• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
stragggik

Долги по ЖКХ

1 448 сообщений в этой теме



Всем приветики :smile:

Подскажите, пожалуйста, если вам, конечно, известно, насколько важно представлять суду устав УК? 

Сейчас попыталась прочитать его, однако все листы не упорядочены, а некоторые отсутствуют вовсе, хотя он прошит и пронумерован. При этом устав утверждён в мае 2019 года префектом ЮЗАО, но неизвестно где и при каких обстоятельствах, а протокол ОСС был в апреле 2015 года, договор - в июле 2015 года. Не знаю насколько это важно в суде, либо нет...

Заранее благодарна! :smile:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Marishok26 сказал(а):

А в протоколе вижу, что "общее кол-во собственников жилых и нежилых помещений 248 собств-в, при этом общая площадь этих помещений составляет 9 397,2 кв.м., что составляет 100 % голосов собственников помещений. В голосовании приняли участие 107 собственников этих помещений, обладающих 6 331,15 кв.м., что составляет 67,37 % голосов всех собственников помещений. Кворум имеется, собрание признано правомочным."

На самом деле всего квартир в доме 180, из них 22 квартиры не в собственности. Получается 158 квартир. Как может быть 248 собственников, не понимаю. Либо в одной квартире несколько собственников... И интересно они считают % голосов: не от количества человек, а от площади, занимаемой собственниками. Как-то это ненормально...

Если дом еще советский, то при приватизации в собственники попадали все, кто не отказался, включая несовершеннолетних детей. Так что нормально у вас там по собственникам, меньше чем 2 на одну квартиру.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s , спасибо! :smile: Да, 9-ти этажный дом из 60-х годов.

1 минуту назад, s s сказал(а):

В голосовании приняли участие 107 собственников этих помещений, обладающих 6 331,15 кв.м., что составляет 67,37 % голосов всех собственников помещений. Кворум имеется, собрание признано правомочным."

А как может быть такое, что количество голосов считается по площади, а не по количеству собственников? Причём подпись только одного вместо трёх членов счётной комиссии.

УК представила суду протокол от апреля 2015 года, и ничего поновее, тогда как во втором квартале каждого года должно проводиться годовое общее собрание (ч.1 ст.45 ЖК РФ), в том числе по инициативе управляющей компании.

Кроме неправильно оформленного устава, свежих документов УК суду не представила. Тоже не знаю, нормально ли это...

11 минуту назад, s s сказал(а):

нормально у вас там по собственникам, меньше чем 2 на одну квартиру.

Меня не столько это беспокоит, сколько описанное мной выше (голоса считают по площади помещения) :smile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 , голоса выражаются в метрах)) т.е. чем больше метров, тем больше у кого-то голосов.

Если на протоколе ОСС (Общего Собрания Собственников) не хватает подписей членов комиссии, то это повод его оспорить, так не должно быть.

УК не может провести собрание, если собственники на него не заявляются, но с учетом количества собственников, странно было бы, что бы никого не нашлось.

 

Если вы знаете где искать людей, кто перечислен членами комиссии, из тех, кто не подписали, то может будет проще поспрашивать их, почему нет их подписей на протоколе.

Если кто-то из них заявит о фальсификации, то это вам может помочь в суде.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s , буду просить суд об истребовании реестра, поскольку в протоколе говорится о принятии решения, но не приложен реестр участников. Наверное, в нём же есть и подписавшийся участник комиссии.

Причём в протоколе не сказано ни слова о перечне предоставляемых работ и услуг, а также их стоимости. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрена столько движухи. если требуется всего лишь перерасчет? Вы блеать такими темпами и до революции дойдете :shock:

 

 

Изменено пользователем Lerasmile
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 , протокол от чего? Если от ОСС, то перечень работ-услуг не обязателен, т.к. это не про разовый договор, а передача прав управления, там может быть общая фраза или какие-то ссылки на законы, ссылка на приложении, типовой договор  и т.д.

Можете в жил. испекцию сразу жалобу накатать с приложением протокольчика (перечень с подписями жильцов) и прочих документов (где члены комиссии перечислены), что подписей не хватает и просите счесть его не действительным.

Изменено пользователем s s
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

революции дойдете

Несмотря на то, что им и в самом деле не хватает революции, я её не планирую. Однако нужно же всё понимать, что они представили :smile:

4 минуты назад, s s сказал(а):

протокол от чего

Это когда всех переводили в Жилищник самое первое ОСС было о выборе УК.

5 минут назад, s s сказал(а):

в жил. испекцию сразу жалобу накатать с приложением протокольчика (перечень подписями жильцов) и прочих документов (где члены комиссии перечислены), что подписей не хватает и просите счесть его не действительным.

А то, что этот протокол от 2015 года значения не имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marishok26 сказал(а):

А то, что этот протокол от 2015 года значения не имеет?

А вы наябетничайте, что на вас подали в суд, вместо перерасчета, вам не отвечали, документы не давали и т.д. через суд получили не все требуемые документы, а тут еще и подписей на протокольчике не хватает)) 

Если протокольчик не действительным не признают)) то прилетит вашей УК за прочие прегрешения)) а могут вас послать в суд оспаривать протокол.

Не нужно давать скучать оппоненту)) раз он не хочет работать в рамках закона.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s , спасибо большущее! :smile: Допишу возражения, и начну жаловаться в ЖИ :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, s s сказал(а):

на вас подали в суд, вместо перерасчета, вам не отвечали, документы не давали

30 дней то соблюдены на ответ?)) Ты шашку закопай пока не поймешь о чем раскопки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ГИС ЖКХ попыталась найти информацию по нашей УК. Попытки не были увенчаны успехом. Может быть, делаю что-то не так, не знаю... Пробовала найти по ОГРН, ИНН, названию, адресу - система показывает любые результаты, кроме нужного. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Lerasmile сказал(а):
23 часа назад, Штольцман сказал(а):

имущество которое у Вас есть оно по договору аренды а не по концессии, следовательно тариф департаментом не мог быть установлен

чиво?)))))))))))

ни чиво а муниципальное и ли гос имущество не может быть передано кроме как по публичным торгам.... если у предприятия нет имущества на праве законного владения то тариф не может быть установлен или его можно отменить... 

 

6 часов назад, Lerasmile сказал(а):

что такое годовой отчет ук загугли

а годовой отчет на основании чего делается ... на основании журнал мурзилка что ли? 

 

6 часов назад, Lerasmile сказал(а):
22 часа назад, Штольцман сказал(а):

собрание МКД было... не важно что оно нарисовано

Изя, я бы тебя отлупила за эту фразу.

не видел ни одного нормально проведенного собрания собственников МКД и не видел ни одного нормально написанного протокола

6 часов назад, Lerasmile сказал(а):
22 часа назад, Штольцман сказал(а):

смету видели?

Смета утверждается на собрании собственников

да но после ее утверждения ее никто никогда не видит как впрочем ее не видят и на собрании и когда ее просишь ее даже суду не могут показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marishok26 сказал(а):

На ГИС ЖКХ попыталась найти информацию по нашей УК. Попытки не были увенчаны успехом. Может быть, делаю что-то не так, не знаю... Пробовала найти по ОГРН, ИНН, названию, адресу - система показывает любые результаты, кроме нужного. :smile:

Они могли не сдать документы о проведении вашего ОСС. В СПб редко, но такие уникумы попадаются, их быстро гасят, если это всплывает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lerasmile сказал(а):

30 дней то соблюдены на ответ?)) Ты шашку закопай пока не поймешь о чем раскопки)))

Так это не про документы конкретно к ближайшему заседанию суда, а по ситуации. Дальше можно разбираться по обстоятельствам.

К слову, если реально протокольчик недооформлен, то и в суде и жил инспекции могут быть интересные варианты)) ну и если они вообще не сдавали документы о проведении ОСС в жил инспекцию)) то будет еще веселее.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, s s сказал(а):
2 часа назад, Marishok26 сказал(а):

На ГИС ЖКХ попыталась найти информацию по нашей УК. Попытки не были увенчаны успехом. Может быть, делаю что-то не так, не знаю... Пробовала найти по ОГРН, ИНН, названию, адресу - система показывает любые результаты, кроме нужного. :smile:

Они могли не сдать документы о проведении вашего ОСС. В СПб редко, но такие уникумы попадаются, их быстро гасят, если это всплывает.

У меня таки получилось найти. :smile: Я что-то не так, видимо, делала.

Однако в карточке УК содержится договор управления (почти, как и представленный суду, но не со всеми приложениями). Протокол ОСС от апреля 2015 года указан, но не выложен. Ещё есть отчёт о выполнении обязательств по проведению работ... за 2015 год. И больше ничего. Не указано даже характеристик дома (год постройки, кол-во этажей, лифтов, квартир итп).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marishok26 сказал(а):

У меня таки получилось найти. :smile: Я что-то не так, видимо, делала.

 

)дык для тохо и были придуманы юристы((....чтоб дать понять лехторату что штото то тут наперекосяк(((да посложней(...чоб не возникали...((((зять адвокат и прокурор...вродь одна и таж статья...но пля рохом упираются чо статья то она одна...а вот понимать ее можно по разному...(((...профессия такая..так сказать прокладка((...типа тампакс...издержки производства пля(((развития человечества)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики :smile:

Сегодня состоялось судебное заседание (не предварительная беседа). Длилось 1,5 часа. Теперь перенесли на две недели.

Я просила суд истребовать у истца расчёт. Судья частично (?) удовлетворила, вежливо попросив у представителя принести что-нибудь похожее на расчёт (как так, не понимаю, однако), и привлечь кого-нибудь из МФЦ для разъяснений таких расхождений по оплате. Меня тоже попросили принести все ЕПД за требуемый период, но кроме тех, что я уже представила суду :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 в экселе свой расчет сделайте и предоставьте, и квитанции об оплате приобщите к делу ходатайством. прикройте свой попенгаген на случай аж.

С актами выполненных работ, я так понимаю, тема стухла?)))

Изменено пользователем Lerasmile
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , спасибо! :smile:

12 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

свой расчет

Я только задумалась над тем, каким должен быть расчёт, то есть он тоже должен быть похож на оборотную ведомость: включать в себя данные по коммунальным услугам, за исключением Антенны, Радио, Кап.ремонт, Газ.

Я почему спрашиваю, потому как истец так и сказал, что это вместо расчёта, другого не будет, после чего судья начала всё считать сама, при этом данные брала из об.ведомости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 у вас договора нет, как я помню. Вы каким образом показания счетчиков передавали?

И еще. С данными из мфц вы согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , причём представитель истца после моего х-ва об истребовании расчёта резко возразила со словами: "в этом нет никакой необходимости, поскольку есть об.ведомость и в ней всё указано."

Я не знаю правильно я сказала или нет, но уточнила у неё: "то есть вы возражаете против закона, который обязывает сторону в споре о взыскании долга доказать этот долг, представив суду и стороне в споре арифметический расчёт? И по Вашему мнению, не представляя свой расчёт, посчитать правильность требуемой суммы должен суд?" Я ночь перед судом не спала, вот меня как-то прям возмутило так :smile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 ну, раз суд ходатайство удовлетворил, значит проникся вашим выступлением :-D Про оборотную ведомость я вам писала ранее. У меня лично по ней долг, которого в реале не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу