• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Дэнурий

Истечение срока исковой давности

752 сообщения в этой теме

Мне кажется, что гораздо эффективнее было бы для них разбить приобретенный долг на мелкие платежи на пару лет без накруток космических незаконных штрафов. Однозначно нашлись бы люди, которые согласились бы выплатить этот долг по честному.

Так в основном и делается.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


alex_69, возможно, где-то это решается действительно адекватно. В основном, жалуются все на КА "Пристав". Которые в суд не подают, разговаривают неадекватно и договориться с ними невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_69, возможно, где-то это решается действительно адекватно. В основном, жалуются все на КА "Пристав". Которые в суд не подают, разговаривают неадекватно и договориться с ними невозможно.

КА "Пристав" (ООО "НСВ") работает в основном по агентстким договорам. Поэтому в суд они подать не могут априори, а денег то хочется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так в основном и делается.

Не знаю какие у Вас методы работы alex_69 но если бы АСД г.Самара пошло бы мне на уступки,если бы в дальнейшем не сыпались угрозы,если бы не в приказном порядке"бери паспорт и приезжай к нам и МЫ будем решать как ТЫ будешь платить свой долг", я бы оплачивал.Ан нет надо всё и сразу.

Изменено пользователем bortunator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так им надо все и сразу.

Ну, прямо, как Раскольников - весь капитал сразу хотят.

денег то хочется)))

Вот уж никогда не думала, что ТАК пойму коллекторов - мне денег тоже хочется.

АСД

Да вот именно, Пристав и АСД - два самые неадекватные агентства. На остальные почти не жалуются или жалоб мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пристав и АСД - два самые неадекватные агентства

Ещё Морган энд Стаут!Ещё те неадекваты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные более или менее адекватны либо подают в суд либо если это невыгодно по причине маленькой суммы либо территории подсудности (много накладных расходов и нет уверенности в резу-те) то просто закидывают уведомлениями раз в месяц или звонят и вкл. автоответчик чтобы неплатить этим - здравствуйте меня зовут Светлана разговор записывается.

Есть еще те КАЛы (напр. Морганы) которые купили долг на стадии испол производства и ну названивать в Сибирь из Иосквы дескать ща приедем и закашмарим быстро нам платите ИДИОТЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вскочил вопрос.

Была ли практика, когда банк в суде указывал на перерыв СИД по причине того, что заёмщик неоднократно общался с ним по телефону и признавал долг (ну или не с банком, а КА)?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вскочил вопрос.

многое зависит от того, в каком месте вскочил поганец, каков он по своей структуре, а также в какой период жизненного цикла это произошло...

хорошенько умойтесь теплой водой с мылом и смажьте вопрос форумом анти-рс. чтобы предотвратить новые высыпания вопросов, нужно следить за тем, чтобы мозх оставалсси чистым, а при первых признаках появления новых вопросов, сразу их лечить. таким образом не успеет разгореться воспаление и увеличение вопросов в размерах, заживление пройдет быстро и бесследно. :viselica: :viselica:

содержание телефонного разговора - не доказуемо.

хотя банки могут в суде и не такое нести... :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была ли практика, когда банк в суде указывал на перерыв СИД по причине того, что заёмщик неоднократно общался с ним по телефону и признавал долг (ну или не с банком, а КА)?

Не читала такой практики. Хотя банковские юристы в основной своей массе особым умом не отличаются, но не до такой же степени, чтобы считать СИД прерванным болтовней по телефону.

Разговоры по телефону не могут являться доказательством. Мало ли кто там отвечает с похожим на ваш голосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, такие действия не могут являться основанием для перерыва СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ситуация такая. Муж оформил кредитную карту в GE мани банке , кредит выплатил в ноябре 2009, карту потерял. Когда окончательно рассчитывался, сообщил об утере и сказал что новую карту оформлять не будет. ОН хотел закрыть счет, но дэвушка за стойкой заверила его, что они к нему больше претензий не имеют и ничего с него снимать больше не будут. НОооо, этот Г... мани банк уже второй год долбит мужа по телефону и требует с него уплату комиссии за ведение счета. Причем в договоре указано что ведение счета предусматривает совершение операций с использованием карты. Вопрос СИД на эту ситуацию распространяется? И какого им вообще надо, мошенники хреновы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так комиссия может ежемесячно начисляться. Счет закройте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так комиссия может ежемесячно начисляться. Счет закройте.

То есть надо прийти в банк,написать заявление о закрытии счета. А если они пристанут с оплатой? Ну а если три года не платить комиссию, то СИД пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ пройдет, если комиссия должна исполняться периодическими платежами. Наличие долга на закрытие счета никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Иринка<br>Недавно получил письмо от Морганов, ранее в 2006 г. была по почте прислана кред. карта на небольшую сумму от Банка Русский Стандарт, естественно активировал по те-ну снимал, платил.<br>Не было подписано никакого договора, я платил до весны 2007 г. и как мне казалось выплатил все но девушка по телефону когда закончились платежи сказала что я якобы заключил с ними договор на 12 лет (а они тогда выслали по почте договор который никто в смысле я не подписывал он просто типа был и ВСЕ) <br>и либо я погашу всю сумму сразу, либо выплачивая по 1500 руб./мес. как я делал вы должны платить 12 лет, соответственно я ОФИГЕЛ и с того времени не платил.<br>Были звонки, письма (я не платил) а в 2012 г. пришло письмо от Морганов в котором говорится что по договору цессии мой долг от БРС передан ИМ и я уже должен естественно немного больше и по их словам сумма неуклонно растет. Смысл один ПЛАТИТЕ сударь НАМ, или подадим в суд.<br>У меня вопрос как БРС передал долг Морганам ведь договора как такового (в бумажном варианте подписанного) не было и чем реально это грозит, стоит ли обращать на это внимание?&nbsp; <br>Говоря "Я" я не подразумеваю именно себя, это просто реальный случай.<br>За ранее спасибо Дэн.&nbsp; &nbsp; <br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос как БРС передал долг Морганам ведь договора как такового

Я, конечно, не Иринка, но отвечу.

Вы не тот вопрос задаете. Если вы последний раз по карте заплатили в 2007 году, то у вас вышел срок исковой давности и сейчас вам должно быть совершенно параллельно, какие там договора были у банка с Морганами. Морганам не повезло, они купили заведомо "тухлый" долг. Просто посылайте их подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и в догонку тогда. Понятия "бумажный договор" в законе НЕТ. Есть понятие "письменная форма договора", которая в Вашем случае соблюдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и в догонку тогда. Понятия "бумажный договор" в законе НЕТ. Есть понятие "письменная форма договора", которая в Вашем случае соблюдена.

Иринка а можно пояснить???

Я то думаю как и многие что для того чтобы уверенно претендовать на что то необходимо как Вы говорите эту письменную форму скрепить подписями с обоих столрон и печатью банка чего как раз и не было (точнее было но только со стороны БРС), ведь договор был выслан по почте либо в законе есть нюансы о которых МЫ НЕ ЗНАЕМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то думаю как и многие что для того чтобы уверенно претендовать на что то необходимо как Вы говорите эту письменную форму скрепить подписями с обоих столрон и печатью банка чего как раз и не было (точнее было но только со стороны БРС), ведь договор был выслан по почте либо в законе есть нюансы о которых МЫ НЕ ЗНАЕМ.

Есть в законе нюансы. В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. В п. 3 ст. 438 ГК указывается: Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, письменная форма договора считается соблюденной, если одно лицо обратилось к другому с письменным предложением, а то другое лицо произвело действия, свидетельствующие о принятии им этого предлоежения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поймите меня правильно но Иринка Вы всегда последней фразой создаете ореол таинственности

И такая сладкая иллюзия безопасности тает на глазах у человека который просит чутка пояснить, что значит письменная форма соблюдена?

Договор на 12 лет проценты капают, что такой договор суд примет?

Спасибо Ann T про СИД я читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письменная форма договора соблюдена - и точка. Все об этом - в ветке БРС и судебной практике. У Вас СИД истек, так что не грейте голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь, а то три часа читаю новости и не могу остановиться :mrgreen: У меня карта по почте с 2005, платила 4 года, выплатила тело и больше 20тыщ процентов, 3 года назад в июне сделала последний платёж. С тех пор меня пару раз лично тревожили кАллекторы. Значит ли это что можно вздохнуть спокойнойно и в случае возможного суда заявить об истечении СИД? То-то каллы могут мозги парить это я уж поняла, им закон не писан, хоть через 10 лет могут заявиться с угрозами :duks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ли это что можно вздохнуть спокойнойно и в случае возможного суда заявить об истечении СИД?

Да, можете вздохнуть спокойно. После июля. По кредитным картам - СИД истекает обычно через три года с даты последнего платежа плюс один месяц.

Да, и не факт, что Вы что-то были должны в пределах СИДа, с учетом того, что Вы платили, а условия по картам образца 2005 года - это, как правило, "тихий ужас".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании ч. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Теперь подробнее по каждому основанию прекращения поручительства.

При установлении в договоре поручительства условия о сроке, на который оно выдано, поручительство прекращается, если в течение этого срока кредитор не предъявил иска к поручителю.

Например, в договоре поручительства установлено, что оно выдано на 1 год с момента заключения договора.

В тех случаях, когда договор поручительства не содержит условий относительно срока действия поручительства, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или когда он определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Сроки в один и два года, в течение которых кредитор имеет право предъявить иск к поручителю, являются пресекательными, поэтому к ним не применяются правила о перерыве, восстановлении и приостановлении сроков исковой давности и эти сроки подлежат применению судом независимо от того, поступило ли заявление об их пропуске от ответчика

Прошу прощения за цитирование :)

Подскажите пожалуйста, применимо ли указанное Вами в цитате, если в данном случае рассматривается не поручительство а залог? т.е. вместо поручительства в залог предоставлена недвижимость.

Спасибо.

Обратить внимание стОит на то, что условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям статьи 190 ГК РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 №28 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве").

Прошу прощения за цитирование :)

Подскажите пожалуйста, применимо ли указанное Вами в цитате, если в данном случае рассматривается не поручительство а залог? т.е. вместо поручительства в залог предоставлена недвижимость.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу