовать на суде,банк вряд-ли предоставит хотя-бы второе,а?

Исходя из Закона о банках,правила регистрации "структурного подразделения кредитной организации вне организации" не отменяли....

Вот видишь как хорошо спорить (вплывают некоторые подробности)....вот и очередные зацепки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и фсе...

ну должна же быть какая то официальная бумага, (приказ директора магазина) позволяющая девочке оформлять и передавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну должна же быть какая то официальная бумага, (приказ директора магазина) позволяющая девочке оформлять и передавать.

Есть договор между магазином с банком. У банка есть список тех девочек (сотрудниц магазина) кто допущен к оформлению.

У самих девочек нет ничего. Фактически девочки просто принимали документы и передавали куда надо (сейчас говорим о том времени, когда банки не организовывали свои точки с настоящими сотрудницами банков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У самих девочек нет ничего...

В том числе и тарифов которые они могли зачитывать или демонстрировать клиенту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот видишь как хорошо спорить (вплывают некоторые подробности)....вот и очередные зацепки

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том числе и тарифов которые они могли зачитывать или демонстрировать клиенту!

Нет, почему же...макулатуру выдавали, только девочки иной раз забывали выдавать клиентам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За данные о твоей зарплате они не отвечают, т.к. не предоставляется справка 2-НДФЛ. Девочки лишь отвечают за паспортные данные, сверяют твое лицо с фото, смотрят прописку ну и фоткают тебя (эт сделано как раз для предотвращение мошенничества со стороны девочек)...и фсе...

не совсем так.

У меня попросили два дока - паспорт и что-то ещё.поскольку всегда за рулём права подошли.Более на потреб. им ничего не показывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу