• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 451 сообщение в этой теме

Что надо писать на коллекторов, чтобы СП был именно признан незаконным?

Ниче не надо писать. Всё та же ст.129 ГПК. Пойдут в суд на общих основаниях,вот тогда будете писать.

СИД будет прерван

Смотря,где взыскатель подавал на СП. Тама есть нюансы.

Они в Москве и я в Москве!

Пойти то в суд на общих основаниях они может и не пойдут, а СИД то прервется из-за этих долбо-недо-людей, вот что бесит! Еще три года терпеть? Я вообще не понимаю, как судья может выносить СП без просмотра документов, что за долг, из чего он взялся! У меня вообще ситуация - жена покупала телек маленький на кухню (в подарок млин, чтоб он сгорел) в кредит в магазине на 10 месяцев в декабре 2009 года. В апреле 2010 года попала в просрочку по объективным обстоятельствам, заплатила бы штрафы, но банк начал угрожать, хамить (за одну лишь просрочку). Мы решили за такое хамство никаких штрафов не платить. А выплачивали ежемесячные платежи по графику до ноября 2010. Банк естественно, ежемесячные платежи зачисляет по своему. Хоть мы и расплатились полностью, со всеми процентами, но штрафы за просрочку они накрутили и их продали коллекторам. Те в свою очередь конопатили мозг 1 год, пока мы жалобу в прокуратуру не накатали. Отстали, и продали в апреле 2013 года долг другим коллекторам. Самое характерное, что по закону банк должен был уведомить письменно о продаже долга. Никаких писем не было. Как защищаться вообще в такой ситуации? Надеялся на СИД, который истекает в ноябре 2013 года. Но если коллекторы проснуться и подадут заяву на СП, все накроется медным тазом! Вторые коллекторы, если интересно, РусДолг, первые были ЭОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самое характерное, что по закону банк должен был уведомить письменно о продаже долга.

Одного грамотея я уже спрашивал,теперь вас спрошу: где вы это вычитали? Пожалте, ссылку на статью ГК.

Они в Москве и я в Москве!

Эээээ,нет,батенька.. Москва большая. В какой суд подавался приказ,и прописана ли подсудность в договоре,и как прописана,вот в чем соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое характерное, что по закону банк должен был уведомить письменно о продаже долга.

Одного грамотея я уже спрашивал,теперь вас спрошу: где вы это вычитали? Пожалте, ссылку на статью ГК.

Они в Москве и я в Москве!

Эээээ,нет,батенька.. Москва большая. В какой суд подавался приказ,и прописана ли подсудность в договоре,и как прописана,вот в чем соль.

ст. 382 ГК.

А откуда коллекторы могут знать подсудность? Тем более в договоре! Они мой договор с банком в глаза не видели! Почему я и спрашиваю всё это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 382 ГК.

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

ни слова про обязательство банка.... почитайте тады договор - мож там че есть...

Изменено пользователем vladis227

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю 382 ст. ГК. будьте любезны,процитируйте мне место,где сказано,что кредитор обязан уведомить должника ,в случае переуступки прав требования. У меня что то со зрением,я такого там не вижу.

И,таки третий раз намекну: в какой суд подан приказ? По месту вашей прописки,или нет? Если коллекторы вас купили по цессии,банк обязан был им передать договор.Иначе,как они на приказ то подали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю 382 ст. ГК. будьте любезны,процитируйте мне место,где сказано,что кредитор обязан уведомить должника ,в случае переуступки прав требования. У меня что то со зрением,я такого там не вижу.

И,таки третий раз намекну: в какой суд подан приказ? По месту вашей прописки,или нет? Если коллекторы вас купили по цессии,банк обязан был им передать договор.Иначе,как они на приказ то подали?

А пункт 3 вы в упор не видите? Я не получал ничего ни от одних, ни от других!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю 382 ст. ГК. будьте любезны,процитируйте мне место,где сказано,что кредитор обязан уведомить должника ,в случае переуступки прав требования. У меня что то со зрением,я такого там не вижу.

И,таки третий раз намекну: в какой суд подан приказ? По месту вашей прописки,или нет? Если коллекторы вас купили по цессии,банк обязан был им передать договор.Иначе,как они на приказ то подали?

А пункт 3 вы в упор не видите? Я не получал ничего ни от одних, ни от других! Пока еще никто никуда не подал! Я интересуюсь, как реагировать если подадут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пункт 3 вы в упор не видите? Я не получал ничего ни от одних, ни от других!

Вижу. И чего? Где там сказано,что банк вам что то обязан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пункт 3 вы в упор не видите? Я не получал ничего ни от одних, ни от других!

Вижу. И чего? Где там сказано,что банк вам что то обязан?

Я не знаю всех тонкостей. Может банк и не обязан! Но как быть с этой фразой "Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий". ЭОС ничего не присылал, сразу начали звонить! Мы им сказали бумажку предоставьте, кто вы такие. Они в ответ - идите лесом, обращайтесь в банк, мы мол никаких документов вам высылать не будет, платите и все. Мы им тоже сказали - идите лесом. Ради интереса позвонили в банк, там сказали дословно - Счет закрыт, никакой информации предоставить не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы им сказали бумажку предоставьте, кто вы такие. Они в ответ - идите лесом, обращайтесь в банк, мы мол никаких документов вам высылать не будет, платите и все. Мы им тоже сказали - идите лесом. Ради интереса позвонили в банк, там сказали дословно - Счет закрыт, никакой информации предоставить не можем.

ну тады и шлите их смело в лес да на пляж))) "Бумаги, сударь, бумаги!..." (с) п.1 ст.385 ГК РФ

Изменено пользователем vladis227

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий". ЭОС ничего не присылал,

С этой фразой быть так,как она есть. ЭОС ниче не присылал,и вы можете посылать их нах. Впрочем,если бы и прислал,все одно надо посылать.

Но уж,согласитесь,банку глубоко теперь наплевать,что вы там будете делать с ЭОСом. С чего бы это ему озабочиваться посылкой вам документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий". ЭОС ничего не присылал,

С этой фразой быть так,как она есть. ЭОС ниче не присылал,и вы можете посылать их нах. Впрочем,если бы и прислал,все одно надо посылать.

Но уж,согласитесь,банку глубоко теперь наплевать,что вы там будете делать с ЭОСом. С чего бы это ему озабочиваться посылкой вам документов?

Не, ну на банк мы забили еще в 2010. Просто если всё так просто для банка/коллектора, накапать заяву на вынесение СП и бросить его на ближайшей от них почте в ящик, и ждать, будет что делать должник или нет. Почему не делают то? Если в договоре с банком прописано, что подавать на клиента могут и по своему месту и по месту должника, то договор с коллекторами я не заключал, ни с одними, ни с другими. Значит наверняка в законе где-то есть право подать коллекторам заяву на СП по своему или моему месту нахождения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит наверняка в законе где-то есть право подать коллекторам заяву на СП по своему или моему месту нахождения!

Не совсем так. Позиция судов,в данном случае,такая: если в договоре четко прописано,что банк подает в суд по своей подсудности (обязательно с полным указанием суда,иначе это- филькина грамота),то и коллекторы,покупая цессию,имеют полное право подать в суд по своей подсудности.

Но все документы,в том числе и договор,банк был обязан коллекторам передать (ст.385,п.2),вы не правы,говоря,что они его в глаза не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит наверняка в законе где-то есть право подать коллекторам заяву на СП по своему или моему месту нахождения!

Не совсем так. Позиция судов,в данном случае,такая: если в договоре четко прописано,что банк подает в суд по своей подсудности (обязательно с полным указанием суда,иначе это- филькина грамота),то и коллекторы,покупая цессию,имеют полное право подать в суд по своей подсудности.

Но все документы,в том числе и договор,банк был обязан коллекторам передать (ст.385,п.2),вы не правы,говоря,что они его в глаза не видели.

Опять же повторюсь, я не знаю тонкостей! Просто дело в том, что если вторые коллекторы подадут всё-таки в суд, как мне защищаться, что я не был уведомлен о продаже долга первым коллекторам, и что вторые коллекторы тоже никаких документов не высылали? Что я не знаю, из чего вообще сформировалась такая то сумма! У коллекторов расшифровки 100% нет, есть только договор, как Вы говорите. Мне что, ходатайствовать в суде о привлечении банка как третью сторону? И ЭОС в придачу? И как вообще расшифровывать этот 3 пункт 382 статьи? Какие неблагоприятные последствия для нового кредитора? Размыто как-то. Мне что в суде говорить то, что ЭОС меня не уведоил о покупке долга, значит РусДолг вообще ничего не имеет право требовать? Это мне кажется, не прокатит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне защищаться, что я не был уведомлен о продаже долга первым коллекторам,

А на это есть пункт первый,всё той же ст.385. И учтите,это ЭОС должен доказывать,что вас уведомлял,а не вы,что уведомлены не были.

Да и банк привлечь,как третью сторону,не проблема.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне защищаться, что я не был уведомлен о продаже долга первым коллекторам,

А на это есть пункт первый,всё той же ст.385. И учтите,это ЭОС должен доказывать,что вас уведомлял,а не вы,что уведомлены не были.

Да и банк привлечь,как третью сторону,не проблема.

Так ЭОС сам руки умыл. Продал долг РусДолгу и забыл. Мне вообще не понятно причина перепродажи долгов одних коллекторов другим. Что ЭОС не мог подать в суд или на СП? Что им мешало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ЭОС не мог подать в суд или на СП? Что им мешало?

Вам прям так это интересно? ЭОС,меж прочим,суды в Москве тока так выигрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ЭОС не мог подать в суд или на СП? Что им мешало?

Вам прям так это интересно? ЭОС,меж прочим,суды в Москве тока так выигрывает.

Тем более непонятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли,что ЭОС вас именно купил? Может,они банально работали по агентскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли,что ЭОС вас именно купил? Может,они банально работали по агентскому.

Потому что когда в декабре 2010 года они позвонили, они во-первых так сказали, что не действуют от имени банка, а именно купили. Во-вторых, как я уже говорил, мы позвонили в декабре же в банк, нам сказали - счет закрыт, нет информации. Если договор агентский был бы, то счет не был бы закрыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что когда в декабре 2010 года они позвонили, они во-первых так сказали,

Мало ли,чего они вам три года назад сказали. А в декабре 12го,ваш долг вполне уже мог уйти по цессии в Русдолг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что когда в декабре 2010 года они позвонили, они во-первых так сказали,

Мало ли,чего они вам три года назад сказали. А в декабре 12го,ваш долг вполне уже мог уйти по цессии в Русдолг.

При агентском договоре счет не закрывается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте,ну вам не все равно? Кому,когда.. Вы что,надумали прикупить акций ЭОСа,или РусДолга? Какая вам,к дьяволу ,разница,кто в суд подаст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте,ну вам не все равно? Кому,когда.. Вы что,надумали прикупить акций ЭОСа,или РусДолга? Какая вам,к дьяволу ,разница,кто в суд подаст?

Как это какая разница? Если суд это правовое поле разборок, хотелось бы знать, на что рассчитывать! Одно дело сразу заявить в суде ходатайство, что РусДолг купил долг, который был ненадлежащим образом выкуплен у банка, а следовательно РусДолг не имеет права подавать иск на меня, пусть разбирается с ЭОСом, что он им продал, либо в суде настаивать о привлечении всех сторон! Разница то есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который был ненадлежащим образом выкуплен у банка, а

А откуда вы,пардон,знаете,что ненадлежащим? Вы там свечку держали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу