• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 631 сообщение в этой теме

1 час назад, Olegfx сказал(а):

@Rubel  как только ответчик заикнется про экспертизу судья сразу даст листок бумаги и прочитает пятую главу Войны и Мир, при этом ответчик будет судорожно записывать за судьей текстовку...вот и будет оригинал у эксперта.

неправда. Буишь подписывать по 3 листа. Каждой вариативности подписи. 3 листа быстро, 3 листа вяло и еще 3 -в спокойном режиме. А если суд не устроит, то запросят твою подпись при получении паспорта в кукуево когда ты еще пионером был. А если и это не удовлетворяет-так еще и акты по нарушению тобой ПДД истребуют. Апогей-запрос в сбер на образец подписи. Все это реальная история моей доверительницы.

думайте, что советуете, граждане. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну так почему судья не сделала это? У нас уже 4е заседание 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@quepasa Не сделала что? По собственной инициативе не назначила экспертизу? А ей это зачем? Она ждет от вас конкретные действия

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Феечка сказал(а):

Не сделала что? По собственной инициативе не назначила экспертизу? А ей это зачем? Она ждет от вас конкретные действия

Я ответчик. Какие конкретные действия она от меня ждет? Пусть истец заявляет и доказывает. Он вообще забил на иск, отправил документы и не проявляет себя, запросы игнорирует, на телефон не отвечает. 

 

PS У меня вопрос. На текущий момент уже будет 4 заседание. В предыдущих судья указывал на то, что для рассмотрения дела ей необходимы оригиналы (в протоколе эта информация указана), собственно по этой причине были направлены многократно запросы истцу. Она же не может тупо теперь вынести решение, откинув свои доводы, изложенные в заседаниях, запросах, не в мою пользу, руководствуясь только копиями. Разве не дает право уже мне тогда обратиться в апелляцию с этим, если так все будет?

Изменено пользователем quepasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, quepasa сказал(а):

Пусть истец заявляет и доказывает.

Вам же уже ни один раз ответили

11 час назад, Boyrus сказал(а):

@quepasa  По вопросу рассмотрения доказательств нет никаких норм ГК. Вам Лерка уже писала. Это чисто на усмотрение суда и его левой пятки.

 

16 минут назад, quepasa сказал(а):

Какие конкретные действия она от меня ждет?

Заявление на экспертизу например, но вы же этого не сделаете т.к.договор заключали и подписывали, верно? 

16 минут назад, quepasa сказал(а):

Разве не дает право уже мне тогда обратиться в апелляцию с этим

Дает. Только решение по АЖ вас тоже вряд ли устроит.

Вы не слушайте нас, поступайте как считаете нужным. Во всяком случае это будет ваше решение и ваш опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Феечка сказал(а):

Заявление на экспертизу например

Я Вас слышу. Но так же я понимаю последствия данного заявления. Если ее проведут, я  проиграю, а так же на меня лягут дополнительные расходы по проведению ее, что будет составлять почти полную сумму иска.

Именно поэтому у меня два пути: 1-делать свой перерасчет, как предлагала @Lerasmile

2-делать упор на недоказанность обстоятельств дела на которые ссылается истец в иске.

Для первого варианта я глуп.

Для второго, тоже. Но мне он ближе. Пусть судья решает.

 

Всем большое спасибо, что уделяете мне внимания.

Изменено пользователем quepasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, quepasa сказал(а):

Я Вас слышу

Я написала, ни что не слушаете, а наоборот призвала- не слушайте))) перечитайте то мое сообщение еще раз)

Удачи вам!

Изменено пользователем Феечка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Lerasmile сказал(а):

депрессивный ты наш 

ооооо!

прошу прощения! Не выразил восторг сочинению (которое в глаза не видел) и не осыпал пахвалой.

Судья тоже сволочь!, какое может быть спасибо ей?

Кругом сплошные сволочи.

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, quepasa сказал(а):

Какие конкретные действия она от меня ждет?

выразить несогласие с долгом. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olegfx нет оригинала договора, не доказано получение денег, есть тока справка от  кредитора.Суды с марта. С чем сравнивать ?! Подпись — собственноручно написанная фамилия, уникальная совокупность символов, написанных от руки, служащая для идентификации человека. Если подпись выполнена цветным печатным устройством, то это изображение подписи, не подпись.Как только эксперт определил, что перед ним изображение, цветное или черно-белое, он в рамках данной экспертизы, руководствуясь ст. 16 73-ФЗ, обязан направить сообщение в орган или лицу, которые назначили экспертизу о предоставлении оригинала документа с целью получения обоснованного и объективного заключения. Судья  абсолютна права запросив оригиналы. Закон не запрещает проводить экспертизу по копии, но результат я озвучивала ранее.Не представляется возможным!  Не предоставили документы до свидания! Кто мешает ей вынести решение без  экспертизы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel я тоже думаю поздно менять линию защиты, надо помочь с возражениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@quepasa откидывайте сомнения иначе это будет  несерьезно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Lisa69 сказал(а):

нет оригинала договора

Он есть, как я понимаю по ранее написанному ТС.
Просто в суд с иском предоставлена копия заверенная не надлежаще.
И не предоставлен оригинал по запросу суда.

Я в данной ситуации уповаю лишь на то что истцу будет все очень лениво, а так...могут в сл.инстанции предоставить все как положено и предоставить документ о зачисление ДС на карту ТС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка отступать уже поздно, он понимал что могут, но если за столько времени не представили  пусть дальше курят бамбук 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

поздно менять

Никогда не поздно.

Перед ТС забрезжила, возможно ложная, а может и нет, уверенность в том что истец забьет на все- поймет и простит:-o

Это дело случая. Но мне бы хотелось чтобы у него все получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Феечка сказал(а):

Никогда не поздно.

Вот когда предоставят оригиналы тогда упираться рогом и говорить что нет средств оплачивать экспертизу  и вот тогда  уже  предоставлять  контрсчёт и отбиваться  по суммам. А сейчас ты представляешь как это будет  выглядеть, типа я  брал и  умышленно ввёл  суд в заблуждение. Решать конечно ему, но коли с марта месяца сомнения не было , то  и сейчас стоять на своём. Как будет теперь

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

коли с марта месяца сомнения не было

Его тут и подтолкнули к этой идеи. Изначально у него была совсем другая позиция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка он просил  с возражениями помочь , а сомнения наши предатели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

просил  с возражениями помочь

Нет. Началось все, когда он ознакомился с делом и выложил сюда доки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Lisa69 сказал(а):

сомнения наши предатели

Тут согласна на все 100%

Изменено пользователем Феечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rubel сказал(а):

выразить несогласие с долгом. 

выразил. Как в первоначальным возражении, так и в текущем.

1 час назад, Lisa69 сказал(а):

откидывайте сомнения иначе это будет  несерьезно! 

Усе, нет сомнений. Возражение готово. Чуть позднее опубликую.

41 минуту назад, Феечка сказал(а):

Он есть, как я понимаю по ранее написанному ТС.

нет, его нет. Есть два письма (которые я публиковал выше) что цедент говорит, что отправлял все оригиналы цессионарию, а тот дает ответ, что ничего не получал от цедента.

Изменено пользователем quepasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, quepasa сказал(а):

его нет

:eee:

А это ваше сообщение относится не к этому иску?

В 22.06.2020 at 14:27, quepasa сказал(а):

Привет. Добрался до суда и смог ознакомиться с делом. Кто нибудь может уделить внимание и просмотреть исковое и цессию. Есть ли то, что может помочь от них отмахаться? 

У меня только два вопроса, они приложением № 2 прикладывают расчет неустойки, при этом, в исковом не заявляют о ней. Не совсем понимаю.

Исковое, расчет и договор с МИГ Кредитом - https://yadi.sk/d/ZWQCi6kb47XjPQ

Цессия и оплата - https://yadi.sk/d/oGMctg6KVEYv9w

В 22.06.2020 at 15:47, Lerasmile сказал(а):

@quepasa вдобавок договор приложен в копии, которая не заверена надлежащим образом ;-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возражения готовы. Прикрепляю текст в скрытых. Единственно, что я хотел бы как то дополнить часть, где я описываю противоречие писем цедента и цессионария. Максимально отвел от экспертизы и подделки документов. 

Скрытый текст

------------------
(наименование суда)

 

-----------------------
(ФИО заявителя, адрес)
 

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

Истцом заявлен иск по гражданскому делу -------, по иску ООО "АМКЦ" к --------------- о взыскании сумм по договору займа.

С исковыми требования не согласен. Договорных отношений с ООО «МИГ КРЕДИТ» не было.

Пунктом 1 статьи 56 ГПК Российской Федерации на каждую сторону возложено бремя доказывания тех обстоятельств, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из материалов дела, истцом суду представлены незаверенные надлежащим образом копии документов.

В соответствии с ч. 5 ст. 67 ГПК РФ при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Согласно части 6 этой же статьи при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Невозможо считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только незаверенными надлежащим образом копии документов или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (часть 7 статьи 67 ГПК РФ).

Судом в адрес истца ООО «АМКЦ» (а так же первоначального кредитора — ООО «МигКредит») неоднократно направлялись запросы о направлении в адрес суда оригиналов.

Однако подлинники указанных документов в ходе рассмотрения дела суду представлены не были.

Согласно пункту 9 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 июня 2008 г. N 11О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ, при подготовке дела судья обязан разъяснить сторонам положение части 1 статьи 68 ГПК РФ о том, что если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Согласно письму ООО «МигКредит» (исх. ---------), компания не имеет возможности представить оригиналы кредитного досье № -----------, посколько подленники документов были переданы цессионарию (ООО «АМКЦ) в соответствии с договором уступки прав требования № № --------------. Согласно письму ООО «АМКЦ» (исх. -------------), компания сообщает, что является цессионарием по договору цессии, заключенным между ООО «АМКЦ» и ООО «МигКредит», а так же, что не может предоставить документы, так как цедент (ООО «МигКредит») не передавал их ему.

Данное противоречие между ответами цедента и цессионария ставят под сомнение позицию истца, а так же его возможность доказать те обстоятельства дела на которые он ссылается в иске.

Договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Как следует из буквального толкования статьи 812 ГК РФ, оспаривание договора займа по его безденежности не означает, что безденежный договор займа представляет собой недействительную сделку. Если заемщик не получил от заимодавца заемные средства или получил их в меньшем объеме, чем указано в документе о займе, то у заемщика появляется охраняемый законом интерес в судебном подтверждении отсутствия права и обязанности, на установление которых был направлен договор займа, или же в признании иного объема этого права и этой обязанности. Средством защиты этого интереса выступает иск о признании договора займа незаключенным (частично незаключенным) или процессуальное возражение против требования заимодавца о взыскании суммы займа.

Согласно ст. 60 ГПК Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

К письменным доказательствам, согласно ч. 1 ст. 71 ГПК Российской Федерации, относятся содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются, в частности, тогда, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов (ч. 2 ст. 71 ГПК Российской Федерации).

Как указано в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 3 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2015 года, вопрос № 10: В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец 82 лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы. К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Кроме того, на истца возложена обязанность по доказыванию факта возникновения между сторонами заемных правоотношений.

Исходя из реальной природы договоров займа и кредитных договоров, такие договоры могут считаться заключенными и порождать соответствующие права и обязанности у сторон только после момента передачи (предоставления) заемных (кредитных) денежных средств, подтверждений предоставления денежных средств истцом в распоряжение ответчику, равно как и передачу таковых третьим лицам по поручения и/или в интересах ответчика с его согласия, истцом не представлено.

Несмотря на неоднократные требования суда о представлении подлинного договора и платежных документов о перечислении денежных средств, истцом испрашиваемые документы в нарушение положений ст. 56 ГПК Российской Федерации представлены не были.

Оригиналы платежных поручений с отметкой банка о списании денежных средств истцом суду также не представлены.

Для взыскания задолженности истец должен доказать не только факт заключения договора, но и фактического получения и распоряжения ответчиком средствами. Обязанность по возврату займа возникает не после заключения договора, а после фактической передачи или распоряжения денежными средствами. Истцом не представлено достоверных и убедительных доказательств, подтверждающих факт распоряжения ответчиком кредитом. Согласно «Положению о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ» (утв. Банком России 24.04.2008 №318-П) операции по выдаче наличных денег клиентам осуществляется на основании расходных кассовых документов – денежных чеков, расходных кассовых ордеров. Выдача наличных денег физическому лицу осуществляется по расходному кассовому ордеру 0402009, составленному физическим лицом или бухгалтерским работником кредитной организации, ВСП. Этим же актом ЦБ регламентируется и порядок хранения кассовых документов. Если ответчик получил деньги, тогда у банка должен иметься расходный ордер с подписью получившего деньги, либо деньги по распоряжению клиента были переведены куда-то, и тогда у банка должно иметься платежное поручение или иной распорядительный документ о перечислении денег, с подписью лица распорядившегося счетом.

Истец не может доказать те обстоятельства дела на которые ссылается в иске. Истцом не доказано требование по взысканию с ответчика задолженности по договору займа № -------------. Представленные незаверенные надлежащим образом копии документов не могут служить бесспорными доказательствами.


 

 

На основании изложенного,

Прошу:

 

Исковые требования ООО «АМКЦ» о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов отклонить.

 

Дата подачи возражений «24» августа 2020 г. Подпись _______

 

 

Изменено пользователем quepasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Феечка сказал(а):

А это ваше сообщение относится не к этому иску?

Да, все верно. Не так прочитал сообщение. Оригинала договора и других документов нет. Не то, что бы не представлены по запросу, а вообще потерялись ( согласно ответам истца и первоначального кредитора). Приложены только копии которые незаверена надлежащим образом. Просто откопировали.

Изменено пользователем quepasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, quepasa сказал(а):

Приложены только копии которые незаверена надлежащим образом

Суд уже тогда не должен был принимать заявление истца к производству, а отфутболить - оставить без движения, а затем за неимением устранения недочетов вообще вернуть иск заявителю .

Стойте на своём и удачи вам еще раз! 

Изменено пользователем Феечка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу