• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

274 сообщения в этой теме

Не люблю сама открывать темы - предпочитаю флудить в чужих, - но мне очень понравилась одна из последних прочитанных книг. И я решила написать о ней. Возможно, у кого-то найдётся свободное время...

 

Итак, "Дом духов". Автор - чилийская писательница Исабель Альенде, племянница Сальвадора Альенде. Насколько я поняла из её биографии, сейчас она живёт в эмиграции.

 

В романе прослеживается история семьи Траубе примерно от начала прошлого века. Жёсткий, но в какой-то степени заботящийся о своих арендаторах, плантатор Эстебан женится на странной девушке по имени Клара. Клара разговаривает с духами, предсказывает будущее, видит призраки. Эстебан надеется, что эти причуды не помешают ей родить ему здоровых людей. Также он надеется, что сумеет завоевать его любовь.

С любовью жены Эстебану не повезло. Хотя секс у них был замечательный, до тех пор пока Клара пускала его в свою спальню. Но он её всё равно очень сильно любил и жили они вполне мирно. Эстебан со временем стал ведущим политиком от консервативной партии, но в их шикарном городском особняке постоянно присутствовали всякие нищие художники, голодные поэты, спириты, медиумы, просто обездоленные люди. Эстебан безропотно оплачивал приносимые ему счета, потому что заметил - чем больше он тратил, тем больше к нему приходило денег.

Дети также оказались не такими, какими он хотел их видеть.

Сын Николас оказался с причудами, то изучал йогу, то открывал академию танца. После одной его эксцентричной выходки Эстебан отправил его за границу с открытым банковским счётом.

Сын Хайме отказался от богатства, подписывался девичьей фамилией матери, работал в больнице для бедных и на бедных же тратил все свои деньги.

Дочь Бланка. Через всю жизнь пронесла любовь к сыну арендатора Педро, который со временем стал коммунистом и народным певцом (прообраз Виктора Хары).

Внучка Альба, студентка философского факультета, безумно влюблённая в студента с социалистическими идеями Мигеля. Альба также скрывает своё богатство и родство с консерватором Эстебаном, но она одна из всей семьи искренно любит его.

 

Когда к власти пришёл народный президент-социалист, то Эстебан, как консервативный политик, сделал всё, чтобы свергнуть его. К власти пришла военная хунт. Эстебан оказался им не нужен. В стране началось то, чего он и не хотел (пытки, расстрелы). Семья Эстебана распалась. Умерла к тому времени жена Клара. Дочь Бланку с её мужем Эстебан по своим каналам отправил за границу. От пыток медленно и мучительно умер сын Хайме, бывший личным другом народного президента.

В своём особняке эстебан остался с любимой внучкой Альбой. Альба продавала вещи из их шикарного особняка, чтобы помогать людям, скрывающимся от режима, сбежавшим из застенков. Когда она продала портрет матери, Эстебан открыл ей банковский счёт. Вскоре он увидел, что Альба - самая дорогая женщина в его жизни. Но он ничего не говорил, потому что опять видел - чем больше тратил, тем больше к нему приходило денег.

Однажды ночью за Альбой пришли. Несколько недель пыток, избиений, насилия, прежде чем Эстебан смог её найти и освободить. Уехать из страны Альба отказалась. Она ждала Мигеля и знала, что должна помогать людям. После смерти Эстебана Альба осталась одна в своём особняке. Она продолжила записи, которые начала ещё в детстве писать её бабушка Клара. Альба знала, что под сердцем она носит дочь - дочь насилия или дочь Мигеля, - не ваажно, в любос случае, это её дочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По законам жанра герой должен погибнуть на самом счастливом моменте – на свадьбе. Об этом, кстати, мечтают все. Кто женат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джоник ты чо( а брачна ночь...не уж потом можн...тип пошел в ларек за пив и не вернулс(((машиной чоль сбили , иль под трамвай попал в соседском доме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, малеич... Ты штоли по чилийски читать разучился??? Тина ж написала, шо брачная ноч у альбины уже была . И не один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себе эту книжку заказала вчера в "Лабиринте". Почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не один раз.

тады драка должна быть, там битье посуды...а так свадьба не проходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило "Сагу о Форсайтах" иногда под настроение читаю такие книги....Тина рекомендую если еще не читали книга называется "Дестини" (по моему по итальянски переводится" Судьба" или "Рок"...Вообщем Вам должно понравиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По законам жанра герой должен погибнуть на самом счастливом моменте – на свадьбе.

Там как-то не прослеживается связь любви с браком. Дочь Бланка всю жизнь любила сына арендатора (он её тоже), но по настоянию отца (ради соблюдения приличий) вышла замуж за невесть как попавшего в их края обедневшего французского графа. Граф оказался извращенцем, да, ладно, чего уж там, любил секс-пати, какое же это извращение, сачковать, видимо, любил. Так вот, Бланка увидела фотографии с этих пати и немедленно сбежала из дома. А как всё красиво начиналось. Он сразу же ей сказал, что он не такой и не будет грязно домогаться. Бланка восхитилась - "Вот что значит быть замужем за интеллектуалом!"...

Возлюбленный Адьбы вообще где-то партизанит в лесах...

А я себе эту книжку заказала вчера в "Лабиринте". Почитаю.

Да? Очень рада, интересно будет прочитать отзыв. Или это только я такая впечатлительная? Мне она понравилась ещё и тем, что такая антимещанская. Люди живут полной жизнью - любовь, секс, дети - и всё это отлично уживается с предсказаниями будущего, видениями, борьбой с режимом, помощью обездоленным, но нет пошлости, мещанства.

Жду также советов, что почитать в дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило "Сагу о Форсайтах"... книга называется "Дестини"

О, Голсуорси! "Сага о Форсайтах", "Последняя глава"... Довольно долго он был моим любимым писателем, вроде прочитала всё его собрание сочинений. Если честно - дохлая Ирен мне не была симпатична. А имя Динни я взяла в качестве ника на другом форуме, потому что однажды переживала в своей жизни нечто подобное...

"Дестини" почитаю, спасибо, только кто автор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салли Баумен-автор, из четырех книг состоит повествование. Мне понравилось. рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Голсуорси! "Сага о Форсайтах", "Последняя глава"...

3-й курс,"зарубежка":shotme:.

Если уж о книгах...Никак не привыкну в электронном формате читать.Читаю,конечно же,но-не то.Томик потрёпанный,оно как-то привычнее)).Тина,за "наводку" на "Дом Духов",пасиб канешн,ознакомлюсь убязателно,хоть я любовны романы как-то не очень,но,поскольку тамотко секс-пати,то ладно.Блин,как вспомню Голсуорси,да истчо с М.Митчелл впридачу-ночь,общага,сижу,читаю,завтра семинар,спросют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а так свадьба не проходит....

Та ну... какие у них свадьбы... Ни романтики тебе, ни куражу. Вот помню на моей свадьбе, на пятый её день, только свидетельство о браке спасло от неразберихи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык у меня такой ж был( се по норме...драка в туалете((( потом домой плашмя меня привезли(((есть чо вспомнить....а вот из книг....куприна..яма...сильна вещ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник,да хрен с ними со свадьбами,)).Ты это,водка-то как,а?Ну,помнишь,писал ты про два пузыря,как водка-то?Ничё штоли?:bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малеич! А давай с тобой книгу писать. Строчку ты, строчку я. Буим как Ильф с Петровым. Даю зуб ( твой ) шо бестселлер будет. Озолотимся, мож долги раздадим. А мож и нет. Прям в этой теме и начнём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничё штоли?:bigsmile:

Вот иманно, ничо. Как в том анехдоте - пришол лесник и дал всем пи...ды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе эпизод в новую книгу.Для начала сойдёт и рассказ"Как я не выпил два пузыря".:mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сюжет то какой? про кредиты чоль(?

глава один...радость...

ну эт тип эйфории ..туды сюды там карбюратра зял, вдохонк поштальон карточку принес..радость в увеличений..дефк не над...не в смысле с кем постоян...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чойто про кредиты??? Про жизнь нашу дюже антиресную. Не, даже не про нашу. Сагу напишем. роман о нескольких поколениях. Первая глава, так и быть за мной. Пока без названия. Родим сначала, потом назовём.. Стартуем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антиресную.

Джоник,это от "интерес" или от анти-рс?:bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам догадайся. И не перебивай миня. Я пошол книгу начинать. Малеич, ты пока тож интеллект разминай. Э-Э! Малеич, я имел в виду именно интеллект, а не то, что ты в руку взял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не перебивай миня. Я пошол книгу начинать.

Не буду,самого"колбасит",кады под руку говорят.Творческих успехов!.Знайте-один благодарный читатель у вас уже есть.Это я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Знайте-один благодарный читатель у вас уже есть.Это я!

Не, у нас на тебя другие виды. Будешь переводить на буржуйские языки.. По миру пойдём!!! Тьфу ты, в мир! в смысле - мировую славу буим добывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Будешь переводить на буржуйские языки.. По миру пойдём!!! Тьфу ты, в мир! в смысле - мировую славу буим добывать...

Годицца)).Эт пжлста зафсегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не то, что ты в руку взял...

эт ты батенька видать мал знаеш( вот скок у мужика холов?не а как известно интелекта в холове живет...вот видиш дефк одна холова вродь низя( а вторая в протест( тип аппазиция....и какая холова хлавней? кто в этом споре верх возмет?у кого интелекта больш...

вот даж в сказках..чудища эти многоголовыи( жена скок не отрубай((( а се равно новый приключений холова ищет( интелекта там видать на будь любезен(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу