• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

И снова об оферте - сроки акцепта

1 109 сообщений в этой теме

все верно. но не все)) в своей работе банк нарушает закон прикрываясь законом и получает от этого преимущества. что нам мешает поступать так же и тоже получать с этого пользу. любая скандальная шумиха( уголовное дело- что может быть лучше?) принесет нам пользу:1 ухудшение репутации банка, 2 внимание со стороны общественности и всяких органов и политиков и т.д., 3 информирование незнающих заемщиков(а ведь именно на незнании заемщиком своих прав и законов и построена эта схема. щас кто знает тот не платит- узнают ВСЕ не заплатит НИКТО)

помните присказку про помирающего отца сыновей и веник?)))

Да, я немного сомневаюсь в этом.И дело не в том как действует банк.Мы на форуме это уже распознали.Так же как банк - нарушать закон прикрываясь им же?Чем мы будем лучше самого банка?

я не спорю-действовать надо.Но в рамках закона.Своё мнение я уже высказал,далее дело за остальными.

помните присказку про помирающего отца сыновей и веник?)))

Помню.Только отец сановьям веник дал уже готовым.А нам его ещё предстоит связать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нэйл и Джоник свели все в срач . такое поведение мне напоминает поведение тролля.
Ну уж если на то пошло,то ваше поведение называется оффтоп,потому-что заголовок данной темы:

И снова об оферте - сроки акцепта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И снова об оферте - сроки акцепта

Тогда по теме :

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и

Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 1 июля 1996 года

г.Москва.

57. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее АКЦЕПТА при условии, что АКЦЕПТ получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для АКЦЕПТА - до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если срок для АКЦЕПТА не определен ни самой офертой, ни законом или иными правовыми актами, договор считается заключенным при условии, что АКЦЕПТ получен в течение нормально необходимого для этого времени (пункт 1 статьи 433, статья 440, пункт 1 статьи 441).

Если в оферте, законе, иных правовых актах, помимо срока для АКЦЕПТА ОФЕРТЫ, определен срок для ее рассмотрения и извещение об АКЦЕПТЕ направлено адресату в пределах указанного срока, договор должен признаваться заключенным даже в том случае, если извещение об АКЦЕПТЕ получено адресатом с опозданием, за исключением случаев, когда сторона, направившая оферту, немедленно уведомит другую сторону о получении ее АКЦЕПТА с опозданием (статья 442).

58. При разрешении преддоговорных споров, а также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий ОФЕРТЫ, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее АКЦЕПТА, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438).

Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата ОФЕРТЫ АКЦЕПТОМ Кодекс не требует выполнения условий ОФЕРТЫ в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве АКЦЕПТА достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее АКЦЕПТА срок.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=940

Не упираясь до упора,но с помощью этого документа можно доказать незаключённость договора.

И пусть тут взаимоисключающие положения,(по мнению Джоника)нам помогут они оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И снова об оферте - сроки акцепта

Тогда по теме :

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и

Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 1 июля 1996 года

г.Москва.

57. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее АКЦЕПТА при условии, что АКЦЕПТ получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для АКЦЕПТА - до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если срок для АКЦЕПТА не определен ни самой офертой, ни законом или иными правовыми актами, договор считается заключенным при условии, что АКЦЕПТ получен в течение нормально необходимого для этого времени (пункт 1 статьи 433, статья 440, пункт 1 статьи 441).

Если в оферте, законе, иных правовых актах, помимо срока для АКЦЕПТА ОФЕРТЫ, определен срок для ее рассмотрения и извещение об АКЦЕПТЕ направлено адресату в пределах указанного срока, договор должен признаваться заключенным даже в том случае, если извещение об АКЦЕПТЕ получено адресатом с опозданием, за исключением случаев, когда сторона, направившая оферту, немедленно уведомит другую сторону о получении ее АКЦЕПТА с опозданием (статья 442).

58. При разрешении преддоговорных споров, а также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий ОФЕРТЫ, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее АКЦЕПТА, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438).

Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата ОФЕРТЫ АКЦЕПТОМ Кодекс не требует выполнения условий ОФЕРТЫ в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве АКЦЕПТА достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее АКЦЕПТА срок.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=940

Не упираясь до упора,но с помощью этого документа можно доказать незаключённость договора.

И пусть тут взаимоисключающие положения,(по мнению Джоника)нам помогут они оба.

Лис привет, чегой-та с будуна голова не варит, конкретно ткни пальцем (выдели жирным) на пункты, которые доказывают незаключенность договора в конкретном нашем случае с РС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лис привет, чегой-та с будуна голова не варит, конкретно ткни пальцем (выдели жирным) на пункты, которые доказывают незаключенность договора в конкретном нашем случае с РС.

Там же выделено.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее АКЦЕПТА при условии, что АКЦЕПТ получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для АКЦЕПТА - до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами.

Т.е. если ты не получал от них извещения об акцепте,то и договор не заключен.Я не получал ничего до сих пор!!!

Я думаю,объяснять не надо,что договор банковского счёта - относится к разряду обязательных?

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

И далее,ниже....

Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата ОФЕРТЫ АКЦЕПТОМ Кодекс не требует выполнения условий ОФЕРТЫ в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве АКЦЕПТА достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее АКЦЕПТА срок.

То же указание на 30 дней акцепта!!!

К примеру,мой потреб. договор от 03.2005г.,а договор по карте заключен 07.2005г.

Так какой же договор они предъявляют,если он не заключен?

Именно это я и имел ввиду.Все сроки для акцепта профуканы,причём конкретно.И доказать они ничего не смогут,т.к.доказать можно только почтовым извещением о получении,с твоей подписью!!!

Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лис привет, чегой-та с будуна голова не варит, конкретно ткни пальцем (выдели жирным) на пункты, которые доказывают незаключенность договора в конкретном нашем случае с РС.

Там же выделено.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее АКЦЕПТА при условии, что АКЦЕПТ получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для АКЦЕПТА - до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами.

Т.е. если ты не получал от них извещения об акцепте,то и договор не заключен.Я не получал ничего до сих пор!!!

Я думаю,объяснять не надо,что договор банковского счёта - относится к разряду обязательных?

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

И далее,ниже....

Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата ОФЕРТЫ АКЦЕПТОМ Кодекс не требует выполнения условий ОФЕРТЫ в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве АКЦЕПТА достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее АКЦЕПТА срок.

То же указание на 30 дней акцепта!!!

К примеру,мой потреб. договор от 03.2005г.,а договор по карте заключен 07.2005г.

Так какой же договор они предъявляют,если он не заключен?

Именно это я и имел ввиду.Все сроки для акцепта профуканы,причём конкретно.И доказать они ничего не смогут,т.к.доказать можно только почтовым извещением о получении,с твоей подписью!!!

Как то так...

Угу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, завязывайте оверквотингом заниматься, надоело целые простыни ваших цитат прокручивать. Убирайте лишнее, плизз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, завязывайте оверквотингом заниматься, надоело целые простыни ваших цитат прокручивать. Убирайте лишнее, плизз!

Звиняйте,мисс,более не буду,чесное слово!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот как будет интерестно, когда подам в суд, то постараюсь чтоб СМИ узнали о том что БАНК РС ТРЕСЕТ ИНВАЛИДА С ДЕТСТВА. А те как известно любят такие скандальчики

Может кто посоветует? как написать правильно иск на банк

Самому подавать иск в суд нежелательно. Можете обратиться в СМИ, писать запросы в банк, чтобы выслали официально копию договора с вашей подписью (у них его нет и быть не может), чтобы прислали детализацию счета и т.п. Если все это делать официально, заказными письмами через почту, они сразу "уйдут в подполье" и перестанут Вас терроризировать. Способ проверенный.

Добрый день! На форуме кто-то выкладывал текст письма в банк с заявлениями на отзыв на передачу данным третим лицам, запросами договоров на карту. Не могу найти а очень надо. Пожалуйста скиньте ссылку. Или как грамотно составить заявление в банк подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот как будет интерестно, когда подам в суд, то постараюсь чтоб СМИ узнали о том что БАНК РС ТРЕСЕТ ИНВАЛИДА С ДЕТСТВА. А те как известно любят такие скандальчики

Может кто посоветует? как написать правильно иск на банк

Самому подавать иск в суд нежелательно. Можете обратиться в СМИ, писать запросы в банк, чтобы выслали официально копию договора с вашей подписью (у них его нет и быть не может), чтобы прислали детализацию счета и т.п. Если все это делать официально, заказными письмами через почту, они сразу "уйдут в подполье" и перестанут Вас терроризировать. Способ проверенный.

Добрый день! На форуме кто-то выкладывал текст письма в банк с заявлениями на отзыв на передачу данным третим лицам, запросами договоров на карту. Не могу найти а очень надо. Пожалуйста скиньте ссылку. Или как грамотно составить заявление в банк подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! На форуме кто-то выкладывал текст письма в банк с заявлениями на отзыв на передачу данным третим лицам, запросами договоров на карту. Не могу найти а очень надо. Пожалуйста скиньте ссылку. Или как грамотно составить заявление в банк подскажите пожалуйста.

в Н-ском участке ЗЛО БРС уже есть готовые формы заявления, только галочки ставишь, либо дописываешь в строчку "Иное"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! У меня конкретное предложение к тем кто проживает в Перми и пострадал от действий неуважаемого банка русский стандарт.

Давайте скинемся все вместе и закажем на пару месяцев рекламный щит или растяжку, на который поместим анти рекламу банка. Законом допускается (это только наше мнение, который мы по Конституции имеем право выражать). Нам за это ничего не будет. Кого заинтересовало -пишите или звоните 8 950 440 18 49. Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день! На форуме кто-то выкладывал текст письма в банк с заявлениями на отзыв на передачу данным третим лицам, запросами договоров на карту. Не могу найти а очень надо. Пожалуйста скиньте ссылку. Или как грамотно составить заявление в банк подскажите пожалуйста.

Сегодня выложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на договор о карте...

В ЗАО «Банк Русский Стандарт»

105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 36

Представительство:-------------

-----------------------------------------

От -------------------------------------

Адрес:--------------------------------

Контактный телефон:-----------.

Заявление.

В связи с утратой, прошу банк выслать мне копию всего пакета документов Договора о карте №---- ---- от хх. хх 20хх г.

Дата

подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это на отзыв подписи...

В ЗАО «Банк Русский Стандарт»

105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 36

Представительство:-----------------

от -------------------------------------

Адрес:--------------------------------

Контактный телефон:---------------

Заявление.

Довожу до Вашего сведения, что по т.н. «договору» № хххх-хххх от хх июля 2005 г. мною прекращены платежи с хх.хх.2009 г. в связи с нарушением законодательства РФ банком ЗАО «Банк Русский стандарт».

В связи с непрекращающимися угрозами уголовного, финансового преследования, а так же морального давления на меня, моих близких и родных довожу до вашего сведения следующее:

1.- на основании Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006г. N 152-ФЗ О персональных данных ( по поводу передачи данных третьим лицам ) я отзываю свою подпись под разрешением банку передавать сведения обо мне третьим лицам, иначе говоря, я запрещаю банку передавать любые сведения обо мне, в любом виде, как угодно и кому либо!

2. - В связи с не заключением договора (ст.820 ГК РФ и ст.30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 ( в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 219-ФЗ), я требую от банка самостоятельное применение норм ничтожности не заключенного договора:

Действующим законодательством, а именно п. 2 ст. 167 ГК РФ, предусмотрены конкретные последствия по недействительности сделки: каждая из сторон по недействительной сделке обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Следовательно, банк вправе требовать полученные мною денежные средства в размере хх 000 руб., как юридическое последствие ничтожной сделки.

дата

подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с точки зрения делопроизводителя, коим я являюсь,сейчас смотря саму оферту от 2005 года(выложенную здесь), а именно пункт " Я обязуюсь неукоснительно соблюдать, следующие документы, с которыми я ознакомлен, понимаю и полностью согласен" не все в порядке.

Там идут перечисления:

(например) - тарифы по картам Русский стандарт (здесь далее должно быть приложение № 1)

ну и так дальше по каждой строчке.

но на этом самом "приложение 1" должно быть, что оно идет к заявлению-оферте хотя бы от такого-то числа (пишется все в правом верхнем углу)

и только тогда я подписав эту оферту, что согласна и понимаю, могу считаться, что ознакомлена, но мы же в принципе имеем дело с деньгами, тогда неплохо бы было еще и расписываться в самих приложениях.

Поработав милиции и наполучав тумаков от МВД, за неправильно составленные документы, начинаешь уже придираться ко всему.

О, кстати надо глянуть банковское делопроизводство.

Не пинайте меня если не права. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот с точки зрения делопроизводителя, коим я являюсь,сейчас смотря саму оферту от 2005 года(выложенную здесь), а именно пункт " Я обязуюсь неукоснительно соблюдать, следующие документы, с которыми я ознакомлен, понимаю и полностью согласен" не все в порядке.

Там идут перечисления:

(например) - тарифы по картам Русский стандарт (здесь далее должно быть приложение № 1)

ну и так дальше по каждой строчке.

но на этом самом "приложение 1" должно быть, что оно идет к заявлению-оферте хотя бы от такого-то числа (пишется все в правом верхнем углу)

и только тогда я подписав эту оферту, что согласна и понимаю, могу считаться, что ознакомлена, но мы же в принципе имеем дело с деньгами, тогда неплохо бы было еще и расписываться в самих приложениях.

Поработав милиции и наполучав тумаков от МВД, за неправильно составленные документы, начинаешь уже придираться ко всему.

О, кстати надо глянуть банковское делопроизводство.

Не пинайте меня если не права. :smile:

вот именно," я ознакомлен, понимаю и полностью согласен ". ОЗНАКОМЛЕН - не значит получил их на руки! Да ещё с подписями,своей и банковской печатью! А ознакомить можно и прочитав с экрана монитора,разве нет?

Да и оформление в надлежайщем виде,по закону,мягко говоря хромает! Они,тарифы и условия, даже не являются приложенем к оферте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот с точки зрения делопроизводителя, коим я являюсь,сейчас смотря саму оферту от 2005 года(выложенную здесь), а именно пункт " Я обязуюсь неукоснительно соблюдать, следующие документы, с которыми я ознакомлен, понимаю и полностью согласен" не все в порядке.

Там идут перечисления:

(например) - тарифы по картам Русский стандарт (здесь далее должно быть приложение № 1)

ну и так дальше по каждой строчке.

но на этом самом "приложение 1" должно быть, что оно идет к заявлению-оферте хотя бы от такого-то числа (пишется все в правом верхнем углу)

и только тогда я подписав эту оферту, что согласна и понимаю, могу считаться, что ознакомлена, но мы же в принципе имеем дело с деньгами, тогда неплохо бы было еще и расписываться в самих приложениях.

Поработав милиции и наполучав тумаков от МВД, за неправильно составленные документы, начинаешь уже придираться ко всему.

О, кстати надо глянуть банковское делопроизводство.

Не пинайте меня если не права. :oops:

вот именно," я ознакомлен, понимаю и полностью согласен ". ОЗНАКОМЛЕН - не значит получил их на руки! Да ещё с подписями,своей и банковской печатью! А ознакомить можно и прочитав с экрана монитора,разве нет?

Да и оформление в надлежайщем виде,по закону,мягко говоря хромает! Они,тарифы и условия, даже не являются приложенем к оферте.

Но однако ж мы ее подписали. :smile:, но в принципе мы ее и не могли не подписать, типовая будь ее....

Надо значит читать ГОСТы и делопроизводство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но однако ж мы ее подписали. :smile:, но в принципе мы ее и не могли не подписать, типовая будь ее....

Надо значит читать ГОСТы и делопроизводство.

Да,подписали.Но вы правы,мы НЕ МОГЛИ НЕ ПОДПИСАТЬ её.И это главное,ведь банк нам не предлагал других продуктов без открытия счёта.Либо подписываешь то,что есть либо иди гуляй.И вариантов никаких не было.Почему выбрали этот банк,это другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую дословно: "Благодарим Вас , за то, что, выбрали БРС! В соответствии с Вашим "Заявлением о предоставлении потребительского кредита и карты "Русский стандарт" Банк предоставил Вам кредит в сумме ***** руб. Вам также был открыт счет№******, используемый в рамках договора потребительского кредита. Для погашения нужно ежемесячно вносить суммы , указанные в графике платежей.

Исходя из изложенного акцепта на предоставление кредитной карты не было.

Сие заявление было написано в графике платежей по потреб. кредиту от января 2006 г., карта пришла почтой, с указанием договора от мая 2006 г., естественно без самого договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитирую дословно: "Благодарим Вас , за то, что, выбрали БРС! В соответствии с Вашим "Заявлением о предоставлении потребительского кредита и карты "Русский стандарт" Банк предоставил Вам кредит в сумме ***** руб. Вам также был открыт счет№******, используемый в рамках договора потребительского кредита. Для погашения нужно ежемесячно вносить суммы , указанные в графике платежей.

Исходя из изложенного акцепта на предоставление кредитной карты не было.

Сие заявление было написано в графике платежей по потреб. кредиту от января 2006 г., карта пришла почтой, с указанием договора от мая 2006 г., естественно без самого договора.

Кредитный договор регулируется Гражданским Кодексом РФ, федеральным законами, а также положениями Банка России.

Согласно статье 820 кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора, и такой договор считается ничтожным.

Исходя из статьи 154, 160, 161 и 820 ГК РФ для заключения кредитного договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон, а именно в обязательной письменной форме путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанным лицами, совершающими сделку, то есть заемщиком и представителем банка. Мало того согласно федеральному закону О бухгалтерском учете статьи 7 без подписи главного бухгалтера банка (филиала, отделения банка) денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, тоже самое требование продублировано в пункте 1.4 Положения Центрального банка от 26 марта 2007 г №302-П о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

Так как форма кредитного договора обязательна, при заключении его необходимо применять правила статьи 445 ГК РФ, где офертой является проект будущего кредитного договора с указанной суммой кредита, сроком и процентами. Исходя из правил статьи 445 ГК РФ, банк предоставляет заемщику оферту (проект будущего кредитного договора), хотя теоретически и заемщик может составить кредитный договор и предложить банку. В течение 30 дней другая сторона обязана ее акцептировать путем подписания и извещения об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).

В случае акцептирования кредитный договор считается заключенным.

На основании статьи 819 ГК РФ, кредитный договор является двухсторонней сделкой, где есть обязанности обоих сторон: банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику и на условиях, предусмотренных договором, и заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты.

Но даже подписание кредитного договора обеими сторонами не несет автоматического обязанности для обоих сторон. Так, например, для кредитора (статья 821) вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Для заемщика также автоматически не наступают обязанности по кредитному договору (статья 157), так как условием выплаты денежной суммы кредита и процентов на нее, возникают только после выполнения обязанности кредитора предоставить денежные средства (кредит) заемщику и на условиях, предусмотренных договором (смотри статью 821).

Что же такое «анкета», «анкета-заявление», «заявлении о заключении …» и тому подобное???

Как не странно это тоже оферта и ее должен акцептировать банк, только акцептом этой сделки является подписание будущего кредитного договора. Другими словами, акцептирование банком анкеты или всяких заявлений по своей сути являются предварительным договором (статья 429), предметом которого может быть ТОЛЬКО заключение основного – кредитного договора. Данную анкету или заявления можно заключить, используя статью 438 пункта 3 – это не противоречит законодательству.

То есть будущий заемщик своей офертой предлагает банку заключить с ним другую оферту – кредитный договор.

Вот и ответ на вопрос, что оферта заемщика в виде анкеты или заявления является предварительным договором и акцептом является предложение банка заключить кредитный договор, а не выдача денег, кредитной карты. Но в действительности это игнорируется и «выдается» предварительный договор за основной!!!

Частным случаем подобных заключенных договоров является Договора об обслуживании кредитных карт. Что является моментом заключения договора получение или активация кредитной карты???

Моментом заключения Договора об обслуживании кредитной карты является его подписание, а неполучение по почте или активацию кредитной карты!!! Так договор является смешанным, то есть содержит элементы кредитного договора, то банк может его хоть как обозвать, он все равно должен быть заключен с правилами заключения кредитного договора. Иного не дано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кредитный договор регулируется Гражданским Кодексом РФ, федеральным законами, а также положениями Банка России. Иного не дано!

Микки, а это откуда?Можно ссылку,где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кредитный договор регулируется Гражданским Кодексом РФ, федеральным законами, а также положениями Банка России. Иного не дано!

Микки, а это откуда?Можно ссылку,где почитать?

http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_N...8&TID=54217

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно! я к вопросу о том . что БРС отправив график платежей по потребу , не акцептировал заявление в части банковской карты . Таким образом известив , только в части предоставления потребительского кредита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все понятно! я к вопросу о том . что БРС отправив график платежей по потребу , не акцептировал заявление в части банковской карты . Таким образом известив , только в части предоставления потребительского кредита

конечно!!! Ведь, если был бы акцепт по карте, Вам должны были вручить тарифы, условия и график платежей на руки, с подписанием данных документов... Тогда можно было назвать договорм присоединения, но этого не произошло!!!! А так это только обращение о заключении будущего договора по карте, Банк выдает заявление-оферту за сам договор, а не все судьи хотят вникать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу