• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mount2

Сложности со сроками исковой давности

251 сообщение в этой теме

Я так понимаю что банк требования вынес исходя из того что я перестал исполнять обязательства, согласно договора банк может потребовать досрочно в этом случае. Территориально дальний восток. Кроме сп пока ничего нет, сп еще не отменен, возражения поданы. Но я так понимаю что банк меня так просто «живым и здоровым» не отпустит. Вот и готовлюсь к суду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Последний платеж у вас когда, в 2012 ? Т.е. кредит на 5 лет был, как мне кажется.

Вполне возможно, что и выпустит.

У Росбанка сменился владелец, это всегда организационный бардак.

А у вас по базе у них скорее всего написано, что выдан СП, как бы дело закрыто.

Кстати интересно, а когда пристав завел исполнительное производство ?

Т.к. это прояснит, банк проснулся или может коллекторам в составе безнадежных долгов передал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmagace, с заявления на выдачу СП ваш СИД начал течь заново. Три года отсчитывайте от этой даты. Если банк подаст в суд в эти три года - его счастье. После суда у него будут ещё три года для подачи исп.листа в ФССП. Если у вас ничего нет, ни зарплаты, ни имущества, ни выездов за границу, то вам, конечно, всё равно. Иначе могут быть всякие неприятные сюрпризы, к тому же, проценты и неустойка начисляется до момента выплаты основного долга. Конечно, не знаю, насколько настойчив ваш банк и ходит ли он повторно в суд за процентами и неустойкой. Если готовитесь к суду - сделайте ваш расчёт задолженности http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=7156&st=0&p=200551&#entry200551.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmagace, с заявления на выдачу СП ваш СИД начал течь заново. Три года отсчитывайте от этой даты. Если банк подаст в суд в эти три года - его счастье.

Тин, банк прокосячил эти сроки. Три года закончились, т.к. ЕМНИП приказ был выдан вроде 28.12.2009, значит заявление еще раньше.

Топикстартера волнует, что договор у него заканчивается в 2012 году только. А заключительных требований не было, соответсвенно по какой схеме просить применять СИД.

Ко всей сумме, или все таки по частям.

З.Ы. Интересно, кто подорвался за несколько дней до окончания срока по предъявлению приказа. Банк, коллекторы, или пристав вдруг нашел лежащий у него приказ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнительное возбуждено в январе 2011, а вот то что сначала зарплату удержали, а потом только пристав меня ознакомил с сп (когда я сам к ниму пришел на следующий день узнать что к чему) помойму не правильно. Да еще удержали 80% зарплаты, пристав сказал что этот вопрос к бухгалтерии моей. И все это свалилось под новый год. Вот и изучаю юриспруденцию, так как праздновать тупо не на что, не говоря уже о найме адвоката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А удержали в декабре 2012, исполнительный лист пришел в вашу бухгалтерию, и она списала денюжку при выдаче (перечислении зарплаты) ? Сама бухгалтерия исполнила требования исполнительного листа, или пристав списал ее с банковского счета, куда перечисляется зарплата ?

Тут есть варианты, но приказ надо отменять.

Иногда после отмены, возвращали и без поворота решения суда, если деньга висела на депозите пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама бухгалтерия списала при выдаче з/п. Тина по вашей ссылке изучил=вооружен. Вообще огромное СПАСИБО участникам этого форума, много полезного и важного узнал. Если бы не вы, казалось выхода нет, пошел бы вешаться на городскую елку

Изменено пользователем dmagace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама бухгалтерия списала при выдаче з/п.

1. Наедьте на бухгалтерию, почему списали 80% при норме 50%. Пусть даже письменно дадут разъяснение. Пусть будет.

2. С отменой суд приказа к приставу ведущим ваше дело с требование вернуть денюшку. Про поворот решения судом не поминайте. Пристав за ваш счет закрывает план по году, и чем позже вернет, тем ему лучше. (Но если денежка не ушла к взыскателю, то шансы есть на возврат без суда)

3. Отказывется, к старшему приставу.

4. Ну если нет, то в суд уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При первом общении с приставом он сказал что денюжка ушла, что об отложении исп. действий нужно обращатся только в суд, они ни причем. При подаче возражений в суд я сразу же написал заявление на начальника отдела приставов на отложение исп. действий (опять таки спасибо форуму), в котором указал что денюжки сняли много и неправомерно. После опять обратился к приставу с вопросом о моем заявлении, он пояснил что деньги на ДЕПОЗИТЕ, пока я не принесу отмену. Вот такие они молодцы, а может просто мне попался индивидум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же пишу, конец года у них. План горит.

Пришел грубо говоря лох, чего же его не обуть, и план выполнить.

Потом смотрит, блин, а парень-то шарит вроде, на хер мне с судом заморачиваться. Денюжка-то реально на депозите. Счаз принесет отмену, верну ему наверно, тем более взыскатель мозги не трахает.

Вот такая психология.

З.Ы. Странная у вас бухгалтерия, обычно предупреждают, что на тебя исполнительный лист пришел (может думали, что злостный алиментщик, типа женская солидарность сыграла :-D )

Изменено пользователем olegb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут такой важный вопрос назрел: а банк не сможет ходатайствовать о своем востановлении сид, так как до отмены сп он не мог воспользоваться своим правом подать иск в установленном порядке? Т.е. банк воспользовался своим правом судебного разбирательства, моя отмена сп явилась препятствием для этого права, о чем банку стало известно позже сид (как я отменю приказ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто им не мешал сразу иск подать. Сами виноваты. Кстати заявление на СП подавался в мировой суд по вашему месту жительства ?

Изменено пользователем olegb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karapuz, может быть вы поясните свою точку зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни точки, ни зрения здесь нет. Обычный стеб интернетовского придурка, чушка по жизни, восполняющего самооценку безопасным способом в виртуале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Джоник, это кто-то из наших бывших коллег по форуму принявший(ая) на грудь. Уже личку и почту засерили. Скучна на междусобойчике :-D

Вообще dmagace действуйте "по заранее утвержденному плану" (с). А так с Новым годом. На Дальнем Востоке вообще уже пора за стол скоро будет садиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с прошедшим!

И все таки по существу: банк приказ вынес – сид прервался, приставам передал – успел в три года, отменяю приказ через три года– возращаемся на исходную дату заявления на сп? банк подает иск по тем же основаниям – могу ли я заявить о сид, так как банк расторгнул договор своим заявением на сп и требованием всего и вся? Если можно подскажите статьи ГПК (теперь моя любимая книжка вместо сна)

Прошу прощения, что уточняю в этой теме, но ситуация очень схожая.

Если я правильно понял - исполнительное производство никак не влияет на дату СИД и отмену судебного приказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как банк расторгнул договор своим заявением на сп и требованием всего и вся

ИМХО,конечно,но требование всей суммы-не есть расторжение договора,вы сами сказали,такого там не прописано.

Покопайтесь,наверняка в договоре есть что-то, типа, "настоящий договор действителен до полного исполнения сторонами взаимных обязательств"

Вы не платили,стало быть,вами обязательства и нарушены,в первую очередь. А банк лишь принял ответные меры,истребовав всю сумму. Но кто сказал,что это разрывает договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот...храмотна ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре чуть другая формулровка: обязательства клиента по возврату кредита, процентов, комиссий считаются исполненными при наличии на тбс клиент денежных средств, достаточных для погашения... Это единственный пункт в договоре об окончании его действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не и чо? суть дела не меняет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательства клиента по возврату кредита, процентов, комиссий считаются исполненными при наличии на тбс клиент денежных средств, достаточных для погашения..

Те же яйца,только в профиль. Короче,никто с вами договор не разрывал,соответственно,СИД истечет в январе 2016ого.СП,в данном случае,всего лишь попытка банка истребовать свои деньги законными "малыми силами",но в рамках договора. В конце концов,их отделу взыскания ведь нужно показывать,что они как то работают? Приказ не суд,притащил помощник банковского юриста пачку таких заяв,судья и подмахнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбитражка конечно:

ЗА РАСТОРЖЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2010 г. N КГ-А40/3279-10

С доводом истца, утверждающего, что кредитный договор не расторгнут, а изменен в части срока погашения кредита и уплаты процентов, суд округа согласиться не может, поскольку на основании п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, законом или договором. Вместе с тем, договор, заключенный между сторонами такого условия не содержит, а в силу закона (п. 1 ст. 821 Кодекса) кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии соответствующих обстоятельств.

Из этого следует, что истец, как это предусмотрено п. 12.10 кредитного договора, воспользовался правом его досрочного расторжения в одностороннем порядке, потребовав досрочного возврата кредита и процентов.

ПРОТИВ РАСТОРЖЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2010 г. N КГ-А40/6711-10

Довод ответчика о расторжении кредитного соглашения при предъявлении Банком требования о досрочном возврате кредита основан на неправильном толковании нормы материального права, предусмотренной п. 3 ст. 450 ГК РФ, которая во взаимосвязи с нормой о предмете кредитного договора, предусмотренной п. 1 ст. 819 ГК РФ, и условиям заключенного кредитного соглашения влечет изменение условия кредитного договора о сроке исполнения обязательства по возврату кредита в одностороннем порядке, но не его расторжение.В соответствии с п. 4 ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Вообщем, как карта ляжет

А еще, явлется предъявление СП эквивалентным требованию о досрочном возврате кредита.

Есть кстати и такое решение, но старое:

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 01.10.2008 по делу N 44-Г-75-2008

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В кредитных отношениях, в силу ст. 811 п. 2 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора со стороны кредитной организации допускается путем предъявления требования о досрочном возврате суммы кредита с уплатой процентов, если договором предусмотрено возвращение кредита по частям. В силу пункта 3 статьи 450 Кодекса в этом случае договор считается расторгнутым, соответствующего решения суда не требуется.

Вывод мирового судьи о том, что кредитный договор от 26 июня 2002 года <...> и заключенные в его обеспечение договоры поручительства в судебном порядке не расторгались, требование же о досрочном возврате суммы кредита с причитающимися процентами не влечет за собой расторжение договора, сделан без учета приведенных выше норм материального права.

Изменено пользователем olegb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, законом или договором

исполнения обязательства по возврату кредита в одностороннем порядке, но не его расторжение

Договор я не вижу,но,исходя из того,что пишет чел,могу сделать вывод,что досрочка там тока одна-наличие средств на счету.Да и то,он упоминал,что за досрочку штраф предусмотрен (отменили же,вроде бы).

Я,в принципе,не понимаю всей бучи поднятой. Приказ аж 2009 года,и банк,вообще то,никак не рыпался по его исполнению.Ну,отменит он приказ,а банку,судя по всему,уж давно пох на него.Вы совершенно правильно высказались в том смысле,что это,скорее всего,вдруг приставу стало припекать(может,план,а может,проверка какая была,а у него приказ без движения вообще 3 года валяется),чем самому банку. Чего сыр-бор городить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу