• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

2 часа назад, Алекс4691 сказал(а):

Помогите разобраться с СИДом.

про жизнь не стоит рассказывать, думаете интересно новеллы читать.

надо коротко писать:

взял - вчера, перестал платить позавчера, в суд пошли седня.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согласен, просто прорвало, но иногда и новеллы полезно прочитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у судьи то же есть рамки, за которые не очень хочется переходить. Они смотрят ситуацию кода можно, если грамотно расставить статьи, то судья наврятли будет нарушать законы, может выберет свое решение, но в пределах рамок. В моем случае, раз нет условия до востребования и графика, то я думаю с последнего платежа или как в заяве написано с  15.06.15--- по 15.12.19 г. Что думаете? 

200 ГК РФ >>>(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Кака часть подходит ко мне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алекс4691 сказал(а):

потерял доп.заработок и просил уменьшить платежи или каникулы,

основной-то заработок не потерян, с какого перепуга вам каникулы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была пенсия по инвалидности, минималка и доп.заработок, когда мог платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алекс4691 сказал(а):

когда мог платить

т.е. кредит дали при условии что есть доп.заработок?

Если бы его не было, кредит бы не дали? Так что ли?

 

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доп.заработок это в моем случае. Ведь надо же указывать причину почему перестал платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Алекс4691 сказал(а):

Кака часть подходит ко мне? 

ТРЕТЬЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS  И кредит я не просил, я покупал телефон, а карту сами прислали, через хитрую аферту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алекс4691 сказал(а):

И кредит я не просил

Раз взяли, значит, теперь это совершенно неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алекс4691 сказал(а):

надо же указывать причину почему перестал платить.

ни кому это не интересно, вы же не у следователя показания даете.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в 3 ч. понять        3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алекс4691 сказал(а):

а карту сами прислали

что творят сволочи!

жить спокойно не дают!

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гады, кровососы народа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто может сказать, примерно, какая часть из ст 200 ГК подходит к моей карте и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Алекс4691 сказал(а):

Где в 3 ч. понять

Вру. Второй абзац части 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что подходит?    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Срок определен в пределах месяца, минимальные платежи, период платежа- первое условие отпадает. А второе  моментом востребование должно быть прописано в договоре, чего нет. Так что это не должно подходить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алекс4691 сказал(а):

А второе  моментом востребование должно быть прописано в договоре,

А это что?

3 минуты назад, Алекс4691 сказал(а):

срок исполнения которых не определен

Многие судьи кредитки считают именно такими. И пофиг им на минимальный ежемесячный платеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь инфой, Что скажете?

Добрый день! По кредитным картам СИД действительно отсчитывается с последнего платежа, поскольку лимит всегда возобновляемый, а это значит, что при погашении любой части ранее использованных средств, в случае пополнения счета, заемщик вновь увеличивает свободный (неиспользованный) лимит задолженности. Лимит задолженности определяет максимально допустимый размер задолженности заемщика перед банком, при погашении которой заемщик вновь может пользоваться кредитными средствами. Таким образом, клиент сам выбирает когда и какие суммы ему брать и когда — погашать. Поэтому при расходовании средств клиентом банком устанавливается отчетный период, в течение которого использовались кредитные средства, за пользование которыми, согласно Условий, заемщик уплачивает начисленные на них проценты. Это означает, что у банка основанием считать нарушение обязательства является истечение периода действия лимита, поскольку препятствия для единовременного внесения суммы использованных средств отсутствуют. Держатель карты обязан ежемесячно не позднее даты платежа внести на карту сумму обязательного платежа, который рассчитывается как % от суммы основного долга, но не менее… рублей, плюс вся сумма превышения лимита кредита, проценты, начисленные на сумму основного долга на дату формирования отчета, неустойка и комиссии за отчетный период. Ежемесячный отчет по карте, содержащий информацию о дате и сумме обязательного платежа, доступном лимите и общей задолженности на дату отчета, информацию обо всех операциях по карте, произведенных по счету за отчетный период, направляется заемщику по выбранному им и указанному в заявлении на получение кредитной карты способу связи с клиентом. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Таким образом, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитной карте исчисляется по каждому просроченному обязательному ежемесячному платежу за соответствующий период, поскольку договором и условиями обслуживания кредитной карты предусмотрено погашение задолженности ежемесячными обязательными платежами. Настаивайте на данной позиции в суде.  16 Июня 2017, 09:05 ОтблагодаритьОтвет юриста был полезен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алекс4691 сказал(а):

Что скажете?

Что после внесения изменений в ГК РФ это вот 

 

2 минуты назад, Алекс4691 сказал(а):

СИД действительно отсчитывается с последнего платежа,

не работает в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что получается, у меня по карте срок СИД не выше и надо платить по требованию нового взыскателя, через 4.5 года после начала просрочки, так что ли?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс4691 можете рассчитать СИД по месячным (повременным) платежам. Как вы это будете делать-ваша забота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алекс4691 сказал(а):

у меня по карте срок СИД не выше

ну постарайтесь убедить суд в том, что сид начал тикать от последнего платежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что считать, буду готовиться ко всем возможным вариантам. просто СИД это самое решающее начало. Если не сработает. то есть зацепки по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алекс4691 сказал(а):

то есть зацепки по делу.

какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу