• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
staurus700

Есть решение суда, исполнительное производство, а долг продан

465 сообщений в этой теме

По поводу ИЛ. Когда признавал правопреемником коллект.агентство, отказал ему в выдаче дубликатов ИЛ т.к. срок истек. И далее в мотивировочной части пишет: "Кроме того, на момент подачи заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов установленный законом срок предъявления к исполнению исполнительных листов в отношении должника истек, о чем заявлено им, и доказательств обратного заявителем суду не представлено."

А сейчас КА пишет в заявлении о восстановлении срока: " Поскольку Заявитель после получения определения суда о процессуальной замене стороны обратился в службу судебных приставов прошло длительное время, в силу которого заявитель пропустил срок для предъявления исполнительного документа. Однако в силу отсутствия последнего, у Заявителя не представляется возможным самостоятельно продлить срок для предъявления исполнительного листа."

Похоже, теперь судья считает пропущенный срок уважительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кстати, КА в своем заявлении не ссылается на то, что была рассрочка и 3 года от последнего платежа еще не истекли, поэтому надо восстановить срок.  Когда я сказала об этом судье, она ответила, что вы же сами об этом заявили в рамках того процесса о правопреемстве. Типа, сама виновата, что платила?

Вот текст определения. Не вошло (на предыдущем листе):

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 44, 430, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

P_20170227_003831+.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, clarecuilty сказал(а):

Кстати, КА в своем заявлении не ссылается на то, что была рассрочка и 3 года от последнего платежа еще не истекли, поэтому надо восстановить срок.

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

http://mvf.klerk.ru/otvets/otv0176.htm

А,тут не СИД. Тогда пардон,недоглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, boyrus сказал(а):

не СИД. Тогда пардон,недоглядел.

@boyrus , при всем уважении:)) вы стали небрежны?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, borika12 сказал(а):

вы стали небрежны?!

Это все сидр.:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))) не вляпайтесссь, затягивает-с:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, clarecuilty сказал(а):

Шансов побороться совсем нет?

бороться надо до конца....и даж коды уж нету сил...(((..бороться над....инач тя с хрязью смешают то((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2017 at 20:31, clarecuilty сказал(а):

не ссылается на то, что была рассрочка

ну и просите отказать им в восстановлении срока, раз не ссылаются на это, пропустили срок и точка, к взыскателю – юр. лицу должны предъявляться повышенные требования, поскольку юр. лицо имеет все возможности и обязан контролировать ход исп.производства в отношении своего должника, т.к. замена стороны произошла, когда срок для предъявления ИЛ к взысканию уже был пропущен, то взыскатель злоупотребляет предоставленным правом на получение дубликата ИЛ, прошу отказать им...попытка не пытка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! подскажите плиз что делать, а то мысли дурные в голову приходят всяческие:((( В 12 году был суд с Русфинансом, в феврале 2013 года решение вступает в силу (его я зачем то случайно получила на почте) , в концефевраля 2013 года ИП оказывается у приставов.   4 года никаких новостей. На момент получения кредита была прописана в 1-ом районе, в этом же году продала квартиру и переехала в другой район (назовем его 2-ой), но собственница уже не я, а мама. Суд проходил в том районе, где я сейчас живу (2-ой район), но ИП почему то отдали в первый, видимо по месту прописки во время заключения КД. Летом 2016 года русфинанс присылает мне письмо о том что мой долг продали ЭОСу, беру справку с банка что ему ничего не должна и кредитных обязательств перед ним нет. Иду к приставу в первый район , чтобы передали мое ИП во второй, где живу уже  с 2010 года. Ноль эмоций. Забиваю на это, т.к. куча проблем личного характера.  В январе 2017года снова пишу заявление с просьбой передать мое ИП по месту моего проживания и регистрации а именно в РОСП 2-го района.  На что мне отвечают пока устно, что а) заплатите долг потом я его передам в другой РОСП" (????), сегодня вообще заявили, что для того чтобы передать ИП в другой район им надо удостовериться, что я действительно проживаю в другом районе и для этого мне нужно подписать согласие на впуск приставов  в квартиру. Вдруг я там не живу. На мой вопрос а зачем, разве Вам недостаточно моей прописки в паспорте, плюс ребенок живет со мной...Отвечают что недостаточно и им надо составить акт вместе с понятыми что я действительно живу в районе.   Я так понимаю это развод чтобы сделать опись имущества....?

Поговорила сегодня же сразу со старшим приставом, он сказал такую же бурду....типа давайте назначим дату, мы придем посмотрим, что вы действительно проживаете там и я подпишу перевод ИП в другой район. Пускать в квартиру не хочу, маму хватит сердечный приступ...да и не понимаю я зачем для перевода в другой РОСП необходимо так попасть в квартиру. Нежели нельзя просто у соседей спросить живу я или нет....

Почему хочу перевести в свой по месту жительства РОСП? потому что там приставы более сговорчивые и адекватные. Кому можно пожаловаться? старший судебный заодно. Кстати мой пристав прибежала к нему в кабинет принесла бумажки на подпись, я отказалась подписывать, на что он сказал замечательно, запротоколируем  все т.к. в кабинете стоят камеры и пишется звук что вы отказались подписывать что ознакомлены с производством (за 4 года то)....Кстати никто по месту прошлой прописки не приезжал и не удостоверялся что я там больше не живу...И все как один стоят горой за банк и ЭОС...Типа видите что банк написал Вам а не нам, для нас это просто бумажка....пробовала сегодня записаться на прием к главному приставу по области, запись аж на конец марта....да есть ли смысл?   прокуратура поможет?  что мне делать в этой ситуации?

В общем боюсь я что разбудила спящего дракона....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и еще спросила пристава где мой ответ на заявление о передаче ИП в другой район, на что она сказала что уже выслала мне по почте. иду в приемную, выясняю что исходящих от приставов ко мне не было....вообще..за 4 года. Пока ходила покурить , потому что надо было подождать пока освободится старший пристав, видимо она занесла ему бумажку задним числом, 22 февраля как раз последний день -30 чтобы ответить мне на ответ. Короче врет как может. При старшем приставе она берет этот письменный ответ, типа я только сниму копию, потом мы снова разговариваем со старшим, затем приходим опять к ней чтобы забрать этот ответ, а она начинает вымогать, типа подпишите ознакомление и согласие на допуск в квартиру я отдам....Как найти на них управу, я в таком отчаянии!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎11‎.‎2016 at 15:44, Фрекен Бок сказал(а):

это не имеет никакого значения в данном случае, т.к. после того, как долг был взыскан по суду, продать его могут кому угодно, хоть ооо, хоть физ.лицу...

Фрекен Бок, подскажите пожалуйста почему после решения суда и предъявления ИЛ приставам банк может продать долг кому угодно? чем аргументируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, black_vanilla сказал(а):

.Отвечают что недостаточно и им надо составить акт вместе с понятыми что я действительно живу в районе.   Я так понимаю это развод чтобы сделать опись имущества....?

придти по месту вашей прописки их право, даже если вы не подпишете это согласие...будут ссылаться на то, что местонахождение ваше и вашего имущества точно не установлено, поэтому и ведется ИП  по последнему известному месту жительства, чтобы ИП не передавать в ваш осп

46 минут назад, black_vanilla сказал(а):

И все как один стоят горой за банк и ЭОС...Типа видите что банк написал Вам а не нам, для нас это просто бумажка..

так и есть, т.к ИЛ никто не отзывал...замена стороны в ИП через суд была? эос стал правопреемником уже?

37 минут назад, black_vanilla сказал(а):

выясняю что исходящих от приставов ко мне не было....вообще..за 4 года

в прокуратуру нужно было жалобы писать, что не отвечают вам в положенный по закону срок

25 минут назад, black_vanilla сказал(а):

почему после решения суда и предъявления ИЛ приставам банк может продать долг кому угодно?

после того как кредитору был выдан ИЛ, отношения с гражданином-заемщиком регулируются уже не законом о защите прав потребителей, а законодательством об ИП, а оно не содержит каких-либо запретов на уступку прав от банка кому-либо и вашего согласия на это уже не требуется

вот определение ВС, почитайте http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1351410

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, black_vanilla сказал(а):

я в таком отчаянии!

не накручивайте сама себя! и с приставами лучше отношения не портить, формально они правы..если так за маму переживаете, то уж лучше объяснить ситуацию приставу и догвориться, что он придет в определенный день, а вам уж маму куда-то отправить на это время...опись не так уж и страшна, неприятно, но не смертельно это... все, что опишут, можно будет самостоятельно "реализовать"...хотя, я понимаю вас, страшит не сама опись, а то, как отреагирует мама...а наши мамы реагируют,к сожалению, так: "все пропало", "что люди скажут?"

мама вообще не в курсе этих ваших проблем?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

придти по месту вашей прописки их право, даже если вы не подпишете это согласие...будут ссылаться на то, что местонаходнеия ваше и вашего имущества точно не установлено, поэтому и ведется ИП  по последнему известному месту жительства, чтобы ИП не передавать в ваш осп

В принципе, можно подписать согласие, только я не собственник квартиры. к их приходу убрать все дорогостоящее...проблема в двух холодильниках, один старый мамин советский, а второй я свой привезла со старой квартиры, а он хороший импортный. А если я им в заявлении написала и копия паспорта есть, почему они будут ссылаться на мое местонахождение не установлено, ведь я сама нашлась?  И могут ли они описать имущество, если действительно выясниться что я и мое имущество нахожусь не на территории подведомственной этому приставу.

6 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

так и есть, т.к ИЛ никто не отзывал...замена стороны в ИП через суд была? эос стал правопреемником уже?

Нет, замены стороны не было. сегодня написала заявление на закрытие всех абсолютно счетов в банке....

9 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

после того как кредитору был выдан ИЛ, отношения с гражданином-заемщиком регулируются уже не законом о защите прав потребителей, а законодательством об ИП, а оно не содержит каких-либо запретов на уступку прав от банка кому-либо и вашего согласия на это уже не требуется

Но ведь есть же многочисленные прецеденты на отмену цессии уже после решения суда... А по поводу прокуратуры срок жалобы еще не вышел....30 день день был 22 февраля...я до сих пор не получила ни на руки ни по почте..по почте они если и вышлют то только завтра....т.е. 1го марта.

Т.е. мне надо подписать все таки согласие и определить дату приезда приставов и убрать все "лишнее" и дорогостоящее? При этом они могут сделать опись имущества или все таки обязаны будут передать в другой РОСП? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

мама вообще не в курсе этих ваших проблем?

Да мама то в курсе, но у нее такая ужасная память плюс может много лишнего наговорить....Я уже отношения с приставом этим испортила сегодня....как заставить их перевести мое ИП в другой отдел? вообще никак? там хорошие приставы, добрые что-ли:)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, black_vanilla сказал(а):

И могут ли они описать имущество, если действительно выясниться что я и мое имущество нахожусь не на территории подведомственной этому приставу.

могут, не бойтесь вы этой описи) если с чем-то будете не согласны, если опишут не ваше имущество, вам нужно в акте описи написать о своем несогласии с этим, а перед описью указать приставу имущество, которое принадлежит вам, но то, что имущество не принадлежит должнику, лучше подтверждать документами..

4 минуты назад, black_vanilla сказал(а):

сегодня написала заявление на закрытие всех абсолютно счетов в банке

правильно сделали)

5 минут назад, black_vanilla сказал(а):

есть же многочисленные прецеденты на отмену цессии уже после решения суда

где увидели?))

6 минут назад, black_vanilla сказал(а):

Т.е. мне надо подписать все таки согласие и определить дату приезда приставов

для начала поговорить с приставом по-человечески

4 минуты назад, black_vanilla сказал(а):

Я уже отношения с приставом этим испортила сегодня

можно попытаться исправить это, придти извиниться, сослаться на нервный срыв, к примеру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

для начала поговорить с приставом по-человечески

не получится, я столько сегодня в порыве "фигни" наговорила и ей и старшему судебному...скажем угрожала всякими инстанциями. Она мне очень неприятна...я вижу сразу людей, но с этой никак не смогу поговорить, вот не пересиливается, я с какими только людьми за свои 30 с хвостиком не говорила, а с этой не могу, как вижу так плохо мне.....

т.е. у них есть законное основание никуда не передавать мое ИП?  а как же пункт 6 и 7 закона об ИП? где если выясняется что если мое местонахождение и моего имущества находится не в их территориальной подведомственности, то они должны передать ИП в другой РОСП....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, black_vanilla сказал(а):

если выясняется что если мое местонахождение и моего имущества находится не в их территориальной подведомственности

вот они и хотят это выяснить, им же нужно обосновать передачу ИП в другой отдел, скорей всего для этого и нужен им этот акт, а получив для себя его копию у вас уже будут основания, чтобы просить о передаче ИП в ваш район...наверное кому-то хватило бы и копии паспорта с новой пропиской, но ваш пристав уже закусил удила, по всей видимости..

7 минут назад, black_vanilla сказал(а):

не получится

тогда маму морально подготовить нужно к их возможному визиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...с этим понятно...а можно еще спросить Вас?  у меня немного странно получилось с судом, на первое заседание я пришла, просила о мировой, судья отсрочила на неделю второе заседание, на которое я не смогла прийти, но расписалась в повестке. за это время перед вторым заседанием, я должна была погасить просроченную задолженность и принести чеки. Погасить задолженность то я смогла а это порядка 80 тыс. руб. на тот момент без проблем., но вот придти в суд не смогла и соответственно принести чеки судье. В результате чего судья вынесла решение без меня и естественно сумма совершенно другая в исполнительном листе. на 80 тыс. больше. т.е. до вступления решения в силу  сумма задолженности была уже иная.  чеки найти сейчас не смогу, но в старой выписке вся инфа есть.   У приставов, естесственно, сумма которая по ИЛ. В справке от банка о продаже долга написана нормальная сумма 121 тыс. т.е. они продали ЭОСу мой долг в сумме 121 тыс. 0 процентов, 0 пеней. т.е. только сумму основного долга. Как уменьшить у пристава сумму исполнительного листа на 80 тыс. или можно ли в суде опротестовать сумму в ИЛ как несоответствующую на момент заседания?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, black_vanilla сказал(а):

как несоответствующую на момент заседания?

это вряд ли.. как мне кажется, придется доказывать то, что частично долг вы погасили, но нужно это подтверждать бумагами..как вы платили, давно это было?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.06.2012 было второе заседание, на которое я не пришла, а вступило в силу  10.01.2013.  заплатила 80 тыс. 19. 06.2012 судя по выписке. других документов нет, было несколько чеков по 15 тыс. рублей из которых я нашла дома только 1, 2 выцвело, остальные не найду никак, после переезда. т.е. то что оплатила есть только в выписке. и то это до вступления решения в законную силу.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот блин попала:( я вот у Кредит Европа Банк выкупила свой долг по цессии за 7400 рублей, а долг был 167 тыс. а тут разбираться видимо долго и муторно столько ляпов сделала:(((( подскажите пожалуйста а если ЭОС в течение 3 лет с момента цессии не заявится в качестве правоприемника (что конечно вряд ли) могу ли я в судебном порядке убрать исполнительное производство или пока они сами не заявятся бесполезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, black_vanilla сказал(а):

заплатила 80 тыс

как платили то? через терминал, банкомат, интернет-банк, кассу банка?

может и выписка сгодится, но придется в суд идти вам

3 минуты назад, black_vanilla сказал(а):

могу ли я в судебном порядке убрать исполнительное производство

нет, вы - нет...или пристав может вернуть ИЛ взыскателю, если с вас ничего взыскать не сможет, или взыскатель может сам отзовать ИЛ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@black_vanilla давайте до завтра оставим это, может быть кто-нибудь еще что-то посоветует вам)

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу