• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 631 сообщение в этой теме

@ЕгорDV смотря что там должник понаписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@boyrus в том-то и суть, что на данный момент наверняка утверждать ничего нельзя. По факту 100 % возможно только снижение неустойки, да и то, судья могет и заартачиться.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ElenaHo сказал(а):

Что теперь делать? И можно ли ссылаться на срок исковой давности если последний платеж был в 2013 году, а первое письмо от Вестфалики о досрочном погашении пришло в 2014 году.

Чтоб отделить восточку от вестфалики, чтоб вы не запутались. На какой срок взят займ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно нужна помощь! Сегодня мама получила пакет документов из суда. Деньги сразу подали в суд. До этого в марте был от них судебный приказ, отменили. Сейчас суд по какой то упрощенной схеме - без присутствия сторон. Основной долг 6000. Хотят 80000. Мама позвонила в суд, там сказали, что можно написать заявление, чтобы суд проходил в нашем присутствии, плюс нужно написать свои возражения на исковое заявление. И все это до 21.07. Кто нибудь знает, что нужно писать в этом заявлении, в какой форме это все должно быть. Вообще реально снизить сумму. Вроде есть же закон не более 4х кратной сум е долга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena что в иске просят? Когда взят займ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena из вас клещами тянуть? Пишите возражение заказным дд и суду , дело переведут в обычное исковое. http://forum.anti-rs.ru/topic/16033-230-фз-отказ-о-прямого-взаимодействия/#comment-843646

4 минуты назад, montolit сказал(а):

что в иске просят? Когда взят займ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena 407 фз. Вышел в весной 2016 - это 4х проценты, но не штрафы. С января 2017 - 3х  кратный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, гляну, я просто не дома, отпишусь подробно. С телефона неудобно

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena займ когда брали ДАТА?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02/092015 взяли, два раз заплатила, потом заболела и не смогла выплачивать. Сейчас выставляют 6250 основного долга и 75700 процентов.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас сижу и реально не знаю, что в возражении написать. Если они выставили только ОД и проценты, то получается все законно и ничего сделать нельзя, или есть шанс снизить сумму?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena Если проценты посчитаны правильно, согласно договора, то не снизят. И еще проценты не должны быть выше утвержденной ЦБ процентной ставки для МФО на определенный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно где-то узнать проценты ЦБ на 2015 год? По моему в это время они ими еще не занимались.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас нашла  "29 марта 2016 года вступили в действие поправки, ограничивающие предельный процент к «телу» займа. Сегодня сумма процентов не может превышать сумму займа более чем в четыре раза вне зависимости от срока пользования таким кредитом и длительности просрочки." Это касается займов взятых в 2016 году? Или нет?

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще "С 1 января 2017 года на деятельность МФО введены законодательные ограничения – теперь для микрофинансовых организаций действует запрет по начислению процентов, если сумма процентов превышает тело долга более, чем в три раза." Могу я написать в возражении, что не согласна с суммой долга на основании того, что сумма долга превышает тело займа более чем в 3 раза?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/836a0cf288ccff0341a3f1954a37a728879f3da3/Потом еще год маратория. Предельные ставки цб для мфо https://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=inf

IMG_0578.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena переводитесь  на обычное исковое с упрощенки. Может прокатит 4х кратные проценты.

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда мы  в пролете. На август 2015 года предельная ставка 818,195. А у нас была 730% годовых, т.е. 2% 

Чтобы перевестись на обычное исковое, нужно сначала написать возражение, а на основании чего переводить? нужно указать причины почему мы не согласны на упрощенку.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena

IMG_0579.PNG

@Aksena пишите возражение на основании 407 фз,  заказным с уведомлением суду и мфо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena и на сайт сканы сбросьте возражения и треки почты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра сяду, на свежую голову напишу, потом скину.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena в реальности вы в неудачном положении. Договор заключен раньше, чем введены ограничения. Все на усмотрение судьи. Можете приписать, про пользование займом больше года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena процентов на 99 все Ваши возражения останутся без удовлетворения.Основной доход мфошек (в отличие от банков) бешеный %, многие штрафы даже не начисляют. % по Вашему договору займа они имели право насчитывать за весь период его действия. В Вашем случае % ставка 730 годовых в течение 2 лет..  Расчет % я лично более чем уверен - правильный. Да судья и не будет сидеть и пересчитывать. Так что Ваши действия на данный момент - дождаться ИЛ от пристава и платить приставу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2017 at 08:51, Aira сказал(а):

....Что из этого выйдет, напишу. Возможно, мой опыт будет полезен кому-нибудь ещё.

Возражение против упрощённого производства по иску МФО отправляла по почте. Сегодня была назначена предварительная беседа. Это была моя третья встреча с вершителями правосудия. Суд сельский, районный (по прежней прописке), но порядка, на мой взгляд, больше, чем в городском и в краевом. Судья и права мои сообщил, и спрашивал, согласна ли с иском, и предлагал помощь в истребовании недостающих материалов, и даже сфоткать бумагу, которую я подписала (об ознакомлении с правами) разрешил, и не упрекал "как можно было брать и не отдавать"...

В принципе, можно было и не настаивать о переносе дела по договорной подсудности в суд за тридевять земель, но, когда судья прочёл представленную мной копию инд. условий договора из ЛК, он протянул мне иную, ту, что МФО прислало с иском. Пункт 20 в этих условиях абсолютно разный! Но ограничения по 4-кратным % и в их новом экз. нет. А на последней страничке добавилась строчка о моём подтверждении, чего не было в первр=оначальном экз.

Видимо, в их местном суде уже это заметили, потому они и пытаются в других судах воевать. В общем, я подтвердила своё ходатайство о переносе по договорной подсудности. Судья сказал, что удовлетворяет, решение обещал прислать.

Теперь вот думаю, может, в ЦБ всё же накляузничать. Это же подлог документов получается?
?

Изменено пользователем Фрекен Бок
удалены файлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу