• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mount2

Сложности со сроками исковой давности

251 сообщение в этой теме

Я тож не понимаю, иногда это раз в шесть месяцев поднимается. Мне тоже кажеться, что банк забил, а пристав за план вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сыр-бор городить есть смысл, так как при отмене сп суд уведомляет заявителя, тут-то и вспомнят сумма основного долга с 4 нулями, обязательно вспомнят. Еще раз поизучал договор (заявление-оферту с приложениями), получается следующее: по сути это смешанный договор на основании публичной оферы, включающий договор банковского счета. Наличие графика платежей, но в договоре отсутствует пункт с окончанием кд, только об окончании обязательств по тбс при вышеуказанных обстоятельствах. Получается кд без определенного срока, соответственно сид начал теч с момента заявления на сп?

Также нашел в инете решения арбитражей по преписаниям роспотребназора об изменении росбанком ранее заключенных договоров, так как в них ущемляющие права потребителей пункты. Со мной договор не перезаключали, могу ли я как то это использовать?

Изменено пользователем dmagace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумма основного долга с 4 нулями, обязательно вспомнят

Со мной договор не перезаключали, могу ли я как то это использовать?

1.Это вам кажется,что сумма большая. Банк миллиардами ворочает,для них-пшик.

2. По моему,вам очень самому хочется о себе напомнить банку.Вы про поговорку "не буди лихо,пока оно тихо" никогда не слыхали? Что вам мешает просто подождать? Будет действовать банк,начнете и вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут такая ситуация сложилась: приказ я отменил, приставу принес 9.01 (дата вынесения приказа 29.12), а он сука, не смотря на то что обещал деньги оставить на депозите, перечислил их банку. я ждал пока вернут, седня этот мудак мне заявил чтобы я шел сам в банк разбиратся. как быть, разве это не его работа вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у нас местный главный пристав в интернете на сайте своем на вопросы отвечал, и по всем вот таким как так? и разве такое можно? Отвечал: Обращайтесь с жалобой на имя старшего пристава, то есть на меня, и лично прослежу чтобы все было по букве закона. Может пригодится такой совет Вам. Попробуйте на прием прийти к старшему приставу Вашему или жалобу напишите, вообще должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письменная жалоба на имя старшего пристава.

Обращение на телефон доверия ФССП. Номера по регионам здесь http://www.hotsq.info/pristav.php.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мае 2007 взят кредит в УБРР на 36 месяцев, платила до 12.12.2008г., потом начались просрочки.... далее банк предложил "рестуктуризацию долга" то есть на сумму , которая образовалась оформить новый кредит но на другой срок, мне эта тема не понравилась...далее банк затих в январе 2012г. пришло простое письмо с уведомлением от Морганэндстоун основание:договор о передаче им полномочий по истребованию долга. предлагала обратиться в суд, предложили подать в суд на себя самой...опять тишина. вчера получила заочно вынесенное решение мирового суда о том что в суд обратился уже сам банк.УБРР, Завтра т.е. 23.03.2013г. отправлю на отмену заочки.и вот что дальше делать? истекает сид или еще нет? и если банк продал мой долг, то колекторы должны подавать в суд, или все таки банк тоже может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера получила заочно вынесенное решение мирового суда о том что в суд обратился уже сам банк.УБРР, Завтра т.е. 23.03.2013г. отправлю на отмену заочки.и вот что дальше делать? истекает сид или еще нет? и если банк продал мой долг, то колекторы должны подавать в суд, или все таки банк тоже может?

1. СИД,к сожалению,еще не истек. Вам чуть чуть совсем не хватило,буквально двух месяцев.Теперь нужно три года отсчитывать заново,с момента подачи заявы на суд.приказ (думаю,у вас именно он,а не заочка)

2. Если долг продан,в суд подадут (коли подадут,это еще большой вопрос) коллекторы. Банк в случае продажи уже никакого отношения к вам не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сид истек бы в мае 2013.

но обращение банка в суд его прервало, с даты подачи иска.

если у вас потреб с графиком - можно отбить часть платежей за пределами сид.

иск выложите здесь реклама удалена

вы ничего не путаете? у вас приказ или заочка?

судя по мировому суду - приказ или сумма копеечная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сид истек бы в мае 2013.

но обращение банка в суд его прервало, с даты подачи иска.

если у вас потреб с графиком - можно отбить часть платежей за пределами сид.

иск выложите здесь реклама удалена

вы ничего не путаете? у вас приказ или заочка?

судя по мировому суду - приказ или сумма копеечная...

Заочное решение Октябрьсккого районного суда г. екатеринбурга , сама живу в Тагиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк просил 107т. суд оставил 77т + г.пошлина...

С банком у нас кредитное соглашение и договор обслуживания счета с использованием банковских карт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да попутала...У меня заочное решение Октябрьсккого районного суда г. екатеринбурга , сама живу в Тагиле.

Банк просил 107т. суд оставил 77т + г.пошлина...

С банком у нас кредитное соглашение и договор обслуживания счета с использованием банковских карт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заочно вынесенное решение мирового суда
Заочное решение Октябрьсккого районного суда г. екатеринбурга
не бьется как то...

зы. пардон, верхнее сообщение не успел прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заочно вынесенное решение мирового суда
Заочное решение Октябрьсккого районного суда г. екатеринбурга
не бьется как то...

зы. пардон, верхнее сообщение не успел прочитать.

хорошо завтра кину, заранее спасибки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а этот форум дает надежду что люди вылезут таки из серой долговой ямы!

Уважаемый форум хочу задать вопрос по СИД ,т.к. ответа на свой случай не нашла.

Потреб.кредит выдан с 2008 по 2011 годы.СП был 2009 году и я тут же его отменила.В 2010 году по цессии долг продан в другой банк , который сейчас подал иск.

Этот другой банк есть в списке кредитных организаций на сайте банка России , значит лицензия на ведение банковской деятельности тоже есть?

И когда всётаки закончивается СИД? Последний платеж(стала платить сколько могла) в 2012 году.

Первое требование о досрочном погашении кредита от первого банка было в 2009 году , а от второго банка в 2010 году.

Есть еще договор о залоге недвижимости . который не зарегистрирован в регистрационной палате , он же не действителен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда всётаки закончивается СИД?

Лучше бы вам было не платить после СП. Уже бы вышел СИД хотя бы части пропущенных платежей. А так,отсчитывайте от вашего последнего платежа в 2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus отсчитать от последнего платежа, который был сделан в 2012 году ?

Т.е. СИД закончивается в 2015 году ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus отсчитать от последнего платежа, который был сделан в 2012 году ?

Т.е. СИД закончивается в 2015 году ?

Я не очень понял,но вы,вроде бы,сказали,что сейчас другой банк подал иск? Тот,которому ваш долг продали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ"

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как перерыв течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

итд http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=34259

Изменено пользователем SatanaMod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus да -сразу иск на меня подал второй банк, потому что якобы судебный приказ был подан первым банком.

Цессию не отменишь, потому что этот второй банк наверняка с лицензией .

А может СИД отсчитывать с даты требования о досрочном погашении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SatanaMod читаю ППВС№15, ПВАС№18 и никак не доходит до моей головы о чем они на не юридическом языке.

Всмысле СИД истекает через 3 года от даты последнего произведенного мною платежа, хоть и неполного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как платеж вносили, на свой банковский счет, с которого банк потом списывал или по другому как-то? Тут в деталях дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SatanaMod сейчас при себе квитанций нет ,нет будут завтра к сожалению.

Насколько помню вначале оплачивала по пластиковой карте , которую выдал первый банк , потом срок действия этой карты закончился и мне выдали новую , затем банкомат в который я вносила платежи по новой пл.карте вообще убрали и я стала оплачивать переводом через другие банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

satanaMod своему иску второй банк приложил расчет моей задолжности , где указаны абсалютно все мои платежи ,скорей всего я оплачивала на свой банк.счет.Завтра уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платежи в каком размере вносили? В указанном в договоре или отличном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу