• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
borika12

Исполнительные действия взглядом дилетанта

412 сообщения в этой теме

Дубль ветки "Отвечает судебный пристав - задаем вопросы"

Welcome!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4. Банк после предложения приставов оставить имущество за собой в определнный законом срок ответ не дал,
ст. 87. ...13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

ИМХО

(если королева или Сам меня не поправят..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П. 13 ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Так что машина должна быть передана должнику.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубль ветки "Отвечает судебный пристав - задаем вопросы"

Welcome!

не канеч дубль так дубль) не я понимай чо над контроль выстрел сделать , мал ли промах был (слов ток англ не прочитал, немецкий я учил(так вопрос( вот на меня суд производдство заведено(не я знай чо квартир замучивайся ломать( сам делал,тип 3 мм стали с 2 сторон( мчс тож болгаркой будут сгрести дня 4 , ежель им обеда подвозить не будут( на 2 сутки от истощений над будет мне скорою вызывать( так а теперь вопрос вот уж 3 год прошел( нерв на взводе( водк уж 5 ванн точн выпил( срок исковой давнности на них распрастранен? иль мне над вторую дверь ломом укреплять? неееее я винтовк уж с андресоль уж вытащил......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исп. лист в производстве - хоть три года, хоть 33. Если в течение 3-х лет не предъявили к исполнению (в т.ч. повторно после окончания производства актом о невозможности взыскания) - ариведерчи.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот на меня суд производдство заведено(не я знай чо квартир замучивайся ломать

...

иль мне над вторую дверь ломом укреплять?

Если у тебя две хаты, ты со второй наружные двери сними, да и укрепи вход в первой. Шутка эт... :intellekt:

А если хата одна, так че ты вообще тут заморачиваешься. Не имеют права лишать чела единственного жилья. А эт всерьез. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеют права лишать чела единственного жилья. А эт всерьез. :secret:

Прав Саша.

А ты, Малеич, пока двери твои ломать будут - успеешь золотые бруски под одеяло запрятать, а на технику фуфаек навалить.

СПИ могут схвать только то, что на поверхности. Обыска не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в течение 3-х лет не предъявили к исполнению (в т.ч. повторно после окончания производства актом о невозможности взыскания) - ариведерчи.

Если правильно понял, пускай лет пять назад было возбужденно производство, вынесенно решение. Сегодня ничего уже по этому листу не могут предъявить? Или ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаешься. Три года с момента получения исп. листа (то есть если вообще не предъявляли приставам). Второй вариант - пристав лист им вернул. С момента его получения - опять три года пошли. Если в течение трех лет не предъявляют - тогда все. Решение может и больше 5 лет не исполняться. Тут не в этом смысл.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второй вариант - пристав лист им вернул.

ОК. А, если пристав вынес решение, что человек здесь не существует( по регистрации) и вообще не понятно, где он должен быть, в этом случае лист возвращается, либо это далеко не факт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это приставу решать. Если исп. действия успеха не возымели, исп. производство оканчивается в связи с невозможностью взыскания, и исп. лист возвращается взыскателю

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если исп. действия успеха не возымели, исп. производство оканчивается в связи с невозможностью взыскания, и исп. лист возвращается взыскателю

Т.е. всё-таки возвращается в обязательном порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ст. 46, 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", посвященных этому вопросу, про обязанность пристава ничего не говорится. Это его право. тут надо по факту смотреть: возвращали лист или нет. А должен или не должен пристав - вопрос 10-й. А первый -окончил производство или нет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А первый -окончил производство или нет.

Предположим окончил, но появился должник, спустя пять лет. Действия пристава, когда производство окончено в связи с невозможностью взыскания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так производства нет. На нет и суда нет. Какие тут действия. А должнику неплохо было бы поинтересоваться, когда исп. лист был возвращен взыскателю.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так производства нет. На нет и суда нет.

Пристав отобрал расписку о ежемесячной оплате энной суммы. Как это расматривается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платили по этой расписке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не удосужился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама по себе она ни на что не влияет. Вы продекларировали свои намерения оплачивать долг, исходили при написании расписки из одного, но обстоятельства сложились по-другому. Так что голову не забивайте. Нет денег - нет оплаты. Если нет официальной зарплаты и имущества - взять с Вас можно только анализы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взять с Вас можно только анализы.

Я бы сам сдал, лишь бы на пользу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь бы не бесплатно :hospital:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по факту смотреть: возвращали лист или нет.

точно также как с материалами гражданскогго, так и исполнительного пр-ва чел может ознакомитцца.

в любое время. а там фсё видно. возращался-не возвращался.ю када предъявлен и пр.\Толькр не все СПИ это понимают.

Что право такое есть.

И дела исполн-е в таком бардаке - тока обжалуй.

И фсё будет. косяков - тьма. не смотрит их никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ветки.

Давайте мнения, господа дилетанты.

По решению суда приставы возбудили производство. Я не женат, квартиры и имущества нет. Приставы вынесли решение , что бы я платил из заработной платы. Два года я платил. За это время женился. Жена в браке со мной приобрела автомобиль. Теперь меня атакует коллекторское агентство. Имеют ли право приставы по их просьбе опять возбудить производство и забрать автомобиль у моей жены? Задолженность моя по поручительству, возникла до брака.

Три дня бана. Васько

НЕт, стопудово не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня ситуация интересная.Задолжал БРС около 60 т.р. Пришли приставы и арестовали машину которая в залоге у другого банка.Рыночная стоимость около 170 т.р. Как вы думаете господа специалисты , смогут ли продать мою машину ? И законно ли все это ?

Смогут. Первоначальный залогодержатель, если успеет, сможет выдвинть свои претензии на получения своей порции кэша первым.

Но нахождение вашей тачки в залоге не спасет её, увы, от обращения взыскания другими кредитороми.

ЗЫ. Можт неправильно выражаюсь - но по сути верно.

Джелик, мозги включи - подскажи. Вот те и реабилитация....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ч. 4 ст. 78 Закона об исполнительном производстве при недостаточности у должника имущества для удовлетворения требований всех взыскателей взыскание на заложенное имущество может быть обращено на основании судебного акта об обращении взыскания на заложенное имущество в интересах не являющихся залогодержателями взыскателей, требования которых в соответствии с ч. 1 ст. 111 настоящего Закона относятся к первой или второй очереди, имеют преимущество перед требованием залогодержателя и возникли до заключения договора залога.

В ч. 9 ст. 78 Закона предусмотрено, что требования залогодержателя, возникшие на основании Закона, удовлетворяются из стоимости заложенного имущества без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной ст. 111 Закона. Такой подход ставит в более выгодное положение залогодержателя законного залога.

На стоимость предмета залога могут претендовать лишь те незалоговые кредиторы, требования которых содержатся в исполнительных документах и относятся к первой и второй очередям. К таким требованиям Закон относит требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда; требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Взыскание по требованиям указанных лиц на заложенное имущество может быть обращено, если их требования возникли до заключения договора о залоге. В данном случае речь идет о моменте самого возникновения материально-правового требования, а не о вынесении судебного решения по нему.

Следует также обратить внимание, что на заложенное имущество взыскание может быть обращено по требованиям незалоговых кредиторов только на основании судебных актов.

В том случае, если имущество, находящееся в залоге, арестовывается или изымается по требованиям третьих лиц, не обладающих преимущественным правом, предоставленным в соответствии с ч. 4 ст. 78 Закона об исполнительном производстве, либо отсутствуют основания для обращения взыскания по требованиям этих лиц на предмет залога, залогодержатель может заявить иск об исключении имущества из описи (освобождении имущества от ареста).

Так что все не так однозначно )). Надо к залогодержателю бежать )))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу