• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Boyrus

Срок Исковой давности. Маленький ликбез.

579 сообщений в этой теме

Я это и говорю, у меня нет. У судьи, вероятно, есть.

IMG_0051 - копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


копия.JPG

И прочее...

копия.JPG

Только месяц я что-то напутал.) Февраль 2015. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть письмо с требованием вернуть долг от 2017. Последняя строчка. Если все это вписывать и вносить, получаются разные расчеты СИДа, но все равно все вышли. Если это отправлять, то обязательно оригинал? Не хотелось бы терять письмо, там и другие кредиты.

IMG_0002 - копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Hozer сказал(а):

У судьи, вероятно, есть.

У нее то же самое. К гадалке не ходи.

8 минут назад, Hozer сказал(а):

то обязательно оригинал?

Суд может проигнорировать копию. Можно отправить оригинал, указав это в описи вложения. А после рассмотрения дела подать заявление на выдачу оригинала.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описи, у судьи гораздо больше документов, у меня только исковое. Вообще не знаю. 

Жалко...А письменно подать подобное заявление можно? И в какой форме? А главное, от чего же считать СИД? Или судье пять расчетов сделать?)) 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Hozer сказал(а):

А письменно подать подобное заявление можно?

О возврате оригинала дока? Так оно письменно и подается. Посмотрите на сайте Вашего З. районного суда. Там, вроде бы, был образец.

 

3 минуты назад, Hozer сказал(а):

от чего же считать СИД?

Я бы считал от 2015г. Затем от ЗТ. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, понял, нашел как раз. Попробую. 

В общем тоже подумал, обосновать двумя датами, срок все равно вышел. 

Стоп. 30.03.21 был СП по нему. Хотя, он наверное все равно не влияет даже по требованию, почти год прошел.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил так написать самую так сказать суть...Нормально? Никто не упоминает что это была КК, и я не буду.)) И дат тоже с платежами нигде нет и никто не помнит...

Истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору ххххххххх и 03.06.2021 иск принят к производству. При подачи искового заявления истец истребовал взыскать задолженность в период с 08.02.2011 по 06.02.2015. Согласно статьи 68 п.2 "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств." Следовательно, на 06.02.2015 Истец уже имел основания знать о просроченных платежах по данному договору. Срок исковой давности по данному требованию истекает 06.02.2018. Срок исковой давности по процентам, неустойке, комиссиям также считается пропущенным.

Кроме того, мною получено почтой письмо Банка от 10.04.2017 с требованием погасить задолженность по данному кредиту полностью: основную сумму, проценты, комиссии и штрафы, т. е. Банком выставлены заключительные требования. (Оригинал письма и конверт прилагаются — Приложение №2)

Рассчитывая с этой даты срок исковой давности Банком также пропущен и истек 11.04.2020 года.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Hozer сказал(а):

30.03.21 был СП по нему.

Укажите, что приказ был уже за пределами сида и на его течение не повлиял.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я это также отметил, с датами, конечно. Здесь выложил просто кратко сформулированную суть по применению СИДа, как я его понимаю. Спасибо, Винни! Завтра отправляю все, суд 17-ого. Потом, если интересно, напишу и выложу вслучае победы в другой рубрике. Может кому поможет подобное.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hozer Да, отпишитесь по результатам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непременно. К концу месяца вероятно будет результат.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос образовался. Есть КК, на 160К, после просрочки в два года по ней в 2016 был иск, но не на всю сумму, а только на небольшую часть, на 15К, хотя в самом иске есть расчет всей суммы на тот момент, уже в 300К. Есть письмо из банка именно с заключительным требованием, но оно уже от ноября 2018.  И просто письмо с требованием оплаты от 2017. Конечно, лучше всего в случае подачи иска приложить именно ЗТ...Долг продан и не факт, что калы в курсе именно ЗТ. Так вот вопрос. Является ли расчет полной суммы задолженности, сделанный самим банком при подачи иска более приоритетным и весомым? Можно будет его использовать, умолчав о ЗТ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем добрый день. Русский стандарт пошел в суд с исковым. Прошу проверить составленное возражение. Может нужно, что- то дополнить?заключ 1.jpgиск 1.jpgиск 2.jpgиск 3.jpgприказ1.jpg

СИД.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hozer

Всё та же статья 68 ГПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Я подумал есть еще что-то, что я не знаю. Какой-то приоритет в документах, который где-то дополнительно разъясняется.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Я что-то не верно прикрепила? Или не в ту тему? Прошу посмотреть мое возражение по иску у кого есть такая возможность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MerrySergeeva Можно было и лучше.Но, за неимением пойдет и это.

@MerrySergeeva А вообще, закон не предусматривает обязанности ответчика самому направлять в адрес истца копии возражений на иск. Это не арбитраж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, MerrySergeeva сказал(а):

посмотреть мое возражение

а где смотреть-то?

44 минуты назад, MerrySergeeva сказал(а):

Прошу посмотреть

всё.

нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 спасибо! Но подскажите пожалуйста, что-то важное написано не верно? Пробовала сама писать посмотрев разные возражения как на форуме, так и в интернете, поэтому, конечно скорей всего много не совсем верно сформудлированны какие то вещи. Но на суть дела это не повлияет? Имеется ввиду достаточно ли того что написано для применения СИД по этому делу или что- то есть принципиально не верное? Прошу подскажите как будет правильней!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MerrySergeeva Я же сказал,пойдет.Только, если у Вас была карта, надо было ссылаться на это.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

@MerrySergeeva И на это.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2021 at 09:11, Vinni45 сказал(а):

закон не предусматривает обязанности ответчика самому направлять в адрес истца копии возражений на иск. Это не арбитраж.

тем не менее,судьи задают вопрос на голубом глазу-копию возражений направили истцу? Нет? а вы вообще то-обязаны :-D На моё-да нет у меня такой обязанности-оно так на меня глянуло,что мне оставалось только обдумывать апелляционную жалобу с мыслью "ска,только посмей".  Если мне поплохело на днях от такого вопроса (а я знаю точно,что это обязанность суда в моей ситуации),то обычные люди в обморок походу падают :wink: 

Изменено пользователем Lerasmile
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile У нас пока такого не встречалось. Зато, ссылаясь на аналогию с исковым, теперь все требуют отправку другой стороне и иным лицам копий заявлений о повороте исполнения решения суда, о судебных расходах(если после процесса подаются), и т.д. и т.п.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Суд будет рассматривать дело в порядке упращенного производства. Возражения нужно направить до 17 июня, а дополнительные до 1 июля. Возражения отправила почтой сегодня. Вопрос в следующем: если документы в суд поступят 18 июня, то будет считаться, что срок на подачу основных возражений мной пропущены или дата подачи возражений будет считаться дата отправки и отсчитываться от печати почты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу