• Announcements

• Фрекен Бок

Правила форума   01/13/2016

Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

F.A.Q. для новичков   06/24/2017

Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы

Дмитрий П.

Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью

51 posts in this topic

Всем привет! Уже года полтора читаю форум, пришло время стать писателем))
Расскажу немного о своей ситуации. Был суд с банком, в итоге сейчас висит открытое ИП на 134 000 рублей.
В собственности есть квартира, скинуть не успел - подарить банально вообще некому, а продать за последний год так и не удалось, хотя цену снизил уже дальше некуда (но там есть ещё нюансы с самой квартирой, да и вообще не суть). На днях пришло "Уведомление о проведённой регистрации ограничения права" из Росреестра:
На основании 218-ФЗ от 13.07.2015 "о государственной регистрации недвижимости" уведомляем вас о том, что 17 августа 2018 г проведена государственная регистрация ограничения (обременения) права на объект недвижимости (Кадастровый №) на основании: Постановление о запрете на совершение действий по регистрации от 09.08.2018 №, выдавший орган: судебный пристав-исполнитель ОСП по ВАО УФССП России по Москве
Больше в собственности ничего нет, но я прописан в другом месте, вот в чём дело. И по этому ИП я вижу только один вариант - платить. Потому как квартиру мне всё же нужно продать. Но вот прямо сейчас денег нет. Рассматриваю вариант заплатить, как только будет реальный покупатель и аванс от него. Уведомление о возбуждении ИП я не получал, пристав меня пока к себе не приглашал, никаких писем не приходило. И у меня несколько вопросов:

1. Нужно ли идти к приставу самому (там сейчас очереди страшные, я знаю) или дождаться уведомления от приставов по почте? Раньше после возбуждения других ИП мне приходило заказное письмо от пристава с требованием оплатить долг в такой-то срок (1-5 дней). Даже квитанцию прилагали.
2. Как я понимаю, приставы вполне могут отжать у меня эту квартиру. Могут ли приставы это сделать "по-тихому" (на торги, допустим, выставить), если даже уведомления о начале ИП в мой адрес ещё не было? Формально я об этом ИП не знаю, мало ли, может у меня интернета нет.
3. Сколько времени обычно проходит от вынесения такого запрета на регистрационные действия до взыскания имущества? Иными словами, сколько у меня есть времени на погашение долга?
4. Как и всех, меня интересует вопрос о соразмерности долга. Могут ли приставы отжать квартиру, если её кадастровая стоимость в 30 раз больше суммы долга? И будут ли это делать?
5. Должен ли пристав как-то уведомить меня перед обращением взыскания на квартиру? Не хотелось бы прощёлкать момент и потерять недвижимость.
6. У меня уже были ИП, но они года 2 как закрыты по 46-й статье. Может ли пристав для снятия запрета потребовать оплатить долги по всем ИП, даже закрытым? Насколько я знаю, пристав не может открыть ИП снова самостоятельно, но чем чёрт не шутит...
Вобщем, поделитесь своим опытом, спасибо.

@Дмитрий П. Вам бы на Госуслугах зарегистрироваться надо. Там в режиме реального времени вы сможете отслеживать все запросы и процессуальные действия вашего СПИ. Многие ваши вопросы после этого отпадут сами собой.

@Дмитрий П. Если квартира не в залоге и это единственное жилье - то скорее всего ничего не будет. Долг то небольшой

@Мария Колчина  Я зарегистрирован на Госуслугах. В режиме реального времени там можно посмотреть только общую информацию по открытым ИП. Можно сформировать запрос на получение информации о ходе ИП, но но срок выполнения запроса указан - 17 дней. Это как бы немного не в режиме реального времени получается.

@irissa , квартира не в залоге. Но я не уверен, что она может считаться моим единственным жильём, т.к. прописан я в квартире родителей (она принадлежит отцу). Закон не даёт однозначного определения на этот счёт.

3 часа назад, Дмитрий П. сказал(а):

Можно сформировать запрос на получение информации о ходе ИП, но но срок выполнения запроса указан - 17 дней. Это как бы немного не в режиме реального времени получается.

быстрее приходит, день

12 часа назад, Дмитрий П. сказал(а):

1. Нужно ли идти к приставу самому (там сейчас очереди страшные, я знаю) или дождаться уведомления от приставов по почте? Раньше после возбуждения других ИП мне приходило заказное письмо от пристава с требованием оплатить долг в такой-то срок (1-5 дней). Даже квитанцию прилагали.

зачем? Вы живете в интернете, обязаны все читать и проверять? пусть шлют уведомление- их обязанность, а так можно их пощемить на  на исполнительный сбор

2. Как я понимаю, приставы вполне могут отжать у меня эту квартиру. Могут ли приставы это сделать "по-тихому" (на торги, допустим, выставить), если даже уведомления о начале ИП в мой адрес ещё не было? Формально я об этом ИП не знаю, мало ли, может у меня интернета нет.

никто у вас эту квартиру не отожмет

3. Сколько времени обычно проходит от вынесения такого запрета на регистрационные действия до взыскания имущества? Иными словами, сколько у меня есть времени на погашение долга?

когда пришлют постановление об ИП - у вас будет 5 дней на погашение. Пущай работают

. Как и всех, меня интересует вопрос о соразмерности долга. Могут ли приставы отжать квартиру, если её кадастровая стоимость в 30 раз больше суммы долга? И будут ли это делать?

еще раз нет

меня уже были ИП, но они года 2 как закрыты по 46-й статье. Может ли пристав для снятия запрета потребовать оплатить долги по всем ИП, даже закрытым? Насколько я знаю, пристав не может открыть ИП снова самостоятельно, но чем чёрт не шутит...
Вобщем, поделитесь своим опытом, спасибо.

а у вас одинаковый пристав? разные ип, куча разных постановлений и арестов от разных приставов. Пристав не может. Взыскатель может, ему вернули исполнительный и альфу не платите, закроют. Обременение пропадет

1 person likes this

@Дмитрий П. вот вам ссылка на госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10003/6 , по ней запрос сделаете - 5-10 минут ответ будет.

1 person likes this

@montolit , благодарю. Да, пристав у меня один и тот же по всем ИП, как это ни странно. И хотя это ИП у меня уже четвёртое (остальные благополучно закрылись, а одно уже даже успело исчезнуть с сайта приставов), с приставом я ни разу не общался и не видел. Что для меня странно - эта квартира у меня в собственности уже давно. Лет 7. Предыдущее ИП было на сумму посерьёзнее, но никаких поползновений пристава не наблюдалось, примерно через 2 года ИП закрылось по 46-й статье и всё. А тут развели кипучую деятельность.

2 минуты назад, Дмитрий П. сказал(а):

А тут развели кипучую деятельность.

да и фиг с ними. Как начали, так и закончат. 

@Дмитрий П. вся кипучая деятельность - объясняется ЭДО. Все запросы СПИ улетают списком за секунду - ответы прилетают максимум на следующий день. Вот и вся движуха.:neutral: То есть весь кипиш - только на бумаге. :wink: По домам никто не ходит без взыскателей.8-)

Была у пристава, видела одного взыскателя из банка со списком должников. Дверь была открыта и слышно было как он требовал у пристава сделать выезд к тем кто не платит ничего. Так что если на пристава давят - они и начинают бурную деятельность...

1 person likes this

@irissa у нас сами взыскатели СПИ по домам возят - но если взыскателя нет, то СПИ по таким долгам и пальцем не шевельнёт. 8-) Запросы-запреты налепит, а чтобы с ОУПДСником да на троллейбусе по адресам лазить - нет такого. 

8 минут назад, irissa сказал(а):

ло как он требовал у пристава сделать выезд к тем кто не платит ничего

ну и что? ну приедет? так и уедет

2 people like this

@Мария Колчина , спасибо, сделал запрос, результат уже есть. От момента получения приставом ответа от Росреестра до постановления о запрете на регистрационные действия прошёл целый месяц))
Но меня больше удивило вот что:
Постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации (O_IP_ACT_GACCOUNT_MONEY) от 23.08.2018
Учитывая, что в банках у меня вообще ничего нет, то даже и не знаю, что они там взыскали. Ну, может в Сбере какой счёт на 10 рублей остался, допускаю.

Коллеги, а что будет, если не оплачивать долг по ИП, но при этом есть запрет на регистрационные действия с недвижимостью?
Как я понимаю, ИП в этом случае уже не закроется по 46-й статье? А что будет с недвижимостью в итоге?
Просто... Вот сейчас сижу, держу в руках деньги для оплаты долга. И что-то так жаба душит отдавать их приставам))) Понимаю, что надо, но... :-x

@Дмитрий П. с чего эт не закроется- недвига, это то что не могут забрать у тебя ни при каких обстоятельствах, а другого если имущества найти не смогут , то и закроют со временем.

1 person likes this

В 25.09.2018 at 13:03, AndreyA сказал(а):

@Дмитрий П. с чего эт не закроется- недвига, это то что не могут забрать у тебя ни при каких обстоятельствах, а другого если имущества найти не смогут , то и закроют со временем.

Не надо путать человека. Если он не прописался в квартире, что у него в собственности, то её имеют право выставить на торги, если сумма кредита, по которой пристава беспокоят, сопоставима.

1 person likes this

@s s Вот эта сопоставимость суммы как раз многих беспокоит. Что считать сопоставимой суммой? Во сколько раз она должна быть сопоставимой? Насколько я помню, нигде в законе это чётко не прописано. Допустим, можно ли считать сопоставимыми сумму в 100 тысяч (размер долга) и 2 миллиона (кадастровая стоимость недвижимости)? Никто точного ответа не даст, я полагаю.

Меня сейчас больше интересует вопрос, насколько быстро обновляется информация в базе ФССП и когда данные дойдут до Росреестра.
В информации о ходе ИП появилась запись:
Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации (O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 28.09.2018 №.
На портале Госуслуги сведений о наличии судебной задолженности уже нет, а вот на сайте ФССП пока есть (и кнопка "Оплатить" активна).

Edited by Дмитрий П.
дополнение

@Дмитрий П. не путайте внутренние базы организаций с сайтами.

То что там есть или нет на сайте - ни о чем не говорит, важно что есть в базе. Обмен электронный, так что дойти может быстро - и узнавать про обременения надо в Росреестре, запросом, а не "на публичной карте посмотреть". Может уже дошло и снято, а сайт обновится через месяц.

Про сопоставимость суммы - все зависит от желания, в общем-то. У вас лишняя квартира на 2 миллиона? Прекрасно, значит после продажи ее вы сможете купить другую, за 1.900, и ваше положение не сильно изменится ( а сможете или нет, и где - это уже никого не волнует ).
Потому и запрет на регдействия, чтобы ни продать ее, ни подарить вы сами не смогли.

Если есть возможность - пропишитесь в ней. Тогда это будет "единственное жилье", его уже нельзя отобрать.

1 person likes this

@Дмитрий П. , сайт фссп может тормозить с обновлением информации, гос.услуги надежнее.

Сопоставимость становиться актуальной при активном взыскателе, приставы сами не инициируют торги, если их не пинают, не потому, что ленивы и добродушны, а поскольку загружены делами выше нормы и им физически не хватает времени на всех.

2 people like this

@Мимоход Судя по ходу моего исполнительного производства, Росреестру в реальности нужно где-то 10 дней с момента вынесения приставом Постановления о запрете на совершение действий по регистрации до появления этого запрета в самом Росреестре. Но зная всю нашу бюрократическую систему, подозреваю, что эти сроки могут легко меняться и мой личный пример тут ничего не значит. Странно, что эти сроки нигде не регламентированы до сих пор.
Поскольку уже есть Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации, прописываться в квартире я не буду, конечно же. У меня есть покупатель на эту квартиру, который терпеливо ждёт (пока ждёт) окончания всей этой волокиты. Которую очень хотелось бы ускорить, но это, видимо, не в моих силах.
P.S. Под запросом в Росреестр Вы имеете в виду запрос на получение выписки из ЕГРН или что-то другое?

@Дмитрий П. да, выписка, там должны быть указаны обременения - запреты, например.

Но у вас прошел суд, который обязал вас выплатить долг. Если вы сейчас квартиру продадите, а долг не выплатите - то теоретически взыскатель может обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

Типа "имеющуюся недвижимость продал с целью избежания обращения на нее взыскания, а полученными средствами распорядился по своему усмотрению".

Тогда сделка отменяется, квартира уходит на торги, а покупатель остается без квартиры, без денег, с сильным желанием кого-то убить.
Правда, после торгов есть шанс, что какую-то часть суммы он получит, но остаток вы будете ему должны.

2 people like this

@Мимоход
Если ИП уже прекращено (даже информация на сайте ФССП обновилась), каким образом вы предлагаете выплачивать долг по закрытому ИП? :-x
Проблемы надо решать по мере их появления, ИМХО.

@Дмитрий П. Действующее ИП - это распоряжение приставам принудить вас к исполнению решения суда. Прекращенное ИП не означает, что судебное решение отменено, оно только означает что пристав не справился в этот раз.

Но вот вы квартиру продали, деньги потратили, а решение суда не выполнили. Ай-ай-ай вам, нехорошо! Есть повод возбудиться.

Кому платить? А кто указан в решении суда как взыскатель? Вот ему и платить. Принести в клювике, потребовать принять, документально зафиксировать.
Или отложить до момента когда откроется новое ИП - тогда пристав сам возьмет сколько надо.

ЗЫ: есть еще пословица про "соломки подстелить". Потому что иногда в момент появления проблемы решать ее уже поздно...

Edited by Мимоход

@Irissa @Silva девочки, у меня тоже арест моей доли висит - ещё со времён обеспечительных мер по Альфе. Т.е. это ИП давно закрыто исполнением, а т.к. арест по обеспечительным был наложен судом, то за снятием такого ареста тоже надо топать в суд. Доля моя - 1/2 в доме, вторая половина была мамина, мама ушла и я наследница. Доки у нотариуса на наследство получила. И вот и думаю, что если пойду в суд, то суд эту отмену по обеспечительным отправит СПИ, а те возбудятся и увидят смену фамилии. И накидают мне арестов на новую фамилию. Вот и думаю, что мне с этим делать уже который год) Для меня вся проблема - что я плачу налог на имущество только за 1/2 дома (вторая ж не оформлена на меня) и вообще не плачу налог на землю - земля под домом и около была на маме, и пока полностью не оформлю дом, то землю на себя оформить не могу. Вот такая канитель(( У нас вроде местный мэр обещал с дроном все частные дома облететь, чтобы точно землю установить у кого сколько и кто платит и не платит. Вот думаю, если в администрашку вызовут на комиссию, то что там говорить и там за это могут и штраф влепить(( :sad: 

П.С. Пока всё идёт как идёт - коммуналка вся по счётчикам по прямым договорам. Долгов никаких по ней нет.

@Мария Колчина  А разве арест на рег. действия накладывает суд? Я думала пристав, пока не рассчитаешься по ИП.