• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mount2

Сложности со сроками исковой давности

251 сообщение в этой теме

Простите, вы что, считаете, что если вы напишите капслоком, вам сразу же кинутся быстрей отвечать? И не ответят в обратном случае? Вы всего лишь попадете в бан, ибо это является нарушением правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ОЛЕГ1975777, для начала, ответьте на пару вопросов. Исполнительное производство когда было открыть? Сколько времени вы уже выплачиваете?

У вас был судебный приказ или банк подавал иск в суд? Решение суда вы получали заказным письмом и расписывались в получении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛЕГ1975777, для начала, ответьте на пару вопросов. Исполнительное производство когда было открыть? Сколько времени вы уже выплачиваете?

У вас был судебный приказ или банк подавал иск в суд? Решение суда вы получали заказным письмом и расписывались в получении?

Кредит взят 1сентября2005го года.Единственный платеж в размере 5т. 15сентября 2005го года.Срок кредита год.12 января 2010го года суд Красносельского района постановил взыскать с меня задолженность в пользу банка.Копию судебного приказа отправили мне почтой.В получении не расписывался.В июне 2о12г был вызван к судебному приставу и поставлен в известность о том,что открыто дело по взысканию задолженности.в тот же день выложил 4т.р в счет погашения задолженности.Приносил деньги приставам ежемесячно от 500 до 3000р.В декабре 2012го года прекратил выплаты.В феврале2013года наложен арест на денежные средства находящиеся на счету в Сбербанке,на этот счет приходят ежемесячные выплаты как ветерану боевых действий ,ни копейки снять не могу.На данный момент это мой единственный официальный источник дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забирайте у пристава копию приказа,да отменяйте его. Там и СИД никакой не нужен.Коли официально вы его не получали,как говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда,я не уверен,что его теперь можно отменить,коли вы по нему платили.По идее,это,вроде как,и ознакомление с приказом,и,что хуже,признание долга. AnnT поправит,коли чего не так сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, если вы нигде не расписывались в получении приказа, выясняйте, каким судом он вынесен и отправляйте заявление об отмене, приложив ходатайство о восстановлении сроков.

Кроме этого, срочно берите справку, что получаемые вами деньги - именно пособие для ветерана. На эти деньги не имеют права наложить взыскание.

Посмотрите Федеральный закон №227-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

...

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

...

Скорее всего, именно это подходит в вашем случае.

Справку принесите приставу и потребуйте возврата ваших средств. Или возвращайте их через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,прекрасный пример того,как у нас люди к законам относятся.Даже,когда ентот самый закон может сберечь собственные деньги.Где там Правоведыч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда,я не уверен,что его теперь можно отменить,коли вы по нему платили.По идее,это,вроде как,и ознакомление с приказом,и,что хуже,признание долга. AnnT поправит,коли чего не так сказал.

Спасибо и на этом!ПОЙДУ СУХАРИ СУШИТЬ-платить больше не буду!С 32 ТЫС.Р кредита сумма задолженности интересным образом выросла до 107 000р плюс 7процентов от суммы штаф приставам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, если вы нигде не расписывались в получении приказа, выясняйте, каким судом он вынесен и отправляйте заявление об отмене, приложив ходатайство о восстановлении сроков.

Кроме этого, срочно берите справку, что получаемые вами деньги - именно пособие для ветерана. На эти деньги не имеют права наложить взыскание.

Посмотрите Федеральный закон №227-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

...

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

...

Скорее всего, именно это подходит в вашем случае.

Справку принесите приставу и потребуйте возврата ваших средств. Или возвращайте их через суд.

Спасибо!В данной ситуации,наверное,адвокат тоже не помешает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо и на этом!ПОЙДУ СУХАРИ СУШИТЬ-платить больше не буду!С 32 ТЫС.Р кредита сумма задолженности интересным образом выросла до 107 000р плюс 7процентов от суммы штаф приставам!

Ну,извините..Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.Что вам стоило потратить тысячу рублей на консультацию юриста,или,хотя бы,интернет почитать.Сейчас бы никаких приставов просто бы не было.Равно как и долгов по 107тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!В данной ситуации,наверное,адвокат тоже не помешает!

Адвокат тут вам ни к чему. Только возьмет денег за то, что вы можете найти бесплатно на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да перестаньте выдавать желаемое,за действительное...

Не отменят ему судебный приказ... Можете конечно по упражняться в теориях права...

По исполу...тоже не очень понятно... Анастаси, "ветеран"не равно приведенной тобой ч.3 101 ст. 229 ФЗ...

У нас государство,в лице ИФНС,обкладывало подоходным налогом,выплаты единовременных пособий Германией,малолетним узникам концлагерей... :( Как доход... :kulak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!В данной ситуации,наверное,адвокат тоже не помешает!

Адвокат тут вам ни к чему. Только возьмет денег за то, что вы можете найти бесплатно на форуме.

Благодарю за советы!Если сам бестолковый в юридических вопросах так хоть знающих людей поспрашивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да перестаньте выдавать желаемое,за действительное...

Не отменят ему судебный приказ... Можете конечно по упражняться в теориях права...

Пусть попробует. Он все равно ничего не теряет. Были случаи отмен. У меня недавно у друзей заочку отменили, вынесенную 3 года назад. И вычеты были. Тут не угадаешь. Сам знаешь нашу судебную систему. Да и банковскую тоже, где правая рука не знает, что делает левая.

По исполу...тоже не очень понятно... Анастаси, "ветеран"не равно приведенной тобой ч.3 101 ст. 229 ФЗ...

Так я ж написала - посмотрите, я ж не знаю, что он за ветеран, инвалид или что именно получает. Просто так же человек не получает пособие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный льготник в категории 'Ветераны'.На удостоверении 'Ветеран боевых действий'.Мне тут посоветовали закрыть счет,так как счет не может быть арестован ,а только денежные средства на нем.А положенные ежемесячные выплаты(ЕДВ)будут оставаться в пенсионном фонде на внутреннем счете или по заявлению будут приносить домой как местным бабушкам.Меня больше интересует почему выносится судом постановление о взыскании с меня задолженности спустя 5лет после поседнего платежа и по сути последнего контакта с банком???На письма не отвечал и никаких выплат кроме единственного досрочного взноса (в том же месяце и году в каком и брал кредит)не делал!Судебный приказ от 12.01.2010г.Кредит на год взят 1сетября2005года.Делопроизводство приставами открыто летом2012года,тогда и начал выплачивать небольшие суммы приставам лично.С февраля 2013г прекратил.Если я докажу в суде,что на момент открытия делопроизводства приставами срок исковой давности истек я смогу вернуть все внесенные выплаты приставам и те денежные средства,которые они арестовали на личном счете в банке?При этом я приносил им справку из Пенсионного фонда ,что получаю ЕДВ как ветеран боевых действий и номер счета в Сбербанке,на который эти деньги приходят!А то что я сам Л...Х я уже понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛЕГ1975777, вы не совсем правильно понимаете смысл термина «срок исковой давности» и способы его применения.

Да, на момент подачи банком в суд СИД истек. Но, к сожалению, закон – есть закон и он в этом случае вас не защищает.

В соответствии с положениями ст. 199 ГК РФ

«требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. »

То есть, суд не имел права отказать банку на основании истечения СИД.

«Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.»

Вы не пришли на суд или пришли, но не заявили об истечении срока исковой давности, вот суд и присудил вам все по полной программе.

А если у вас был судебный приказ, то тут вообще не смотрят на СИД.

Судебный приказ был вынесен в 2010 году и у банка было 3 года на предъявление его на взыскание. Он его не пропустил, ИП открыто в 2012 году. Нигде нет никаких нарушений по срокам.

Виноваты вы сами, точнее, не виноваты, вы просто не знали всех этих обстоятельств и халатно отнеслись к полученному судебному приказу. А надо было всего лишь обратиться или к юристу или глянуть в Интернете, что можно сделать с этим. Но ваше незнание сыграло против вас.

Я вам посоветовала попробовать отменить судебный приказ, попробуйте, вы все равно ничего не теряете.

Далее, вернуть ваши ветеранские деньги вы, скорей всего, сможете только через суд. Даже если не вернут все, во всяком случае полностью их не имели права списывать, так как это ваш единственный доход. Не более 50%. У вас есть шанс их вернуть.

И последнее, если вы не хотите, чтобы эти деньги забирали и в дальнейшем, просто переведите их получение на почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на суд никто и не приглашал.Что то я совсем запутался!Соберу документы,пойду к адвокату.Cпасибо всем за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛЕГ1975777, "Платили - не платили" - суд не колышет. Получайте в суде копию и отменяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Не могли бы вы мне помочь.Дело в том что на сентябрь назначен суд у мамы.Мама живет за границей и получить поветску и приехать она не сможет,плохо со здоровьем.

У меня вопрос по сроку исковой давности.

Сначала был вынесен судебный приказ 10 августа 2009 года,узнали о нем 15 ноября 2010 года от судебного пристава и сразу же отменили.

Судебный приказ вынесен не по месту регистрации,потому что в том момент мама вообще выписалась и ее брат забрал к себе. В России мама не живет и выписана отовсюду с 10 марта 2009 года.Причем я знаю,что перед отъездом брат все ее долги оплатил.Но по непонятной причине банк эти суммы нигде не показывает а у нас не осталось никаких документов,столько прошло лет.

Банк сейчас подал в суд 20 июня 2013 года.

И если можно ответить на вопросы.

1. С какого момента считать срок исковой давности, как банк подал на судебный приказ или как мы отменили?

2. Можно ли придраться к тому,что судебный приказ банк просил не по месту регистрации,даже не по старому адресу,а адресу своего офиса?

3. Можно ли придраться,что мама на тот момент в России вообще не была прописана?

4. Можно ли придраться сейчас на суде,что мама здесь не живет и не прописана?

Два юриста ответили полностью противоположно друг другу. Один сказал,что срок истек, другой что нет.Причем ничего не объясняют но деньги берут охотно.Приходится что-то пытаться понять самой или спрашивать у знающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два юриста ответили полностью противоположно друг другу.
не мудрено, что третий пошлет вас в пень, но денег также возьмет.

иск банка дайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск не могу у меня его нет.Наверное он в заказном судебном письме,которое мы не можем получить.Мне тут подсказали где посмотреть,я нашла в интернете дело в райсуде.

Без иска бесполезно спрашивать?Мне бы хотя бы с этим сроком исковой давности хоть бы что-то понять.Я тут много чего прочитала,но так и непоняла, считается этот сид с того дня,как судебный приказ отменили или как его вынесли?Потому что если как отменили,то тогда банк успел подать,срок закончится только в ноябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по ходу так и есть...по логике вещей...ток ноябрь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считается этот сид с того дня,как судебный приказ отменили или как его вынесли?

Ни то ни другое. СИД начал течь с дня ПОДАЧИ заявления на СП. (ППВС и ВАС 15/18) Учитывая, что суд обязан отреагировать на заявление в течении 5 дней. у вас он начался с 5 августа 2009 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СИД начал течь с дня ПОДАЧИ заявления на СП.......

у вас он начался с 5 августа 2009 г.

респект тебе, джоник!

ты тему вообще читал?


/>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=lMVx-X9fIKs

Изменено пользователем Борька брат Антона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считается этот сид с того дня,как судебный приказ отменили или как его вынесли?

Ни то ни другое. СИД начал течь с дня ПОДАЧИ заявления на СП. (ППВС и ВАС 15/18) Учитывая, что суд обязан отреагировать на заявление в течении 5 дней. у вас он начался с 5 августа 2009 г.

То есть мне надо из этого ппвс сдеалть выписку и отдать в суде?Боюсь только что судья меня не станет слушать,скажет что у меня нет разрешения от мамы на суд.

А скажите пожалуйста,я где-то тут прочитала что если человек не живет в России,на него нельзя подать в суд?Находила на форуме,но уже потеряла.

Уважаемый Джоник,большое спасибо вам,я много где читала,что вы написали.Может и тут вы знаете?

Ой и еще.А то что дело у приставов было,не отразилось на сид?

Изменено пользователем Афина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу