• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@ssik08 до конца СИД не пропущен,но там осталось всего ничего. Соответственно, сумму можно оооочень здорово урезать,это как минимум. А учитывая первый приказ,можно и вовсе попробовать отмазаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрые люди, хелп плиз!)) Чем дольше читаю эту тему, тем больше запуталась. Помогите, пожалуйста, распутаться. Суд уже 4 июля, хочу понять, какое ходатайство тащить по СИД. Меня запутала новая редакция ст.200. Если я правильно поняла, по кредитным картам теперь сид начинает течь со дня выставления ЗТ. У меня карта 13 мая 2013 года, то есть прямо на грани вступления новой редакции в силу. По платежам сид прошел (последний был в ноябре 2014). ЗТ я не получала, но банк уверяет, что присылал в мае 2017 (в этом случае все печально)... Вот теперь не могу понять, писать ходатайство об общем пропуске сид (13 мая 13 года еще же действовала старая редакция), или уже по ч.1 ст 200 по периодическим (в договоре оговорено - клиент обязан вносить минимальный платеж)? Подсткажите, пожалуйста, мозг уже взорвался :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так мне в суде 

5 минут назад, boyrus сказал(а):

@ssik08 до конца СИД не пропущен,но там осталось всего ничего. Соответственно, сумму можно оооочень здорово урезать,это как минимум. А учитывая первый приказ,можно и вовсе попробовать отмазаться.

ну как я понимаю должен быть один приказ далее только с иском. тоесть если второй приказ не считать то сид у меня истек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, LiaCH сказал(а):

действовала старая редакция)

Не катит вам старая редакция.

2 минуты назад, ssik08 сказал(а):

если второй приказ не считать то сид у меня истек?

Ну,попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus эх, спасибо, так и думала.... 

Тогда потащу оба) Может пройдет, если случится чудо и судья не будет оглядываться на этот пункт о ЗТ, на предварительном она адекватной показалась.. А если нет, то отдам на периодичку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LiaCH а в деле есть какие то подтверждения того что ЗТ вам отправляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max26 есть бумажка с названием "Заключительный счет" без подписей, печатей, тем более без конвертов со штампами почты и почтового реестра, т.е. просто бумажка, которую дома любой на компьютере нарисует. Когда на предварительном я заикнулась про СИД, судья сказала заявить письменно его, а истец занервничала, заикнулась про то, что ЗТ было отправлено и все. Не знаю, притащит ли на заседание какие то доказательства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, LiaCH сказал(а):

а истец занервничала, заикнулась про то, что ЗТ было отправлено и все.

ну тогда все еще может и не так плохо, если что-то отправляют, то почтовый идентификатор они указывают, а тут не факт что что-то есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max26 так походу это ни на что особо не влияет из за новой редакции ст. 200, в которую я и попадаю(( Там срок сида начинается от ЗТ, а если ЗТ не докажут, то теоретически сид даже не пошел(( если я правильно поняла @boyrus и сам текст новой редакции. Получается, надежда только на судью, как она применит статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, LiaCH сказал(а):

как она применит статью

Как Верховный суд разъяснил,так и применит. А Верховный сказал, что СИД в страой редакции применим только тогда когда СИД истек на момент вступления в силу новой редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все мухлюете.... что за банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit не мухлюем, а пытаемся списать непомерные хотелки)) Если вопрос был ко мне, то у меня МТС банка. Ну очень хочется их самих закатать в банку за их косячные расчеты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, LiaCH сказал(а):

у меня МТС банка.

неужели не осталось ничо от клевера или нсв из писюлек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit клевер не слал, а закинутое в ящик от МБА тоже от 17 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, LiaCH сказал(а):

так походу это ни на что особо не влияет из за новой редакции ст. 200, в которую я и попадаю(( Там срок сида начинается от ЗТ, а если ЗТ не докажут, то теоретически сид даже не пошел(( если я правильно поняла 

ну может я что-то не допонимаю, но как я понимаю, если банк ЗТ не направил и при этом пошел в суд, то срок исковой давности будет исчисляться по ч.1 ст.200, т.е. с момента последнего платежа плюс срок до следующего обязательного платежа, когда банк узнал о нарушении условий и с которого мог предпринимать действия по защите своего права через суд

Кто у нас тут шарит, поясните этот момент пожалуйста, а то у меня тоже еще связной есть, и я думал что срок исковой давности у меня уже недалеко 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, max26 сказал(а):

когда банк узнал о нарушении условий и с которого мог предпринимать действия по защите своего права через суд

все просто и сложно в один момент. Банка знает, что договор до востребования нарушается, начисляет штраф и еще раз штраф и т.д. и у нее есть три года чтобы выставить досрочку. выставит позже - в пролете. Но в договоре указан обязательный минимальный платеж. Значит у заемщика есть обязательство его уплачивать и этот срок определен ( а он состоит из ОД, %, комиссий ) и значит есть СИД к этим обязательным платежам. Как то так я это понимаю.

Изменено пользователем montolit
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте готовы к тому, что судьи могут вообще не знать о ППВС №43 от 2015г. о СИДе и о том, что после отмены приказа СИД не начинает течь заново, а продолжает течение. И  ст. 196, 199, 200, 204 ГК РФ изучите назубок, чтобы судья понял, чего и на основании чего Вы хотите. Сегодня судья отказал банку в иске ко мне в связи с пропуском исковой давности. Но.... мы больше часа читали ГК и ППВС, ибо судья проверял верность моих доводов. А всё потому, что народ наш в подавляющем большинстве в суд либо не ходит, либо блеет там как агнец на заклании. И получает взыскания даже протухших долгов. Вот судья сегодня впервые и столкнулся с ППВС трехгодичной давности... Но, итог радостный. Банк пошел нах со своими хотелками, а я пошел домой пить кофе с молоком.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, vinni45 сказал(а):

Сегодня судья отказал банку в иске ко мне

на сколько им обломилось?;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, vinni45 сказал(а):

а я пошел домой пить кофе с молоком.

Фи...Как это некультурно... Надо водку с пивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Да не очень много.Но, главное, не размер, а сам факт облома.

1 минуту назад, boyrus сказал(а):

. Надо водку с пивом.

Я ерша и так то не уважаю. А уж в 30-ти с лишним градусную жару....Ну их нафиг.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vinni45 сказал(а):

А уж в 30-ти с лишним градусную жару

Это кому как, знаешь ли. В Москве и 20 ти нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus А мы тут вторую неделю жаримся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к вышесказанному. Посмотрел сайт одного из районных судов своего города. Весной этого года калы "бизнес-актив" закинули в суд пачку исков по долгам траста, которые они скупили у траста еще в 2014-м году. По всем искам СИД давно истек, ибо почти все договоры закончили свой срок в 2013-2014 гг. В суд только одна дама прислала своего представителя и суд отказал в иске в связи с истечением исковой давности. По остальным искам в суд никто не пришел и получили влуп по полной программе.Вывод очевиден. Не забивайте болт на свои долги, а отбивайтесь от них.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 доброго дня! а если сначала за приказом обратились спустя 2 года 7 месяцев после того как долг должен быть погашен по ЗТ, СИД удлиняется до 6 месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MURILKA

Привет! Если на момент подачи заявы на приказ СИД был меньше 6 месяцев, то к дате отмены приказа прибавляйте 6 месяцев. Это и будет СИД, увеличенный до 6 месяцев.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу