• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Dolzhnick

230 ФЗ: отказ о прямого взаимодействия

371 сообщение в этой теме

14 минуты назад, researcher сказал(а):

Выходит физику или простому юр лицу не может продать?

Может покупатель просто пойдет в суд за долгом. Для этого не надо стоять в реестре, насколько я поняла. Или обратится за взысканием, через организацию состоящую в реестре

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллеги, вопрос. Вот если я напишу отказ от взаимодействия с банком, он перестанет звонить. Но потом продаст долг КА, новый кредитор имеет право мне названивать? Как-то в законе это четко не прописано, или я не понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан71 отказ на все последующие продажи распространяется как я понимаю закон, только суд

а то так бы каждые 4 месяца перепродавали долги

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa Так-то да, но эти господа любители  трактовать на свой лад. Например, звонилки ВТБ24 на мою претензию, что по новому закону они могут мне звонить только 2 раза в неделю, заявили, что это касается только коллекторских агентств. Они, мол, консультировались.

Изменено пользователем Руслан71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан71 они Вам и не такое скажут ) Вы их зачем слушаете вообще и разговариваете с ними? )) Вы как поняли закон? - так.. так и напишите в ФССП, что они нарушают закон и уже ФССП скажет кто прав

еще раз повторю свой пример: мне лично альфа банк на 8-800 врал о начислении штрафов, после этого я уже ничему не удивляюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa Это я поначалу стеснялся не отвечать, первый месяц просрочки. Сейчас вообще трубу не беру. Только если БРС на рабочий дозванивается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 1 п.2 ФЗ-230

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).

Т.е. если Банк уступил кредит (любой суммой) обычному физику Иванову, Иванов должен взаимодействовать согласно ограничениям ФЗ-230,  Сам или только через коллекторов в реестре?

Изменено пользователем researcher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите по поводу отказ от непосредственного взаимодействия 2 вопроса:

1) Банку написать или калу если действует по агентскому договору?

2) Форму образца на форуме правильный и проверенный имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher

1. и туда, и туда можно (лучше кредитору напрямую)

2. имеется, в первом сообщении этой темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, но если суда не было быть может ради СИДа не отправлять правильно понимаю, если суд был уже нечего терять?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher если суд был или просрочка уже большая, то наверное нет смысла отправлять отказ и за это время у вас уже иммунитет должен выработаться на них))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у некоторых моих знакомых они уж очень много раз звонят, и имунитет у них слабый), благодаря форуму я уже стал консультантом многим знакомым. Поэтому иногда лучший способ отказ...или хотя бы жалобу,

а вообще жалобу ФССП по месту территориальной подведомственности по прописке заемщика подается или хотя бы в тот же субъект должен подать?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, researcher сказал(а):

жалобу ФССП по месту территориальной подведомственности по прописке заемщика подается или хотя бы в тот же субъект должен подать?

ничего не поняла :-o

если и ошибетесь с адресом, вашу жалобу перешлют туда, куда нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, каламбур написал) на примере москвич в москве, жители областей областную ФССП конкретной области, или ФССП по городам распределены?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher позвоните в свое уфссп по месту жительства и узнайте, где находится отдел по контролю за КА, туда и подавать жалобу, если эти КАкашки зарегистрированы в другом городе, жалобу передадут туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2017 at 13:59, zernovsa сказал(а):

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,
_____________________________________________________________________________________
(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности) - а что это должен быть за документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Time сказал(а):

а что это должен быть за документ?

Билль о правах. Это же очевидно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, а если серьезно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Time раз задолженность по кредиту, то указывать нужно №КД и дату его заключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отвез отказ от взаимодействия в отделение ВТБ24, в котором брался кредит. Видимо, с такими бумагами туда крайне редко приходят, хотя это одно из крупнейших отделений в нашем городе. Подошел к сотруднице, попросил поставить номер входящего и штамп. Там побежала к своей коллеге, посовещавшись, направили меня к зам руководителя офиса, которая очень долго читала документ. Поставили номер и дату входящего и все. Говорю, а где штамп и фамилия того, кто принял. Сказали, штамп с ставят только в головном офисе. Но зам начальника офиса оставила -таки свой автограф с указанием должности и ФИО. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Руслан71 сказал(а):

а где штамп

Это совсем не обязательно)
Достаточно того, то напишут:
Принял 01 июня 2017 года  менеджер такой то, ФИО такие то и подпись))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka Люблю штампы и печати, ничего не поделаешь )

 

Изменено пользователем Руслан71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан71 вы правы с другой стороны. Только штамп может подтвердить, что подпись была сделана в соответствующем учреждении. Да и в банке масса всяких штампов, где четко указано наименование. Глупости какие-то они вам прогнали)))
Тем более штамп для входящей документации все отделения обязаны иметь, а не только головной офис)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka Ну, они вообще как-то панически на это заявление отреагировали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Руслан71 сказал(а):

панически на это заявление отреагировали. 

Ну а как же, то были королями-прынцессами, а тута их с помощью бумаженции послали..да еще и подписаться по тем заставили:-D

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу