• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

146 сообщений в этой теме

Лис не учел, что в суде с вызовом сторон выдается исп. лист на решение третейского суда.

Производство о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда характеризуется отсутствием спора о праве, отсутствием исковых требований, заявление о выдаче исполнительного листа не может рассматриваться как исковое заявление, лицо, ходатайствующее о выдаче исполнительного листа, - как истец, а лицо, в отношении которого необходимо принуждение к исполнению решения третейского суда, - как ответчик. Соответственно, это - формальность. Суд Вас обязан уведомить. Уведомил. Ваше присутствие (отсутствие) ничего не изменит.

Глава 47 ГПК РФ. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ВЫДАЧЕ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ

ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ

Статья 423. Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

1. Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

2. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения должника либо, если место жительства или место нахождения неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства.

Статья 424. Форма и содержание заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

1. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в письменной форме и должно быть подписано лицом, в пользу которого принято решение, или его представителем.

2. В заявлении о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование и состав третейского суда, принявшего решение;

3) наименование сторон третейского разбирательства, их место жительства или место нахождения;

4) дата и место принятия решения третейского суда;

5) дата получения решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением;

6) требование заявителя о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

В заявлении могут быть указаны также номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

3. К заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда прилагаются:

1) подлинное решение третейского суда или его надлежащим образом заверенная копия. Копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем постоянно действующего третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена;

2) подлинное третейское соглашение или его надлежащим образом заверенная копия;

3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом;

4) копия заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

5) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.

4. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, поданное с нарушением требований, предусмотренных в настоящей статье и статье 423 настоящего Кодекса, оставляется без движения или возвращается лицу, его подавшему, по правилам, предусмотренным в статьях 135 и 136 настоящего Кодекса.

Статья 425. Порядок рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

1. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления заявления в суд, по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

2. При подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству обеих сторон третейского разбирательства судья может истребовать из третейского суда материалы дела, по которому испрашивается исполнительный лист, по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом для истребования доказательств.

3. Стороны третейского разбирательства извещаются судом о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела.

4. При рассмотрении дела в судебном заседании суд устанавливает наличие или отсутствие предусмотренных в статье 426 настоящего Кодекса оснований для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда путем исследования представленных в суд доказательств в обоснование заявленных требований и возражений.

5. В случае, если в суде, указанном в части второй статьи 418 настоящего Кодекса, находится на рассмотрении заявление об отмене решения третейского суда, суд, в котором рассматривается заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение этого решения, если признает целесообразным, может отложить рассмотрение заявления о выдаче исполнительного листа и по ходатайству стороны, обратившейся с заявлением о выдаче исполнительного листа, также может обязать другую сторону предоставить надлежащее обеспечение по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

Статья 426. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

1. Суд отказывает в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда только в случаях, если сторона третейского разбирательства, против которой принято решение третейского суда, представит доказательство того, что:

1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

2) сторона не была уведомлена должным образом об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

3) решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, не охватываемым таким соглашением, суд выдает исполнительный лист только на ту часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением;

4) состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали третейскому соглашению или федеральному закону;

5) решение еще не стало обязательным для сторон третейского разбирательства или было отменено судом в соответствии с федеральным законом, на основании которого было принято решение третейского суда.

2. Суд также отказывает в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, если установит, что:

1) спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Статья 427. Определение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

1. По результатам рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда суд выносит определение о выдаче исполнительного листа или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. В определении суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда должны содержаться:

1) наименование и состав третейского суда, принявшего решение;

2) наименование сторон третейского разбирательства;

3) сведения о решении третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение которого ходатайствует заявитель;

4) указание на выдачу исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или отказ в выдаче исполнительного листа.

3. Отказ в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в третейский суд, если возможность обращения в третейский суд не утрачена, или в суд по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. В случае, если в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда отказано судом полностью или в части вследствие недействительности третейского соглашения либо если решение было принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением, либо не подпадает под его условия, либо содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением, стороны третейского разбирательства могут обратиться за разрешением такого спора в суд по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

5. Определение суда, вынесенное в соответствии с частью первой настоящей статьи, может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подстраховаться решили, получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... никому нечего посоветовать ?

ну получат они с сои ил.

дальше - в соответствии с 229-м. на общих основаниях. так те в кайф.

оптимизируешь. фсё, кошмар третейки закончилсся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче сходил.

Банк руководствовался ст. 423-424 гпк , как и писала Иринка42. Судья в буквальном смысле орала на истца и задавала один и тот же вопрос "Я не понимаю зачем нужен исп. лист ,если человек платит. Зачем?". Истец ничего внятного не говорил , что-то рассказывал , что Третейский суд расформировывается итд..

Короче на ровном месте мне прилепили 1500р госпошлину за выдачу исп. листа.

зы Тут вот еще что случилось ))) Представитель банка сказал , что заплатить осталось на 12тр меньше , чем написано в судебном решении. Якобы они не правильно посчитали какие-то штрафы и проценты и с барской руки даруют мне 12тр. Вот этот момент меня очень смущает. Решение на 101тр , исп. лист тоже на 101тр , а заплатить просят 89тр. Это что за разводка такая ??? Что делать ? Заплатить как в решении и не париться или погнаться за халявными 12тр ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они хотят меньше, чего платить больше? Хоть пошлину окупите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они хотят меньше, чего платить больше? Хоть пошлину окупите.

Боюсь что через неопределенное время они опять поменяют свое мнение ))) Как подстраховаться , чтобы письменно было 100% алиби ? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мировым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Под темой "Уралсиб ликвидировал третейский суд" есть очень хорошая ссылка на Постановление Президиума ВАС по аналогичному Вашему делу... Пока есть время обжалуйте определение о выдаче исполнительного листа, далее само решение третейского суда...и пусть банк как положено обращается в суд общей юрисдикции...я так полагаю самый гуманный суд в мире (российский)))) вынесет решение о взыскании с вас долга куда в меньшем размере, не то что третейский карманный насчитал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю в целях отмены решения третейского суда при УралСибе, а соответственно и обжалованию определения о выдаче исполнительного листа необходимо произвести след. телодвижения:

1. Необходимо в установленный срок 10 дней (если прошли сроки, то с ходатайством о восстановление сроков обжалования)обжаловать определение о выдаче исполнительного листа, т.к. в выдаче данного листа должно было быть отказано на основании п. 1 ст. 8, ст. 12 и 18 Закона "О третейских судах в Российской Федерации", поскольку будут нарушены принципы третейского разбирательства.

2. Попытаться в районном или городском суде в 3-х месячный срок с момента получения данного решения (если сроки пропущены- то попытаться восстановить сроки отмены) отменить решение третейского суда опять же ссылаясь на п. 1 ст. 8, ст. 12 и 18 Закона "О третейских судах в Российской Федерации", поскольку будут нарушены принципы третейского разбирательства.

В любом случае ПЕРВОНАЧАЛЬНО необходимо отозвать исполнительный лист...нет листа, у банка нет основания принудительно взыскивать ДОЛГ, а без данной бумажки пошли они подальше...Я так полагаю, при отозванном исполнительном листе они попытаются вновь его получить. Если уже суд на основании п. 1 ст. 8, ст. 12 и 18 Закона "О третейских судах в Российской Федерации", откажет им....у них не останется выбора -будут вынуждены обратиться в СОЮ с иском о возврате долга и процентов..куда меньших чем было в решение третейского суда...

Если я не прав поправьте пож-та!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 426. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

1. Суд отказывает в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда только в случаях, если сторона третейского разбирательства, против которой принято решение третейского суда, представит доказательство того, что:

1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

2) сторона не была уведомлена должным образом об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

3) решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, не охватываемым таким соглашением, суд выдает исполнительный лист только на ту часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением;

4) состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали третейскому соглашению или федеральному закону;

5) решение еще не стало обязательным для сторон третейского разбирательства или было отменено судом в соответствии с федеральным законом, на основании которого было принято решение третейского суда.

2. Суд также отказывает в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, если установит, что:

1) спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

На каком основании суд должен был отказать в выдаче листа? Тут нет спора о праве! Бессмысленная трата времени на обжалование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас разговаривал с юристом от Уралсиба. Действительно их схватили за интимное место в Уфе , потом ВАС и по-этому они расформировывают свой суд. И исп. листы бегают получают под конец года , т.к. у них отчетность с ЦБ на них как-то завязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Кораблев прошу вас не оставить мой вопрос без ответа!!!

Случайно наткнулась на Вашу тему на форуме и по телу покатились мурашки.

Наше дело так же кредитная организация отправила в третейский суд в Москве. Договора был утерян мужем (пытаюсь его восстановить, но это время). Спешно в ужале читала ветку обсуждений и запуталась.

Пожалуйста подскажите как нам быть, заседание назначили на 19.12.11 известили 16.12.11 (даже времени подготовиться нет). Дрожащими руками пишу вам в надежне услышать алгоритм нашего действия.

Наша история здесь http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=5789&st=0&gopid=149427&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не профессиональный юрист , но напишу как бы я делал :

1. Приходите на заседание. На первом заседании вам ничего не присудят. Ходатайствуете об ознакомлении с материалами дела (берете исковое , полный расчет по штрафам пеням итд).

2. Изучаете , что вам насчитали и выкладываете здесь.

3. Обязательно нужно найти/достать договор/копию кредитного договора. Вам интересна последняя страница , в которой написано как разрешаются спорные ситуации.

Далее нужно смотреть по ситуации. Сканируйте/фотографируйте документы и вам здесь помогут более опытные товарищи.

ps Сейчас НГ праздники будут , так что до середины января все точно отложится и у вас будет месяц , чтобы подумать как поступать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не профессиональный юрист , но напишу как бы я делал :

1. Приходите на заседание. На первом заседании вам ничего не присудят. Ходатайствуете об ознакомлении с материалами дела (берете исковое , полный расчет по штрафам пеням итд).

2. Изучаете , что вам насчитали и выкладываете здесь.

3. Обязательно нужно найти/достать договор/копию кредитного договора. Вам интересна последняя страница , в которой написано как разрешаются спорные ситуации.

Далее нужно смотреть по ситуации. Сканируйте/фотографируйте документы и вам здесь помогут более опытные товарищи.

ps Сейчас НГ праздники будут , так что до середины января все точно отложится и у вас будет месяц , чтобы подумать как поступать дальше.

Денис спасибо, что ответили.

Я уже была настроена на отмену заседания по причине болезни ребенка, но почитав форум решила, что нужно заполучить дело со всеми приложенными документами (ведь у нас сейчас и договора нет, а когда подписывал его муж и не читал наверняка, он программист и дружит только с компами).

Я не поняла одного в вашем деле: Ann писала: "Хорошо, хоть поручителя вывел из-под договора". Для чего это было нужно? Вы, как я поняла, сами представляли себя в суде в дальнейшем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно. Боюсь только, что заявить отвод третейского суда не смогу вообще, если пройдет первое заседание. Ваша цитата:"я могу только в определенных случаях , которых у меня нет и только на первом заседании"

Вы не знаете могу ли я потребовать документы до заседания суда для ознакомления и отменить тем самым заседание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не знаете могу ли я потребовать документы до заседания суда для ознакомления и отменить тем самым заседание?

Подождите ответа Иринки42, посмотрите http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=5789&pid=149524&st=0&#entry149524

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавайте ходатайство об истребовании доказательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавайте ходатайство об истребовании доказательств.

Начала составлять ходатайство об истребовании доказательств по примеру http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1752

Но возникло кучу вопросов

1)"В своем исковом заявлении Истец указывает..." - я ведь не знакома с тем, что указывает истец и вообще не знакома с иском, по почте ничего не присылалось

2)Иринка42 Может я что то не так поняла о ходотайстве об истребовании доказательств. Пожалуйста дайте ссылочку на нужные мне материалы или помогите составить его.

Огромное спасибо за помощь

Господи какие же вы МОЛОДЦЫ!!! Оказываете такую огромную помощь и поддержку мне подобным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайства можно заявлять и устно. Первое, что стоит заявить, это ознакомиться с исковым. Далее об отложении с целью ознакомления и выработки правовой позиции, в том числе подготовки соответствующих возражений и ходатайств. Даже если какие-то документы будут представлены на первом заседании. Формы ходатайств прихватите с собой, при необходимости переформулируете в нужном ключе и заявите под протокол (можно акцентировать, чтобы внесено было дословно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайства можно заявлять и устно. Первое, что стоит заявить, это ознакомиться с исковым. Далее об отложении с целью ознакомления и выработки правовой позиции, в том числе подготовки соответствующих возражений и ходатайств. Даже если какие-то документы будут представлены на первом заседании. Формы ходатайств прихватите с собой, при необходимости переформулируете в нужном ключе и заявите под протокол (можно акцентировать, чтобы внесено было дословно).

Все дело в том, что мне не хотелось бы, что бы первое заседание состоялось вообщее пока не буду достаточно подготовлена, НО хочу получить соответствующие документы из суда (А)Справку (выписку) из лицевого счета по договору займа;Б) Копию договора займа ; В) Копию договора залога; Г) Условия предоставления и обслуживания договора займа «………..» на момент заключения договора № ……….. от ……………; )

ИЛИ ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ? Объясните знающие пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заседание хоть как состоится, ибо это ходатайство вы только в суд. заседании можете заявить. Насчет предоставления копий документов, которые у вас должны быть, сильно не надейтесь. Откладывайте для ознакомления с документами и выработки правовой позиции по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заседание хоть как состоится, ибо это ходатайство вы только в суд. заседании можете заявить. Насчет предоставления копий документов, которые у вас должны быть, сильно не надейтесь. Откладывайте для ознакомления с документами и выработки правовой позиции по делу.

Ну а например отложить по болезни ребенка, ч/з пару дней прийдти и попросить представленные истцом документы для ознакомления. Если возможно, то подскажите как затребовать документы (основание и какой документ при этом подготовить)?

Почему не надеяться на копии документов? Мы запросили их у кредитной организации, но когда они их пришлют и пришлют ли вообще то что нам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отложить по болезни ребенка, ч/з пару дней прийдти и попросить представленные истцом документы для ознакомления.

а зачем такие сложности? по идее, фсё это должно быть в приложении к иску. придете заявите об отложении для ознакомления, посмотрите предназначенный вам пакет документов.

есди чего не окажетцца - вторым ходатайством истребуйте недостающее..

зачем стопитцотт раз ходить за доками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--- суд

Истец ---

Ответчик --

Дело№ --

хОДАТАЙСТВО об отложении судебного разбирательства

На «--» декабря 2011 г. на -- часов 00 мин. в -- суде назначено судебное разбирательство по гражданскому № -- по иску -- к --. о взыскании денежных средств по договору займа.

По данному делу я являюсь ответчиком.

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Судебную повестку я получил -- декабря 2011 г. в --ч.--.м. о чем свидетельствует моя подпись в уведомлении о вручении, т.е менее чем за двое суток до судебного заседания.

В нарушение ч. 2 ст. 113 ГПК РФ; ч. 3 ст. 114 ГПК РФ, ч. 2 ст. 150 ГПК РФ копии процессуальных документов, искового заявления и приложенных к нему документов мне высланы не были.

О подготовке дела к судебному разбирательству, о дате и месте предварительного судебного разбирательства я извещен не был, оно произошло без моего участия.

Я не имею соответствующего образования, а потому не могу эффективно защищать свои права и законные интересы, исковые требования --не признаю.

Для привлечения представителя, обеспечения ему возможности ознакомиться с материалами гражданского дела с целью оказать мне квалифицированную юридическую помощь, определить правовую позицию для защиты моих интересов и своевременно явиться в суд - мне необходим срок до 10 января 2012 г.

В соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Мона исчо добавить :viselica:

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод также закрепляет право каждого на справедливое судебное разбирательство. :viselica:

На основании вышеизложенного ввиду невозможности реализации в настоящее время своих прав, как лица, участвующего в деле в полном объеме, руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ СУД:

Отложить рассмотрение дела по иску --» к --. о взыскании денежных средств по договору займа на более позднюю дату.

-- декабря 2011 г.

Представитель по доверенности________________\___________________________\

И ходатайство об истребовании доков с пробелами прихватите, если чего-то не окажетцца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борика, перезагрузка.... Суд третейский! ГПК не катит!

Статья 19. Определение правил третейского разбирательства

1. Постоянно действующий третейский суд осуществляет третейское разбирательство в соответствии с правилами постоянно действующего третейского суда, если стороны не договорились о применении других правил третейского разбирательства.

2. Третейский суд для разрешения конкретного спора осуществляет третейское разбирательство в соответствии с правилами, согласованными сторонами.

3. Правила третейского разбирательства, согласованные сторонами в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не могут противоречить обязательным положениям настоящего Федерального закона, не предоставляющим сторонам права договариваться по отдельным вопросам.

В части, не согласованной сторонами, не определенной правилами постоянно действующего третейского суда и настоящим Федеральным законом, правила третейского разбирательства определяются третейским судом.

Статья 23. Исковое заявление и отзыв на исковое заявление

1. Истец излагает свои требования в исковом заявлении, которое в письменной форме передается в третейский суд. Копия искового заявления передается ответчику.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) дата искового заявления;

2) наименования и места нахождения организаций, являющихся сторонами третейского разбирательства; фамилии, имена, отчества, даты и места рождения, места жительства и места работы граждан - предпринимателей и граждан, являющихся сторонами третейского разбирательства;

3) обоснование компетенции третейского суда;

4) требования истца;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

7) цена иска;

8) перечень прилагаемых к исковому заявлению документов и иных материалов.

Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем. В случае, если исковое заявление подписано представителем истца, к исковому заявлению должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

3. Правилами третейского разбирательства могут быть предусмотрены дополнительные требования к содержанию искового заявления.

4. Ответчик вправе представить истцу и в третейский суд отзыв на исковое заявление, изложив в нем свои возражения против иска. Отзыв на исковое заявление представляется истцу и в третейский суд в порядке и сроки, которые предусмотрены правилами третейского разбирательства.

Если правилами третейского разбирательства срок представления отзыва на исковое заявление не определен, то указанный отзыв представляется до первого заседания третейского суда.

5. В ходе третейского разбирательства сторона вправе изменить или дополнить свои исковые требования или возражения против иска.

Статья 26. Представление доказательств

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений. Третейский суд вправе, если сочтет представленные доказательства недостаточными, предложить сторонам представить дополнительные доказательства.

Статья 27. Участие сторон в заседании третейского суда

1. Каждой стороне должны быть предоставлены равные возможности для изложения своей позиции и защиты своих прав и интересов.

2. Если стороны не договорились об ином, то третейское разбирательство осуществляется в заседании третейского суда с участием сторон или их представителей.

3. Сторонам должно быть заблаговременно направлено уведомление о времени и месте заседания третейского суда. Указанное уведомление направляется и вручается в порядке, предусмотренном статьей 4 настоящего Федерального закона.

Если стороны не договорились об ином, то копии всех документов и иных материалов, а также иная информация, которые представляются третейскому суду одной из сторон, должны быть переданы третейским судом другой стороне. Экспертные заключения, на которых третейский суд основывает свое решение, должны быть переданы третейским судом сторонам.

4. Если стороны не договорились об ином, то состав третейского суда рассматривает дело в закрытом заседании.

Статья 28. Последствия непредставления сторонами документов и иных материалов или неявки сторон

1. Непредставление документов и иных материалов, в том числе неявка на заседание третейского суда сторон или их представителей, надлежащим образом уведомленных о времени и месте заседания третейского суда, не являются препятствием для третейского разбирательства и принятия решения третейским судом, если причина непредставления документов и иных материалов или неявки сторон на заседание третейского суда признана им неуважительной.

2. Непредставление ответчиком возражений против иска не может рассматриваться как признание требований истца.

И т.д. Федеральный закон от 24.07.2002 №102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации".

Не забудьте с правилами этого третейского суда ознакомиться. Для Вас это - ГПК в локальном масштабе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу