• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 631 сообщение в этой теме

@montolit ну.где Дагестан, а где Россия)) ВС Татарстана в свое время был Меккой по позиции в пользу заемщиков в части страховок, но не указ тут. Найдешь то определение- сто плюсов тебе в карму 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

Найдешь то определение

я помню на него в решениях ссылались, что прежде должны  подписать рамочный договор, только вот не помню где сейчас

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, montolit сказал(а):

прежде должны либо подписать рамочный договор

в котором согласие на эл подпись предусмотрено. Именно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

в котором согласие на эл подпись предусмотрено

именно так и есть, а то эти смехозаймы со своими простыми подписями. Банки прямо пишут - идите нах, если у вас нет квалифицированной подписи

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

14. Документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". При каждом ознакомлении в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) заемщик должен получать уведомление о сроке, в течение которого на таких условиях с заемщиком может быть заключен договор потребительского кредита (займа) и который определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Что же касается других аналогов собственноручной подписи , являющихся персональными идентификаторами субъектов гражданских правоотношений и контрольным параметром правильности составления всех обязательных реквизитов документов и неизменности их держания, то их применение возможно только при наличии действенного механизма установления достоверности подписи , весьма подробно регламентируемого в отношении электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Она представляет собой реквизит электронного документа, предназначенный для его защиты от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭЦП и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи , а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе. При этом юридическая сила ЭЦП признается при наличии в автоматизированной информационной системе программно-технических средств, обеспечивающих ее идентификацию, и соблюдении установленного режима их использования (Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об нформации, информационных технологиях и о защите информации»; Федеральный закон от 6.04.2011 N 63-Ф3 (ред. от 30.12.2015) «Об электронной подписи »).

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ (последняя редакция)

 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ,а при подписании кодами  по смс онлайн займа ,играет какую-либо роль что номер телефона через который это подписание идет-совершенно левый(оформлен на фирму в другом регионе)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihav деньги то вы получали? То есть, карта то ваша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это понятно. Спросил ,так как было где-то сообщение что мфо у оператора договор на сим запрашивает. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mihav сказал(а):

оформлен на фирму в другом регионе

года так с 2013- 2014 примерно, контора,на которую оформлены корп. симки, обязаны сообщать оператору кто именно из сотрудников пользуется конкретной симкартой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение концерта по заявкам телезрителей. Кто не помнит все происходит к какой-то подмосковной деревне :-D

Гринмани пошли жаловаться в местную районку и вышестоящие коллеги решили так сказать поддержать своих коллег по цеху. Определение скопировано в открытом доступе.

 

начало тут

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 minutes ago, Lerasmile said:

года так с 2013- 2014 примерно, контора,на которую оформлены корп. симки, обязаны сообщать оператору кто именно из сотрудников пользуется конкретной симкартой

Симка была куплена на вокзале без всяких персональных данных.Левая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihav но перевод был на вашу карту или какой-нить кошелек, к которой симка привязана?

Тут мне кажется можно пободаться, поскольку договор не факт, что подписан. Хз кто мне денег прислал. А это од и % по 395 ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта да,моя. Потом сразу заблокирована,а то некоторые пытаются списать с нее напрямую)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Добрался до суда и смог ознакомиться с делом. Кто нибудь может уделить внимание и просмотреть исковое и цессию. Есть ли то, что может помочь от них отмахаться? 

У меня только два вопроса, они приложением № 2 прикладывают расчет неустойки, при этом, в исковом не заявляют о ней. Не совсем понимаю.

Исковое, расчет и договор с МИГ Кредитом - https://yadi.sk/d/ZWQCi6kb47XjPQ

Цессия и оплата - https://yadi.sk/d/oGMctg6KVEYv9w

 

Буду благодарен любой помощи. На данный момент в голову только приходит заявить статью 333. Так же заявить о СИД трех платежей, которые они сами указали в таблице.

Дата судебного приказа 04.10.19.

 Есть график и есть 6 платежей с моей стороны. К первым трем платежам вопросов нет, они были в срок. Но что можно сделать с оставшиеся 3м? Дело в том, что 4,5,6 платеж должны были идти по графику 31.08.16, 14.09.16, 28.09.16. Но денежные средства я внёс  07.10.16, 20.10.16, 07.11.16.

Таким образом они приходятся на платежи 7,8,9 с датами 12.10.16, 26.10.16, 09.11.16 уже после СИД.

 

Больше идей и нет. А вообще в отчаянии, после того, как увидел за сколько куплен мой долг.

 

IMG_20200622_113625.jpg

Изменено пользователем quepasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@quepasa тоись у них нет ничего, что вы бабло получили налом, кроме бумажки распечатанной без вашей подписи?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы гений!

Я только сейчас увидел, что факта перевода средств то нет! Только мигкредитовский реестр

Есть ли у вас какое нибудь исковое, с которого я смогу слизать информацию в свои возражения?

IMG_20200622_113703.jpg

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@quepasa указан способ получения- перевод юнистрим. Соответственно, должен быть некий реестр выплат от системы переводов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я правильно понимаю, что в своих возражениях должен указать, что истцом не подтвержден факт исполнения обязательств, а именно перевода денежных средств ответчику? 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@quepasa да, как-то так) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще 2 вопроса?

1- Почему они во втором приложении-расчете прикладывают расчет неустойки, при этом в исковом нет суммы этого требования.

2-На сколько реально заявить СИД 3х платежей? Ниже, в я подробно описал ситуацию. 

 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, quepasa сказал(а):

Есть ли у вас какое нибудь исковое, с которого я смогу слизать информацию в свои возражения?

Что они сами пишут в исковом.

Ответчик направил займодавцу заявление на получение займа в размере 40 тыр сроком на 253д,  которое акцептировано займодавцем фактическим предоставлением займа.

Смотрите раздел ГК Заем

Где деньги Зин?

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@quepasa либо забыли потребовать, либо не захотели требовать, либо потом уточнят иск

Думаю-реально. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Спасибо! нужно ли указывать в возражениях, что займ не получал?

@Lerasmile Спасибо! Нужно ли в возражениях в любом случае просить применить статью 333 независимо от обстоятельств и предмета иска, а так же факта принадлежности данного займа мне?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@quepasa к размышлению

Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Указанные правила применяются к двусторонним (многосторонним) сделкам (договорам), если иное не установлено ГК РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ). Так, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ).

Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статьей 812 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ и ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждая сторона, лицо, участвующие в деле, должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ, а на заемщике – факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора займа, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Такое платежное поручение подлежит оценке судом, арбитражным судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, – по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т. п.

@quepasa я бы написала в возражениях, что в случае уточнения к иску (увеличение исковых требований) в части требования неустойки, прошу применить 333 ГК и снизить ее размер

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile А что размышлять? Вы меня выручили. Я же могу повыдергивать в возражения отсюда информацию, а том числе: Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ, а на заемщике – факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу