• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

380 сообщений в этой теме

@Юрий З.  радует то что судье в принципе фиолетово, то есть когда я под занавес потребую рассрочки платежа - скорее всего удовлетворит ибо я ей безразлична  а ей лично положительное решение  ничего не будет стоить - она же не следит за исполнением решения.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Блин поздно нашел, но может в апелляции смогу использовать.

В соответствии со статьей 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, которое в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Т.е если не прописано что могут передавать лицам без банковской лицензии, соответственно долг мог быть передано только субъекту банковской деятельности.

Получается договора до 13???г. (или когда они внесли изменения в договор, где прописали отсутствие лицензии?) не предусматривают передачу долгов каллам без лицензии. 

Кто может помочь, найти их редакции по годам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то у меня изготовили решение, в понедельник заберу. Если оно на сайте значится 28.09. соответственно я могу подать апелляцию до 28.10?(это я на всякий случай уточняю)

Кто сможет помочь составить апелляцию, возможно с вознаграждением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДядяВаня сказал(а):

до 28.10?

да, но и в самом решении посмотрите на всякий случай, какую дату, когда оно изготовлено в окончательной форме, там указали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДядяВаня  я во встречном исковом в этом же ключе аргументирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , Уважаемые форумчане! У меня вопрос по заключительному требованию от тинька.Вот допустим последний платеж был в августе 2014 года,а заключительное они выставляют за период с 10.04.2015 по 14.09.2015 года ,есть ли какие сроки для выставления заключительного требования?По платежу последнему сид вышел,а если считать по заключительному требованию + отмена приказа то нет.Отменяла весной 2017 сейчас с иском приперлись .заключительное требование не получала так как на тот момент не проживала по старому адресу.Сейчас поеду исковое и документы смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena198002 от судьи будет зависеть. Упирайтесь в то что зт не выставляли вам и СИД от последнего платежа считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДядяВаня они присылали я его просто не получила.у них в иске идентификатор письма есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, elena198002 сказал(а):

есть ли какие сроки для выставления заключительного требования?

законом они не установлены

1 час назад, elena198002 сказал(а):

заключительное требование не получала

это не имеет значения, если они докажут, что отправляли его вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок вот нашла наш местный суд решение по фениксу

Согласно ст.200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Как следует из выписки по счету, последний платеж в счет погашениякредитаответчиком произведен 04.02.2014.

Согласно представленным истцом материалам, 12.08.2014 года Банком в адрес ответчика направлен заключительный счет о задолженности за период с 10.02.2014 по 12.08.2014 в размере 61185 рублей 88 коп. с требованием ее погашения в течение 30 дней со дня получения указанного счета.

При этом каких-либо отвечающих требованиям относимости и допустимости доказательств, подтверждающих направление данного счета ответчику и получение его ответчиком, истцом, в нарушение положений ст.56 ГПК РФ, в материалы дела не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что срок исковой давности следует исчислять с момента, когда кредитору стало известно о нарушении его прав – с 10.02.2014, что также подтверждается доводами истца о наличиизадолженностив заявленном размере, образовавшейся в период с 10.02.2014.
На день подачи настоящего искового заявления – 15.05.2018 – установленный трехгодичный срок для защиты истцом нарушенного права истек (10.02.2017).

Каких-либо допустимых доказательств в подтверждение перерыва течения срока исковой давности истцом суду не представлено.

К материалам дела истцом приобщено определение мирового судьи судебного участка №*******от 06.12.2017 об отмене судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по указанному кредитному договору в заявленном размере, поскольку 06.12.2017 года от ответчика ****.А, поступило заявление об отмене судебного приказа.

Как следует из материалов дела, заявление о выдаче судебного приказа поступило 21.11.2017 года, 25.11.2017 года мировым судьей судебного участка № ****** был вынесен судебный приказ № 2-3-2069/2017, по заявлению ООО «Феникс» к ********о взыскании с нее суммы задолженности в размере 61185 рублей 88 коп.

Таким образом, суд приходит к выводу, что срок исковой давности истцом пропущен. О нарушении своего права, исходя из характера правоотношений с ответчиком, истцу было известно со дня нарушения исполнения ответчиком обязательств по кредитному договору , об уважительности причин пропуска срока исковой давности и восстановлении этого срока стороной истца не заявлено.
В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 от 29 сентября 2015 г ода "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности, суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абз. 2 п. 2 ст.199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание заявление ответчика о применении судом срока исковой давности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, elena198002 сказал(а):

При этом каких-либо отвечающих требованиям относимости и допустимости доказательств, подтверждающих направление данного счета ответчику и получение его ответчиком, истцом, в нарушение положений ст.56 ГПК РФ, в материалы дела не представлено.

ну вот и доказывайте это суду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок А по срокам сид ?Последний платеж 20.02.2015 в выписке по счету написано .Суд.приказ от 17.04.2017 года  отменен 10.05.2017 года.Исковое от 25 сентября сего года .Закл.требование направлено 14.09.15 с оплатой 30 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena198002 если считать от первого неплатежа + 3 года + время от даты подачи заявления на СП до даты его отмены (пусть даже 2 мес),то сид истек бы в мае 2018го

если считать от ЗТ, то сид не истек

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, elena198002 сказал(а):

чего?))

уже ничего :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, elena198002 сказал(а):

последний платеж был в августе 2014 года

 

3 часа назад, elena198002 сказал(а):

Отменяла весной 2017

вот и приплыли, хотя мож вам и повезет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit

30 минут назад, montolit сказал(а):

вот и приплыли

)))в смысле приплыли?Про последний платеж я не была уверена когда был ,забыла:-o.Документы в суде получила ,там 20.02.15 год.Что ,совсем приплыли ?((((почему?А как же ППВС в котором говорится про срок исковой давности после отмены судебного приказа:twisted:?Я буду упирать на  то,что заключительное требование они мне не присылали , я его не получала ,номер идентификатора (там указано от тинькофф и кому:тинькофф) и заключительный счет без копии конверта со штемпелем или квитанции не доказательства.А может они мне вообще пустой лист отправили...где опись вложения?:angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, elena198002 сказал(а):

,что заключительное требование они мне не присылали

да ладно? серьезно? аж через целый суд у вас пытались истребовать бабки

а в решении которое вы привели, приказ подан за сроком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что увы и ах,  может судья на это не обратит внимание- пробуйте

и что требовали в приказе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один в один в теме есть только суммы и фамилии разные

35 минут назад, montolit сказал(а):

аж через целый суд

там судебный приказ ,так что суда не было, а в приведенном решении При этом каких-либо отвечающих требованиям относимости и допустимости доказательств, подтверждающих направление данного счета ответчику и получение его ответчиком, истцом, в нарушение положений ст.56 ГПК РФ, в материалы дела не представлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit и далее по тексту .Таким образом, суд приходит к выводу, что срок исковой давности следует исчислять с момента, когда кредитору стало известно о нарушении его прав – с 10.02.2014, что также подтверждается доводами истца о наличии задолженности в заявленном размере, образовавшейся в период с 10.02.2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, elena198002 сказал(а):

там судебный приказ ,так что суда не было

да ладно? правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Помогите пожалуйста советом!  Ситуация такая: Заключительный счет от Тинькофф от 16.07.14, 30 дней на оплату, до 16.08.14, затем СП от Феникс от 29.11.16, отменен 09.02.17, срок исковой давности получается истек в октябре 2017 года, 10.10.18 вызвали на досудебную беседу, уже написала заявление о применении СИД, НО почему так долго отменяла СП- его мне не прислали, узнала о нем от судебных приставов, когда уже был исполнительный лист и арестована карта и с нее было списано рублей 20 в счет погашения задолженности, СП отменили, исполнительный лист тоже, но деньги на карту не вернулись. Вопрос состоит в том могут ли эти 20 рублей как то повлиять на СИД и что делать мне тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу