• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

Я бы не парился, не будь у меня сейчас официальной работы с белой зарплатой. Поэтому они начнут через приставов взыскивать, как это делали раньше, но только какую сумму, непонятно?

9 часов назад, Boyrus сказал(а):

@Вячек

1. Долг просужен, какой вам еще СИД?

2. Пока отслеживайте себе по фамилии на сайте Измайловского суда. Перенести по месту жительства у вас ничего не выйдет. Это договорная подсудность.

По вопросу 2: нашел себя в списках дел, пока только 26.02.2020 г. БРС подал первичные документы в суд и прислал мне копию иска, которую я вчера получил. Уже надо направлять свое возражение в суд или ждать, пока придет официальная повестка? Обязательно ли лично присутствовать на заседании при этом, или можно как-то ходатайствовать, чтобы провели его без меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, Вячек сказал(а):

но только какую сумму, непонятно?

сколько осталось по старому исполнительному- столько и будут, если вы не купите у них раньше этот долг

11 минуту назад, Вячек сказал(а):

нашел себя в списках дел, пока только 26.02.2020 г. БРС подал первичные документы в суд и прислал мне копию иска, которую я вчера получил. Уже надо направлять свое возражение в суд или ждать, пока придет официальная повестка?

обычное рассмотрение или упрощенное?

если не понимаете что написал ссыль на дело в суде прикрепите посмотреть,  потом сотрете сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Вячек сказал(а):

Обязательно ли лично присутствовать на заседании при этом, или можно как-то ходатайствовать, чтобы провели его без меня?

напишите рассмотреть без вас и все, ваше присутствие никому не уперлось в суде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, montolit сказал(а):

сколько осталось по старому исполнительному- столько и будут, если вы не купите у них раньше этот долг

обычное рассмотрение или упрощенное?

если не понимаете что написал ссыль на дело в суде прикрепите посмотреть,  потом сотрете сразу

Обычное, т. к. СП я уже отменял ранее в другом региональном суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Вячек сказал(а):

т. к. СП я уже отменял ранее в другом региональном суде.

продолжайте в том же духе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, montolit сказал(а):

сколько осталось по старому исполнительному- столько и будут, если вы не купите у них раньше этот долг

обычное рассмотрение или упрощенное?

если не понимаете что написал ссыль на дело в суде прикрепите посмотреть,  потом сотрете сразу

Получается, они даже не знают, какой долг мне осталось выплатить, т. к. не предоставили информацию о нем в иске. У меня там порядка 100 тыс. оставалось, им же выгоднее у пристава будет узнать после суда, тогда они со мной не захотят даже разговаривать об уменьшенном долге.

1 минуту назад, montolit сказал(а):

 

продолжайте в том же духе

Я планирую написать возражение о пропуске банком СИД. Один раз я уже выиграл на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вячек сказал(а):

Получается, они даже не знают, какой долг мне осталось выплатить

знают они сколько там осталось. это не исковое, а заявление о процессуальном правопреемстве, где вы вызываетесь как  заинтересованное лицо

17 минут назад, Вячек сказал(а):

им же выгоднее у пристава будет узнать после суда, тогда они со мной не захотят даже разговаривать об уменьшенном долге.

почему вы решили, что попробовать не стоит? вас никто не неволит. то что у вас есть доход это к бабке гадалке надо сходить им

18 минут назад, Вячек сказал(а):

Я планирую написать возражение о пропуске банком СИД. Один раз я уже выиграл на этом.

поимите, я вам не просто выше написал в посте в упрощенке и обычном производстве разные действия, если их не соблюсти. с сидом вы пролетите как фанера на порижем.

Если иск только что зарегистрирован, то подождите еще немного, там появится или дата заседания или переход к упрощенному производству. не торопитесь. вас никто не гонит

расчет сид по БРС вот тут 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вячек сказал(а):

не предоставили информацию о нем в иске

это не иск, а заявление о процессуальном правопреемстве. Ваш долг купил эос. Сейчас суд просто о замене стороны, т.е. райф меняют на эос.

24 минуты назад, Вячек сказал(а):

им же выгоднее у пристава будет узнать после суда

то, что с вас взыскали уже, отражено в исполнительном листе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Нужна консультация. Брал кредитку в Тинькофф банке где-то в 2011 году. Прописан был на тот момент совсем в другом регионе, у родителей. По стечению обстоятельств в 2013 платить по долгам перестал, там как обычно коллекторы и т.п. через какое-то время фениксы подали в суд, по месту прописки. Отправил в суд письмо с формулировкой отклонить решение. И настала тишина до 2018. Снова всё в тот же суд подаёт феникс, в мае, снова через контору которая помогла в первый раз, отправили письмо в июле, мол о суде и о решении подабающе не уведомили, да и заявили о сроках исковой давности. И снова никто меня не беспокоил до осени 2019. Позвонили из суда, озвучили что будет снова феникс судиться в октябре. Но само сабой никуда я не поехал. Почему-то решил что раз про СИД упоминалось, то и снова учтут этот момент. Прошёл октябрь, ноябрь. И вот на днях прилетает информация с госуслуг что у меня долг, и эта задолжность назначена зачем-то по СНИЛС. присудили в родительском регионе. А я уже кстати с 2013 прописан по месту проживания. Снова обратился в ту же контору, теперь мне вместо ценника как ранее в 1000руб, уже озвучивают за свои услуги 10 000руб, мол заявим в суд что не в том регионе решение назначили, отправят дело на рассмотрение сюда, и тут мы снова напомним про СИД. 

Меня смущает повторяемость событий, и действительно ли данная услуга столько стоит?

Да и слышал что если долги в другом регионе то пофигу, если не сильно мешает то живи дальше спокойно. Т.к что банки что приставы привязаны к своему региону, и за других работу делать не будут.

Долг если что около 90 000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Delvac сказал(а):

мол заявим в суд что не в том регионе решение назначили,

Дело не в том,где его назначили, а в том,что суд уже был. Этого ( второго) решения суда вообще быть не должно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus , с чегой-то не должно быть, могли ж по сумме уточнится, если ранее отклонили иск не сославшись на СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s гадать не хочу. Надо видеть первое ( после суд. приказа) решение суда.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, s s сказал(а):

могли ж по сумме уточнится

А разве не через  судебный приказ все эти уточнения, помнится  мне что по во точке судья районного им вернул иск мотивируя тем что ранее они обращались за судебном приказом по другой сумме и за иной период, не помню на какую статью ссылался, через полгода правда они снова закинули иск в районный и другой судья его принял. 

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Delvac сказал(а):

Меня смущает повторяемость событий, и действительно ли данная услуга столько стоит?

смотря где, в Москве\Питере  так недорого

41 минуту назад, Delvac сказал(а):

Меня смущает повторяемость событий, и действительно ли данная услуга столько стоит?

Чердак чуть не съехал читавши. Фениксу скорее вернули иск первый раз и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 , судебный приказ, можно вынести один раз)) по одному и тому же делу)) а далее только исками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, s s сказал(а):

@Lisa69 , судебный приказ, можно вынести один раз)) по одному и тому же делу)) а далее только исками.

Значит судья был не прав? Но этот судья очень дотошный, не думаю что это была его оплошность, он ведь мотивировал по другой сумме и за иной период

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 , какой такой судья, где и когда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, s s сказал(а):

какой такой судья

Я  написала про свою ситуация, то с чем столкнулась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

Я  написала про свою ситуация, то с чем столкнулась

Ссылку можно на подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s 

изучив исковое заявление ПАО «Восточный Экспресс Банк» кххххххххх о взыскании долга по договору кредитования

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Восточный Экспресс Банк» обратилось в суд с иском ххххх о взыскании задолженности по кредитному договору № Ххххххххот 02.11.013 года в размере 78221 руб. 98 коп., где: 64089 руб.62 коп. - основной долг, 14132 рублей 36 коп. - проценты, начисленные за пользование кредитом денежными средствами.

В обоснование иска Банк указал, что 02.11.2013 года ответчику был предоставлен кредит в размере 100 000 руб. на срок 39 месяцев под 24% годовых, задолженность образовалась в период с 02.07.2015 г. по 18.06.2018 г. Ненадлежащее исполнение обязательств по возврату денежных средств явилось основанием обращения Банка в суд с настоящим иском.

Изучив исковой материал, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит возврату в соответствии с подп.1.1. ч.1 ст.135 ГПК РФ, согласно которой заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (п.1.1 введен Федеральнымзакономот 02.03.2016 N 45-ФЗ и вступил в силу 01.06.2016г.).

Согласно ч.1 ст.121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотреннымстатьей 122настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Из приложенного к заявлению судебного приказа следует, что ранее выносился судебный приказ за другой период и по иной сумме. 

С учетом изложенного, названное исковое заявление в силу подп.1.1. ч.1 ст.135 ГПК РФ ГПК РФ подлежит возврату истцу, которому надлежит обратиться с указанными требованиями к мировому судье хххххххххх за вынесением судебного приказа, с соблюдением правил подсудности. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.135 ГПК РФ, судья 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить исковое заявление ПАО «Восточный Экспресс Банк» к. Ххххххххх  о взыскании долга по договору кредитования – истцу, разъяснив право обращения с данными требованиями к мировому судье ххххххххххза вынесением судебного приказа, с соблюдением правил подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Ххххххххобластной суд через Хххххххххрайонный суд г. Хххххх в течение 15 дней.

Судья Ххххххххххх

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 ) судья мог рассмотреть дело) или отфутболить по фомальному признаку)) Это не непреложное правило, а на усмотрение суда.

Можно сразу подавать иски в суд, минуя приказное производство, т.к. приказ подразумевает отсутствие спора о праве. 

Цитата

Если в процессе рассмотрения Вашего заявления о выдаче судебного приказа возникает спор о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов Вы должны подать исковое заявление, а не заявление о вынесении судебного приказа. В таком случае в заявлении Вы дополнительно излагаете, почему не используется приказной порядок, со ссылкой на п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ. Указываете, в чем Вы усматриваете спор о праве (например, заявлены солидарные требования о взыскании долга по оплате коммунальных услуг к нескольким должникам) Такие пояснения в исковом заявлении нужны для того, чтобы судья Ваше исковое заявление не вернул со ссылкой на п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, а принял иск к производству. (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s ничего не поняла, ну да ладно, мне в той ситуации помогло время и как результат сид по части платежей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 )) не ладно)) мы ж в основной теме) ну как вы еще кому-то подскажите, что может быть только так, как именно у вас было?

Если оч. сложно лично упомянутые в цитате статьи почитать, то хотя бы запомните, что принимать или отклонять иск прерогатива суда.

Нет однозначного признака по сумме, который бы автоматом исключал спор о праве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, s s сказал(а):

то хотя бы запомните, что принимать или отклонять иск прерогатива суда.

Я это знаю, суть была в другом : то что отклонил один судья принял другой, чего же  удивляться что такие разные  решения судов

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2020 at 07:10, JohnDoesx сказал(а):

последний платеж на продление срока погашения займа мной был сделан в апреле 2016

на сколько продление было?

В 28.02.2020 at 07:10, JohnDoesx сказал(а):

В первую очередь подать ходатайство о применении срока исковой давности, так как он у меня тут просматривается (или я что-то не учитываю?)

судя по всему сид. Но вам не мешало бы получить иск с приложениями. Направьте в суд ходатайство о направлении вам иска и просите заодно перейти к рассмотрению по общим правилам.

 

В 28.02.2020 at 07:10, JohnDoesx сказал(а):

истец не совсем корректно указал мой почтовый адрес

укажите это в основание. Ошибка в чем была?

В 28.02.2020 at 07:10, JohnDoesx сказал(а):

После того как суд переведет дело в обычное производство

как только иск вам направят-выложите сюда, там видно будет сид не сид и что делать дальше.

У вас есть возможность сходить в суд и ознакомиться с делом?

 

Изменено пользователем Lerasmile
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу