• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kleort

Ипотека. Выселение из единственного жилья ребенка и беременную маму

90 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане!))

Долгое время знакомилась с форумом, много полезного по своему случаю также обнаружилось, благодарствую.

Четвертый год идет моя "гражданская бумажная война" с ипотечным сервисным агентством. Сама уже не справляюсь и прошу помощи или просто разъяснений у вас.

Суть вкратце : 2007 г год - оформление ипотеки на сумму 1850 т р с первоначальным взносом 300 т р. Регистрация собственности 1/2 - на 9-ти летнюю дочь (органы опеки обязали), и по 1/4 на себя и бывшего супруга (без его дохода не проходили, у меня доход был неоф.выше, но без подтверждения).

Середина 2007 г - финансовое положение резко упало, обращения в ипотечное агентство результатов не дало, комментировали тем, что предоставить меньшую жилплощадь смысла нет, так как на рынке цены поднялись. Платите, мол, как хотите.

Письменно обращаюсь в местный Жилотдел - результат тот же, платите как хотите.

Платить нечем. Суд в 2008 г на взыскание квартиры, единственной для проживания для меня и ребенка.

Потом тишина до 2010 г. За это время оббила пороги чиновников, юриста не на что было нанять, черпала инфу в инете в промежутках м/у крохотными заработками. В стране кризис, оплата труда -смех.

В 2010 г позвонили из АИРЖК , попросили собрать документы на реструктуризацию. Ипотечное агентство, являющееся держателем моей залоговой, является и местным представителем АИРЖК. Документы собрала. До 29 .12.2010 г меня дергали за всякими дополнительными справками и бумагами. Все, что просили в итоге предоставлялось в 2-3 дня. Несмотря на это, 29.12.2010 г сообщили представители АИРЖК, что проект закрыт, я из реструктуризации выпала. А они, мол, так хотели помочь. Извините, идите, мол, лесом.

Я снова пишу по правам человека...Президенту...Депутатам - ноль.

17.07.2012 г приходит пристав на выселение. С приставами полюбовно договорились (письменно) на отложение ИП в связи с ознакомлением материалов дела. Ибо я ни сном ни духом про этот суд.

18.07.2012 знакомлюсь с материалами в архиве. Интереснейшая папочка, однако.

Агентство оформило на себя квартиру залоговую, о чем, якобы, меня уведомляло. Ничего не получали.

Оформлен акт приема передачи залогового имущества. Никто не приходил, никаких понятых с приставами.

Решение заочное, выселение в никуда меня и несовершеннолетнюю дочь. Я,мол, проинформирована ..чего не было.

Вопросы, если возможно, помогите советами.

1. Пишу заявл. на отмену заочного? так как повесток никаких не было. В материалах есть телеграмма - не доставлена, квартира закрыта.

2. У приставов исполнительный отложен (но на 10 дней, правда) на выселение в никуда, здесь вроде пока ничего не надо?

3. Каким образом можно задействовать тот факт, что я на 9-ом сроке беременности ? и что это может дать?так понимаю, какое-то время? Ходатайство об отсрочке исполнительного производства с приложением справки о сроке бер.?

4. Органы опеки обязаны ведь присутствовать на суде или на таких , как выселение по закону об ипотеке не должны?

5. Что еще можно сделать, чтобы обязать таки предоставить нам крышу над головой детьми? В нашем городе уже достаточно суицидов на тему ипотеки и не выплат было, такое же отчаяние и у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На вскидку. Пишите в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене. Мотивируйте тем, что Вы не были извещены о времени и месте судебного заседания, о самом факте искового производства в отношении Вас узнали от пристава. Укажите, что Вы имеете возражения по существу принятого решения: истцом не были соблюдены требования ч. 1 ст. 35 ЖК РФ об установлении Вам срока для освобождения помещения.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, к заявлению приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления. Мотивировка та же: не знала о самом факте судебного разбирательства.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да время -оно деньги, надо бороться, и не сдаваться, я не юрист, но ваша история тронула, но ведь за второго же выплата положена, и как раз можно использовать? вот родите сейчас покроете часть, опять время, с мужа алименты, опять же деньги все туда, ну и сами потом работать и гасить))))) ох, удачи Вам, терпения, и бросьте эти мысли о суициде!!!!! туда всегда успеем.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держитесь!И боритесь.Терпение и труд все перетрут.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, к заявлению приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления. Мотивировка та же: не знала о самом факте судебного разбирательства.

Благодарю за совет. То есть я -

1. Заявление об отмене суд решения (сижу, кумекаю как раз его тут).

2 Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления.

Где -нибудь нужна будет справка о сроках беременности?

И в суде на новом разбирательстве что конкретно требовать? ПО хакону выселить ведь имеют право в никуда...ПО человечески хотелось бы.

Дело должны рассматривать заново, ятак понимаю? Органы опеки мне информировать?

А то, что за второго дают денежку, это понятно. НО у меня уже квартира оформлена на банк в регпалате, и постановление о выселении вникуда. Заново ипотеку мне никто на материнский капитал не даст, в банках кредитная история - чернота одна. Узнавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заново ипотеку мне никто на материнский капитал не даст,

Полагаю автор поста имел ввиду, что заочку отмените, пока суть да дело, получите материнский капитал и запустите его на оплату этой ипотеки, а не на получение новой. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я поняла, что автор имеет ввиду. Просто дело в том, что данного договора ведь у меня уже не существует. Залоговое жилье передано залогодержателю в собственность после двух торгов, окончившихся неудачно. Поэтому на основании св-ва о собственности ипотечное агентство и требует по решению суда нас с ребенком выселить в никуда. Снять с регистрации, а без регистрации мы ни в одну соцпрограмму не попадаем, ни с маткапиталом, нис молодой неполной семьей, ни в ипотеку.... Регистрироваться больше негде, так как родственников у нас нет.

Вот я и думаю. Отмена решения заочки (подаю завтра вместе с ходатайством о восстановлении сроков) мне даст время. Дело, так понимаю, будет рассмотрено заново. Требовать-просить предоставить жилье на основании ст. 40 Конституции и регистрации?... Может еще какие основания найду? Потому как заново рассмотрено дело будет с таким же исходом - выселить в никуда по закону об ипотеке, ребенка -собственника илья и мать с младенцем.

Даже пока не знаю - жить возле администрации в кустах или возле приставов? ))) смех сквозь слезы.

Администрация президента спускает на местные органы жалобу.К главе города на прием не записывают, мол, с таким в жилотдел. В жилотдел не принимают - с таким в собес. В собесе - предоставьте регистрацию , плиз... Вот и начинается бег по кругу. снова. Опека разводит руками - сами профукали, сами и крутитесь.

Куда идти?К кому обратиться? У кого просить то? непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда идти?К кому обратиться? У кого просить то? непонятно.

Мне представляется, программа такая (в некоторых местах повторюсь):

1. Заявление об отмене заочного решения + Ходатайство о восстановлении срока. Содержательная часть заявления - 1) Вы не получали судебных извещений и не были осведомлены о самом факте судебного производства 2). Истцом не соблюден порядок выселения, не предоставлен разумный срок для добровольного освобождения жилого помещения.

1А. Если откажут в удовлетворении ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ (худший вариант) - апелляционная жалоба о нарушении судом ст. 242 ГПК.

1Б. Заявление об отмене удовлетворено. Однако, при повторном рассмотрении дела опять принято решение о выселении. Такое возможно только в том случае, если в судебном заседании присутствует прокурор. - не страшно!

Прямо в заседании после оглашения определения об отмене заочного решение подаете судье Заявление об отзыве исполнительного листа, выданного на основании заочного решения. Определение суда об отзыве исполнительного листа несете приставам и пишите заявление о прекращении исполнительного производства.

Новое решение, даже будучи оглашенным в этом же судебном заседании, вступит в силу только через месяц! В любом случае подавайте апелляционную жалобу, выиграите еще один месяц (примерно).

2. Как можно быстрее после заседания получайте определение об отмене заочного решения о выселении и снятии Вас регистрационного учета по месту жительства. С этим определением идите в УФМС и отменяйте решение о лишении Вас регистрации по месту жительства. Ставьте назад штампы в паспорта. Возникнут сложности - идите прямиком в прокуратуру.

3. Получив назад регистрацию, постарайтесь ей вомпользоваиться в соцорганах на все 100%.

4. После вступления в законную силу нового решения суда о выселении (в день решения областного суда по Вашей апелляционной жалобы) подавайте в районный суд заявление об отсрочке исполнения решения о выселении до достижения новорожденным ребенком возраста 1,5 лет.

5. Если суд даст отсрочку, обратитесь к собственнику квартиры с предложением заключить договор коммерческого найма.

А там наступит кризис... Глядишь и "выгрызите" квартиру :mrgreen:

В любом случае удачи Вам!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Залоговое жилье передано залогодержателю в собственность после двух торгов, окончившихся неудачно.
а проверяли, косяков нет? там нужно с заявлением уложиться в месяц, со дня объявления повторных торгов несостоявшимися. т.е месяц+1 день. материалы ип проверяли?
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень содержательно! Благодарю! Именно так и поступлю. Заявление на отмену заочки уже сегодня отдала в суд. Жду ответов.

Маленький вопрос еще, можно?) По поводу достижения новорожденного 1,5 лет. Добиваться регистрации ребенка в этой же квартире возможно? Кажется, наврят ли его теперь зарегистрируют...

Или я забегаю вперед паровоза?

Спасибо вам человеческое за алгоритм действий! Можно, если что, по ходу действий с вами советоваться дальше?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте только о том, что для отмены заочки одной неявки по неизвещению недостаточно: необходимо ссылаться на новые доказательства, которые могли повлиять на решение суда. Ребенка в этой квартире не удастся зарегистрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..хм.. Про уложиться в месяц слышала. В материалах дела про сроки и проведение торгов не нашла информацию.. Это нужно у приставов в исполнительных смотреть? Запросом в архив-канцелярию? Пойду сегодня разузнавать. Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте только о том, что для отмены заочки одной неявки по неизвещению недостаточно: необходимо ссылаться на новые доказательства, которые могли повлиять на решение суда. Ребенка в этой квартире не удастся зарегистрировать.

У меня вот приведены такие аргументы (суть):

1.Истцом не предоставлен разумный срок для добровольного освобождения жилого помещения.

2.Ненадлежащее извещение ответчика. В материалах дела имеется копия телеграммы - квартира закрыта, не вручено.Сведений о вручении Ответчику копии искового заявления и прилагаемых необходимых документов , положенных Ответчику согласно ст. 132 ГПК РФ в материалах дела не имеется.

3. На основании п.2 ст .37 Семейного кодекса присутствие органов опеки при сделках с собственностью несовершеннолетнего ребенка должно быть в обязательном порядке. Чего, естественно, не было.

....

Можно ли будет это квалифицировать как новые доказательства..пока не знаю. Будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, на решение суда данные доводы никак повлиять не могут, следовательно, основания для отмены заочного решения отсутствуют. Выселение по данной категории дел - формальность, как бы тяжело Вам не было это слышать. Полагаю, что заочное решение суд не отменит. Можно было сразу подать заявление об отсрочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, на решение суда данные доводы никак повлиять не могут, следовательно, основания для отмены заочного решения отсутствуют. Выселение по данной категории дел - формальность, как бы тяжело Вам не было это слышать. Полагаю, что заочное решение суд не отменит. Можно было сразу подать заявление об отсрочке.

Ирина, об отсрочке исполнения вы имеете ввиду?

На основании достижение возраста ребенка или я что-то не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимательно. Чисто юридически, а что вообще влияет на решение суда? Какие аргументы-доводы они в этом порядке рассматривают? Это где-то указано? Чтоб зацепиться и доказать обосновать что-либо из нужных им доводов.

Приходится всегда играть по их правилам - Докажи , что не верблюд, а там посмотрим, елки-палки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансы на получение отсрочки исполнения решения суда я оцениваю как высокие - малолетний ребенок, скоро появится второй и т.п.

Что касается доводов о выселении, то тут шансов я как раз не вижу вовсе. Это формальность. Многие банки просто приходят и меняют замки, не обращаясь в суд с иском о выселении, сталкивалась не раз. И сделать ничего нельзя. Не вселит же суд обратно.

Так вот Вы должны предоставить такие доказательства, при наличии которых суд мог бы вынести иное решение. Таких доказательств, учитывая конкретную ситуацию, нет, и не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансы на получение отсрочки исполнения решения суда я оцениваю как высокие - малолетний ребенок, скоро появится второй и т.п.

Что касается доводов о выселении, то тут шансов я как раз не вижу вовсе. Это формальность. Многие банки просто приходят и меняют замки, не обращаясь в суд с иском о выселении, сталкивалась не раз. И сделать ничего нельзя. Не вселит же суд обратно.

Так вот Вы должны предоставить такие доказательства, при наличии которых суд мог бы вынести иное решение. Таких доказательств, учитывая конкретную ситуацию, нет, и не может быть.

Ясно. ПО выселению я так и говорила, что смысл только во времени исполнения. Это я понимаю, конечно.

У меня заявление об отмене заочного уже в приемной приняли. Я и не надеялась на отмену, для выгоды доп времени для себя и дальнейших действий думала.

Заявление на получение отсрочки я могу туда же подать? Составляется, видимо, так же в произвольной форме...Срок указывается мной (до 1.5 лет новорожденного) или здесь есть норматив какой то? Пока ищу, не нашла.

Или дождаться ответа на мою Отмену заочного решения?

Приставы попались мне человеческие, заявление на отложение исполнительного производства приняли, говорят, что выселять нас - им это и не надо. Но все же подстраховаться нужно в суде.

Отсрочка и на снятие с регистрации также распространяется, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождитесь решения по заочке, а затем подавайте заявление об отсрочке. Сроков никаких нет - все на усмотрение суда с учетом обеспечения баланса интересов должника и кредитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождитесь решения по заочке, а затем подавайте заявление об отсрочке. Сроков никаких нет - все на усмотрение суда с учетом обеспечения баланса интересов должника и кредитора.

Благодарю за помощь.

Стряпчий, Ирина, благодарю, сориентировали в судебно-бумажных баталиях. А то последовательность и правила не совсем понятны были. Буду дальше искать выходы, ведь должен же быть какой-то выход всегда. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы молодец!Так и надо : спокойно и настойчиво.Я верю,что выход действительно найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, еще раз))

Сегодня позвонили с суда районного, куда подавала я Заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении сроков... Пригласили завтра за повесткой.

То есть, Заявление удовлетворили, Заочное, я так понимаю, отменили.

Уфф. Время выигрываю)

Вот у меня теперь такой вопрос, надеюсь на дальнейшие подсказки-направления ваши)).

1. Число, конечно, на которое назначено новое слушание, я узнаю завтра в повестке (кстати, неплохо бы мне посмотреть как она оформлена, верно?), но вот нюанс - мне через неделю в роддом, там я пробуду минимум 12 дней (кесарево). В связи с этим думаю так - составить сразу ходатайство о переносе слушания. Только вот формулировку пока не додумала - либо в связи с тем, что находясь в роддоме не имела возможности подготовиться к слушанию. Либо просто - находилась в роддоме.

Не знаю, правильно ли так?

2. Еще момент, может составить сразу и Заявление об отсрочке исполнения решения в связи с рождением малыша второго? как-то так...

3. И вопрос, органы опеки мне оповестить о новом слушании, чтобы присутствовали? Все-таки, имущественное право малолетнего ребенка 12 лет. Или это не имеет значения?...

4. Момент о приставах еще, не знаю как правильно вот. Отнести им копию Заявления об отмене заочного решения с отметкой принятия судом вместе с Заявлением об отмене исполнительного производства ( я пока не знаю как правильно оно называется и каков алгоритм), чтобы они исполнительное остановили производство о выселении, или это автоматически делается судом?

А пока я отправила в областное законодательное собрание, Президенту (в 2008 году мне быстро ответили, правда, отпиской в местные органы самоуправления), по правам ребенка, петицию о этой ситуации, о конституционных правах на жилище, о маневренном фонде и предоставлении крыши над головой. По всем, изученным мной сопрограммам я пролетаю, как фанера над Парижем. не подхожу им.

Жду, кумекаю, что дальше делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кесарево плановое? Предоставьте направление на госпитализацию, ссылайтесь на плохое самочувствие. Заявление об отсрочке подается только после вступления решения суда в законную силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще пришла мысль составить заявление в прокуратуру на факт проверки проведения торгов ( я даже не в курсе, когда и как они производились) ипотечной квартиры и факт отчуждения имущества с моей несовершеннолетней дочери, так как она являлась собственником 1/2 квартиры. Там ведь тоже есть определенный порядок, я смотрю по законодательству...?

Это ведь тоже может повлиять на исход решения суда или во-всяком случае, на время решения. Тянуть время по максимуму.

А вдруг проверка найдет что-либо? очень мне так кажется.

Буду искать, как составлять правильно такие заявления.

Если кто направит на ссылки, большое человеческое благодарю.

Пока ищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу