• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

13 минуты назад, Феечка сказал(а):

@Ирта почему вы ПД не затерли?

упс, исправилась)

IMG_20190528_100510.jpg

Изменено пользователем Ирта
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


18 минут назад, Ирта сказал(а):

копия уведомления о досрочном расторжении договора... 

@Феечка если есть уведомление о досрочном расторжении может можно все же на этом играть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisa69 вот я тоже так думаю, попытка не пытка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было конечно же ссылаться в возражениях, что банк уведомил о досрочном расторжении договора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать большое спасибо всем форумчанам, без вас бы я платила по полной. Сейчас из 138 тыр присудили 80, мелочь , а приятно)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, lisa69 сказал(а):

уведомление о досрочном расторжении

Уведомление о досрочном возврате кредита. Банк должен был заявить о том что его права нарушены в суде и попросить расторжения договора, он этого не сделал. Вот если бы у @Ирта была справка из банка, после 30 дней от этого уведомления, тогда можно было бы бодаться)

Но попытка не пытка, всё верно. В лоб за это не дадут точно)

Изменено пользователем Феечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирта то что Вы выложили это досудебка, а есть ли реальное уведомление о расторжении договора?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisa69 нет, и в деле его тоже нет, а в приложении указано. вот я и думаю ,что они эту бумажку так обозвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирта сказал(а):

а в приложении указано. вот я и думаю ,что они эту бумажку так обозвали.

это досудебка, но в лоб и вправду как @Феечка сказала не дадут, пишите все подряд, можете даже не ходить, заявив об этом, время реально потяните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lisa69 сказал(а):

можете даже не ходить

И не позовут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня приятельница ходила, но результат мы все понимаем

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка я когда со сбером судилась и пошла со встречкой меня удивил юрист сбера который также как и я удивленный спросил:"А вы хотите расторжения договора?"  Конечно же хочу, он сказал -хорошо. Причем у меня это прокатило дважды, но сбер. в суд ходит. И ели честно я до сих пор не поняла, что его так удивило.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisa69 многое зависит наверное от самой АЖ. Если у суда есть вопросы , то вызовут, если нет, то рассмотрят без вызова

@lisa69 сбер зачастую сам в иске просит расторжения. И  бывает не отказывает, если заявляет об этом ответчик. 

Как во всем и везде- все зависит от конкретного человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lisa69 сказал(а):

что его так удивило

Как что?:-oЛюбого юриста удивляет когда кто-то далекий от юриспруденции, хоть немного владеет ситуацией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Феечка сказал(а):

Любого юриста удивляет когда кто-то далекий от юриспруденции, хоть немного владеет ситуацией)

ну он же не знает насколько я далека,  судебная медицина  вводит юристов в состояние когнитивного диссонанса:-oа если честно детям то учиться я помогала, они же юристы у меня, но уголовное право, не есть гражданское и в процессе опыт у меня только по работе моей был

@Ирта пишите АЖ, пускай не раслабляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, lisa69 сказал(а):

судебная медицина  вводит юристов в состояние когнитивного диссонанса

:-o

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!Вот и мне пришлите иск от БРС,кредитная карта от 06.05.2008 года последний платеж в 2009 году.В 2017 судебный приказ,я его отменила.Суд 26 июля.Благодаря форуму,по образцам составила возражение,прошу посмотрите пожалуйста,все верно?                                                               

                                        Возражение на исковое заявление.

В производстве суда Автозаводского района г. XXXXX находится дело № xxxxxxx по иску АО «Банк Русский Стандарт»(далее истец) к ответчику XXXXXXXXXXXX(далее ответчик) о взыскании рублей 62502,49 руб по договору № XXXX ,а также сумму государственной пошлины в размере 2075,07 руб

     Обращаю внимание Суда что, Истец в иске допустил грубое искажение фактов  "цитата из иска, строка 53, с учетом осуществленных Клиентом оплат после выставления Заключительного счета- выписки" где искажает факт поступления средств на счет, согласно выписке ответчик платил до 05.11.2009 год ,а заключительное требование было выставлено 06.02.2009 года ,после заключительного требования платежей не было ,что подтверждается предоставленной истцом выпиской 

 О применение срока исковой давности

1.В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное,   течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

3. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Вместе с тем, в соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока , установленного для возврата очередной части займа , заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по кредитному договору, истец, реализуя предоставленное п.2 ст.811 ГК РФ право, 06.02.2010 г направил ответчику уведомление (заключительное требование) об изменении срока возврата кредита, с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок до 05.03.2010, чем изменил условия кредитного договора о сроке его исполнения. Как неоднократно указывал Верховный Суд РФ,

Определение Верховного Суда РФ от 01.11.2016 N 127-КГ16-10
-  (см. приложение)
Определение Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 5-КГ16-228
-  см приложение)

, по смыслу п.2 ст.811 ГК РФ предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа ( кредита ) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга ( кредита ).
.Ответчик признает факт получения направленного банком требования о досрочном погашении задолженности по кредитному договору. Ответчик против изменения срока возврата кредита не возражал, что в соответствии со ст 450 ГК РФ может считаться основанием для изменения договора по соглашению сторон. Так же выставление заключительного требования подтверждает  то, что истцу на данную дату  было известно о нарушении его права. Соответственно с этого момента следует исчислять срок исковой давности, который при данных обстоятельствах истек 05.03.2013года

 К моменту обращения истца (24.07.2017г.) с заявлением о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании задолженности срок исковой давности уже истек.

   Следовательно, исковое заявление, с которым истец обратился в суд после отмены судебного приказа, так же подано им по истечении срока исковой давности.

   В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

   Соответственно, срок исковой давности по процентам, неустойке, комиссиям также считается пропущенным.

 

   Согласно п.2 ст.199 ГК РФ «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».

Истец  является юридическим лицом.

Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года по смыслу ст.205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

   Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока.

   Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств по делу.

   На основании изложенного и принимая во внимание ст. 195, ст. 196 ,ст. 199  и  ст 200 Гражданского кодекса РФР

ПРОШУ:

Применить последствия пропуска срока исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере 62502,49 руб  ,а также сумму государственной пошлины в размере 2075,07руб по кредитному договору №          от 06.05.2008 года тказав в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с пропуском установленного срока.

   Рассмотреть гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к   о взыскании по договору №       от 06.05.2008г., в мое отсутствие, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ.
 
   Прилагаются копии заявления о применении срока исковой давности по числу лиц, участвующих в деле.


 
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1.    Возражение, экземпляр для Истца, 3листа

2. Копия Определения Верховного Суда РФ от 01.11.2016 N 127-КГ16-10 - 1 экз (для суда)

3. Копия Определения Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 5-КГ16-228 - 1 э

Досудебка от 05.04.2010 это то что есть у меня,но я в исковом указала то ЗТ которое прислал банк с исковым в конверте и.е от 05.03.2010 г.

IMG_20190711_115332.jpg

IMG_20190714_204535.jpg

IMG_20190714_204657.jpg

IMG_20190714_205156.jpg

IMG_20190714_205250.jpg

IMG_20190714_205606.jpg

IMG_20190714_205736.jpg

IMG_20190714_205924.jpg

IMG_20190714_211259.jpg

IMG_20190714_211400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Irishka$ сказал(а):

Возражение на исковое заявление.

В производстве суда Автозаводского района г. XXXXX находится дело № xxxxxxx по иску АО «Банк Русский Стандарт»(далее истец) к ответчику XXXXXXXXXXXX(далее ответчик) о взыскании рублей 62502,49 руб по договору № XXXX ,а также сумму государственной пошлины в размере 2075,07 руб ..

 О применение срока исковой давности

чего это у вас название заявления в разных местах расположено?))

после первого абзаца добавьте: При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности

Цитата

Обращаю внимание Суда что, Истец в иске допустил грубое искажение фактов  "цитата из иска, строка 53, с учетом осуществленных Клиентом оплат после выставления Заключительного счета- выписки" где искажает факт поступления средств на счет, согласно выписке ответчик платил до 05.11.2009 год ,а заключительное требование было выставлено 06.02.2009 года ,после заключительного требования платежей не было ,что подтверждается предоставленной истцом выпиской 

эти фразы противоречат друг другу)) и лучше вставить этот абзац, исправив текст, после этого

11 минуту назад, Irishka$ сказал(а):

Так же выставление заключительного требования подтверждает  то, что истцу на данную дату  было известно о нарушении его права. Соответственно с этого момента следует исчислять срок исковой давности, который при данных обстоятельствах истек 05.03.2013года

 

13 минуты назад, Irishka$ сказал(а):

строка 53

"строка 53" - вы думаете судья будет строчки считать?)) 

а вообще, в вашем случае, заявление может быть и покороче, т.к. вы взяли образец для договора, в котором был определен срок возврата кредита, а у вас карта и этот срок никак не был согласован в договоре

примерно так:

Заявление о применении срока исковой давности 

В производстве..... суда г........ находится дело № .... по иску ...... к ответчику...... о взыскании.....(руб) по договору №....При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности
В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". 
В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно п.2 ст.200  Гражданского кодекса РФ По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. 
...года истцом было выставлено заключительное требование о погашении полной суммы задолженности и определен срок для исполнения этого требования .... дней, который истек- хххх года. Следовательно, трехгодичный срок исковой давности по заявленным требованиям истек ....хххх года

Истец имел возможность обратиться в суд в течение установленного законом срока, но своим правом не воспользовался

К моменту обращения истца (дата) с заявлением о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании задолженности срок исковой давности уже истек. Следовательно, исковое заявление, с которым истец обратился в суд после отмены суд.приказа, так же подано им по истечении срока исковой давности.

Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года по смыслу ст.205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения»

Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного в соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ

Применить последствия пропуска истцом срока исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере .....(руб) по договору №...

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

приложение: копия для истца

дата, подпись 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое,значит про искажение фактов писать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irishka$ можно и не писать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок спасибо,мой первый суд,но я добавлю в заявление чтоб рассмотрели без меня,уговорят ещё на что нибудь не в мою  пользу)))Два судебных приказа благодаря форуму отменила,ещё не помню с какого года лежит распечатанная инструкция с форума,начиная с отмены приказа и заканчивая разными переписками с приставами.  Я думала БРС не пойдут в суд, вроде понятно что здесь СИД,что ожидать не знаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Irishka$ сказал(а):

добавлю в заявление чтоб рассмотрели без меня

добавляйте конечно), можно еще дописать, что просите решение выслать вам и не забудьте на свою копию заявления отметку получить

5 минут назад, Irishka$ сказал(а):

не помню с какого года лежит распечатанная инструкция с форума,начиная с отмены приказа

в этом деле уже кое-какие перемены произошли)) вам обновить инфу требуется, тут почитайте ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите ещё вопрос, заявление можно отнести в суд  например за неделю до суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irishka$ да, можно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Irishka$ сказал(а):

то ожидать не знаю(

не надо ничего ожидать.

не пойдут,- хорошо, а пойдут, все узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу