• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@O_OMG это филькина грамота и вам нужно на это указать, пишите еще, что не согласны с суммой долга, что истец предоставил неверный расчет задолженности по кредиту, что отсутствует расчет начисленных процентов, а также неустойки, что предоставленный истцом в материалы дела расчет без указания конкретных цифр не является обоснованным расчетом, что из расчете невозможно установить точную дату возникновения задолженности и ее фактический размер, что в деле отсутствует выписка по счету, что, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

вам в возражении нужно указать сразу на все, с чем вы не согласны, позже вы можете не успеть этого сделать

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Фрекен Бок  они про неустойку жирным шрифтом в самом исковом просят обратить внимание суда на то, что не взыскивают ее с меня, хотя она и была уступлена им по цессии. Я суть  уловила, буду писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвонилась до Измайловского суда до своего судьи, сказали, что моё заявление на СИД по электро-почте они получили, ждут почту с ним же за моей подписью. Мероприятие уже завтра. Надеюсь, всё пройдёт хорошо. :angel:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я в заявлении не просила рассмотреть без меня , могу не прийти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ирта сказал(а):

могу не прийти?

можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Спасибо) а как потом решение узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирта сказал(а):

а как потом решение узнать?

позвонить секретарю.

но можно дождаться когда на сайте суда появится.

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвонил сегодня секретарю суда, вчера рассмотрение было

решение - отказать НСВ в полном объеме

применена схема, подсказанная на этом форуме - заявление о применении последствий истечения СИД + решение ВСРФ мартовское + НСВ в дело приложил письмо-извещение о цессии от 20.03.2015, в которое любезно включил все элементы ЗТ (полную сумму обязательства, требование уплаты указанной суммы, срок для исполнения требования)

в итоге 368 тысяч сбережены для семейного бюджета - мелочь, а приятно. ну и государству помог, 3200 пошлины (они сначала на 100 тысяч подавали, когда я СИД по повременным выставил, рассердились и полную посчитали)

да, был потреб кредит на 5 лет

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за помощь и поддержку!!! Сегодня было заседание по иску НАО "ПКБ", в иске отказали полностью!!!

10 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня сегодня радость: БРС отказано в иске в полном объеме!!!

13 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Колчина Спасибо большое за образец заявления, БРС отказано в полном объеме. Приказа было три, ждать ещё два исковых?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирта думаю, да, ждите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Подскажите, пожалуйста: в решении суда стоит отметка "Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ" по причине не соблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора. Как это влияет на СИД? Иск считается не поданным и не прерывает течение СИД или все-таки прерывает? Важно ли знать, что именно нарушил истец или просто дожидаться повторной подачи иска? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФи АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/00b7960771418e152f86490c8991eb33a844cf8e/

 

27 минут назад, bankrot07 сказал(а):

Важно ли знать, что именно нарушил истец или просто дожидаться повторной подачи иска? 

иск просто вернули, по причине несоблюдения досудебки.  Считайте, что его просто нет. 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НИКОЛАЙ-2  определение апелляшки по АСВ появилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bankrot07 сказал(а):

дожидаться повторной подачи иска? 

возможно и повторный стоит ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 

Исковое от АТБ, упрощенное производство. Из Благовещенска, не по месту жительства, отзыв нужно представить 17.07, а получено сегодня.

1.Договор по кредитной карте АТБ от 24.11.2012 по 24.07.2016 г. Карта с графиком платежей.

2.Вынос ссуды на просрочку 25.10.2015 г.

3. Требование о  досрочном возврате кредита и начисленных процентов получено 17.08.2018 г. Предложено уплатить в пятидневный срок с момента получения.

4.Судебный приказ вынесен 05.10.2018

   возможно ли применить СИД

5. В исковом -

      основной долг - 28 359

       проценты - 37 466

       неустойка - 10 959

6. Дата окончания договора 24.07.2016, проценты на остаток долга начисляются по 10.06.2019. Возможно такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Леска сказал(а):

возможно ли применить СИД

Зависит от того,когда вы бросили платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить бросила 16.10.2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit да. они посчитали СИД по ежемесячным платежам. как и я считал, с 178 тыс. скинули до 58 тыс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леска сказал(а):

 возможно ли применить СИД

нет

1 час назад, Леска сказал(а):

, проценты на остаток долга начисляются по 10.06.2019. Возможно такое?

конечно, обязательства прекратятся только когда вы оплатите долг. Проценты будут капать и дальше, а там 40% годовых

1 час назад, Леска сказал(а):

 неустойка - 10 959

атб- социально ответственный банк и скинул вам неустойку сам)

скорее перемудрил со списаниями к @olegfx стукнитесь, ему нужна будет выписка со счета. Может есть что там пощупать и долг станет меньше.

1 час назад, Леска сказал(а):

, отзыв нужно представить 17.07, а получено сегодня

к этому сроку вам нужно отправить возражения банку, потом суду тоже самое с квитком заказного, подтверждающего отправку банку. В приложениях ее не забудьте указать и себе копию снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись. 

Сегодня внимательно  изучив все документы, обнаружила такую вещь. В требовании о досрочном возврате кредита нет конкретной даты исполнения.

А в законе5.1.3. В соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации потребовать досрочного исполнения обязательств по Кредитному договору (возврату суммы Кредита, уплате процентов за пользование Кредитом, неустойки, иных платежей) в случае нарушения Заемщиком сроков оплаты Ежемесячных платежей, а также в иных случаях, являющихся в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации основанием для досрочного исполнения обязательств по Кредитному договору. В этом случае Заемщику направляется требование о досрочном исполнении обязательств по Кредитному договору, содержащее дату досрочного исполнения обязательств, в которую срок возврата Кредита, уплаты процентов и погашения иной задолженности считается наступившим. Начиная со дня, следующего за указанной датой, начисление процентов, плат, неустойки прекращается.

Приложение

 

IMG_20190709_140353.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В исковом в приложении есть в списке требование (1экз), но мне не прислали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, суд был в 10-х числах июня, на сайте есть запись, что ОТКАЗАНО в удовлетворении иска, а самого решения до сих пор нет. Уже почти месяц прошёл. При том, что с судов, которые были на неделю позже в Челнах и Казани, даже решения мне уже прислали. Звонила помощнику, ответил, что нет времени обезличивать решение для сайта. А в какой тогда срок это решение вступит в силу?:eee: 

Изменено пользователем Мария Колчина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заявить, что документ не соответствует требованиям, то можно ли оттолкнуться от судебного приказа.

 Там у меня история посложнее. СП вынесен 05.10.2018. в Благовещенске, отправлен 08.11.18, получен 21.11.18. Возражение написано 23.11.18, отослано с уведомлением, дата получения 03.12.18. Определение об отмене не получено, было какое-то письмо в новогодние каникулы, ушло назад. Можно посчитать от даты вручения по уведомлению плюс пять дней на вынесение определения. Определение вынесено точно, т.к.в перечне док-в в исковом упоминается, но не прислали. Всего получилось 68 дней. С датой последнего платежа тоже путаюсь, сама уже не помню, у них все непонятно, посмотрите, если можно. Или  16.10.2015, или 03.12.15.

 Даже  если платеж  03.12.15, то до 14.06.19 (время подачи искового) три года все равно есть и при вычете дней на приказ. Не знаю, правильно ли считаю, времени дано мало, завтра надо отправить. Нужно хоть за что-то зацепиться.

IMG_20190709_140715.jpg

IMG_20190709_140932.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу