• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

84 сообщения в этой теме

1 минуту назад, чумадан сказал(а):

10го июля приказ вступил в силу,

Интересно, с какой такой стати приказ вступил в силу, будучи не высланным ответчику по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну, они его выслали? выслали! То, что даже электронное(!) заказное письмо шло целый месяц они тоже удивились, поставили меня перед фактом- что решение вступило в силу 10 июля, т.к. возражения не поступили (я так думаю) и они не глядя на трек- номер отработали. А тут я приехал, мне говорят-  давай будем отменять и сроки восстанавливать, (наверно мы обосрались) Ну вот так они работают, надеюсь, дальше не накосячат

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, чумадан сказал(а):

То, что даже электронное(!) заказное письмо шло целый месяц

Пожалуй, это только в России возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и я и они  в шоке, так сказать.

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! 12.08.23 получил письмо от мирового судьи об отмене судебного приказа. До приставов дело не успело дойти. На этом пока всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2023 at 23:05, чумадан сказал(а):

электронное(!) заказное письмо шло целый месяц

Так они от себя электронно отправили, а у вас электронное получение не было настроено, и почта у себя распечатала и дальше вам в бумажном виде направила. А на почте сейчас массовые сокращения, почту по факту уничтожают, я думаю скоро и не будет её. У меня по Москве судебные, якобы электронные, по 3 недели идут, соответственно спустя месяц я получаю.

Электронное письмо принято
27 июля 2023, 14:39 131000, Москва

Присвоен трек-номер
27 июля 2023, 14:39 804074, Россия

Направлено в центр гибридной печати
27 июля 2023, 14:39 131000, Москва

Поступило в центр гибридной печати
27 июля 2023, 14:39 140920, Подольск

Покинуло центр гибридной печати
27 июля 2023, 23:54 140920, Подольск

Принято в отделении связи
28 июля 2023, 08:38 140961, Львовский

Сортировка
09 августа 2023, 04:40 108962, Давыдково

Сортировка
12 августа 2023, 23:19 108963, Давыдково

Покинуло сортировочный центр
13 августа 2023, 23:48 108960, Давыдково

Прибыло в место вручения
14 августа 2023, 12:22 Москва

Неудачная попытка вручения
14 августа 2023, 12:59 Москва

Письмо 10 г

От кого: судебный участок № *** района *** города Москвы

Кому: Фамилия И.О.

Куда: Москва, ******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет же, электронное пришло, уведомление на госуслуги. А вот отмена приказа пришла быстро и простым бумажным письмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! сегодня получил электронную повестку в районный суд. На днях так же пришло заказное письмо от БРС с копиями заявления о взыскании с меня долга. так они должны

теперь действовать по закону- уведомлять должника о том, что подают в суд.  Ну, собственно, и подали, в конце сентября суд. Буду заявлять о сроках исковой давности, заключительное требование банком было выставлено аж в конце 2009 года, 15 лет прошло. Всё будет хорошо. У меня. 

И, надеюсь, закончится эта долгая эпопея с банком, наконец- то суд и точка!

Вернусь после суда.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@чумадан В запой от радости не уйди, а то мы ждать будем!!!!:+1:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леонсия БРС как с ума сошел, смотрю решения по регионам везде БРС суды завалил просто старыми долгами, но должники не всегда заявляют срок, поэтому им выгодно видимо, а может и списать как то надо эти долги, а за это им наверное плюшки раздают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в моем суде на мой день пять судов с БРС, не считая другие дни. Они реально на всех в суд подают, это ж сколько народа они в те года ободрали так, что человек бросал платить, иначе никогда не рассчитаешься. Я просто удивляюсь масштабам судов только по своему району.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Lisa69 сказал(а):

БРС суды завалил просто старыми долгами,

Ниче. С 8 сентября они свой пыл поумерят, не сомневайся.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, чумадан сказал(а):

это ж сколько народа они в те года ободрали так, что человек бросал платить, иначе никогда не рассчитаешься

Хорошо что бросали, а я тогда столько денег на ветер бросила, пока поняла что не вывезу, правда это был не брс, с ними я как раз смогла договориться и все выплатила, но там сумма подъёмная была и они не наглели 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Boyrus сказал(а):

Ниче. С 8 сентября они свой пыл поумерят, не сомневайся.

а что произойдет 8 сентября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, чумадан сказал(а):

а что произойдет 8 сентября?

Ну.... Во первых, Земля налетит на небесную ось. Это главное. А во вторых, судебные пошлины поднимаются в десятки раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

Ну.... Во первых, Земля налетит на небесную ось. Это главное. А во вторых, судебные пошлины поднимаются в десятки раз.

А нашим любимым ,,Тульским пряникам., любая война  - мать родна.У них все пошлины бесплатные или на ответчика навешают.:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леонсия сказал(а):

Тульским пряникам

Тульские пряники, по ходу, уже просудили всех клиентов Русславбанка, каких только смогли найти. О них поэтому и не слыхать в последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2024 at 04:28, Boyrus сказал(а):

Тульские пряники, по ходу, уже просудили всех клиентов Русславбанка, каких только смогли найти. О них поэтому и не слыхать в последнее время.

От Русславбанка появились " Дети лейтенанта Шмидта" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ООО Северная корона и ООО Амаркорд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ТРЕТИЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

№ 88-25525/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург20 декабря 2023 г.

    Третий кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Яроцкой Н.В., рассмотрев в порядке пункта 10 статьи 3795 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационную жалобу ИП ФИО1 на судебный приказ, вынесенный мировым судьей судебного участка №88 Санкт-Петербурга от 07 сентября 2023 г. по делу №2-1503/2023-88 по заявлению ООО «Северная корона» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

судебным приказом мирового судьи судебного участка №88 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 в пользу ООО «Северная корона» взыскана задолженность по кредитному договору № от 07.12.2013 г. по состоянию на 05.06.2020 г. в размере 173 688 руб. 19 коп., а также расходы по оплате госпошлины в размере 2 336 руб.

В кассационной жалобе ИП ФИО1 просит отменить судебный приказ, как незаконный.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 3797 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что судебный приказ подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, в частности, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

В силу пункта 3 части 3 статьи 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

В силу части 4 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

С учетом разъяснений, содержащихся в пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.

Статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В силу изложенного ИП ФИО1, как лицо, не участвовавшее в приказном производстве, вправе обжаловать судебный приказ, при этом заявителем указано, что ООО «Северная корона» не является лицом, наделенным правом требования по вышеуказанному кредитному договору, и такое право требования принадлежит заявителю, что свидетельствует о наличии спора о праве.

Отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на судебную защиту в порядке искового производства путем предъявления иска к должнику.

Руководствуясь статьями 390, 3901 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Третий кассационный суд общей юрисдикции

определил:

    судебный приказ мирового судьи судебного участка №88 Санкт-Петербурга от 07 сентября 2023 г. по делу № 2-1503/2023-88 отменить.

Разъяснить ООО «Северная корона», что его требования могут быть предъявлены в порядке искового производства.

Судья Третьего кассационного суда

общей юрисдикции

Изменено пользователем Furok
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Прилетел иск от РС в судебный участок. Карта была оформлена в 2006 году, прекратил платить в 2007. В конце прошлого года, не помню точно то ли в ноябре, то ли в декабре, РС подавал на судебный приказ, который я отменил в апреле этого года.

Понятно, что не только 3-летний, но 10-летний сроки исковой давности уже давно прошли.

Просто не могу понять, зачем они подают иск? Наверное наобум, а вдруг ответчик проспит, тем более, что с 9 сентября существенно повышаются суммы госпошлины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санал сказал(а):

но 10-летний сроки исковой давности уже давно прошли.

Это ввели в 2013 ом году. К вам не относится, ибо закон обратной силы не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

Это ввели в 2013 ом году. К вам не относится, ибо закон обратной силы не имеет.

А можно пояснить почему к моему случаю это не применимо? Обязательство возникло в 2006 году, ЗТ было предъявлено со сроком оплаты не позднее 25.09.2007. Судебный приказ был 04.12.2023, отменен 15.03.2024. Из комментария я могу понимать, что по обязательствам, возникшим до 01.09.2013, 10-летний СИД не применяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санал сказал(а):

Из комментария я могу понимать, что по обязательствам, возникшим до 01.09.2013, 10-летний СИД не применяется?

Да. И насчет этого есть даже Постановление Конституционного суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Boyrus сказал(а):

Да. И насчет этого есть даже Постановление Конституционного суда.

Прикольно у нас с законодательством))). Т.е. (мой вопрос риторический) получается: обязательство возникло 2006, должник перестал платить в 2007, кредитор может в 2024 выставить ЗТ или подать исковое в суд и ответчик не может ссылаться на применение 10-летнего СИД, так обязательство возникло и было нарушено ответчиком до 1 сентября 2013? Неисповедима логика наших законодателей)))

Изменено пользователем Санал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу