• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mount2

Сложности со сроками исковой давности

251 сообщение в этой теме

SatanaMod последние платежи вносила намного меньше ,чем указаны в договоре.В последних квитанциях указан № кредитного договора по которому я делала платежи.По договору цессии мой долг выкупил второй банк, который изначально обслуживал первый банк.Поэтому в реквизитах банка для платежей поменялся только расчетный счет получателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Boyrus да -сразу иск на меня подал второй банк, потому что якобы судебный приказ был подан первым банком.

Цессию не отменишь, потому что этот второй банк наверняка с лицензией .

А может СИД отсчитывать с даты требования о досрочном погашении?

Иск мог подать и первый банк. Суд. приказ-это упрощенная процедура,и не отменяет подачу иска на общих основаниях. Но что толку теперь говорить о СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю а при чем здесь когда был сделан последний платеж мною ,если по кр.договору кредит предоставлен на срок с 2008 по 2011 годы.Ещё у меня в договоре есть пункт о том, что он действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Ещё у меня в договоре есть пункт о том, что он действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
Вот именно при этом. Производя платеж,вы, тем самым,признавали,что должны. Короче,забудьте о СИД,и удачи в суде. Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus суд.приказ был подан банком и отменен мною в 2009 году, а иск подал банк-значит сид истек в 2012 году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus суд.приказ был подан банком и отменен мною в 2009 году, а иск подал банк-значит сид истек в 2012 году?

У вас СИД отсчитывается от момента окончания срока договора. То бишь- от 2011 года. Это-общий. А так,по каждому платежу (который раз в месяц) нужно считать отдельный СИД. Но вы ничего не писали,как вы платили в период с 2009го по 2011... Написали лишь,что последний платеж в 2012ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2009 года я оплачивала предположим вместо 10 000 руб. а 1 000 всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а 1 000 всего лишь.
Ну и умничка. Неплохая поездка в тот же Египет бы нарисовалась,за три года то.. Я вообще не понимаю,зачем было отменять приказ,и,в то же время,платить?? Логика то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла Boyrus что нужно считать по каждому платежу отдельный сид.Спасибо.Ах , Уф -я так надеялась что сид прошел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уф -я так надеялась что сид прошел!
Он бы и прошел. По большинству платежей,после суд приказа. Но вы же сами платили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-эх тот далекий в тоже время .близкий 2009 год. Банк меня так запугал почти как калы , а юрист которая помогла отменить сид уехала из нашего города. Другого думаю не плохого нашла недавно .Помню в интернете в те года информации не было никакой, вот под страхом вносила сколько могла. У нас в городе многие вляпались в эти кредиты и советовали платить ск. можешь (дебильный совет).Лишь благодаря Вашему сайту голова немного прояснилась!

Сколько нервов -Египет уже действительно показан, а непротивопоказан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а юрист которая помогла отменить сид
Памятник ей! при жизни!biggr.gifЯ понимаю,что вы не то имели ввиду,но понравилось!biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Помню в интернете в те года информации не было никакой, вот под страхом вносила сколько могла.
Неправда! Форум работает,уж,как минимум,с 2009го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Ещё у меня в договоре есть пункт о том, что он действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
Вот именно при этом. Производя платеж,вы, тем самым,признавали,что должны. Короче,забудьте о СИД,и удачи в суде.

Боурус, вы как в анекдоте:

- Мужчина, Вы случайно не гинеколог?

- Нет, но посмотреть могу.

Арника, СИД по договору, в котором указан срок его действия начинает течь после его окончания. Признание долга должником в виде внесения платежа таковым не является, ежели платеж меньше минимального. ППВС 15/18. Если после окончания договора вы вносили меньше, чем должны по договору. сид у вас начинает течь со дня, следующего за днем окончания договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, следующего за днем окончания договора.

Хватит! Нет там никакого СИД а! Какая разница,как это называть? Был бы...

Ах да,удачи... Но я её и так пожелал..

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Джоником насчет квалификации такого недоплатежа, так как сам к этому вел.

Далее - СИД. Он начинается с момента нарушения права кредитора. У КД есть график платежей Просрочка каждого платежа и есть нарушение прав, а значит и начало каждого СИДа.

Далее про платежи. Выложите скан этих последних квитанций, замазав свои данные, т.к. точно не ясно, на свой банковский счет вы вносили средства или на р/с нового кредитора.

Банковский счет в первом банке был вообще? Что с ним сейчас?

P.S. анекдотец ваще в темуmrgreen.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум работает,уж,как минимум,с 2009го.

С начала 2007-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее - СИД. Он начинается с момента нарушения права кредитора. У КД есть график платежей Просрочка каждого платежа и есть нарушение прав, а значит и начало каждого СИДа.

Это да. Часть платежей реально отбить СИДом. Но гемор существенный. Тут надо иметь полную инфу. Практика неоднозначная. хотя положительная тенденция на лицо. На форуме есть такие решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"гемор" тут может быть непреодолимый, да еще и двойной. Я даже боюсь об этом в паблике писать, чтобы не "вооружать" банковских опасными для потребителей знаниями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"гемор" тут может быть непреодолимый, да еще и двойной

Вот потому я и не стал об этом вовсе не упоминать. Хоть и читал про таку возможность. Попытка- не пытка,конечно. Чего терять,коли банк уже иск подал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск надо смотреть и историю того, как куда и сколько платилось.. От этого и состава иска зависит, что и как ломать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю! Кр.договор с 2008 по февраль 2011 год .В марте мной сделан платеж через терминал в размере 1 000 руб. через карту .

В кр.договоре указан № моего счета ( карточный счет, лицевой счет-думаю это все одно и тоже).

В кр. договоре указан ещё № ссудного счёта, почему он отличается от № карточного счета?

ПОСЛЕ ЦЕССИИ ПЕРВЫЙ БАНК ПРИСЛАЛ МНЕ ПИСЬМО О ТОМ,ЧТО ДОЛГ ПРОДАН И УКАЗАЛ НОВЫЕ РЕКВИЗИТЫ БАНКА(ВТОРОГО) КУДА Я ДОЛЖНА ПРОДОЛЖАТЬ ОПЛАЧИВАТЬ.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПОМЕНЯЛСЯ ТОЛЬКО СЧЁТ ПОЛУЧАТЕЛЯ ПЛАТЕЖЕЙ, Т.К. ДОЛГ КУПИЛ БАНК КОТОРЫЙ ОБСЛУЖИВАЛ ПЕРВЫЙ БАНК.

ДАЛЕЕ В АПРЕЛЕ 2011 ГОДУ И ПО 2012 ГОД МНОЙ СДЕЛАН ПЛАТЕЖ ЧЕРЕЗ ПОСТОРОННИЙ БАНК ПЛАТЕЖ 1 000 РУБ. КАК ИВ ПОСЛЕДУЮЩЕМ. НА КВИТАНЦИИ УКАЗАНЫ РЕКВИЗИТЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ СЧЕТ ПОЛУЧАТЕЛЯ ВТОРОГО БАНКА. МОЙ СЧЕТ НЕ УКАЗАН, А УКАЗАНО: ПОГАШЕНИЕ ПО КР.ДОГОВОРУ № ОТ ДАТА.

ВТОРОЙ БАНК ИМЕЕТ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ.

В ИСКЕ КО МНЕ ОТ ВТОРОГО БАНКА СЧИТАЮ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО НЕТ.В НЕМ ГОВОРИТСЯ: МЕЖДУ ПЕРВЫМ БАНКОМ И ФИЗ.ЛИЦОМ ЗАКЛЮЧЁН КР.ДОГОВОР. ДАЛЕЕ ДОГ. О ПЕРЕУСТУПКЕ ПРАВ №. О ТОМ ЧТО НАПРАВЛЯЛИСЬ ПИСЬМ.ТРЕБ-Я.ДАЛЕЕ СТ.309,310,809,810 ГК РФ...ПРОСИМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю! Кр.договор с 2008 по февраль 2011 год .В марте мной сделан платеж через терминал в размере 1 000 руб. через карту .

в марте 2011 года? Через карту = положили на свой б. счет и банк эти средства списал. Сумма меньше платежа, как я понял. По совокупности эти действия не прерывают СИД. Как впрочем и остальные платежи (ниже поясню почему)

В кр.договоре указан № моего счета ( карточный счет, лицевой счет-думаю это все одно и тоже).

В кр. договоре указан ещё № ссудного счёта, почему он отличается от № карточного счета?

"карточный" - ваш банковский счет, "ссудный" - бух. счет банка. На первом он (и вы) учитывает ваши личные средства, на втором ваши долги ему

В ИСКЕ КО МНЕ ОТ ВТОРОГО БАНКА СЧИТАЮ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО НЕТ.В НЕМ ГОВОРИТСЯ: МЕЖДУ ПЕРВЫМ БАНКОМ И ФИЗ.ЛИЦОМ ЗАКЛЮЧЁН КР.ДОГОВОР. ДАЛЕЕ ДОГ. О ПЕРЕУСТУПКЕ ПРАВ №. О ТОМ ЧТО НАПРАВЛЯЛИСЬ ПИСЬМ.ТРЕБ-Я.ДАЛЕЕ СТ.309,310,809,810 ГК РФ...ПРОСИМ...

Важно выделенное. Это были требования вернуть всю сумму задолженности (п. 2 ст. 811)? Эти письма были с описью вложения, вы расписывались за них, банку есть чем доказать, что вы их получали и именно с таким содержимым?

Просто если банк не требовал (не сможет это доказать) возврата всей суммы займа досрочно, то СИД будет по каждому платежу отдельно (по многим СИД уже прошел). А если если требование вернуть все целиком было до последнего по графику платежа (например, конец 10-го - начало 11-го года, чтобы согласно ст. 811 ГК п. 2 возврат был досрочным), то СИД еще не истек.

Это первый момент в оспорении требуемой банком суммы. Второе зависит от того, какие в этой сумме включены неустойки, штрафы, комиссии. Какие из них банк уже получил. Это можно узнать из расчета банка и выписки из вашего банковского счета. Также нужно будет проверить очередность погашений на соответствие правилам ст. 319 ГК РФ.

Ну и подождем, что Джонник скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,КАК БЫТЬ!СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ОТКРЫЛ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО БАНКОВСКОМУ КРЕДИТУ НА ТОТ МОМЕНТ,КОГДА СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЕК.ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ ПО КРЕДИТУ НА МОМЕНТ ОТКРЫТИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА БЫЛ ПРОИЗВЕДЕН 5ЛЕТ НАЗАД.НЕ ЗНАЯ ЗАКОНА О СРОКАХ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ Я НАЧАЛ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПРИСТАВАМ ДЕНЬГИ,ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА СЧЕТАХ АРЕСТОВАНЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы и сейчас ничего про СИД не знаете.О нем нужно заявлять на суде,автоматом его судья не применяет.Так что,в вашем случае,все справедливо вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу