• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

214 сообщения в этой теме

Всем удачного дня! Кто-нибудь может мне объяснить, как не юристу - как и кому жаловаться на судей? Понятно, что существует аппеляция и кассация и надзорная инстанция - но ворон ворону глаз не выклюет. Кто реально может проверить соблюдение законности в процессе вне судебного корпуса и проверить действия судей, скажем в свете закона о противодействии коррупции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем удачного дня! Кто-нибудь может мне объяснить, как не юристу - как и кому жаловаться на судей? Понятно, что существует аппеляция и кассация и надзорная инстанция - но ворон ворону глаз не выклюет. Кто реально может проверить соблюдение законности в процессе вне судебного корпуса и проверить действия судей, скажем в свете закона о противодействии коррупции?

Квалификационная коллегия судей.

Но там сидят вороны, которые воронам глаза не выклюют.

Бесполезно это... Увы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем удачного дня! Кто-нибудь может мне объяснить, как не юристу - как и кому жаловаться на судей? Понятно, что существует аппеляция и кассация и надзорная инстанция - но ворон ворону глаз не выклюет. Кто реально может проверить соблюдение законности в процессе вне судебного корпуса и проверить действия судей, скажем в свете закона о противодействии коррупции?

на судей,в коллегию судей.на коррупцию мож президента известить, иль комитета который он создал , тип ро борьбе с коррупций, самой главной мне каж ответа получить и в коробок ( иль целофанновый пакет) его положить так на всяк случай..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прокурорский надзор? Или они здесь не правомочны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А прокурорский надзор? Или они здесь не правомочны?

Давно не правомочны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон о статусе судей в Российской Федерации

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей.

Статья 16. Неприкосновенность судьи.

P.S. Только правильно АлисаСон говорит,что это борьба с "ветряными мельницами".

Своих они до последнего "вытягивают".

-----------------------------------------------------------

Вот недавний пример.( в ссылке).Тут конечно дамочки видимо до такой степени обнаглели,что уже и стыд и страх потеряли.Поэтому ими и занялась ККС.

И тем не менее,при том,что даже обывателю понятно,что здесь на лицо махровая коррупция,но всё равно вердикт ККС по обеим судьям мягко говоря удивительный.

"Рассмотрев представление председателя облсуда, ККС решила ограничиться предупреждением в адрес обеих судей. Однако в тот же день они сами написали заявления об уходе, которые были приняты"

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1315752

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что жаловаться на судей дело неблагодарное. И всё таки это надо делать.Пусть и опосредовано, но ваша жалоба может выстрелить, если наберётся определённая "критическая масса." По тем делам, где в отношении судей были приняты какие то меры, ведь тоже не одна жалоба была. Поэтому долбить надо. Первичную жалобу надо подавать не в ККС, а председателю того суда, в чьём подчинении находится "плохой судья", потому что ККС спустит жалобу ему. Затем в областную ККС на председателя суда, и последняя инстанция - Высшая квалификационная колегия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закон о статусе судей в Российской Федерации

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей.

нравиться мне 12.2..взятк взял , годишко в углу постоял и се... тип условно на 1 год(( типа дети в фантики поиграли на деньги по рукам получили и можно снова за старой браться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, как и в каком порядке частная жалоба подается ни мирового судью? Можно с образцом жалобы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

У меня вот какая проблема.

Я как истец судился с банком "Сантандер Консьюмер банк", он же "Экстро банк". Судь тяжбы была в следующем. Банк в одностороннем порядке изменил процент за построчку платежа по кредиту. Что повлекло за собой начисления космических процентов и долги. На суде представитель банка предоставил внутренний приказ банка в котором указанно что все договора будут изменены и менеджеры банка обязанны уведомить клиентов ! Меня естественно не уведомили. Суд длился больше года. Было вынесенно решение в пользу банка , я его оспорил в Мосгорсуде и выграл кассацию. Отправили на повторное рассмотрение. И вот тут началась сказка. Было несколько заседаний, так сказать ознакомления с подробнастями дела и несколько раз рассмотрение переносилось , по моим пичинам и по причине неявки ответчика( банка). И вот у банка видимо не так много денег на представителя и он переуступает все права по договору коллекторам. На слкдующее заседание они не приходят , а еще на следующее приходят но как то спустя 30 минут . Естественно я их ждать не стал и попросил перенести суд. Судья сказла что бы я позвонил ей через пару дней и она скажет дату следующего заседания. Я перезвонил, мне сказали 17 мая. Я судье говорю , что хотел бы изменить ( как истец) исковые требования. Она говорит хорошо. И вот 16 числа я звоню в суд уточнить время , а мне секретарь сообщает что заседание состоялось без меня 16 мая с утра. Я говорю , ну хорошо , когда можно получить решение ? Мне сообщают что через 4-5 дней. И вот уже 7 июля , а решение так мне и не выдали. На прием к предсетелю не смог попасть , то его нет , то у меня дела. Написал 2 недели назад педварительную кассацию и указал в ней что до сих пор решение по получил. А сегодня мне звонят какие то "коллегия адвакатов" и сообщают что у них на руках исполнительный лист. Я 7 числа , то есть вчера, был в суде и судья мне лично сказала что РЕШЕНИЕ ЕЩЕ НЕ ГОТОВО , а у них уже исполнительный лист ? Сегодня судьи нет в суде , а без нее , оказывается решение не выдается. Еще один оспект . Судья женщина, её муж тоже судья в этом же суде и я видел как он общался с председателем . Заверю Вас - они очень хорошие друзья.

Я конечно понимаю что упустил сроки , много спустил на тормоза , но все равно хотелось понять , есть у меня какая то возможноть отменить решение, и куда мне можно написать жалобу на судью ?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что у неких упырей существует исполнительный лист - не факт, далеко не факт. Перед тем как заниматься подобного рода деятельностью, они должны научиться врать - иначе профнепригодность.

Ваша недоделанная кассационная жалоба должна была быть оставлена без движения и возвращена Вам для устранения недостатков. Узнавайте в суде про ее судьбу.

Процессуальные сроки можно восстановить на основании ст. 112 ГПК РФ. Надо выяснить, что с решением суда и кассационной жалобой.

Вы уезжали из города, а потому причина для восстановления процессуального срока у вас положительная.

Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" не предусмотрена ответственность суда или судьи за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом или судьей решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных решения или иного судебного акта. Действия судьи при рассмотрении конкретного гражданского дела регламентируются нормами ГПК РФ, в соответствии с которыми предусмотрена возможность обжалования решений суда первой инстанции в вышестоящий суд в апелляционном, кассационном или надзорном порядке. Жалобы же на действия (бездействие) судьи, составляющие состав дисциплинарного проступка, рассматриваются квалификационной коллегией судей.

Вы можете лично лично подать жалобу в аппарат коллегии или отослать свою жалобу по почте.

Все обращения регистрируются.

Жалобы, в которых обращается внимание на некорректное поведение судьи, на волокиту при рассмотрении дела, проверяются либо самой Квалификационной коллегией, либо направляются для проверки председателям соответствующих судов или в комиссию по этике Совета судей.

Если комиссия, сформированная ККС, установит факт нарушений Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", то она может поставить вопрос о возбуждении дисциплинарного производства, это могут также сделать руководители судов и Совет судей.

Ваши действия - письменная жалоба председателю суда (обязан отреагировать) и в ККС. Доводы о том, что она вынесла неправосудное решение, оставьте для кассационной жалобы. Обжалуется волокита и некорректное поведение судьи в процессе.

При рассмотрении обращений граждан, квалификационная коллегия судей руководствуется Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992г., ФЗ «Об органах судейского сообщества» от 14.03.2002г., ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. и Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей.

Жалоба на действия судьи должна содержать сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, а именно:

— грубом или систематическом нарушении процессуальных и иных правовых норм;

— волоките;

— неэтичном поведении (грубости) в отношении участников процесса и иных граждан;

— недостойном поведении в быту.

В случае же не согласия с судебным актом, обжалования определений и решений суда, необходимо обращаться в суд вышестоящей инстанции.

Отмена вышестоящим судом решения судьи не является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Согласно п. 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» предусмотрено, что судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта.

Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием оснований возвращения в случаях:

— отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;

— обжалования судебного акта;

— наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений,

— угроз;

— если текст не поддается прочтению;

— если ранее по ней давался ответ, и жалоба не содержит новых доводов;

— если жалоба касается охраняемой федеральным законом тайны.

Жалоба, не подписанная гражданином, без указания его фамилии, имени, отчества или данных о месте его жительства, работы или учебы, признается анонимной и рассмотрению не подлежит.

При поступлении жалобы или сообщения, содержащих сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, председатель квалификационной коллегии судей, либо член этой коллегии по его поручению, принимает решение об их проверке квалификационной коллегией судей или направлении для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда.

При принятии решения о проверке квалификационной коллегией судей поступившей жалобы, содержащей сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, информация о результатах проверки направляется председателю соответствующего или вышестоящего суда, а также председателю соответствующего совета судей для решения вопроса о внесении в квалификационную коллегию судей представления или обращения о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности или об отказе в этом.

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона «О статусе судей в РФ», а также кодекса судейской этики) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

— предупреждения;

— досрочного прекращения полномочий судьи.

Для всех видов обращений, индивидуальных и коллективных, поданных в письменной форме, устанавливаются единые предельные сроки рассмотрения. Сроки исчисляются со дня регистрации обращения.

Если обращение не содержит вопросов, относящихся к компетенции квалификационной коллегии, оно не позднее 5 дней после поступления направляется органам или должностным лицам, правомочным разрешить обращение, с сообщением об этом заявителю.

Обращения граждан, принятые к производству квалификационной коллегией разрешаются в течение одного месяца со дня их регистрации, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, — безотлагательно, но не позднее, чем через 15 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень очень обидно! Живешь в государстве , где надо всегда доказывать то что ты не в чем не виномат. Судьи - люди получающие по 100 000 рублей , а все равно работают на две стороны - на государство и на того кто больше денег даст. :cry:

А банки существуют для того что бы как можно больше поиметь простых людей.... самыми гнусными способами. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно Вам. Еще никуда и пожаловаться не успели, а уже нос повесили. Побольше оптимизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень очень обидно! Живешь в государстве , где надо всегда доказывать то что ты не в чем не виномат. Судьи - люди получающие по 100 000 рублей , а все равно работают на две стороны - на государство и на того кто больше денег даст. :cry:

а ты знаешь , я немног по философий, чо такой жизнь? правильно , борьба, сломался и се((( я в школь это еще усек так чо ирк прав нос повесил и пипец, задавят (( дети есть , радуйся, меньш себя грузи, не а когда внуки с яиц полезут вообще кранты( знашь сколь пеленок стирать над(я про подгузники уж молчу, а утром каша((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень очень обидно! Живешь в государстве , где надо всегда доказывать то что ты не в чем не виномат. Судьи - люди получающие по 100 000 рублей , а все равно работают на две стороны - на государство и на того кто больше денег даст. :cry:

а ты знаешь , я немног по философий, чо такой жизнь? правильно , борьба, сломался и се((( я в школь это еще усек так чо ирк прав нос повесил и пипец, задавят (( дети есть , радуйся, меньш себя грузи, не а когда внуки с яиц полезут вообще кранты( знашь сколь пеленок стирать над(я про подгузники уж молчу, а утром каша((

да я очень люблю детей и мне в радость все это. А вот всякие упыри в погонах всю жизнь портят.

tomyk, получите 2 дня БАНа за расстилание простыней из цитат (оверквотинг). Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tomyk, это Вы позволяете жизнь Вам портить. Высока вероятность того, что они просто блефуют. Так что отправляйте в понедельник жалобы и осаждайте канцелярию суда: где Ваша кассационная жалоба и где решение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вам образец:

Жалоба в Квалификационную коллегию судей

В квалификационную коллегию судей

г. Москвы

затем (в случае несогласия с решением региональной коллегии)

В Высшую квалификационную коллегию судей

121069, г. Москва, ул. Ильинка 7/3

Заявитель: ф.и.о., адрес

ЖАЛОБА

(на неправомерные действия судьи (такого-то) ... суда)

Руководствуясь Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей, утвержденным Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22 марта 2007 года, прошу привлечь к дисциплинарной ответственности судью (ф.и.о. такого-то суда) в связи с ее (его) действиями, не соответствующими званию судьи.

1. Так, судьей (ф.и.о) допущены серьезные нарушения норм процессуального законодательства:

1) Не был извещен о дате судебного заседания, решение было вынесено в мое отсутствие;

2) Решение не было изготовлено в окончательной форме в 5-дневный срок;

3) По состоянию на ____ решение не готово, о судьбе моей предварительной кассационной жалобы также ничего не известно.

Допущенная судьей волокита также относится к нарушениям норм процессуального законодательства (в частности, является нарушением сроков рассмотрения уголовного дела – ст. 227, 233, 253 УПК РФ), а также не соответствует ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так как п.1 ст. 6 Конвенции предусматривает, что «каждый в случае спора…имеет право на…разбирательство дела…в разумный срок».

2. Судьей (ф.и.о.) также допущены грубейшие нарушения прав и свобод человека, в частности право на защиту чести и достоинства.

Так, Кодекс судейской этики гласит, что правосудие не может существовать без честного и независимого судейского корпуса. Для обеспечения его честности и независимости судья обязан принимать участие в формировании, поддержании высоких норм судейской этики и лично соблюдать эти нормы.

В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, руководствоваться Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и другими нормативно-правовыми актами, правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

Однако судья (ф.и.о) нарушила Конституцию РФ, общепринятые нормы морали, и принципы правосудия, что подтверждается следующими обстоятельствами.

1)

2)

3)

Факты недостойного поведения судьи, грубого отношения к участникам процесса могут быть подтверждены свидетельскими показаниями, а также аудиозаписями.

Уголовное судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Статья 2 Кодекса судейской этики гласит, что исполнение обязанностей по осуществлению правосудия является основной задачей судьи и имеет приоритетное значение в его деятельности.

Со стороны судьи (ф.и.о) имеются серьезные нарушения принципов правосудия, норм Конституции РФ, международного законодательства, что подрывает доверие к судебной власти и свидетельствует о ненадлежащем выполнении судьей своих обязанностей.

Считаю, что судьей (ф.и.о) помимо законодательства РФ нарушены нормы судейской этики, что подрывает авторитет судебной власти.

Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности судебной власти.

Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.

Судья обязан быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было.

При исполнении своих обязанностей судья не должен проявлять предубеждения расового, полового, религиозного или национального характера.

Судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства.

В данном же случае налицо нарушения указанных норм со стороны судьи.

Статья 7 Кодекса судейской этики провозглашает обязанность судей поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, необходимом для надлежащего исполнения обязанностей по осуществлению правосудия.

Однако судьей (ф.и.о) серьезно нарушены нормы законодательства.

В соответствии со ст.11 Кодекса судейской этики, за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и положений настоящего Кодекса) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

- предупреждения;

- досрочного прекращения полномочий.

Считаю, что судья (ф.и.о) не достоин занимать высокую должность судьи.

Прошу рассмотреть данную жалобу по существу на заседании квалификационной коллегии судей.

«____»__________________2011г. ______________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ситуация следующая - узнала о судебном приказе с сайта судебных приставов, написала отмену, отправила по почте. Ответ не пришел. Никакой - ни об отмене, ни об отказе. Обратный адрес писала до востребования, чтобы получить точно. На почте говорят уже три месяца, что ничего не приходило на мое имя. Хожу регулярно каждую неделю. То есть ответ из суда мне не выслали в принципе. Где-то на форуме находила, что можно куда-то пожаловаться на действия судьи, но сейчас не могу найти. Может кто-нибудь подсказать куда жаловаться на подобное нарушение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суды "до востребования" не посылают, если я хоть что-то помню.)) В суд позвоните, если на сайте суда нет ничего о вас, т.е. решение не вывешено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то документ есть на этот счет? Если я в приказе на отмену указала, что прошу выслать на мое имя до востребования - почему не высылают? До суда не дозвониться, на сайте у них вообще ничего нет. Они мне и в первый раз на мой обычный адрес ничего не выслали, пока я на сайте приставов не нашла приказ.

Вопрос в общем-то в другом, куда жаловаться на действия мировых судей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, PAT сказал(а):

Обратный адрес писала до востребования, чтобы получить точно.

С таким же успехом могли попросить написать "на деревню,дедушке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PAT , есть закон, а в нем нет ничего про "до востребования". Съездите сами в суд, раз не дозвониться. Может вашу просьбу удовлетворили и вам достаточно получить свой экземпляр. Конфликт не всегда самый эффективный способ решения.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s Если в отмене вообще адреса нету,судья запросто мог ее и вовсе не рассматривать,как несоответствующую ГПК. Поскольку содержание отмены нигде не прописано,полагаю,ее форма должна соответствовать нормам ст.322 ГПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шапке письма об отмене я указываю свой адрес по прописке. А внизу письма пишу: прошу направить ответ по адресу: город, индекс, до востребования на мое имя. Разве это может считаться, что нет адреса? Да и неважно все это. В первый раз на мое имя ничего не высылалось, так как почта у нас работает, как ни странно, хорошо, и извещения носит. Я уверена, что ничего не высылалось.

Непосредственно по моему вопросу мне может ответить кто-то или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, PAT сказал(а):

Непосредственно по моему вопросу мне может ответить кто-то или нет?

Стучите в вышестоящий районный суд,по электронной форме обращений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу