• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@O_OMG тогда графика и не будет...в расчете задолженности смотрите дату последнего платежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Фрекен Бок я год платила и параллельно пользовалась этой картой, ровно через год в декабре 13го она перестала действовать, в смысле деньги закидываешь, а снять уже не можешь. т.е последний платеж это декабрь 2013- март 2014, дальше я уже ничего никому не платила

@Ирта а расчет задолженности у них написан прям в исковом

22 минуты назад, O_OMG сказал(а):

расчет задолженности цитирую: в соответствии с условиями договора № сумма кредита должника .... Дата начала действия кредитного договора 18.12.2012)

 сумма рассчитывается по формуле тело долга +проценты+пени= итоговая сумма

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, O_OMG сказал(а):

последний платеж это декабрь 2013- март 2014

какой длиииинный платеж :-o

я бы попробовала заявить сид от первого неплатежа, ссылаясь на то, что у кредитора было 3 года после этого на предъявление требования о возврате долга или обращения в суд

тут почитайте еще ссылка

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@O_OMG Ну я не знаю как точно это называется...там расписано подробно когда и какие суммы вносились и на что списывались...там присутствует слово сальдо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок это не платеж длинный, а память короткая )))

@Ирта я понимаю о чем Вы, но такого нет )) впрочем совсем скоро увижу )

накатала заявление, если после ознакомления с делом ничего нового для себя не увижу (например графика моих фактических платежей), сразу оставлю его в суде.

Скрытый текст

В производстве районного суда г. находится дело по иску ООО «Экспресс-Кредит» к ФИО о взыскании денежных средств по кредитному договору № 12/.

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности
В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года".

В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 
Данный договор займа был заключен 18.12.2012 между ОАО «Восточный экспресс банк» и Камбалиной Н.Э.

Согласно ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Истцу стало известно о наличии задолженности по договору с 29.06.2017. На данный период времени с даты последнего платежа уже прошло три года.

Прошу так же обратить внимание, что истец не предоставил графики погашения кредита.

К моменту обращения истца 11.05.2018г. с заявлением о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании задолженности срок исковой давности уже истек. Следовательно, исковое заявление, с которым истец обратился в суд после отмены суд.приказа, так же подано им по истечении срока исковой давности.
Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года по смыслу ст.205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. При наличии заявления об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требований только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
На основании изложенного,  в соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ,
ПРОШУ:

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности.

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Приложение: Копия для истца

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, O_OMG сказал(а):

графика платежей не было

 

49 минут назад, O_OMG сказал(а):

Прошу так же обратить внимание, что истец не предоставил графики погашения кредита.

на что вы внимание суда обратить хотите, если графика и не было? в деле нет выписки по банковскому счету! почитайте ссылка

на это и обращайте внимание суда, и истребуйте ее, т.к. что, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а их расчет таким доказательством не является

54 минуты назад, O_OMG сказал(а):

сразу оставлю его в суде.

нет. у вас упрощенка! прочтите определение суда об этом еше раз внимательно. в нем указано, до какой даты вы должны отправить свои возражения СНАЧАЛА истцу и только потом в суд, приложив к ним оригинал квитанции (для себя копию снимите) об отправке письма истцу и указав ее в приложении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас позвонила моя почтальонка, там письмо от БРС очередное, аж из Москвы из Измайловского суда. Сейчас получу, там видно будет, что это такое. Скорее всего, по отменённому четвёртому СП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Колчина Что они по всей России засылают иски,или этот суд был прописан в договоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Мария Колчина сказал(а):

там письмо от БРС очередное, аж из Москвы из Измайловского суда. Сейчас получу, там видно буде

этот суд по месту нахождения банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сибирь14 @montolit получила документы, суд уже на днях. Вот она, моя прелесть):-o 

 

01012017.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Мария Колчина сказал(а):

Вот она, моя прелесть

какие молодцы! всё по-честному: выставили ЗТ и больше не заморачиваются.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva кстати, сам СП в приложениях к иску упоминается, а мне его не прислали. Скрыжила отменённые свои СП с тремя предыдущими исками, остался один СП, вот его в заявлении на СИД и упоминаю.:wink:

@Silva чёй-та не заморачиваются - за СП они же сбегали. :-o

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit

1 час назад, montolit сказал(а):

этот суд по месту нахождения банка

Это получается и Измайловский участок тоже надо проверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сибирь14 сказал(а):

Измайловский участок тоже надо проверять

да  Соколиная гора, это все родное для брс 

296 участок, ищите по первичным документам, а то бывает не видно

ссыль

Изменено пользователем montolit
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit

28 минут назад, montolit сказал(а):

296 участок

Это мировой суд,у меня за приказами ужо сбегали 1,5 года назад,вот теперь просматриваю районный суды на предмет иска шоб не пропустить,мж сменилось,договора не все есть у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирь14 сказал(а):

просматриваю районный суды на предмет иска шоб не пропустить,мж сменилось,договора не все есть у меня.

подсудность у брс Измайловский районный суд в Москве 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправила заявление о применении СИДа, на сайте суда продублировала. Надеюсь, всё пройдёт штатно.:smile:

Телефон +7 (499) 267-08-18 в Измайловском суде тоже не берут.:sad:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок да, я утром на свежую голову перечитала и поняла что натупила в заявлении местами ) спасибо большое за помощь и советы! алгоритм действий понятен, срок у меня до 8, поправлю заявление, отправлю завтра в ЭК, потом в суд :shotme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, O_OMG сказал(а):

Истцу стало известно о наличии задолженности по договору с 29.06.2017. 

 

нет! первоначальный кредитор = новый кредитор, значит, ему стало известно о ее наличии при вашем первом неплатеже,а если укажете про 17й год, то вроде как сид тогда и начал свое течение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, O_OMG сказал(а):

На данный период времени с даты последнего платежа уже прошло три года.

где дата, когда платеж не был внесен? вы сходили в суд? в их расчете долга дата, начиная с которой образовалась задолженность, не указана? где дата, когда сид истек?

нужно указать, что по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей , включающих ежемесячное минимальное погашение кредита и уплату процентов). несмотря на то, что предусмотренные сторонами условия кредитования не предполагают согласования между сторонами графика платежей с указанием конкретных сумм по каждому месяцу, однако они однозначно определяют обязанность заемщика осуществить возврат кредита путем ежемесячных минимальных платежей с хх по хх каждого месяца. Следовательно, такое обязательство не подпадает под категорию обязательства, срок исполнения которого не определен либо определен моментом востребования.

Последний очередной, обязательный минимальный платеж ответчиком произведен дд.мм.гг., о нарушении своего права Банку стало известно  дд.мм.гг., что подтверждается выпиской по счету, так как дд.мм.гг. ответчику было произведено начисление штрафа за просрочку. Соответственно, с указанного момента у кредитора и возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства полностью или по частям. Истец своим правом не воспользовался.

срок исковой давности по заявленным требованиям истек хххх г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок так я там дальше ссылаюсь на статью о том, что смена кредитора не прерывает СИД, это не имеет значения? Истец же не ВЭБ. У меня такая логика была.. ну вроде как СИД был окончен уже на момент когда текущему истцу стало известно. запуталась (( не могу конкретно дату первого неплатежа назвать, могу только абстрактно написать в 2014 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрекен Бок сказал(а):

в их расчете долга дата, начиная с которой образовалась задолженность, не указана?

ответа нет

10 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

если укажете про 17й год, то вроде как сид тогда и начал свое течение

сид начал течение в 14м, тогда истец и узнал!

Только что, O_OMG сказал(а):

Истец же не ВЭБ.

 

10 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

первоначальный кредитор = новый кредитор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок не попала к судье, могу только предполагать что и выписки со счета нет, раз она не указана в приложении. если только она не вписывается в договор цессии/агентский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@O_OMG я про расчет спрашиваю, ТАМ не указана дата?

Только что, O_OMG сказал(а):

если только она не вписывается в договор цессии/агентский

она должна быть приложена к иску отдельным документом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок расчёт как я выше писала, вот:

1E09F95F-4AAE-4AF7-A744-4EC1E938D204.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу