• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

426 сообщений в этой теме

14 часа назад, lerasmile сказал(а):

погуглите что такое аналог собственноручной подписи.

А эта подпись в суде рассматривается?В РФ-точно нет.

. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

 

14 часа назад, lerasmile сказал(а):

зайдите в эту тему. С валокордином :-o

Спасибо не хочу.Мне Гражданского Кодекса хватает.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Маруся2010

1 ) на слёзы лить никто вам не собирался . 

У 12 летнего ребёнка на ее глазах перерезает маму на попалам . 

Папа спивается ребёнок оказывается на улице ,скитается . А не в детском доме . 

12 летний ребёнок место того что бы учиться идёт работать на овоще базу  и платят  там капустой . 

А после папа умирает и остаётся квартира с долгом и всем абсолютно насрать что ей 16 лет . А савбес выделил 600р . И вот мы с ней вдвоём хоронили ее отца занимая у родственников денег . 

Так что про приемы детдомовские это мимо .. 

2) Долги платили и ремонт с ней делали в этой квартире ,потомучто она была без света труб и окон .все растащили бомжи и алкаши . 

И никто нам ничего не простил . 

3) ну вот я почитал законы в интернете и что ?! Вот вы  говорите в интернете электронный Договор не является договором в РФ, но вы ошибаетесь . Вот уже послушав вас я дезинформирован. 

4) я не считаю что коллекторы могли ,я видел последствия сделанные ими и уголовное дело завели не просто так и также была огласка по телевизору на нашем городском канале .  

Что нибудь ещё вас интересует из нашей совместной жизни ?  

Вы не обижаетесь ,но ярлыки вы очень любите навешивать ..

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся2010

10 минут назад, Маруся2010 сказал(а):

Мне Гражданского Кодекса хватает.

а его одного маловато для расширенного кругозора.

на сон грядущий чтиво из моей судебной практики. Приятного прозрения.

      Согласно п. 14 ст. 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

     Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок регулируются Федеральным законом «Об электронной подписи» (далее- Закон об электронной подписи).

     В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (редакции, действующей на день заключения договора займа) информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны также соответствовать требованиям статьи 9 Федерального закона об электронной подписи.

Таким образом, электронное сообщение, а в рассматриваемом случае- оферта на получение микрозайма, условия договора займа приравниваются к документу, составленному в простой письменной форме и содержащему личную подпись лица, лишь при условии соблюдения вышеприведенных требований, а именно- если это прямо предусмотрено федеральным законом или нормативно-правовым актом, либо предусмотрено соглашением сторон, заключенным в письменной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Маруся2010 сказал(а):

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

 п 3 статьи 438 гк рф гуглите

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Маруся2010 сказал(а):

Договор займа между гражданами

цитировать закон мы все горазды. А вот понять то что написано удается не с первого раза :viselica:

Разницу между договором займа между гражданин-гражданин и юр.лицо-гражданин вам тоже объяснять? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, montolit сказал(а):

Как она сама? Ожила?

@montolit  я стараюсь ее не дергать в данный момент и не говорить о кредитах и банках . Тогда начинает потихоньку оживать.  Сегодня пока дровами занимались ,посмеялись ,подурачились . 

Вообщем буду решать вопрос с почтой ,жаль что квартира была в другом городе и придётся там решать вопрос с почтой ,но это единственный выход . 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lerasmile сказал(а):

цитировать закон мы все горазды. А вот понять то что написано удается не с первого раза :viselica:

Разницу между договором займа между гражданин-гражданин и юр.лицо-гражданин вам тоже объяснять? 

По умничать что ли хотите?Да на здоровье.Вы не юрист.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Retro сказал(а):

я стараюсь ее не дергать в данный момент и не говорить о кредитах и банках . Тогда начинает потихоньку оживать.  Сегодня пока дровами занимались ,посмеялись ,подурачились . 

как здорово, вы молодец!

 

2 минуты назад, Retro сказал(а):

квартира была в другом городе и придётся там решать вопрос с почтой ,но это единственный выход . 

телефоны у почтальонов есть всегда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Retro сказал(а):

это единственный выход . 

не единственный. Можете ей сделать рег в своем городе. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Маруся2010 сказал(а):

А эта подпись в суде рассматривается?В РФ-точно нет.

Какие я вещи то на ночь узнаю. Прям страсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маруся2010 сказал(а):

Вы не юрист.

я водяной, я водянооооооооой ))))) 

 

3 минуты назад, Маруся2010 сказал(а):

По умничать что ли хотите

много чести. Терпеть не могу когда люди, далекие от темы и знаний, вливают дезинформацию в уши тем, кому нужна помощь. 

Задолбалась потом расхлебывать последствия у своих клиентов. Не разбираетесь в вопросе, не портите людям жизнь.

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit ну я наверное съезжу туда на днях и попробую договориться . 

@lerasmile Вы знаете я такого же мнения ,но я бы ее прописал к себе ,темболее квартира государственная  и она Мамина . И мама не против . А жена переживает и говорит что начнут ходить по месту прописки , ну начнут и хрен с ним . Но бомжем то быть нельзя , это же не серьезно .., 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Retro сказал(а):

1 ) на слёзы лить никто вам не собирался . 

Я Вам не про себя-а про Вашу жену.

Только что, Retro сказал(а):

У 12 летнего ребёнка на ее глазах перерезает маму на попалам . 

Папа спивается ребёнок оказывается на улице ,скитается . А не в детском доме . 

12 летний ребёнок место того что бы учиться идёт работать на овоще базу  и платят  там капустой . 

Счас расплачусь.Вы точно святая наивность.Вы что не в курсе что такое *перерезать по палам*.Сайт Вам дать сайт судебного патологоанатома?

На улице с с 12 до 16 лет?Это по научному называется дестркутивная Семья.Поищите труды Масколенко Валентины Дмитриевны-врач нарколог,психотерапевт и психиатр.Там очень хорошо все расписано и показано и все эти гипер фантазии.Детская фантазия реально буйная.Эти на форум *Детки в сетки* обратитесь-профильный форум.И что такое зависимость и чем отличается от СО завизимости.

Только что, Retro сказал(а):

А после папа умирает и остаётся квартира с долгом и всем абсолютно насрать что ей 16 лет . А савбес выделил 600р . И вот мы с ней вдвоём хоронили ее отца занимая у родственников денег . 

Так что про приемы детдомовские это мимо .

Значит ей до них далеко))Это хоть радует.

Только что, Retro сказал(а):

2) Долги платили и ремонт с ней делали в этой квартире ,потомучто она была без света труб и окон .все растащили бомжи и алкаши . 

И никто нам ничего не простил . 

Долги не прощают-их СПИСЫВАЮТ,До 18 лет-ребенок не несет ответственности за жил.площадь.Отвечает тот кто был Главный.

Молодцы что делали ремонт.А кто то другой что ли должен был делать?Квартира стала вашей-все логично.Медали что не дали?

Только что, Retro сказал(а):

И вот мы с ней вдвоём хоронили ее отца занимая у родственников денег . 

Папа убил маму и не сел в тюрьму?Что то прям фантастическое.За убийство сколько лет дают?

Только что, Retro сказал(а):

3) ну вот я почитал законы в интернете и что ?! Вот вы  говорите в интернете электронный Договор не является договором в РФ, но вы ошибаетесь . Вот уже послушав вас я дезинформирован. 

Вы как в суд-компьютер понесете?Где сам ДОГОВОР?У нас не принимают договоры по интернету.На БУМАГЕ только.

Совсем уже что ли с виртуальным миром рехнулись все))?

Только что, Retro сказал(а):

3) ну вот я почитал законы в интернете и что ?! Вот вы  говорите в интернете электронный Договор не является договором в РФ, но вы ошибаетесь . Вот уже послушав вас я дезинформирован. 

Это не я говорю-а ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС,Знай и люби свои законы.

Теоретически тогда любой может оформить на вас лично договор,зная Ваши паспортные данные.

Только что, Retro сказал(а):

4) я не считаю что коллекторы могли ,я видел последствия сделанные ими и уголовное дело завели не просто так и также была огласка по телевизору на нашем городском канале .  

Меньше страшилок смотрите.

Только что, Retro сказал(а):

Что нибудь ещё вас интересует из нашей совместной жизни ?  

Вы не обижаетесь ,но ярлыки вы очень любите навешивать ..

Я и не обижаюсь.Меня обидеть не возможно просто.Сама кому хочешь чего хочешь откушу.))Хоть коллектор,хоть кто.

В принципе не чего.Этот разговор был для Вас лично.Вы совсем не знаете Женщин.А вот повод задуматься у Вас точно есть.

Первый вопрос ,который я бы поставила на беседе за круглым Ващим столом.Что же Вы сделали с Любовью?Женились то точно по Любви.

А с Женой разбирайтесь-помощь ей точно нужна.

---------------------------

Для Вашей жены.

Начинать то нужно с чего то.Гугл в помощь.

 

Христианский психолог Г. Чемпен писал, что среди эмоциональных потребностей детей «нет более важной, чем потребность в любви и внимании, потребность ощущать, что он или она принадлежат кому-то, что они желанны. Если детям уделяется соответствующее количество внимания, то из них, скорее всего, получатся взрослые, обладающие чувством ответственности. Без такой любви у детей происходит задержка социального и эмоционального развития… 
Внутри каждого ребёнка заключён "эмоциональный сосуд", который ждёт того, чтобы его наполнили любовью. Когда ребёнок чувствует, что его действительно любят, его развитие будет нормальным. Но если сосуд любви пуст, у ребёнка возникают нарушения в поведении. Большая часть нарушений в поведении ребёнка объясняется тем, что "сосуд любви" пуст… Я никогда не видел пустого сосуда любви внутри этих детей, но я видел результаты. Их плохое поведение было ничем иным, как искажёнными поисками любви, которой они не ощущали. Они разыскивали любовь везде, где не нужно, и так, как не нужно»1. 
Я же сказал бы так. Ребенку важно получить безусловную любовь обоих родителей – а затем, когда «сосуд» любви наполнен – учиться ее отдавать. При наличии семейных дисфункций, этот сосуд любви не просто пуст, а с трещинами, деформированный. И потому, невзирая на физическое взросление, у человека проявляется вечный голод на любовь – без умения ее получить и накопить, и тем более – передавать дальше. И даже неизвестно, что это такое - любовь. Человек в такой семье взрослеет физиологически, по паспорту, по образованию, но эмоционально он остается незрелым.
Какие признаки ДС (дисфункциональной семьи), где у детей высокий риск того, что их сосуд любви будет деформирован и не заполнен?

 

Изменено пользователем Маруся2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Retro в данном случае я рассуждаю как водяной :-o

Дело тут не в серьезно-не серьезно, а в том,что. например, судебный приказ можно отменить, когда он всплывет у приставов или на сайте суда. Вы ссылаетесь на то, что СП не могли получить, потому что рег по другому адресу уже. Вуаля :wink:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писец :-Dя спать удрала))) @Retro чего и вам советую :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маруся2010 сказал(а):

У нас не принимают договоры по интернету.На БУМАГЕ только.

Поехали.

Решение № 2-947/2017 от 18 сентября 2017 г. по делу № 2-947/2017

Гурьевский районный суд (Калининградская область) - Гражданские и административные

Суть спора: 2.197 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Дело №2-947/2017

ЗАОЧНОЕ 

РЕШЕНИЕ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2017 года г.Гурьевск

Гурьевский районный суд Калининградской области в составе: 

председательствующего судьи Олифер А.Г.,

при секретаре Мухортиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО Микрофинансовая компания «Парса Компани Групп» к Мелаусс ФИО8 о взыскании задолженности по договору займа , 
 

У С Т А Н О В И Л:



ООО Микрофинансовая организация «Парса Компани Групп» (далее также – Общество) обратилось с иском к Мелаусс ФИО9, указывая, что являясь микрофинансовой организацией, Общество утвердило и разместило на своем официальном сайте http://zaymiprosto.ru/rules.php Правила представления микрозаймов компанией ООО «Парса Компани Групп» (правопредшественником Общества), содержащие все существенные условия договора займа , а именно размер микрозайма (п.1.8), срок микрозайма (п.1.11), размер процентной ставки за пользование микрозаймом – 2,5 % за каждый день пользования займом (п.1.6), неустойка – 20/365% за каждый день просрочки оплаты микрозайма (п.1.6.1). Ответчик Мелаусс Г.И. присоединилась к договору займа , направив 19.10.2015 года оферту в форме заявки на получение микрозайма, в которой изложено согласие с правилами предоставления микрозаймов, на использование электронной подписи , а также все существенные условия договора : сумма микрозайма составила 8000 рублей, срокзайма 30 дней, проценты за пользование – 2,5 % за каждый день пользования микрозаймом. Впоследствии ответчик простойэлектронной подписью подписала письменный текст договора присоединения (публичная оферта), размещенный на официальном сайте ООО МФО «Парса Компани Групп» по электронному адресу: www.ZaimiProsto.ru/docs/Оферта.pdf. Подписание договора простойэлектронной подписью было осуществлено посредством ввода ответчиком СМС-кода 3176, отправленного 2015-10-19 в 22:21:40 часов (мск) на зарегистрированный на имя ответчика номер телефона 8-911-478-33-38 (идентификатор смс 86922). 21.10.2015 года Общество осуществило на указанный ответчиком счет перевод микрозайма в размере 8000 рублей. Однако, принятые обязательства по договорумикрозайма ответчик Мелаусс Г.И. не исполнила и до настоящего времени долг не погасила. После истечения срока возврата суммы микрозайма в адрес заемщика направились смс-сообщения с требованиями о погашении суммы долга и процентов, которые ответчиком проигнорированы. По заявлению Общества судебным приказом мирового судьи 3 судебного участка Гурьевского района от 17.05.2016 года по делу №2-285/2016 года с Мелаусс Г.И. взыскана задолженность по договору микрозайма. 25.11.2016 года ОСП Гурьевского района с ответчика в принудительном порядке взыскана сумма основного долга. При этом за ответчиком образовалась задолженность по уплате процентов за пользование займом и неустойки, общая сумма которой за период с 20.102015 года по 25.11.2016 года составила 81868 рублей, из которых: проценты за пользование займом составили 80200 рублей; неустойка 1488 рублей. По приведенным доводам Общество просило взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по выплате суммы основного долга, процентам за пользованиезаймом и неустойке по договору займа от 20.10.2015 года в размере 81868 рублей, с начислением неустойки по день фактического исполнения решения суда по настоящему делу, исходя из размера неустойки 4 рубля за каждый день просрочки оплаты займа . Кроме того, учитывая уклонение ответчика от контактов с кредитором, а также от уплаты задолженности в добровольном порядке, Общество просит взыскать с Мелаусс Г.И. также астрент в размере 200 рублей с момента вступления решения суда в законную силу и до момента его фактического исполнения должником, а также 2656 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины в связи с обращением с настоящим иском.

Протокольным определением суда от 03.07.2017 года произведена замена лица на стороне истца с ООО Микрофинансовая организация «Парса Компани Групп» на ООО Микрофинансовая компания «Парса Компани Групп». 

Протокольным определением суда от 21.07.2017 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ПАО «МТС».

Истец ООО МФК «Парса Компании Групп» в судебное заседание своего представителя не направило, заявив при подаче иска ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Мелаусс Г.И., извещавшаяся о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась; об уважительности причин своей неявки суд заблаговременно не сообщила; представителя не направила; от получения судебного извещения уклонилась, что подтверждается возвращением в адрес суда судебной корреспонденции с отметками почтового отделения связи «за истечением срока хранения»; о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовала; возражений на иск суду не представила.

Третье лицо ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС»») ходатайство об отложении рассмотрения дела в виду нахождения юристконсульта филиала в очередном ежегодном отпуске.

Частью 2 статьи 117 ГПК РФ определено, что адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

На основании требований, предусмотренных ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах, в отсутствие возражений со стороны истца, признавая причины неявки в судебное заседание ответчика Мелаусс Г.И., а также представителя третьего лица ПАО «МТС» не уважительными, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие ответчика и представителя третьего лица в порядке заочного производства.

Ознакомившись с материалами дела, исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора .

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор , как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор , в котором содержатся элементы различных договоров , предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор ). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах , элементы которых содержатся в смешанном договоре , если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора .

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным , если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора .

Существенными являются условия о предмете договора , условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанногосторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору . Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, то есть получен ответ на оферту (ее акцепт) или совершены иные конклюдентные действия, позволяющие установитьзаключение договора на указанных условиях.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи » информация в электроннойформе, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью , признаетсяэлектронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью , в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признанияэлектронных документов, подписанных простой электронной подписью , равнозначными документам на бумажных носителях,подписанным собственноручной подписью , должны также соответствовать требованиям статьи 9 Федерального закона об электроннойподписи .

В силу статьи 3 Федерального закона от 02 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» правовые основы микрофинансовой деятельности определяются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами.

Статьей 8 Федерального закона № 151-ФЗ определено, что микрозаймы предоставляются микрофинансовыми организациями в валюте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании договора микрозайма. Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона № 151-ФЗ, заемщик вправе распоряжаться денежными средствами, полученными по договорумикрозайма, в порядке и на условиях, которые установлены договором микрозайма.

На основании пункта 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа ) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа , заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором . При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа .

На основании пунктов 1, 3, 9 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите ( займе )», договорпотребительского кредита ( займа ) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Общие условия договора потребительского кредита ( займа ) устанавливаются кредитором в одностороннем порядке в целях многократного применения; индивидуальные условиядоговора потребительского кредита ( займа ) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя условия, предусмотренные законом (в частности, сумма потребительского кредита, срок действия договора потребительского кредита и срок возврата потребительского кредита, процентная ставка в процентах годовых, количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита или порядок определения этих платежей).

Согласно части 1 статьи 7 указанного Федерального закона договор потребительского кредита ( займа ) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора , договора займа , с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Судом установлено, что ООО МФО «Парса Компани Групп» является микрофинансовой организацией, на официальном сайте http://zaymiprosto.ru/rules.php которой размещены Правила предоставления микрозаймов ООО «Парса Компани Групп» (далее также – Правила). Данные правила содержат все существенные условия договора займа , размер процентной ставки составляет 2,5 % в день за каждый день пользования займом , неустойка, равная 20/365% за каждый день просрочки оплаты микрозайма. Данные условия могут быть приняты путем присоединения к предложенному договору . 

В соответствии с условиями публичной оферты, предоставления микрозаймов ООО «Парса Компани Групп», договор займаподписывается заемщиком путем ввода уникального кода из СМС-сообщения, отправляемого на мобильный телефон заемщика при оформлении заявки на заем . 

Мелаусс Г.И. присоединилась к данному договору , разместив 19.10.2015 года на сайте Общества заявку на получение микрозайма с указанием своих паспорных данных и контактного номера мобильного телефона, в которой изложено согласие с Правилами и на использование электронной записи, обозначив испрашиваемую сумму микрозайма в размере 8000 рублей, а также срок займа , составляющий 30 дней, с условием уплаты за пользование займом 2,5 % за каждый день.

Подписание договора займа осуществлялось заемщиком простой электронной подписью , путем отправления 19.10.2015 года полученного от Общества на номер своего мобильного телефона 8-911-478-33-38 уникального смс-кода подтверждения 3176 на номер мобильного телефона, выделенного Обществу оператором сотовой связи ПАО «МТС» (идентификатор смс 86922).

Договору займа присвоен номер 74924 от 20.10.2015 года. 

В подтверждение фактического получения ответчиком Мелаусс Г.И. заемных денежных средств истцом представлено платежное поручение №74924 от 21.10.2015 года на перечисление на счет ответчицы в отделении №8626 ПАО «Сбербанк России» денежных средств в размере 8000 рублей с назначением платежа « заем №74924 от 20.10.2015 года».

Аналогичные сведения содержатся в представленном ПАО «Сбербанк России» по запросу суда отчете об операциях за период по счету, владельцем которого значится Мелаусс Г.И. 

Судебным приказом №2-285/2016 года от 17.05.2016 года, вступившим в законную силу 15.06.2016 года с Мелаусс Г.И. в пользу ООО МО «Парса Компани Групп» взыскана задолженность по договору займа от 20.10.2015 года по состоянию на 20.11.2015 года в размере 8000 рублей.

При этом, в ходе рассмотрения дела установлено, что 25.11.2016 года в принудительном порядке ОСП Гурьевского района Калининградской области с Мелаусс Г.И. удержаны денежные средства в счет погашения долга по судебному приказу №2-285/2016 года. 

По условиям договора займа , заемщик обязуется уплатить займодавцу проценты за пользование займом в размере 2,5% за каждый день пользования микрозаймом (п.1.6 Правил); в случае несвоевременного возврата микрозайма и оплаты процентов начисляется неустойка по ставке 20/365 % от суммы микрозайма за каждый день пользования микрозаймом (п.1.6.1 Правил).

Согласно представленному расчету период пользования займом составляет 401 календарный день (с 20.10.2015 года по 25.11.2016 года (дата удержания со счета ответчика суммы основного долга). Таким образом, задолженность по процентам, исчисленная в соответствии с п.1.6 Правил, составляет 80200 рублей.

Неустойка за период с 20.11.2015 года по 25.11.2016 года (дата удержания со счета ответчика суммы основного долга), исчисленная в соответствии с п.1.6.1 Правил, составляет 1488 рублей. 

Данный расчет соответствует условиям заключенного сторонами договора , проверен судом и сомнений в его правильности и обоснованности не вызывает.

Каких-либо сомнений или неясностей относительно способа начисления задолженности у суда не имеется.

Доказательств в опровержение расчета истца, контррасчета ответчиком, вопреки требованию ч.1 ст.56 ГПК РФ, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании процентов за пользование займом и неустойки за несвоевременный его возврат подлежат удовлетворению в части и лишь за период с 20.10.2015 года по 25.11.2016 года.

В свою очередь, несостоятельным и не отвечающим требованиям законодательства суд находит требование иска о взыскании неустойки в размере 4 рубля в день на будущее по день фактического исполнения решения суда, поскольку, по смыслу п.1.6.1 Правил, неустойка исчисляется от суммы основной задолженности по договору займа , в то время как указанная основная задолженность, как следует из доводов иска, была взыскана службой судебных приставов с ответчика в принудительном порядке, а, следовательно, обязательство ответчика перед истцом в части основного долга прекращено.

Не подлежащим удовлетворению суд находит и требование иска в части взыскания с ответчика астрента по следующим основаниям.

Так, в соответствии с п.1 ст.308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п.1 ст.330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).

Согласно разъяснению, содержащемуся в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года №7 «О применении судами некоторых положений гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Сумма судебной неустойки не учитывается при определении размера убытков, причиненных неисполнением обязательства в натуре: такие убытки подлежат возмещению сверх суммы судебной неустойки (пункт 1 статьи 330, статья 394 ГК РФ).

Начисление предусмотренных статьей 395 ГК РФ процентов на сумму судебной неустойки не допускается.

В п.30. названного выше Постановления ВС РФ разъяснено, что правила пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ не распространяются на случаи неисполнения денежных обязательств.

В п.31. указанного Постановления ВС РФ предусмотрено, что суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ).

Таким образом, по смыслу вышеуказанного Закона (ст.308.3 ГК РФ) и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ судебная неустойка не присуждается в случае неисполнения денежных обязательств.

Поскольку заявленные истцом требования сводятся к понуждению ответчика к исполнению обязательств по договору займа , то есть обязательства денежного характера, суд приходит к выводу о не обоснованности требований ООО МФК «Парса Компани Групп» в части взыскания судебной неустойки.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма государственной пошлины, которая в соответствии с положениями п.1 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ составляет 2656 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:



Исковые требования ООО Микрофинансовая компания «Парса Компани Групп» к Мелаусс ФИО10 о взыскании задолженности подоговору займа удовлетворить частично.

Взыскать с Мелаусс ФИО11, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в пользу ООО Микрофинансовая компания «Парса Компани Групп» задолженность по процентам за пользование займом по договору от 20.10.2015 года за период с 20.10.2015 года по 25.11.2016 года в размере 80200 рублей, неустойку за период с 20.11.2015 года по 25.11.2016 года в размере 1488 рублей, а также 2656 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины, а всего 84524 рубля.

В соответствии с положениями, предусмотренными ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в Гурьевский районный суд Калининградской области, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Г. Олифер

Решение в окончательной форме изготовлено 22.09.2017 года.

5 минут назад, Маруся2010 сказал(а):

Теоретически тогда любой может оформить на вас лично договор,зная Ваши паспортные данные.

Подкинуть темку с банки.ру? Там навалом таких случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Retro не пропадайте и ..... не говорите, что где общаетесь об ее проблемах с кредитами.  просто скажите, что  всегда ее защитите и поддержите и уж если 11 лет брака выстоял с такими "посмеялись подурачились" - вашей семье ничего не страшно. Остальное решаемое и в 99 процентов пустое.  То что ваша супруга, переживает из-за прописки у родителей- это понятно- это говорит стыд и страх (пустое), пропишите

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся2010 маму электричкой перерезало .  Подскальзнулся человек . 

Вы читаете между строк . Какие страшилки по телевизору ,это мой знакомый в реальной жизни .

Я рад что не знаю таких женщин как вы . Без обид .. 

Вообщем спасибо за вашу помощь , больше она мне не потребуется ..

 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boyrus сказал(а):

Судья А.Г. Олифер

:gigi:

а где в решении указано, что истец комп в суд притащил? На мыло твою писюльку :-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пожалуй тоже спать .... ну нах 2 часа ночи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile @montolit

Спасибо  Вам за помощь , пойду тоже спать а то завтра на работу . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lerasmile сказал(а):

что истец комп в суд притащил?

Я даже могу показать,как такой договор выглядит. И не от шарашкиной конторы,а от вполне себе государственного Почта Банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lerasmile сказал(а):

писец :-Dя спать удрала))) @Retro чего и вам советую :wink:

Так и поступлю , а то просто такое ощущение что человек издевается .  

Изменено пользователем Retro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus с кодом из цифр внизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boyrus сказал(а):

Поехали.
ЗАОЧНОЕ 

РЕШЕНИЕ
 

Как много текста))Вот именно ЗАОЧНОЕ.Еще нужно доказать-что Иванова(условно) брала этот кредит.А то так всех собак навешают.

Только что, boyrus сказал(а):

В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным ,

Мало ли кто у меня за компом сидел.

Вот именно

Цитата

если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора .

По этому и отменим это ЗАОЧНОЕ решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу